1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Президент России предложил переименовать милицию в полицию

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Capitan Alex, 06.08.10.

Поддерживаете ли вы инициативу президенту по переименованию милиции в полицию ?

  1. Да, поддерживаю.

    33 голосов
    18,3%
  2. Нет, не поддерживаю.

    97 голосов
    53,9%
  3. Мне всё равно.

    50 голосов
    27,8%
  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пардоньте, что фамилию переврал, по остальной части...скажем так это один из общедоступных источников.
    ну да, и Высоцкий оказывается врал:
    Когда срока огромные
    Брели в этапы длинные.
    довелось, лет 8 примерно, из них я помню, что свежие овощи-фрукты были с дачи, за молоком очередь в 6 утра была человек 60, это наливным, в пакетах молоко купить было за удачу. тетка работавшая в магазине иногда нам с сестрой приносила дефицит. кухню батя из прибалтики припер, мебель в зале из гдр была, холодильник отец с Белоруссии пер. машину 2 года ждали, вещи носильные родители в области ездили закупать. а дачу, тоже года 2 ждали, получили, на Береславке глинозем - копать не перекопать. счас там благодаря людям, что как ишаки вкалывали слой почвы появился за 30 лет. про жратву...как автор обозначил, так я ответил. вы в области жили?? ну-ка сколько там у вас в колхозах трудодень счастливого колхозника стоил??
    а как таблеточки от желудка и для язвенников покупались знаете?? конечно, лучше импортировать 20% только для отдельных категорий, а остальные - народными средствами полечатся, не проблема.
    воистину в деревне можно было, вот потому-то мои родители всю область за шмотьем исколесили, только ответьте мне пожалуйста, если всё оно такое хорошее было, откуда монологи Райкина писались или сценки из фильмов подобные покупки фирмы в Самой обаятельной и привлекательной.
    середина 80ых уже и мобильные за рубежом были, и дисковые АНАЛОГОВЫЕ аппараты вытеснялись, а советский кнопочный шедевры помню - черз месяца 2 кирдыкнулся, нажатие кнопок с силой тоже помню, равно как отсутсвие АОНов например и автоответчиков, а еще помню замечательные чудесные видеомагнитофоны электроника, убийцы кассет, и такие же аудиоуродцы. про агат...ну да в миру уже 286 интел ликовал, а мы 8088/86 для освоения видели. и то в спецорганизациях, и шефских школах, 68 вот такие получила, правда в каком году не знаю.
    как там АЗЛК расшифровывается напомните?? только неофициальную версию. у бати 2140 был, он почти бед не знал, почти...у соседа тоже измудохался с ним, машины с разницей выхода с конвейера 2 месяца. а еще если у нас такой классный автопром был, то почему шедевры это машины которые копировали с итальянцев и доделывали инженеры порше??
    узнаю-узнаю, вы я так смотрю тоже из зомбиящика не гнушаетесь инфу брать?? только про один мАленький нюанс забываете раньше пустить летать - не значит первыми создать, человеческая жизнь в СССР-России копейка, и компенсации за неё платить особо не надо, так что чего загоняться с 2-3 годовыми испытаниями, а вот за каждого убившегося за рубежом иски платить надо, особенно из тех пассажиров, что летали конкордом.
    в данной части, я про Ивана, вы про болвана, али красный, тракторный, алюминька и химпром ненародные были?? вы суть мною сказанного увидьте.
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Дятел, ты на форму крыла конкорда и тушки посмотри, а это принципиальный вопрос в конструкции планера. Вообще, прежде, чем что-то говорить, хотя бы вкратце изучи вопрос.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    дятел у тебя в штанах, а навык копирования чужих машин, с внесением естественно конструктивных изменений, оттачивался с Б-29.
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Модераторы, забаньте тролля и оффтопера.
     
  5. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    с каких пор телевидение, в частности развлекательные преередачи, являются таким источником?


    Еще интереснее источник: народное творчество. В былинах ничего не встречалось про КГБ? В слове о полку игореве?


