1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Миллиарды зарезанных лично Сталиным

Тема в разделе "Политика", создана пользователем gore_lukoje, 11.05.10.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Оружия всегда мало. Сколько его не произведи. Российский подводный минный заградитель в 1915 году поставил мины в Босфоре. Русские конструкторы эту задачу (постановку мин в подводном положении) решили раньше англичан. Те не справились. А в Российской Империи построили корабли. И воевали на них. Так что и обученных экипажей хватало. Кстати, об образовании. Вы всерьез считаете, что в 1940 году население СССР было поголовно грамотным? И высоко культурным? И не было проблемм с освоением новой техники?
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    вкщяв1952, блин, в который раз советую прочитать книгу Фёдорова (да, того самого) "В поисках оружия". Там сразу видно, как зашибись работала РИ, какие преграды были между оружием и грамотностью бойцов.... И вообще очень интересная книга...
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А почему нет? У российской государственное машины был холоший мотор. И плохая система управления. В результате тыл развалился.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 11:40 ----------

    "На Вашу винтовку патронов не хватит..."
    Кстати, в советской армии были проблеммы с самозарядными винтовками. Заедали, отказывали. Причина - низкий уровень подготовки бойцов. Винтовки требовали грамотного ухода и обслуживания. ППШ потому и гнали, что он прост как грабли.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    вкщяв1952, один Краб... И то его строили с большими приключениями, в связи с млой мощностью промышленности РИ. Ну да, поставил он мины, и что? Рвануло на них какое то судно, потом немцы протралили. А вообще гениально подготовленный Колчак до конца ****ы не смог поймать один немецкий крейсер, несмотря на весь черноморский флот и заваливая всё море минами...

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 13:01 ----------

    Совсем не так. ППШ стали заказывать потому, что в производстве он был на порядок проще. Не отправлять же на фронт портреты Маркса и Сталина вместо стрелкового оружия, как это происходило порой в РИ? Поэтому вынужденно временно перешли на ПП вместо автоматических винтовок. После ****ы вернулись на прежний курс - производство ПП убрали, авт винтовок - (АК) возродили. И, думаю, если бы дело было в банальной неграмотности бойцов, то это не помешало бы продолжать вооружать армию авт. винтовками.
     
  5. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    На этом, я считаю, построение психологического портрета типичного сталиниста можно считать законченным. Общая характеристика - недалекого ума, по причине чего ему приходится чужие мысли выдавать за свои; квасной патриот по той же самой причине; шовинист; антисемит в широком смысле этого слова... Да, с такими поклонниками Сталину можно только посочувствовать.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Beagle 2, не находишь, что все упомянутые тобой определения можно применить к любому человеку, не важно, во что он верит или не верит. При чём тут Сталин то?
    Глупость какая то...
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Какое то... Гебен или Бреслау, если я не ошибаюсь. И завалить Черное море минами сложно - глубины большие сразу возле берега. А вот на Балтике - утопили целую немецкую эскадру, заманив на мины. 8 новейших эсминцев на дно. Кстати, первый надводный минзаг - то же российский. И первый ледокол. СССР развил свою научно - техническую базу не на пустом месте. Фундамент был заложен в Империи. Мощный фундамент. И ликвидация неграмотности не советами начата. Реформу алфавита при государе императоре готовили. Облегчить изучение языка хотели. Для простого народа, естественно. Гимназисты и так справлялись.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 14:08 ----------



    В мирное время солдатик 3 года служил. Было время научить с более - менее сложным оружием обращатся. А в военное - призвали, винтовку в руки дали, и все. Иди воюй. А если он давно служил и ничего кроме трёхлинейки в руках не держал? Здесь общая грамотность и уровень культуры играют большую роль. В армию же в основном не городских работяг гребли. В основном деревню. Кстати, интересно. У меня где-то выляются остатки атласа 1957 года. Так там в Рязанской области дае трети районных центров не города, а поселки.
     
