1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Так на каком языке говорили в Швеции ещё в 1697 ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергдж, 15.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ну, коли на то пошлО...
    Синонимы – это слова, различные по своему звучанию, но близкие , даже частично одинаковые по своему значению.
    ИСКОННО
    Это слово заимствовано из старославянского, где было образовано сложением предлога из с одной из падежных форм существительного конь, имевшего значение "начало" и сохранившегося в существительном конец.
    СТАРОСЛАВЯНСКИЙ

    СТАРОСЛАВЯНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к первому литературно-письменному языку славян эпохи 9-11 вв.
    Судите сами, sp_r00t, синонимы ли это.
     
  2. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    sp_r00t, это -- две, как говорят в одном южном городе, большие разницы. Исконное -- так обычно называют слова древнерусского языка, а старославянский, хотя и похож сильно, македонский диалект древнеболгарского, то есть относится к южным славянским языкам. Есть и фонетические различия, и лексические. Грамматических (имеется в виду синтаксис)практически нет, поскольку в то время языки славян были еще очень близки, а грамматический строй у всех индоевропейских языков очень похож. Так, например, одно из главных отличий восточнославянских языков от южно- и зпаднославянских -- наличие так называемого полногласия. Сравните: брада (юж) -- борода(др.русс), врата(юж) -- ворота(др.русс), ну и тд. Старославянский испытал довольно сильное влияние греческого литературного, связано с практикой переводов с греческого на славянский церковных книг. В каждой славянской стране с греческим обрядом богослужения старославянский начинал испытывать влияние местного славянского языка, в результате сегодня мы имеем церковнославянский (русский извод старославянского), в Моравии он также испытал влияние древнечешского, в Паннонии -- древнесловенского языка. Старославянский стал языком славянской культуры, в Европе эти функции выполняла латынь, часто становившаяся "варварской". Про романские языки, надеюсь, слышали? Достаточно, или еще что рассказать?;)
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Катер Пиллер, врезал! Короче - не синонимы это.:p
     
  4. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    может быть всё же слово кон было вначале. От него законное, исконное, неужели не очевидно ? Причём там конь гнедой ;) Если у каждой буквицы свой образ, то начало и исконный далеко не одно и тоже
     
  5. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    tauro, судя по некоторым ответам Сергджа и К, они сторонники Бэкона, который Фрэнсис. И теперь всеми силами своей пламенной души пытаются избавить нас последовательно от идолов рода, идолов пещеры, идолов рынка, ну и, соответственно, идолов театра. Вот только не понимаю, как они обходят постулат Бэкона об опыте, как об основе науки, а все домыслы паразитов от науки принимают на веру?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 20:07 ----------

    Сергдж, [конъ] и [конь] -- немного разные слова, если чо:p.

    А вот [конъ] и [начало] слова как раз родственные, у них одна древняя индоевропейская основа, только у [начало] звук [ч] появился в результате древнего, еще на уровне праславянского языка, чередования с [к]. Так-то вот.
    Какой образ может (просветите меня, плиззз) нести буква, которая является не более чем графемой фонемы?:hah: БСК, короче.
     
  6. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Катер Пиллер, относительно того чему Вас учили наверно верно.
    кто сейчас так пишет, поэтому поддёвка не уместна

    Почему гласные называют гласными ? О чём они гласят ? А согласные согласными, не потому ли что согласовывают между собой гласящие. Т.е. гласные - глаголят, согласные согласовывают глаголящих. Только образы и ни какой фонэтики, от слова фон без этики.

    общепринятая версия и не более, не будьте инквизиторами от науки

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 20:21 ----------

    не знаком и даже не слышал

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 20:30 ----------

    ни один паразит не скажет что он паразит, тогда как различить ?
    При условии изначальном что они либо оба паразиты, либо один из них, либо один привык так думать, потому что все так думают ? Нет, серьёзно ?

    Как убедиться что паразиты не правят миром, и не пользуют нас с рождения, воспитывая на лжи и фальшивых ценностях. Заставляя думать что мы - просто кусок мяса, недоразумение природы. Т.к. природа родила на свою голову и теперь погибает от своих детей. Без всяких приколов и поддёвок. Честно. Как убедиться ? Только умерев ?
     