    если лично Вам не повезло с питанием в детстве/молодости, это вовсе не означает, что у всех и всё в стране было плохо. конечно, не спорю, каждый старается оценивать окружающую действительность понятными и доступными ему категориями - вещами, продуктами, мебелью. За это Вас никто не осудит, поскольку этими категориями мыслит большинство.

    нормально покупались - в аптеке. были отечественные препараты, которые справлялись со своими задачами не хуже импортных. стоили - дешевле. если кто-то изъявлял желание пить импортные таблетки, мол де оне лечат лучше - его право. на свой страх и риск. в любом случае - все лечение в больнице было бесплатным, и препараты тоже.

    Райкин не высмеивал лёгкую промышленность в целом, думаю это понятно. А что до отдельных головтяпов - они как раз являлись мишенью его сатиры. Дело в том, что это только принято считать, что все замалчивалось и скрывалось. А на самом деле были сложности, с ними боролись. Вот и журнал "Фитиль" тоже сатирическим пером высмеивал - и между прочим это работало. Общественный товарищеский суд - был действительно серьезным инструментом воспитания. А в Самой обаятельной - действительно интересный момент. Его можно по-разному понимать. Мне, например, когда смотрю становится понятно, что в контексте фильма есть детали которые воспринимаются с сочувствием - как сцена с матенрью например, и с иронией - как с этой фарцовкой. Она сама толком тогда не понимала, зачем оно ей и что это вообще такое "фирмА". И это было искренне. Т.к. в большинстве люди были равнодушны к этому. Ну а женщины - они да, тяготели всегда. И сейчас, когда казалось бы все есть, им хочется чего-то , чего нет в этом городе, в этой стране...


    мобильные ва 1985 году? В 1984 году пользователей мобильной связи было около 300 тысяч человек всего в мире. насчет вытеснения дисковых аналоговых - аналоговые телефоны до сих пор служат, и скажу более, сети в России все те же советские. других нет. Про электронику ВМ-12 вспоминаю с теплом. Кстати это Panasonic NV 2000. Японцы тоже делать не умели. Выпускался ВМ-12 с 1984 по 1991 год. И кстати был довольно прогресивным. Аудиоуродцы? Простите, но аудиосистемы СССР были отличного качества и высоких технических характеристик.


    неофициальную не помню. а официальная: Автомобильный Завод имени Ленинского Комсомола он назывался с 1968 года. что значит измудохался? автомобиль в те времена обслуживать и содержать было дорого. поэтому приобрести автомобиль означало большую ответственность. иными словами, возможно он переоценил свори силы? Шедевры совместного автомобилестроения? Так это практикуется повсеместно. Ситроен-Мицубиси-Пежо например. Или БМВ-Пежо - моторы. Нормальное явление. То что ВАЗ-2108 строили совместно с порше, вернее настраивали подвески, пошло автомобилю сильно на пользу. Постсоветские девятки не отличались такой управляемостью.



    информация из интернета. что касается ТУ-144, неоспоримо, что это самостоятельная техническая разработка СССР. Относительно человеческих жизней, так при катастрофе одного конкорда погибло больше людей, чем при двух известных катастрофах ТУ-144. В разы. Так что с ценностью человеческой жизни все в порядке. Да и в ЛеБурже 1965 в катастрофе отчести виноваты французы со своим фотографом на Мираже. Другой вопрос, что экономически такой самолет был не выгоден. Тут вот почитать можно http://germanych.livejournal.com/134528.html


    я вижу. Вы хотели сказать, что на конфиле работают люди, которые думали головой а не задницей и не продали свои ваучеры за гроши, а употребили их для приватизации своего же предприятия, обеспечив себя работой и некоторой стабильностью. И работали все смутные годы они, нужно сказать, неплохо. И предприятие не завалилось на бок.

    Но все-же я о другом. За блеском шикарных витрин общества потребления сложно разглядеть наше будущее...