  8. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Zebra21, речь о том, что описанные мной характеристики порознь встречаются у разных людей, но почему-то только у ярых сталинистов они соединяются воедино. Я пытался найти какие-то другие исторические личности, чьи поклонники были бы похожи на сталинистов, но... Впрочем, есть такая личность. Но я воздержусь от ее упоминания. :)
     
  9. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    вкщяв1952,

    Можно не скромный вопрос? В августе 14-ого 1-я и 2-я армии в Восточной Пруссии действовали эффективно или не очень? или ОПЯТЬ во всем виноват ЦАРЬ?:bigeyes::bigeyes::bigeyes:
     
  10. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Конструировали. И неплохо получалось. Например, броневые плиты на новейших российских линкорах крепились не в стык, а "ласточкиными хвостами". Первый теплоход - российский. Первый дизель, работающий на сырой нефти - российский. "Новик" - то же российский.
    И поинтересуйтесь, кто плакал на пирсе, когда горела "Нормандия"

    А про Ленина втирать не буду. Его банда просто пошустрее оказалась, когда власть в Империи рухнула.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 14:20 ----------

    Не очень. Даже очень не очень. Страна было к ****е не готова. Ни достаточных мобилизационных запасов оружия и снаряжения. Ни планов вменяемых. Но потом наладилось. А вина царя в том, что он командующих фронтами за неисполнение приказов не расстреливал перед строем.
     
  11. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    вкщяв1952,

    Ну еще Жуковский, Попов и много много много чего еще...
    Вы это к чему? если подводите вот к этому

    То я Вам так отвечу - СССР развил свою научно-техническую базу на пустом месте... Все нами с вами перечисленные Великие, без лишних слов, Ученые работали в ЭММИГРАЦИИ...
    Или Вы таки думаете, что создание в начале 30-х годов всяческих кружков а-ля авиаконструкторских, инженерных и других кружков - это все было как сейчас - лишь бы молодежь занять? Да ладно Вам... именно через эти кружки (вплоть до авиамодельных) и началась инженерно-конструкторская мысль в СССР... Никаких "фундаментов" от РИ не осталось... Все "фундаменты" свалили в Америку-Европу...
    К слову, тоже самое произошло и в 90-х... Отличие в том, что в СССР, после всех катаклизмов, через 10-15 лет наука начала свой путь к званию "Одной из лучших в мире", а в Современной России Медвепутов она деградирует семимильными шагами...:frustrate
    Но Вам этого не понять... Сталин "тварь конченная" и точка! Медвепуты так сказали!:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 14:26 ----------

    Ну вы же пишете - армия действовала эффективно... Я вам вопрос задал...
    А поражения 15-ого года? Что, опять империя виновата - не готова? И как можно говорить про эффективность армии и флота, если в зачете армии есть только одно более-менее успешоное действие ("Бруссиловский прорыв"), а у флота только действия минзагами да эсминцами, а ни 1-я ни 2-я бригады линкоров на Балтике в море ни разу и не вышли? Хотя вполне по силам было пободаться с немцами, глядишь и не надо было бы минзагами работать... Хотя, может быть, на Ваш взгляд, заваливать финскую лужу минами это работа для ЦЕЛОГО флота...:p
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    вкщяв1952, классические примеры, когда придумали неплохо, но в массовую серию ничего не пошло. Ибо - сил то небыло произвести то, что придумано. Поэтому то и приходилось во время ****ы закупать всё, что можно, при этом не потеряв ни капли своей территории и не перевозя промышленность через полстраны.
    Согласись, что успехи РИ и СССР довоенного несопоставимы.
    А если бы не ****а... Впрочем, история не знает сослагательного наклонения.
     
  13. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    ИВС "выиграл ****у" вовсе не по моему, Рокосовского и Жукова он допустил до командования не сразу, и начало ****ы просрал имннно ИВС так как не верил в возможность нападения и не принял мер соответствующих, может быть вы будете спорить что у обороняющейся стороны потери меньше чем у нападающей ?
    Далее, тут все сталинопоклонники с пеной у рта доказывают что он "поднял страну с нуля" - но позвольте, это его прямая обязанность как руководителя, это ни в коей мере не служит оправданием жестоного террора и репрессий против собственного населения, я уже приводил пример- это как например маньяка-педофила-убийцу детей(кстати сталин подписывал приказы о расстрелах детей с 12-летнего возраста) оправдывать тем что он классный специалист на работе, логика глупая и примитивная, для сталинистов характерерная.
     
