1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дауншифтинг по-российски

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 11.01.11.

  1. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    С этим сложно не согласиться, но разговор-то не про них. Как правило, это с дауншифтингом никак не связано.

    Вот так вот и говоришь себе - надо потерпеть, семья же все-таки. Там прогнулся, там закрыл глаза на несправедливость. Дальше - больше, а потом наступает личностный конфликт. Кредиты душат, начальник - сволочь, и завывать приходится, раз уж с волками живешь, а на душе-то противно. Стоит ли оно того? Ведь и дети жить будут в том же обществе.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Или будут жить в нищете, практически. Оно того стоит?
     
  3. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Легко выбирать между добром и злом. А как выбрать между честью и долгом? Между моралью и справедливостью? Оставьте этот выбор лично каждому и не считайте свою правду и веру единственно верными.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Опять же понятие успешности у каждого индивидуума различное.
    Для меня вот лично, мой знакомый - учитель труда в обыкновенной средней школе - успешный, хотя живет в райцентре в двушке на первом этаже пятиэтажного дома, НО: 1. Он прекрасный художник; 2. Вырастил и воспитал вместе с женой двоих детей; 3. Офигительный мастер по дереву и металлу; 4. Классно точит ножи; 5. Мне с ним интересно поговорить и повиртуозить дуэтом на гитарах :d а то спеть. Да мало ли... А ведь ни карьеры не сделал, ни мильярдов не заработал, но на него никто не давит, потому что он может просто-напросто уйти и "без куска хлеба не останется".
    Да и человеку фактически не очень много и нужно на самом деле, если он не свинья, конечно ;)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да вроде я не настаиваю на роли Великого Морализатора, никогда не
    Ты не по адресу.
    Другое дело, что я могу, вполне обоснованно, удивиться чьей то позиции и сказать, что мне она видится ущербной. Согласись, что это не настаивание, а просто высказывание своей тз.
     
  6. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ну, я как бы тоже отношу к вечным ценностям секс, еду-выпивку, жилье и воздух. А все остальное ?

    Конечно. Я излагаю свои мысли и задаю людым вопросы про их. Если они кому-то не нравятся настолько что человек обижается, нервничает - это разве моя вина ? Он сам принимает такое решение, не я за него думаю.
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    То есть человек просто не желает зарабатывать больше необходимого? И правильно делает. Живет полной жизнью - и счастлив! Но ведь не бросат все и не уходит в скит отшельником? Вот это я и называю - совмещать. Найти золотую середину.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что остальное? Какие есть еще ценности?
     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Семья - ответственность, знаете ли. Желаете положить жизнь на борьбу с несправедливостью в мировом масштабе - не женитесь. Потому как Дон Кихот - комический персонаж. А вовсе не героический борец.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Понимаю, понимаю, Вы - не специально, Вы просто по-хорошему не можете. А я - могу. Без нахальства. И для меня самопожертвование советских солдат за Родину - реальность. Это ценности нашей семьи.
    Можете почитать отзывы гитлеровцев, читайте, читайте, порядочный человек должен прежде поинтересоваться вопросом сам, чем заниматься отрицанием в дискуссиях, провоцируя людей на негатив. Так поступают воспитанные, культурные люди, у которых есть интеллект. За это их уважают, с их мнением считаются, к их словам прислушиваются. Такие люди интересны и нужны.
    Советские люди глазами фашистов.
     
  11. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Ну, вон советник к ним, например, семью и религию относит.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не поверите.
    Пять тыщ лет назад была семья и была религия и сейчас то же самое:d
    Так что ничего не меняется в этой жизни:)
     
  13. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    И религии менялись и семьи везде разные были.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Религии и семьи менялись, но они всегда были. Не живет человек без семьи и без религии. То что менялись - не беда. То, что и Вы относите к вечным ценностям тоже менялось. И жратва менялась и постоянно меняется и секс. Ну разве что воздухом дышим по прежнему.
     
  15. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Охотно верю и рад, что ошибся. Дело не в Вас, а в обществе, которое через муки революций и переосмыслений пришло к примату золотого тельца, который усиленно навязывается всем, как прежде навязывались вера в царя или коммунистические идеалы. И вот как итог - человеку в первую очередь интересно обо мне, сколько я зарабатываю, чтобы убедиться, не обскакал ли я, не дай бог, его, или напротив, не слишком ли мало, учитывая риск возможного рукопожатия.
    Или вот пример из жизни. Два человека, два друга, можно сказать с пеленок выросли вместе, семьи дружили. И вдруг отец одного из них дает резко негативную характеристику его сверстнику в приватной беседе. Почему? Оказывается незадолго до этого он выяснил, что тот зарабатывает в два раза больше его сына. И ведь люди-то все неплохие - честные, благородные, вместе жили, верили в светлые идеалы, в ином обществе выросли. Что толкнуло?
    Помню в 90-е много говорили о национальной идее, а потом вдруг замолчали. Потому что со всей очевидностью стало ясно, что в современном обществе идея - обогащение. Причем в крайней его степени - обогащение любым путем, коррупция.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    На самом деле потихоньку выбор сделали: За царя, веру и Отечество. Только вот с первой частью ещё мнуться...
    А вообще, большей дури, чем выдумывание некой национальной идеи трудно найти занятие.
    Ну, жратва то меняется, правда только качественно, а не сам факт её необходимости, а что такого с секасом? Куда он ушёл???? Я беспокоюсь, вдруг я отстал от тенденций :upset:
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Это не навязывается. Это прорастает само. Я в Египте неделю новогоднюю отдыхал. Но третий день оставил в номере под пепельницей чаевые - 3 доллара. На следующий день мой номер трое коридорных убирало :d. А садовникам в отейле вроде бы не за что чаевые давать? Один нашел выход. Видил туристов с фотиком и предлагал им сфотографироваться на фоне апельсинового дерева. Подводил к тому дереву (на его подведомственном участке оно росло). И фоткал. А ставил людей так, чтобы свет правильно ложился... Освоил! Наш мир устроен так, а не иначе.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2011 11:26 ----------