    И вот еще что. Сказать, что все в СССР было лучшее - конечно означает несколько покривить душой. Ценность того, что тогда было - в независимости, в суверенности. СССР был реально самостоятелен, кроме того, оказывал помощь еще массе сателлитов. При этом Обладал огромной военной и промышленной мощью. И все это за каких то 20 лет, понимаете? С 1917 года, когда вся страна была разрываема на части интервенцией и гражданской ****ой прошло сколько лет до Великой победы? После чего страна была в руинах. В 1945 году. При этом в 1961 году Русские - после такой ****ы - полетели в космос, задумайтесь! Практически невоевавшие США были в шоке. Да что там США, весь мир. А в 1963 уже началась разработка ТУ-144! А в каком году началась перестройка? В 1986! Сейчас 2010. 24 года. И что хорошего за 24 года произошло? Я с удовольствием послушаю.
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    БК3-38 не юзали?
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    с тех как пор как обращают внимание не на речи ведущего например, а на видеоряд.
    я вам страшную тайну открою, вся история это в своем роде народно творчество.
    пункт А, я нигде не написал, что мне не повезло. пункт Б вы тоже-таки склоны мерять все по своей жизни в области.
    ага, как там говорилось, вот тебе лекарства йодовая сетка и волшебная таблетка, и свободен. больные тех времен, подтянитесь в тему, кто дожил.
    ну да, отдельные головотяпства в мастштабе отрасли, пардоньте. про женщин...вам фильмы где мужчины не в кайфе от отечественной легкой промышленности привести?? или еще про хавчик, просто так икра черная, икра красная, икра заморская баклажанная у Гайдая фигурирует, равно как например транзисторы из-под полы...
    про товарищеские суды...вот Афоня-то их боялся, или неисправимые в одноименном фильме.
    ну тогда я вам неофициальную скажу так и быть, Автомобиль Заранее Лишенный Качества. мудохался это когда ты в процентном соотношении больше под машиной времени проводишь, чем в ней. в ВАЗ-2108 подвеской кстати не ограничились.
    а объем пассажиропотока вы подсчитали сравнивая где больше народу убилось?? а почему Ту-144 оказался тАким неэкономичным, не потому ли, что был построен по приказу догнать и перегнать??
    со второй попытки правильно, и таких предприятий было ни одно и ни два, где думали головой, а не диаметрально противоположным органом.
    ага 300 тысяч в мире и НИ ОДНОГО в СССР, ну может кроме сАвсем больших пацанов, с ядерной кнопкой.
    и чем гордится-то, что аналоговые служат и что сети с советских времен остались?? я очень рад, что ВМ-12 вы с теплом вспоминаете, но это не показатель его качества. про аудиоуродцев, опять таки имел в виду майфуны убивавшие кассеты через 3 месяца эксплуатации, к колонкам, проигрывателям пластинок, бобинным майфуном особо данный шарж не относится. трудно испортить то, что портить особенно нечем.
    а сейчас перед кем вы зависимы??
    кто лично сейчас вам мешает помогать саттелитам, вперед, меценатствовать.
    вот ей и обладал, а всё остальное - её придатки были.
    тут многие авторы забывают, сколько передовых предприятий остались в стране отжатые у злых капиталистов.
    в руинах как раз было сельское хозяйство и легкая промышленность. и опять таки в первую очередь и Германии станки для тяжелой экспроприировали. ваш АЗЛК - нацистский опель.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    То есть, Вы хотите сказать, что и по "Ну, погоди!" можно составить какое-то объективное мнение?
    О, да... Песни Валентины Толкуновой - это на самом деле зашифрованные послания...
    Мне в советские времена довелось перенести не очень сложную, но всё же операцию. Представляете? - мне её делали под настоящим наркозом! То есть, мне не пришлость сжимать зубами деревянный чубук, меня не били доской по темени, не давали выпить стакан водки, а просто сделали укол кетамина и прижали к лицу маску с подающейся закисью азота... После, весь восстановительный период меня лечили медикаментами, а когда я выписался домой, то к вечеру этого же дня ко мне зашла участковая врачиха, которая была уже в курсе, осмотреоа меня и выписала ряд лекарств, которые продавались в аптеках, и это были советские, индийские и югославские таблетки.
    Должен сказать, что страны соцлагеря и просто дружественные государства довольно активно поставляли на советский рынок свою продукцию... Наверняка многие помнят югославскую и чешскую обувь, болгарские овощи, сигареты и вино... Мароканские апельсины... Да и внутри Союза тоже много чего хорошего производилось... Скажите, какая марка сейчас производит те же самые автомобили, способные проездить 30 - 40 лет и продолжать ездить?
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А что меняется кроме названия? Полиция остаётся военизированной организацией с сохранением званий, системой отношений, традициями и проч. При таком рбрендинге не может поменяться ничего!

