1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дауншифтинг по-российски

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 11.01.11.

  1. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    И так во всех вопросах о вечных ценностях и прочем бреде, сначала несем напыщенные слова, а как спросишь что они конкретно значат, нет ответа - только многозначительные многоточия, и переход на личности. Классно. Вы даже не знаете о чем говорите. :super:
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дауншифтер?

    Не тупите. Еще раз повторяю, речь не о Вашей смерти, а о том, что ничего нет дороже Вашей жизни.

    Логично. Но есть ведь и другие ситуации. Пример - на Мункана напали гопники с короткостволами. Я не кинусь защищать Мункана и убивать гопников. Потому что меня могут убить. А моя жизнь мне дороже Мункана. Но я не задумываясь кинусь на гопников, если на месте Мункана будет мой сын. Чуете разницу? Я совсем не обязательно погибну при этом раскладе. Может я гопников пришибу. Но готовность отдать жизнь важнее самого отдавания жизни.

    Вы не спрашивали ради чего и т.д. А свой пафосный бред я действительно несу на автомате, потому что тут и думать нечего. И лучше я буду жертвой такой пропаганды, чем той, которая внушает, что жизнь - это главное.

    Хороший, годный разговор. Но зачем этот максимализм? Давайте достигнем хотя бы малого - готовности пойти за новыми Мининым и Пожарским.
    Потому что их именно поэтому нет, что их бы высмеяли в СМИ и все мы смеялись бы вместе с другими.
    А когда победим свою трусость, жалкость, тогда и о смене поговорить можно будет.
     
  3. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а Вы как будете? Тоже по пинку?
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Сфигали ?

    Отлично, то есть умрет не только он но и вы.

    В таком раскладе нужна не готовность отдать жизнь а трезвая голова и хоть какое-то оружие.

    Уже раза 2 спрашивал только не отвечает никто. Вы вот первый нормалъный пример привели.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот и я думаю - сфигали?

    А какие альтернативы?

    А по Вашему готовность отдать жизнь подразумевает замутненную голову?
    Это для того, чтобы отдать жизнь за дерьмо, типа джихада, мозги промывают. А есть вещи за которые не обязательно срывать себе крышу, чтобы пойти на смерть.
     
  6. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Спасти не умерев самому. Не умереть вам. Отомстить убийцам до 12 колена. Вырастить еще детей. Только после смерти нет альтернатив.

    Естественно. Незамутненная голова означает готовность выполнить задачу, а не умереть.

    Отсутствие инстинкта самоссохранение уже само по себе ненормально.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Отсутствие - ненормально, присутствие принципов и побудительных мотивов, которые выше инстинкта самосохранения - нормально.
     
  8. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Опять общие слова, а жизнь всегда конкретна. Можете привести примеры этих таинственных "принципов и побудительных мотивов, которые выше инстинкта самосохранения" ?
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Самосожжения староверов, фанатичная любовь к Родине у советских солдат, "сам погибай, а товарища выручай" Суворова, любовь к истине, любовь к человеку и многое, многое другое, что Вы и без меня хорошо знаете.
     
  10. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Самоубийцы на религиозной почве. Вы их считаете нормальными ?

    У каких конкретно солдат ? Время, место, имена. Почему им пришлось решать поставленные перед ними задачи за счет своей жизни ? Вы не задумывались ?

    Просто поговорка, как и то с чего начались мои вопросы.
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Moonkan, с годами проходит даже такой недостаток, как молодость... :d
    Пытаетесь представить себя эдаким циником-нигилистом? Или все же глупы?
    Это не констатация фактов - это вопросы... есличё ;)
     
  12. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    У нас иной путь ;)
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все это действует так (?) как вы пишете - в исключительном порядке. В обычной жизни с ее рутинными радостями и горестями, злее и нероднее нашего соотечественника трудно найти.
    И если честно - я даже сомневаюсь. возможны ли еще описанные вами исключения.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Прекратите, пожалуйста, у меня 6 дедов воевали, и я знаю, что говорю, что говорили в нашей семье, передавая из поколение в поколение. Именно фашисты признавали, что выстрелы НКВД в спину не могли бы столь долго держать в повиновении солдат Красной Армии, они признали у русских фанатичный патриотизм, любовь к Родине, Вам должно быть этого достаточно, не так ли?


    Лично я - нет, потому что самоубийство - смертный грех, но для них это было приемлемо. Вспомните фильм "Царь", Малюта Скуратов сжигает монахов заживо за то, что они ослушались приказа не хоронить митрополита и погребли его. Монахи заперлись от опричников как от сатанистов и приняли смерть - это я лично считаю нормальным.


    Ну да, проще не бывает :d.
    "Вобщем, есть много на земле и в небе, что Вашей мудрости не снилось, друг Горацио". Если я не ошибаюсь, и животным свойственно отсутствие страха смерти, если речь идет, например, о коллективной защите рода, стаи. Есть птицы, которые отвлекают собой хищников от гнезда.
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Какой всё же бывает у людей невообразимый ужас в голове...
     
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    ну так и "следуйте" по нему
     
  17. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Про гуманизм толково сказано. А статья вообщем-то о вечных вопросах, о поиске своего пути.. И новые термины здесь не главное..