  14. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    вкщяв1952, А зачем тогда на "Ильи Муромцы" движки импортныей ставили? И сколько их произвели всего, сотня хоть наберется?
    Нестеров и Уточкин на отчественных самолетах летали?
    Где в "передовой" РИ собственное автомобилестроение?
    Производства какой страны на наших крейсерах стояли гироскопы, дальномеры, турбины?
    Отчего же Менделеев и Сеченов были заболлотированы в академии наук?
    А Попов так и осталься преподавателем в военно-морской школе.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 14:39 ----------

    не было террора и репрессий
     
  15. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Основная мысль была что "у каждого пролетаррия " в машине был портрет сталина, это как основное доказательство было выставлено, если у вас не хватило ума понять что это полная чушь то мне остаецца только посочуствоать вам по-поводу ваших умственных способностей, да там и другой чуши полно было в том посте.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 14:43 ----------

    То что некоторые недалекие люди про них не знают еще совсем не значит что их не было, вот скажите, что, на пустом месте про них придумали ? Почему в этом не обвиняют Хрущева, Брежнева ?
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Гигант_Мысли, то, что некоторым недалёким людям вдули в уши про некие репрессии и террор, вовсе не значит, что всё так и было на самом деле.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Ой как всё плохо то... На начало ****ы Жуков руководил Генштабом, если что... А не верил - потому, что немцы переиграли, тут спорить неочём. Всегда, почему то, рассматриваются только действия одной стороны, противодействия второй не учитываются. А ведь с другой стороны тоже хитрые и сильные противники.
    Потерь у нападающих больше, спору нет, но только в конкретном бое, в рамках операции, зачастую, всё наоборот, а уж в целом если брать ****у - то, прежде всего, защищающиеся ещё ни разу невыигрывали её, а во вторых тут уже счёт идёт совсем другой.
    Ещё какой руководитель нашей страны такое проделал? А у всех одна обязанность вроде была. И жертвы были, спору нет, причём были и напрасные, были... Были и преступления. Можно оправдывать, можно наоборот. Но факт есть факт - несмотря на жертвы за 10 лет в стране возникла промышленность не чета царской, возникли множество образованных и технически подкованных людей, возникла армия, вооружённая довольно хорошо по тем временам. И только это помогло стране во время ****ы - было что, было кому, и было зачем перевозить, возрождать, воевать, работать... Если бы народ стенал под игом Сталина и К, то он просто слил бы эту ****у, и всё. Например сейчас я вовсе неуверен, что много народа пойдёт защищать нынешнюю страну.

    ЗЫ. Пример с маньяком и его работой не канает тут....

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 14:52 ----------

    Брежнев рылом не вышел, а вот то, что Хруща в этом не обвиняют - это только в твой минус говорит ;) Он был одним из самых рьяных, Сталин даже его одёргивал....
     
  18. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    архивы - являются. только тут я вижу всего лишь текст, а не ссылку на архив.

    выкарабкаюсь из чего? :)
    1. я не сравнивал обеспечение ПД вермахта и СД РККА, такое сравнение было бы бредом в своей основе, так как их структура отличалась настолько, что даже немцы считали так: 1 ПД вермахта = 2-3 СД РККА (до 43г., без ТБр).
    Источники:
    1. Ф.Гальдер, ген.-полковник, нач.ГенШтаба вермахта, дневники. (данные на лето 41-го)
    2. Г.Дёрр, ген.-майор, начштаба XVII корпуса, книга "Поход на Сталинград" (данные на лето 42-го)
    3. Э. фон Манштейн, ген.-фельдмаршал, книга "Утерянные победы" (данные на 43 г.)

    2. стремительное продвижение вермахта по нашей территории в начале ****ы обеспечивалось именно моторизованными и танковыми дивизиями, 2-й эшелон (пехотные) отставал, немцам приходилось даже останавливаться.
    (те же дневники Гальдера, например)
    3. даже приведенные тобой данные про штаты стрелковых дивизий военного времени в РККА изобилуют словами "полагалось иметь", "числилось" и т.д. собственно, это и ответ: только полагалось и числилось, но на самом деле этого не имелось.

    вот тебе архивы:
    "2. Потребность в мехтранспорте характеризуется следующими данными:
    Требуется по штатам военного времени: автомобилей легковых - 42454 ( имеется в наличии - 12599 ); грузовых - 423356 ( имеется в наличии - 155801 ); специальных - 129411 ( имеется в наличии - 45467 ).
    Всего требуется грузовых и специальных - 552767 ( имеется в наличии - 201268 ).
    Требуется по штатам военного времени: тракторов - 90847 ( имеется в наличии - 34264 ); прицепов - 76370 ( имеется в наличии - 18373 ); мотоциклов - 65955 ( имеется в наличии - 11451 )."
    Источник: ЗАПИСКА НКО СССР И ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ В ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) - И.В.СТАЛИНУ И СНК СССР - В.М.МОЛОТОВУ С ИЗЛОЖЕНИЕМ СХЕМЫ МОБИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ".