    Чик_Аттила, Dazer, спорить с nosferatos бессмысленно, мифы непобедимы. У него нет личного опыта, его знание советской эпохи не носит системного характера. Это поколение "первенцев демократии", выросших на ужастиках...
    nosferatos, я не в обиду. Просто это реально так. Доводилось читать опусы Вашего поколения про то, как при Брежневе людей расстреливали за опоздание на работу на три минуты. А Сталин опустил своих конкурентов до лубянских подвалов. :shuffle:
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Wals, вот именно это и раздражает сильнее всего - их недалёкость и узость до примитивизма.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    можно, например на каком Г ездили некоторые автолюбители, равно как и заботе о детях и их досуге.
    о да, не первый раз ничего не можете/хотите сказать по существу.
    искренне рад за вас, хирургическая школа, мною-то и не затрагивалась, что-то у вас как обычно - смешались кони, люди - я как-то за фармакологию разговор вел...а как показал ваш месидж 2/3 лекарств импорт был потому как не судьба было самим производить.
    про автомобили спросите в другом разделе, вам более популярно объяснят, там уже не один холивар о супер-мега качестве, техническом совершенстве, комфортности советских авто.
    про обувь, сигареты, овощи )вино исключаю, тут дело на любителя( а на фиг оно всё поставлялось если согласно Dazer, у нас своего этого добра было как "на гуталиновой фабрике" из благих побуждений что ли??
    пардоньте...а что есть мифы?? ввод войск в Чехословакию и Венгрию?? расстрел рабочих в Новочеке?? разгон демонстрантов в Тбилисси?? и всех их оказывается таких довольных жизнью, не разу с мифами не сталкивающихся гоняли...
    очень рекомендую, не мерить одним ранжиром, я себя всегда дистанцирую от поколений различных...
    ps и прочих групп, я за личную индивидуальность...
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Такими их воспитали. Мы же...
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вы шибко далеки?? это я пример с Толкуновой имел в виду, весю свою проницательность обозначали, огромна и глубока.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 08:51 ----------

    не преувеличивайте, свои заслуги и недоработки.
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Можете быть за что Вам угодно. Субъективно. Но по факту Ваш взгляд на совок деформирован.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 08:52 ----------

    Это отпущение грехов? Спасибо. Я и в 90-е старался, чтобы до маразма не доходило...

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 08:54 ----------

    В том числе.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а ваш?? так уж уверены в идеальности своих взглядов?? вы это зря...
    не то, и не другое, это бАнальная констатация факта...
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Я не могу быть уверен в "идеальности моих взглядов" по определению. Я уверен в деформированности Ваших. Не зря.
    А не вернуться ли к теме про полицию? ;)
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по определению тоже, я так понимаю??
    ой, всё-таки я люблю классику, особенно Гараж, в котором тоже видно как классно жилось в СССР.
    — Наклеивать ярлыки…
    — Ну нет, наклеивать ярлыки – это мы обезьянам не отдадим.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 09:06 ----------

    да запросто, лирические отступления - не моих рук дело :_))

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 09:09 ----------

    то есть ни разу такого не было, и все врут?? ух мерзавцы...
     
  18. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Всё правильно. На то она и сатирическая комедия.

    Было. Но не стоит давать всем этим событиям простую и однозначную оценку. Как, например, про то, что Советский Союз сам всего не производил. А он и не собирался. В рамках СЭВ выстраивалась система международного разделения труда.
    Я не буду здесь спорить с Вами о советском периоде. Можете обижаться. Или не обижаться.