    Только тем, кто хочет выйти из агрессивно-послушной толпы, идущей в "модном, на текущий момент" направлении, надо знать - -придётся приложить усилия. Чтобы переступить через их "бурление" ))
     
  18. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Строить карьеру в существующем обществе - значит автоматически признавать справедливость некоей лестницы, признавать заслуги тех лиц, что стоят на ее вершинах, а это по известным этическим причинам невозможно. Подменить справедливую оценку личностных качеств некоей управляемой шкалой - вот цель гуманистических обществ. Смысл ее - я богаче, обладаю большей властью, следовательно, лучше тебя или иными словами "я начальник, ты *****". Все хотят фактической реализации амбиций, не задаваясь вопросом о том, а есть ли внутренний потенциал для такой реализации. Приемлемость принципа "кухарка у руля", к сожалению, до сих пор не изжита. В этих условиях дауншифтинг является вполне закономерным ответом окружающим реалиям. Это люди, которые доказали в первую очередь себе, что могут, что способны; люди, которым больше важно быть, чем казаться.
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Это, уважаемый, реакция ребёнка детсадовского возраста. "Все Ва бяки!! Не буду с вами играть!!"
     
  20. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    вкщяв1952, именно так. Все хотят любви и признания, но кто-то из-за скудости ума считает, что панацея - власть и деньги, и победитель получает все. Мы сегодня вам руки заломали, и завтра вы, будте добры, живите по нашим правилам и любите нас. И тут оказывается, что кто-то не укладывается в эту систему. Это явный сигнал - ребята, я не хочу с вами играть, мне скучно, потому что вы ничего из себя не представляете. Я уйду в другую песочницу - я сделаю для себя другой мир, где вас не будет. Средства очень разные - для кого-то "непристижная" работа, для кого - эмиграция, для кого - алкоголь или суицид, но цель одна. И выхода из этой ситуации нет, потому что тот, кто ее может решить, умеет только давить. А кто решить не может, им этого и не нужно, они уже сами для себя все давно решили.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2011 11:24 ----------

    вкщяв1952, попытайтесь объяснить буддистскому монаху ценность карьеры, корпоративного духа, гуманистическую ценность личности. Не видит он там никаких личностей, видит только муравьев. Почему?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Полагаю что это единственный осмысленный момент во всей статье.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    присоединяюсь к Вашему мнению
    Я вот уже не пойму ценность карьеры, хотя лет, эдак, -дцать назад, карьера чуть не стала целью моей жизни. :iq:
    Вовремя опомнился. И никому меня не убедить в ценности карьерного роста в ущерб религиозным, семейным и прочим непреходящим ценностям :)
     
  23. St_Dwarf

    St_Dwarf Новичок

    27
    0
    вы действительно верите, что в "другом доме" будет нечто иное?..
    Выскажу свое мнение по всему топику. Мы так часто восхищаемся людьми, которые делают действительно делают, то к чему у них лежит душа. Мы смотрим ролики на youtube и говорим "вот это чувак, я тоже бы так хотел". Мы сами загоняем себя в рамки социальной жизни, жизни шаблонной, вздыхаем на тех, кто хоть что то по настоящему делает. День за днем, год за годом копим на одно, другое, третье. Когда приходит время оборачиваемся и понимаем, что из всего того что обещали себе, то чего действительно для вас было нужно и важно не сделали и уже не сможете сделать.. Спасение души своей всецело лежит на человеке. А уж как он это делает - его выбор... ИМХО
     
  24. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Как вам угодно, не буду вас нервировать.

    Вы сами себе противоречите, то самоубийство грех то "приемлимо".

    Ну если согласится с тем что человек - животное, движимое инстиктами то да, но вам как верующей это должно быть неприемлимо.

    Вы точно уверны что это вопросы ? Мне кажется вы для себя вывод сделали. Я для себя тоже. Нафига было это писать ?

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2011 11:18 ----------

    А какие это "прочие непереходящие ценности". Куда они непереходят ?
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Тогда для Вас должно быть неприемлемо говорить с верующей про инстинкты - про это самое самосохранение.


    Не нервируйте людей вообще. То животные инстинкты Вам не подходят, то человеческие убеждения для Вас нездоровы. Самосохранение у вас какое-то не имеющее аналогов. :hah:
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какое противоречие? Грех - понятие объективное, а приемлимость - субъективное. Для самурая самоубийство приемлемо, но от этого не перестает быть грехом.

    На то они и непреходящие чтобы никуда не переходить, да?
     
  27. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    И чем вы отличаетесь от самурая если поддерживаете его убеждения ?

    А зачем они тогда нужны если они не отражают реальности которая меняется ?

    А люди сами нервничают, я никого специально не довожу.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А кто их поддерживает?

    Что меняется то? Пять тыщ лет назад люди размножались методом засовывания пиписки во влагалище и сейчас так же размножаются. Как люди не могли без еды прожить месяц, а без воздуха десять минут, так и сейчас не могут. Как не могли жить без крыши над головой, так и сейчас не могут. Как пили спиртное, так и пьют. Продолжать список?

    Прям таки никогда? И я ошибался, называя Вас троллем?
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Когда человек успешный отказывается участвовать в крысиныз бегах - эта позиция заслуживает всяческого уважения. Типа академика Сахарова, котрый сначала стал трижды героем соцтруда. А только потом послал систему на... На вот когда из себя небожителя начинает строить никчема, который головой ни руками ни _уем ничего толком сделать не умеет. Позиция "непризнаного гения" подходит для ранней юнности. А потом начинает легкое презрение вызывать.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2011 13:56 ----------

    В ущерб - нет. У меня отец предпочел карьеру - ничем хорошим не кончилось. В том числе и для карьеры. А вот совмещать - неплохо. Потому как семья денег стоит.
     
  30. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    С этим как раз всё понятно. Но вы ведь не собираетесь всех, кто с вами не согласен называть\обзывать)) неучами-неудачниками? ;) Вот это действительно по-деццки ))

    вкщяв1952, один из аспектов статьи именно об этом: о желании людей уйти от обязанности жить по чужим сценариям.
    И кстати, вы ведь не повторили судьбу Сахарова? И никогда не повторите. Потому что это в принципе невозможно..
    Так зачем же бегать за всеми со своими "мерками"?