    "...Выход из строя колёсных автомашин из-за тяжёлых дорожных условий и незнаниями водителями театра ****ы был значительным. В середине ноября 1941 г. возникла необходимость экономного расходования автотранспорта путём заблаговременного проведения ряда организационных мероприятий, например: замена автомашин лошадьми, поскольку из общего числа 500 тыс. колёсных автомашин, находившихся в составе сухопутных сил на Востоке, до конца года вышло из строя 106 тыс. При этом было потеряно только мотоциклов 38500".
    Источник: Б.Мюллер-Гиллебранд "Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг.".

    а теперь сравни цифры и выкручивайся сам :)

    да, вот тебе еще напоследок сравнительная таблица 41г., автор - Ю.Веремеев:
    СД РККА ПД Вермахт Соотношение
    Личный состав (чел.) 10858 16859 1-1.55
    Винтовки, карабины 8341 10691 1-1.28
    Пулеметы, автоматы 468 1380 1-2.95
    Минометы 78 138 1-1.77
    Орудия полевой артиллерии 36 74 1-2.06
    Орудия противотанк.арт. 18 75 1-4.17
    Зенитные орудия 10 12 1-1.2
    Автомобили 203 902 1-4.44
    Вес одного залпа (кг.) 547.8 1660.6 1-3.03
    Суммарное соотношение 1 -2.48

    можешь еще воспоминания Рокоссовского почитать, как он свой "суперобеспеченный" мехкорпус поднимал 22.06.41г, реквизируя гражданский автотранспорт.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 16:11 ----------

    это верно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 16:15 ----------

    вина царя в том, что управленец он - никакой. он в принципе был не в состоянии управлять государством, тем более таким, как Российская Империя. он был не в состоянии использовать ни один из способов управления, начиная от правильной кадровой политики и кончая расстрелом за неисполнение приказов.
    и, в конечном итоге, шлепнули его совершенно справедливо.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    И зря, я ж говорил об том. что РККА во многом опережала вермахт по механизации. И сравнил именно пехотные чсти, поскольку именно они - это "во многом".
    А то, что не хватало транспорта - так это, по большей мере, в частях кадрированных, которые предполагалось довести до полного состава во время мобилизации. Части первого эшелона, как правило, были укомплектованы нормально.
    Извини, подробнее сегодня не могу соотношение разобрать, вызывает несколько удивление объединение пулемётов и ПП, это, всё же, совсем разное вооружение, да и винтовки как то странно объединены все и самозарядки, что тоже неправильно... Может там и в остальных цифирках как то не так?
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Это точно ПРАВИЛЬНЫЕ цифры? насколько я знаю, советская стрелковая дивизия была по численности больше немецкой... А тут наоборот... Или таки сравниваем полностью отмобилизованную ПД Верхмата в ночь на 22 июня с СД РККА "воскресный вариант"?:bigeyes:
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не скажу насчет правильности цифр, но стрелковая дивизия вермахта была больше советской.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    негодяй, СД наша всегда была меньше немецкой.
     
  23. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    только ты об этом и говоришь :)
    а ссылок на источники опять нет. аргументы-то где?

    В кадрированных - да, к коим части Особых военных округов не относились. И укомплектованы по штату вопреки твоему утверждению не были.

    а что тебя удивляет? отдельно автоматическое оружие (пистолеты-пулеметы), отдельно винтовки и карабины.. все нормально, первая группа - стрельба очередями, вторая - одиночными выстрелами (залповый огонь не в счет).