    Вот и давайте вернёмся к предлагаемым изменениям в милиции/полиции.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    откуда же сатира-то в таком нектарном государстве?? причем по тем пунктам, по которым ряд авторов считают что всё в нектаре было??
    ну-да, система примерно такая: нефть и танки с автоматами в обмен на всё остальное, о чем собственно я и говорил.
    да мне как-то фиолетово...
    давайте.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 09:24 ----------

    и еще о гражданских правах, вы уголовный кодекс 1963 года читали когда-нибудь, очень рекомендую, там есть весьма интересные статейки, характеризующий уровень свободы чириканья в стране, и поощрения экономического развития.
     
  20. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    :hah::hah::hah:

    Ага, ещё про тунеядство статьи вспомните, про спекуляцию... :hah: :hah::hah:
     
  21. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    к нашим, особенно современным, средствам массовой информашии, в силу всем известных, но неназываемых причин, следует относиться осторожно : "70 лет строительства коммунизма — исторически ничтожный срок. Что там из него могло получиться — не ясно никому, потому что СССР прибили и порвали. Ну а теперь можно городить что угодно, благо мозги промыты в десять раз лучше, чем при коммунизме — поверят во что угодно, главное — почаще в телевизоре желаемую ахинею повторять."


    все-таки разница между сказаниями/песнями и историческими документами, в частности - статистическими данными, на мой взгляд существенная. я предпочитаю судить о масштабах коррупции в СССР на основе фактов. Факты и свидетельства, что естественно, не так доступны по сравнению с песнями Высоцкого (что никоим образом не умаляет их оригинальности и некоторой художественной ценности), поэтому некоторым проще чЕрпать информацию и делать выводы из таких источников. Но выводы эти будут далеки от истины.



    а до приватизации они могли спокойно работать. получать зарплату. обучать своих детей бесплатно и в школах и в ВУЗах, в музыкальных и спортивных школах. Бесплатно лечиться.
    А тут - просто удачно сложилось. А могло и не очень удачно сложиться. Хотя если взвесить все - как было и как стало, или хотя-бы спросить у тех же самых людей, что трудятся на конфиле при ЕР и когда-то трудились при СССР, что бы они выбрали и когда им жилось и работалось лучше, у меня нет сомнений по поводу их ответа.


    мне нравится одна хорошая мысль, которая звучит так:всему свое время. В 1984 году было 300 тысяч пользователей мобильной связи. А в СССР ни одного. Конечно Вы не знаете, что тот же Алтай уже в 1963 году работал в Москве и представлял собой мобильный телефон. И хотя он был крупноват, на автомобиль его можно было устанавливать. Аналогичная система в США, IMTS (Improved Mobile Telephone Service), была запущена в опытной зоне на год позже - в 1964. А коммерческий ее запуск состоялся лишь в 1969 году. Между тем в СССР к 1970 году «Алтай» был установлен уже примерно в 30 городах! Так что и тут ненавистный СССР был впереди запада. Велись в ССР и разработки собственной сотовой сети. Слово "Волемот" в поиске поможет узнать много инетресного. Поблема как всегда в том, что наступила перестройка.

    Кстати сказать, много ли Вы знаете современных видемагнитофонов, которые могли бы писать передачи прямо из эфира, принимая их на собственный телеприемник через обычную антенну? А ВМ-12 мог!

    Что касается аудиосистем 00-класса думаю их качество не вызывало нареканий. Маяк, Корвет, Одиссей, Амфитон, Радиотехника - признанные лидеры того времени в СССР. Да и сейчас вполне хорошо звучат.



    если быть внимательным, можно увидеть, что я говорил не о своей скромной персоне, а о стране. От кого зависима страна сейчас? От поставок лекарств, продовольствия, техники, оборудования, от мировых цен на газ и нефть. Да эти цены и во времена СССР существовали, но реально к такой зависимости не приводили. В стране было все, как принято сейчас говорить, "ровно". Мы зависим от того, как на нас посмотри Европа, как посмотрит США или какая-нибудь Франция... Но это тема более глубокая уже.

    причем туту лично я? этот приемчик не пройдет. говоря о помощи сателлитам я говорил конкретно о помощи СССР "Вьетнаму, Мозамбику, Анголе, Монголии, Индии, Ираку, Кубе и ещё много кому... Совершенно понятно для чего эта помощь оказывалась: СССР хотел, чтобы у всех наступило светлое будущее. США хотели наоборот, чтобы советское светлое будущее не наступило нигде. Почему? Потому что это была прямая угроза самому существованию США. " Поэтому борьба велась по всему миру. А борьба это не только прямое уничтожение. Это стратегия. Баланс.