  7. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Сергдж, ну, анамнез ясен. По вашей логике алкоголик -- это тот человек, у которого рожа красная, ага.
    Каким образом фонетика соотносится с этикой? В огороде бузина, в Киеве дядька. У бабки холодильник, а она не курит.
    А вы знаете, многоуважаемый Сергдж, что звуки бывают не только гласными и согласными? Они еще бывают полугласными, а также зубными и лабиальными, сонорными и шумными, есть также заднеязычные и фрикативные, смычные, вибранты, латеральные и протчая, протчая, протчая... А "гласные " и "согласные" всего лишь акустические понятия, которые основаны на принципе работы органов речи. Гласные звуки -- отсутствие преграды в ротовой полости, и почти всегда открытый звук, а согласные -- образуются при использовании преград на пути струи воздуха, выходящей из трахеи, и попадающей в органы речи. попробуйте произнести гласный и согласный звук, и вы сразу поймете, в чем разница в работе речевого аппарата. А все ваши измышления по поводу глаголящих гласных, и согласующих глаголящие гласные согласных -- просто фантазия, давно называемая "народной этимологией".
    Общепринятая же версия подтверждена такой наукой, как историческая лингвистика, в подавляющем большинстве случае она работает с точностью алгебры, если чо. Если вы этого не знаете, то это совсем не означает, что такой науки нет. А ваши представления о языке, к тому же родном, даже школьными трудно назвать. Так, старшая группа детского сада. Кажется , в этом возрасте дети активно занимаются той самой народной этимологией и словотворчеством, при этом с весьма впечатляющими результатами, в отличие от вас. Детскую непосредственность вы уже утратили, увы...
     
  8. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Катер Пиллер не, если общаешься, то давай без демагогии, договорились ? :)

    Меня больше вторая часть вопроса интересует

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 20:51 ----------

    разве не может быть, что эту точку зрения нам навязали. Вместе с советской безобразной азбукой ? Или не может быть, потому что не может быть никогда :)
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Катер Пиллер, нинада так гаварить! :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 20:53 ----------

    :d
     
  10. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Кто бы тут еще говорил о демагогии, кроме вас, о многоуважаемый и достопочтенный Сергдж!!! Мне, если честно, как то ближе софистика (люблю античность, черт её дери!), хоть и не любил их, этих Протагоров и Горгиев, старина Сократ! Кстати, о Сократе. Так какой текст Сократа вы читали?;)
    А какова вапроса тибя интирисуит втарая часть?:hah:
     
  11. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    да, с говном только о говне
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    tauro, мне больше вот это понравилось:
    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 21:00 ----------

    Сергдж, боже ж мой! Вы что, обижаться тут надумали? Не обижайтесь. Я нечаянно, пошутить хотел... Так вторая часть какого вопроса? Задавайте правильно вопрос, тогда получите правильный ответ - есть такая народная мудрость.:writer:
     
  13. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Ну так кто нибудь выскажеться по моим фотосвидетельствам? Все они примерно одного времени, только в разных концах света.
     
  14. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Правильно заданный вопрос - на половину являеться ответом. Свой кредит доверия Вы изчерпали. И говорящии пупки, если честно, тоже утомили
     
  15. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Ingling, как говорил незабвенный О.И.Бендер, при нынешнем развитии печатного дела... Есть какие-либо доказательства подлинности этих "фотодокументов"? Где гарантии, что они не забацаны в каком-нить фотошопе? Будьте добры, описи с места находок, например. Или задокументированное описание раскопок, где были найдены эти артефакты. Если нетрудно, дайте ссылку на источники (энтузиастические сайты в качестве источников не рассматривать, ога?), откуда были взяты эти фотографии, а также предварительное заключение специалистов по искусству Древнего Египта, что МОГЛО БЫ ОЗНАЧАТЬ, например, данное изображение на пластине из благородного металла, в эпоху какого Царства это было сделано, и тп и тд. Ну и тд. Чем вы лично обосновываете тот факт, что это подлинные вещи, а не мистификация мошенников? Вот коротенький список правильных вопросов, который должен задать себе каждый исследователь, и шведского языка в том числе. Я уж не говорю об исследователе русского, родной все ж таки язык...
    В той же Южной Америке, например, вовсю торгуют новоделами, выдавая их за артефакты. Да и в Африке тоже. В Европе столько "древних" скульптур племени банту, вывезенных с их святилищ! И не сосчитать! Столько банту не жило на свете, сколько в Европе этих резных деревяшек! А уж про Египет и Грецию с я ваще молчу!
    Если вы считаете, Ingling, что отлично функционирующую систему ирригации на территории всей плодородной дельты Нила могли построить примитивные дикари, то вы сильно заблуждаетесь. Кстати, чем номарх отличается от монарха, подскажите, пожалуйста...

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 21:21 ----------

    Сергдж, у меня был кредит? Офигеть, чесслово...:iq:

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 21:23 ----------

    У вас говорящий пупок? Какой необычный у вас дублирующий речевой аппарат! Сильно мешает?
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Теперь понятно, почему Карл XII проиграл Северную ****у! Если он пользовался этой картой, на которой Астраханское и Казанское ханства ещё при Петре Первом обозначены, то... :hah: Эта карта лишь подтверждает мои слова, увы.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 22:04 ----------

    Ingling, пожалуйста, сформулируйте вопросы! Прошу Вас в 101-й раз... О чём свидетельствуют эти фото на Ваш взгляд? А тогда мы уже разберём Ваши догадки и аргументы.
     
  17. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Но-но! Без хамства! Я ведь могу и филей в аватарку поставить!