    Да вроде со времен Камасутры ничего нового не изобрели.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    вкщяв1952, а почему же тогда и секас постоянно меняется?
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Автор видимо считает себя народным спасителем.

    Да, проблема аморальности и отсутствия ценностей очевидна. Но при чем тут дауншифтинг? Какая связь между дауншифтингом, бандитизмом, коррупцией и пр.? У автора по тексту явное отсутствие логических связей.

    По сабжу: Со мной летела девушка, они с мужем живут в Эквадоре. Сдали квартиру тут, сняли там и на разницу живут припеваючи. Еще остается.
    Я таких примеров слышала массу. Жизнь в России трудна, дорога и небезопасна. Куча людей, устав от вечной офисной гонки, бросают работу, сдают жилье и в том же Тайланде (Индии, Бали) живут на смешные деньги. Автор же пытается классические извечные проблемы притянуть за уши к понятию дауншифтинга.

    Чтобы лучше понять что же такое дауншифтинг - почитайте http://www.downshifting.ru/
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Собственно я своему оппоненту и давал понять, что так же и религия и семья меняются качественно, а необходимость в них непреходяща. А с секасом тоже эволюция и обмен происходят. Не знали островитяне миссионерской позы, а потом их научили. Это же тоже вроде как изменение?
    Кстати о позах

    Изобрести мало. Надо внедрить. Распространить. Кстати, БДСМ освещен в камасутре? А то я не в курсе...
    А что то новое всегда можно изобрести.
     
  21. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Если смотреть на историю, то так было практически всегда, есть, а значит и будет.
    Но, всегда были и те, у кого получалось и выходить из этих шаблонов.


    Принципиально - ни причем. Просто вечные песни новыми словами. один из вариантов.
     
  22. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Вот и я про то же.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы наверное какую то очень странную историю знаете...
     
  24. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    sp_r00t, наверно. Но я это конечно сказал грубо.) Имеется в виду, что "партия" золотого тельца присутствует всегда. И в истории, то усиливается, то где-то ставится на место(подобающее).
    Сейчас правят бал они. Это моё имхо.)
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А, ну это то несомненно.:)

    Не могу удержаться и не вспомнить о том, что первого золотого тельца сбацали как раз после возвращения из Египта:d
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Меняется отношение общества к сексу. А секс - величина постоянная.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2011 13:57 ----------

    Видать тоже с обслугой тамошних отелей пообщились... :d
     
  27. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Прочитал ту статью и вспомнил диалог М. Каммерера и колдуна. Есть какие-то параллели

    Причем там дауншифтинг, как он связан с гуманизмом и зачем лично автору нужно что бы куча людей была готова отдать свои жизни.
    И таки правда не могу представить такие ценности, ради которых можно пожертвовать жизнью, не рискнуть а именно пожертвовать.
     
  28. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Хороший вопрос, потому что, каждый может на него ответить только самостоятельно.
    Есть способ решения - метод исключения. Исключайте из списка то, ради чего вы не будете убиваться.)

    Например по-теме: золотой телец. Это же так здраво - не убивать(са-амым разным способом) себя из-за денег? Большинство ведь согласится. Но. Одно дело - сказать и совсем другое, это применить в своей жизни.
    То как люди сходят с ума и "гибнут за металл", известно.

    Есть такой парадокс: чем громче и фанатичнее человек кричит " о любви к жизни", тем больше он с этой самой жизнью рискует расстаться. Причем из-за откровенной туфты.Но для многих это может быть и не туфта))

    Так что, всё опять сходится к личным представлениям.. собственно статья и об этом.
     
  29. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    И сравните то что вы думаете с тем что вы делаете. Можно очень сильно удивиться :)
    Ну да, например что бы поставить флажок там где холодно никто почти не ходит. Или ради того что бы увидеть яндекс-карты из окна транспортного средства, но чаще ради того что бы на 5 минут раньше куда-нибудь приехать.
     
  30. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Можно удивиться не только очень сильно, но и очень неприятно. Правда, это если, хотя бы себя не обманывать.