    В 1917 году и непосредственно после? Очень интересно конечно. И признаю, что экспроприировано властью рабочих и крестьян было немало. Но это ничего не меняет, так как создано было несоизмеримо больше! Несоизмеримо. Не только больше, но и лучше.


    "Было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, уничтожено 70 тыс. сел и деревень, взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик, 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей. Посевные площади сократились на 36,8 млн. га. Страна потеряла примерно одну треть своего национального богатства."


    Вообще мне нравится подход когда жизнь в СССР сравнивают с жизнью в других странах. Например в США.
    "Берём страну, пережившую самую страшную ****у в истории человечества, потерявшую в сражениях за физическое существование лучшую часть мужского населения, потерявшую не то что промышленные предприятия, а целые города, и немедленно сравниваем положение с США, где ****ы не было. Причём сравнивать надо СССР шестидесятых годов, а США – образца 2006 года. Броский результат – налицо, всё и всем тут же понятно.

    Можно ли проводить подобные сравнения? С точки зрения идиота – нужно! С точки зрения человека здравомыслящего – несколько странно."

    http://oper.ru/
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мне лучше, моим родителям лучше, моей сестре лучше. этого достаточно...про сми...я использую разнонаправленные источники информации, наглядность нежизнеспособности идеи коммунизм на лучше всего описал Виктор Суворов в книге Аквариум.
    как-то вы узколобо мЫшлите, извините, а кто всю этут статистику ведет напомните пжлст, наглядный пример из статистики я вам уже привел про жертвы конкорда.
    чё-та ни от одного заявки на вход в ФГУП не последовало...про медицину...вы на Конфиле были хоть раз??
    про зарплату и работу - прекрасно работают сейчас и очень хОрОшО получают...
    есть замечательная фраза - история не терпит сослагательных наклоений. и ваши Алтаи в 30 городах были для узкой категории граждан, для оборонки чтобы в ответ команду ядрену бомбу запустить была возможность, ну уж никак не для комфорта простых людей, не в курсе сколько приходилось ждать телефонного номера в совдепе?? нам повезло, блат - дядя на АТС был, всего ничего 5 лет ждали. и про сроки...еще раз вы есколько однобоко меряете, нормальная тушка, 144Д, появилась только после первого полета опытного образца. про видаки...отличное достоинство, при условии того, что писать особо было нечего, и был риск внезапно прервать запись из-за убийства кассеты.

    в Зимбабве тоже в своем роде ровно, знай увеличивай номинал фантиков, очень многие фанаты СССРы не хотят признать одной вещи, что это их ровно, было искусственно создано, и не выдержало НИКАКОЙ конкуренции с "классно".

    какое-какое будущее?? светлое на развалинах мирового капитализма?? чтобы сателлиты своим народом подобно варварам Рим разнесли?? забавно...
    больше-больше, с помощью з/к и того что массу народа с земли на стройки века согнали, в итоге с 30 годов и до 50 жрать в стране нечего было.
    и??
    так в чем проблема, сравнивайте с Германией, или Японией, или Англией.
    здравомыслящие человек - не берет для сравнения США

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 13:04 ----------

    и почему бы не вспомнить?? как же такие замечательные статьи применялись в обществе, где ВСЕ этому обществу были рады??
     
  23. PCS-34

    PCS-34  Активный участник

    853
    1
    Вот...
     

    Вложения:

  24. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Не будет никаких блин затрат?? да ну нах - это реальный распил баблища, ооочень реальный - стока отмоется, что тем кто их отмоет на 1000 лет вперед хватит.
     
  25. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Даже в самые лютые годы махрового сталинизма, количество заключённых не превышало 2% от всего трудового резерва страны. Скажете, 2% - они что-нибудь решают?
    Алтаями очень многие такси были оборудованы...
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Может, все-таки, "Лён"ами?
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    lange, возможно, и Лёнами. Но я неоднократно наблюдал, как таксист связывается с диспетчерской по телефону из машины...
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да не так и плохо всё было уж. Вот, например, полезно почитать: http://news.km.ru/o_chem_umolchal_egor_gajdar В 1982 году США и не предвидело крах СССР.