    наша СД была меньше немецкой до 45-го года.
     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Свалили, да не все. Жуковский никуда не уехал - здесь умер. Уехала "вершушка айсберга". Середка -люди, уже получившие соответствующею квалификацию, но ещё не сделавшие себе имя, и по этому за бугром особо никому не нужные - остались. Осталась и часть профессуры - было кому молодежь готовить. А инжинерный кружок - это не кружок юных техников. Там все на серьёзе. Скажу больше. Когда "Маститые" поуезжали, то научная и инженерная молодеж совершенно справедливо увидела в этом возможность сделать быструю карьеру. А не ждать десятилетиями, пока место на кафедре освободится. Так что был у Сталина хороший, качественный материал для создания научно - технической базы. Кстати, авиамодельные кружки служили для отбора в институты талантливой, увлеченной молодежи. Мой отец так в авиацию попал. А ЦАГИ, где он потом работал, в 1918 году вовсе не рабфаковцы создавали.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 17:46 ----------

    А научный сволочизм и взаимное подсиживание не сейчас придумали. Столетов в свое времы затоптал молодого талантливого физика (фамилию не помню). Только за то, что он был из аристократов. И "князьку" устроили темную. А он написал пионерную работу по квантовой механике. Первым в мире. Поком этот князек стал родоначальником геофизики.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2010 17:54 ----------

    Много чего не было. И многое было при советской власти сделано. И у Сталина заслуг никто не отбирает.
    Но не в пустыне большевики начали. План ГОЭЛРО - в ****у писался. Турксиб - трассу при империи намечали. В ЖД всегда на дасятилетия вперёд планируют. Не было в Империи своих качественных сталей - так заложили во время ****ы завод. В Электростали. Большевики достроили. А без качественных сталей о моторах и турбинах даже мечтать нельзя было.
    Кстати, аэрохолст до сих пор Россия производит. Для некоторых целей до сих пор ничего лучше не придумали.
     
  25. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    поехали дальше.

    тут не указываются трофейные немецкие танки (38(t) к трофейным не относятся), например французские.

    ага, по некоторым источникам из них свыше 12 тыс. против немцев. и что? я с количественным превосходством и не спорил. а качественное - я в этом не усматриваю. еще раз повторяю, танки, как груды железа - ничего не решают.

    я бы сказал так - вернулись к корпусной системе по итогам анализа действий вермахта в европе.

    я имел в виду ее вторую часть - майское наступление, закончившееся катастрофой.
     
  26. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    ГИГАНТ_ МЫСЛИ.У меня такое впечатление,что как только вы садитесь за КЛАВиАтуру дискутировать про ИВС, у вас немедленно случается; понос слова ..-при запоре МЫСЛИ.Это вам ДАМ в телевизоре сказал,ну тады ДА железоБЕтонный аргумент.ВОТ тоже Его http://pikabu.ru/view/poddatyiy_medvedev_na_kontserte_9_maya_2010_goda_41900 "РЕЗУЛЬТАТЫ стоЯщие перед нашей страной",такая же нетленка как "стрелка осциллографа" и "отлить из гранита"
     
  27. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ладно, спорить с индивидуумами всерьез утверждающими что "у каждого пролетария в машине был портрет сталина" лишняя потеря времени и старания, с тем же успехом можно переубеждать "свидетелей иеговы", за сим позвольте откланяться.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Будут тебе ссылки, подожди, работы много...

    В 45 наши СД вообще превратились в огрызки. Хорошо оснащённые техникой, но с диким кадровым недочётом, по половине штатного состава и меньше. Как они могли быть меньше ПД? Хотя, конечно, к концу ****ы у всех были проблемы с лс

    Объединять в одну группу ПП и пулемёты - не просто неправильно, а безграмотно! Это совсем разные типы оружия. Одни предполагают полноценный огонь на всех дальностях, другое - не более чем вспомогательное оружие в обычном бое. Каждый солдат, вооружённый ПП исключался из боя на большей части дистанций, и только метров за 100 его можно было считать полноценным солдатом. Но вместе всё создаёт совершенно неверную картину. ПП в вермахте (в пехоте) вооружались исключительно командиры. Отделения, взвода, роты итд. У нас, кстати, ПП было даже больше, чем у немцев.
    Та же петрушка и с винтовками - самозарядки и обычные винтовки - совсем разные типы оружия. Немцы с большим удовольствием брали себе наши самозарядки. Самозарядки были гораздо ближе по воздействию на противника, чем ПП.

    Рено немцы на восточном фронте не использовали. Они их вообще не слишком то использовали, насколько я читал.
    А я говорил другое? Тоже самое.

    И я о том же.
     
  29. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    А так же желательно двести тыщ летающих танков и 50 линкоров. :hah:
     
  30. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0