1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека сегодня?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем ZOROMAN, 04.12.09.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    У нас тоже многие банки такое практикуют.
     
  2. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    В этом банке, увы, Размер собственных средств: от 30% от стоимости квартиры, таунхауса

    Посмотрим, может, в других что-нибудь обломится? :shuffle:

    добавлено через 12 минут
    Нет, увы, в двух остальных тоже необходим первоначальный взнос - 20% в нордеа и 30% в сосьете :(
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а НДФЛ-2 с большой зарплатой эти банки требуют? )
     
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    В нордеа можно вообще без 2-НДФЛ, но процент будет выше :bigeyes:
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    посомтрел на сайте у них - 2 варианта идет, либо НДФЛ-2, либо "подтверждение доходов другим способом (справка от работодателя и т.д.)..." +1% дополнительно... Т.е. все равно как-то подтверждать надо :(
     
  6. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    colorprint,
    так о чём и говорю.

    А документ о зарплате в свободной форме - это скорее свидетельство о ваших взаимоотношениях с работодателем, нежели отражение реальных доходов. Отношения хорошие - напишет и 100000$ в месяц :p
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    осталось найти работодателя :d
    В Москве вот вижу что все-таки есть банки, предлагающие ипотеку вообще без справок, только под залог приобретаемой недвижимости... а у нас что-то как-то плохо с этим.
     
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А вы хотите придти с одним паспортом и получить кредит?? Такого не бывает.

    Даже если платите 50% от стоимости недвиги - всё равно потребуют какие-то подтверждающие документы :(
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну в Москве вот все же бывает )
    Недвижимость все равно же под залог банку переходит, что им еще надо? )

    Раньше и для получения кредитной карты требовали НДФЛ-2.
    А теперь вон наконец-то как в Европе варианты появились, кредитная карта без документов при наличии вклада в банке (под залог вклада), в БИН-банке в частности. В совокупности с грейс-периодом - очень интересное решение :)
     
  10. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    А сумма на карте равна сумме вклада? :d:d
    Так нафига козе баян?:hah:
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Безо всякого вклада и 2НДФЛ в феврале получил кредитку с хорошим грейс-периодом с лимитом в 2 зарплаты. На работу просто порзвонили и уточнили по телефону, работаю ли я и правда ли у меня такая зрплата.
     
  12. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Hermes,
    банк?..
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как это нафига?? беспроцентный кредит, в то время как собственные деньги находятся на депозите и приносят доход )) в том числе и на случай непредвиденных крупных покупок, чтобы не бегать и не снимать деньги
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Альфа московская

    добавлено через 2 минуты
    Причем я брал голд и теоретически мог до 3-х зарплат лимит попросить, но решил не борзеть.
     
  15. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вот начал задумываться об ипотеке. Тут президент наш пиарит тему не первый месяц про 10% годовых, но знакомые из банков просто смеются на это, говорят что нереально...Я с ними в принципе согласен. Сейчас рынок неплохо просел и поэтому ипотека вновь актуальна. Но все-таки ставочка кусается, я так понимаю со всеми косвенными платежами самый дешевый вариант это 15% годовых, самый оптимальный срок 10 лет, если больше, начинаешь значительно переплачивать. Если почитать сайты банков, то взять ипотеку с хорошим белым доходом "на раз-два".
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    меньше еще оптимальнее ;)
    и даже по 10% на 10 лет посчитать - это ж ужас что получается :(

    добавлено через 50 секунд
    В Чехии вон к примеру и по ипотеке ставка ниже, и цены на уровне наших
     
  17. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Связь-банк притаскивал проспекты - проценты докризисные практически вернулись, есть еще банк где-то неподалеку (забыл как называется) - там так же процентовка подобная.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Нихрена себе увы. Мне кажется это абсолютно естественное требование. Если человек не может ничего скопить, то из чего он собирается возвращать кредит??

    добавлено через 50 минут
    Все верно. Скорее умиляет финансовая безграмотность граждан. Ну верней как раз не умиляет, а изумляет.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    на сайте посмотрел - обязательное подтверждение доходов, и комиссия за выдачу кредита 2% что ли %)
     
  20. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Я ж сказал % докризисные, а не требования к зайомщегам :)))
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Обходится элементарно. Завышается стоимость квартиры по договоренности с продавцом как раз на сумму первоначального взноса. Есть живые примеры.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, а налоги?
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Какие? Если квартира у продавца в собственности более 3 лет, то налогов никаких.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хз, я бы так не рисковал все равно )
    а вдруг расторжение сделки по какой то причине например, и продавец обязан будет вернуть деньги которые он не получал )
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Обычно банк проводит независимую оценку и меньшая из двух сумм (по итогам оценки и сумма в договоре) обычно используется для рассчета кредита. Впрочем как у нас делали и делают оценку я думаю рассказывать не надо.
     
  26. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    с 29-го числа в Сбербанке (на Коммунистической) будет проводится неделя ипотечного кредитования. Вроде обещают, что интересно будет. Заинтересованным - рекомендую посетить.
     
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Мне вот что интересно. Известно, что многие банки Европы без проблем дают кредиты/ипотеку для покупки недвижимости вне страны нахождения банка и в т.ч. лицам, не являющимися гражданами Евросоюза. Главное условие - залог приобретаемой недвижимости + кредит не может быть выше определенного процента стоимости недвижимости (~70-80% от стоимости макс.)

    Например, банк Валенсии http://www.bancodevalencia.es выдает кредиты под 2,7-3,5% годовых. В том числе и русским для покупки недвижимости в Москве (судя по постам на соотв. форумах Москвы- да даже и Волжского (!) - от тех, кто взял там кредиты под эти самые 2,7-3,5%). При этом даже официальной справки с места работы об определенном уровне доходов, вроде как, даже и не нужно - достаточно "бумажки" от начальника.

    Мне вот интересно, насколько реально взять такой кредит для покупки недвиж-ти в ВЛГ, а не в МСК? И какие подводные камни есть (не придется ли у нас какой налог платить за столь низкие проценты и пр.)

    P.S. Кредит, естественно, в евро...
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Serg21220,
    Что-то сомнительно что это правда. Банку чтобы оформить/реализовать залог вне страны где он ведет бизнес надо будет пойти на весьма серьезные расходы. Я уж не говорю о том что без подтверждения доходов у них на диком западе ипотека огромная редкость.

    Дайте чтоли ссылку, а то по вашей все на испанском, никакого переключения на английский нет.
    Но в общем это по-любому скорее исключительные случаи, чем реальная практика.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Serg21220,
    странно, вроде обычно только внутри евросоюза можно покупать...
    подтверждение зарплаты да, часто не обязательно, можно показать регулярные поступления на банковский счет.
    Ну и если Вы доходы не в евро (или хотя бы долларах) получаете то тоже не советую.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Челом бью, умный человек. Не вели в гугл идти, растолкуй неграмотному, почему беря ипотечный кредит с процентами ниже ставки рефенансирования я зарабатываю.