    На оборонку всё сам производил. Вдруг ****а. Всякие СЭВовцы - это прокладка была между двумя мирами. На их продукция нельзя было расчитывать.

    В начале 80-х в забугорье цены на мАбилы были весьма недемократичны. И уж большинству людей были не доступны. Более того, в Гонконге лепили муляжи этих здоровых мобил, чтобы народ мог пыль в глаза пускать. Понты, так сказать.

    Дай то Б-г! А Вы уверены, что будет завтра? Через 10 лет? Дальше?

    Только порадоваться можно за людей. И за предприятие. Предприятие-производитель реальной продукции. К сожалению, за годы этого бандитизЬма у нас целенаправленно разрушалось именно производство. В первую очередь, конечно, машиностроение, наукоёмкие производства. Боюсь, Вы даже не представляете масштабы урона. Я старый производственник и разработчик. Поверьте, знаю, что говорю. В экономике тут много людей понимают лучше меня. И любой скажет, что именно реальное производство является основой экономики. А не торгово-закупочная деятельность. Хотя сам в 90-х небезуспешно занимался ею. Однако наивно надеялся, что вся эта вакхическая ханалия ельцинизма прекратится, и страна вернётся на правильные рельсы... Кукиш с маслом!

    По теме. Даже при советской власти менты были уже системой в системе. Несмотря на то, что с трибун её называли народной, никто её таковой уже не считал. Сейчас же, переименовав в полицию, окончательно полицию сделают слугой Системы.

    Блин, как бы на улицах чище стало от всякой *****, если бы появились и заработали бы эти статьи.
     
  29. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Где, позвольте узнать, Вы набрались этой чуши? У Резуна-Суворова? Советский Союз был достаточно противоречивым образованием: с точки зрения марксизма его вообще нельзя классифицировать как социалистическое/коммунистическое общество в понимании даже начала 20 века. Хотите серьёзного разговора - забудьте про дебильные упрощённые схемы начала 90-х годов, более эмоциональные, чем рациональные.
    Это я Вам могу порассказать как в детстве падал в обмороки в очереди за разливным молоком по 24 копейки, как нужно отмечаться в очереди за колбасой (по вторникам и пятницам), как по путёвке в "Артек", которой меня наградили за активную пионерскую деятельность, поехал сынок секретаря обкома партии, и про то, как ещё в 70-е гг. по частному сектору г. Волгограда ездили на конных повозках старьёвщики. Могу про субботники и демонстрации, которые реально воспринимались как праздник, когда все знакомые и родственники собирались на застолье перед телевизором, про то, как два пьяных мужика в 1979 г. пристали в автобусе № 30 к двум вьетнамцам и орали, что порвут пасть китайцам (цензурный пересказ), но вьетнамских друзей в обиду не дадут (это как раз во время вьетнамо-китайской ****ы, ****ы между соцстранами, заметьте)... И много-много чего... Я могу назвать шедевры прибалтийского кино, актёров, там снимавшихся, и режиссёров, их снимавших. Ну-ка навскидку назовите хотя бы парочку нынешних? Или писателей и поэтов знаете?
    Именно поэтому я считаю Ваши оценки примитивными. Парадокс, но наше поколение гораздо толерантнее и в то же время критичнее настроено к существующим порядкам. Вы же - яростные борцы за демократию - гораздо больше напоминаете книжных комсомольцев 20-х гг. Только с другим знаком, мальчиши-плохиши...

    Да, и по теме топика. Отношение к милиции было разным, традиции блатной романтики были очень сильны (по крайней мере, на нашей рабоче-крестьянской окраине), но даже тогда милиция не была настолько деморализована. А все эти переименования процесс разложения милиции только ускоряют. Если уж решились реформировать - дайте сначала понятную и достижимую модель. А не лозунги и очередной "моральный кодекс" (само по себе нонсенс).
     