    Катер Пиллер, это я - пупок. Но я думала, что обсуждение моей части тела в штанах закончились в прошлом году... Видимо, он отвлекает Сергджа своим эротизмом (хочется так думать, но, собсно, это слишком эгоистично и самонадеянно).


    Wals, я за это люблю темы по истории. Так много узнаёшь нового - вы вот просто открытие сделали.
    Мне еще понравилось (теперь уж не найти, да и вы там не отвечали, о гибели Священной Римской империи... до нашей эры))). Это тоже было открытием для меня. Традиционно думала, что Римская Империя почила много, много позже....:shuffle:
     
  18. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Вот только дискуссий о фаворском свете нам здесь ещё не хватало. ;)
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Wals, Господь с вами, вы так хорошо обо всех думаете... Читайте выше, кто пупок, об омфалопсихах нет здесь и буквы...:d:d
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    tauro, а я чего-то не врубился.... про пупок-то... Вот еще и нахамил борцу за Славу Богам. И чё эт я...

    Сергдж, не обижайтесь, у вас нет говорящего пупка в качестве дублирующего речевого аппарата! :shuffle:
     
  21. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Катер Пиллер, если память не подводит, то влияние русского минимально, скорее уж болгары постарались.. Сейчас уже плохо помню лекции С.П. Лопушанской, но что-то связанное с артиклями и словоформами... :shuffle: У Приселкова, кстати, это обстоятельство выступает доказательством, что крещение Русь приняла именно от болгар. По времени вполне совпадает с искоренением славянского богослужения в самой Болгарии после её покорения Василием Болгароктоном.
     
  22. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Ничего нового. Всё отрицаем, и осмеиваем и включаем дурку.
    Катер Пиллер, может Вас ещё по местам свозить? О чём же могут свидетельствовать следы машинной обработки твёрдых горных пород в неолите? Модели самолётиков (может Wals как историк знает вымерший вид животных с половинчатым вертикальным оперением? Наверное это редкое животное звали "нихренаотакомнеслышал"?) и выравненый холм Наска тогда же? Карта с очертаниями континентов открытыми через несколько веков после?) Наверное о связи урожая и потоке тахионов при работе гончарного круга.

    Катер Пиллер, я свои доводы привёл, может вы мне докажете что это подделки, фотомонтаж? Даже если я скажу на какой широте и долготе есть это, дам фото с гуглмэпа и сам лично сфотографируюсь с этими предметами с распечаткой в руках экспертизой по составу и датировке, вы же всё равно скажете: так в чём вопрос?
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ingling, а правда, вы не говорите, в чем, собсно, вопрос? Как это делалось? А откуда историк и филолог могут всё знать? К тому же насчет моделей самолетиков? Вы задаете некорректные вопросы и ждете ответа.
    Кстати, а вы сами когда ответите на мой вопрос с фото тибетца на фоне древнего сверла для камней по версии Мулдашева? Как человек с техническим образованием, вы-таки должны все как-то объяснить...
    И все же вы намного корректнее Сергджа, которого несет во все стороны...
     
  24. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    они на слова не реагируют, всё отбито обучением. Один тут зарядил что мыслит понятиями... . А каких понятий ему без наркоза насували, не думал. Главное что бы как у всех, ну и попозировать с голым пупом, даже не понимая какого говна ей в хару насувать могут . Грозиться опу выставить, о чём с ними говорить ? Истинно, развитие ума, без развития духовности - путь к демонизму.
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Меня, меня свозить! В Египет. Смотреть на обломок гранитной стеллы.
     
  26. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Знаю! Это стилизованные изображения рыбок. Таких вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Vieraugen_001.jpg. Или таких: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Corydoras_hastatus.jpg, http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Dianema_urostriata.JPG, http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Ancistrus_small1.jpg.
    Присмотритесь - там даже глаза явно видны.:hah:
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Ого! Вот это образованность и вежливость! Кто-то увидел в моем аватаре стеб над "вечными ценностями" в виде джинсы и французских духов, а кто-то взволновался пупом... Нет, аватар менять не надо, это просто тест на АйКью)))

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2010 22:39 ----------

    Правильно! А развитие духовности без развития ума - путь в никуда, ибо даже шайтан не вынесет ахинеи, которую такой "духовный" чел может нести...
     
  28. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Бред засчитан, с остальными (предлагаю плато наска)?
     
  29. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Вот, кстати, уже попытка вопроса. Для того, чтобы ответить на него мы с Вами должны: 1) датировать находки (с чего Вы взяли, что это неолит?), 2) доказать, что это следы именно машинной обработки (доказательства типа "А чё же ещё?" в принципе тоже покатили бы, но тогда Вам придётся выявить абсолютно все способы, которые существовали или могли существовать в то время, и доказать, что они не использовались). Можете начинать! Мы с Вами! ;)
     
  30. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    а что гармоничное развитие отменили ? И просвятитесь насчёт хары, а то нарциссизмом несёт за километр
     
Статус темы:
Закрыта.