  30. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    то, что перечисленным людям "лучше", да и то - с Вашей точки зрения, не может свидетельствовать о том, что лучше и другим. Или хотя-бы большинству. Да некоторым действиельно сейчас живется "лучше", но как известно, все не берется из ничего и за это "лучше" сейчас расплачиваются миилионы наших сограждан, живущихза чертой бедности, благодаря воцарившейся системе.


    это, на мой взгляд, весьма сомнительный источник.


    алтаи могли бы развиваться, если бы не ЕБН и т.н. перестройка. Волемот мог бы стать прекрасной альтернативой GSM. Очереди на телефоны были. Но чем они хуже того, что в настоящее время, при отсутсвии очередей люди не в состоянии их себе провести - дорого? Кроме того, сеть развивалась, помимо прочсего не стои забывать, что использовались советские же кабели, блоки и телефонные аппараты, а это рабочие места и зарплаты. Сейчас отечественных аппаратов в продаже нет. Нет и рабочих мест для тех, кто их производил. ТУ-144 давали оценкеу зарубежные специалисты и оценивали весьма высоко. К сожалению стране не дали возможности все это развивать. А пришедшие к власти за народные богатства покупают готовое, предпочитая ничего не создавать, превращая Родину в сырьевой придаток.


    статистика отражает объективную историческую действительность и подтверждается другими документавами, так что зря Вы так. Статистика - очень важный инструмент для историка. Жертвы конкорда? Их в разы большечем жертв ТУ-144. Тут вопрос явно не в статистике, это реальные последствия.


    с 30-до 50 это вообще-то ****а была. фактически ****а не прекращалась никогда. только реальные боевые действия сменила т.н. холодная ****а. То , что во время ****ы и непосредственно после нее нечего было "в стране жрать", как Вы говорите, это естественная ситуация. Иначе и быть не могло.


    идея была нормальная. осуществлялась на разумно и планомерно. работа в этом направлении была довольно-таки успешной, что естественно беспокоило "загнивающий запад". Что касается аналогий сателлитов и Рима - нет не так. СССР достаточно было размещать свои военные базы и стратегические военные силы на территории сателлитов. Это были шахматы. По границам СССР было достаточно понатыкано ядерного оружия, Европа представляла собой большую ядерную стартовую площадку...


    Я сравниваю с современной Россией, а не с западными странами. Это Вы говорите, что мол де там все замечательно. Да, наверное неплохо, за наш с Вами счет в конечном итоге. Лес, зерно, нефть, газ, металлы - уже 25 лет выкачивают из страны, причем если при СССР доходы от такой реализации направлялись на нужды страны - строительство и производство (причем масштабы самих продаж ресурсов были нестравнимо скромнее), то сейчас они наполняют карманы "элиты".


    здравомыслящий человек берет как минимум сопоставимые исторические периоды.


    чтобы представлять масштабы урона нужно как бы не только телевизор смотреть и не только Суворова читать, а еще и самому думать. А это сложно и трудоемко. Я обратил внимание, что Носфератос мечет в оппонентов какими-то избитыми штампами. Действительно как то не серьезно так вести дискуссию. Магнитофоны видите ли. Образование, Армия, Жилье, Медицина, Спорт, Социальная защита, Правопорядок - по этим пунктам и многим другим СССР решал.


    nosferatos, во всех цивилизованных странах уровень жизни оценивается по таму, как правительство забодится о детях и пенсионерах. Вы когда-нибудь видели ( во времена СССР) чтоб старики капались по помойкам, просили милостыню в электричках и собирали пивные бутылки? На деньги, которые наше государство платит на ребёнка, можно купить половину упаковки памперсов .... И этим уже многое сказано! А страшней того, что власть слилась с криминалом, ничего и придумать нельзя. Может Вы скажите, что и раньше, в СССР, так было? Раньше, "реальные пацаны" жыли по "понятиям" и им, с ментами, не то что какие то общие дела иметь - разговаривать было "в падлу". А если главный милиционер страны, по "ящику", еще не так давно учил нас, простых граждан, как нам от блюстителей порядка защищаться. Давайте переименуем. Пусть будет полиция. Хотя бы честно. Милиция-то народная была....