1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу людей, которые занимаются скорочтением в Волгограде

Тема в разделе "Общие", создана пользователем prospect_speci@list, 15.11.09.

  1. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Сам владею скорочтением с 2004 года. Ищу единомышленников.
     
  2. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Впринципе мне все ясно. Мало кому это интересно.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Владею скорочтением лет с 5. Как сам факт - скорочтение мне не интересно :). Книжек не напасешься.
     
  4. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Мне тоже интересно, что такое скорочтение. При какой скорости чтения можно сказать, что ты владеешь скорочтением? И зачем оно нужно?

    Сейчас если "чтива" лёгкая, то я читаю очень быстро, прочитываю средних размеров книгу за два-три часа. Но если это вдумчивое чтение, то я часто откладываю книгу и/или журнал, думаю, как это связывается с тем, что я уже знала. Думаю, как я могу применить это на практике (очень много литературы читаю по методике, также читаю деловые журналы). Бывает, что откладываю книгу вообще и начинаю чиркать, писать, приходят в голову другие идеи. Так что чтение одной статьи и/или главы из книги может затянуться на пару часов.
     
  5. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0

    А так и нужно читать.
    Я попутно читая прибегаю к сторонней литературе.
    Для выяснения терминов.
    По-моему материал так лучше ложиться.
    Сразу, после прохождения Андреевских курсов наспор прочитал книгу 200 листов за 1 час. Сейчас читаю гораздо скромнее, отдаю предпочтение осознанному чтению нежели антиципации.
     
  6. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    а в чом польза и интерес скорочтения? скорочтение вслух или про себя? во времена советов, пока учился в школе, превышал нормативы по скорости чтения в два раза, это является скорочтением? и где его можно применить?
     
  7. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Все что до 1500 знаков в минуту это обычное чтение.
    Я когда выпускался с курсов имел 3500. Сейчас около 10000. Но на такой скорости читаю редко.
     
  8. Планета Людей

    Планета Людей Читатель

    21
    0
    Ничего себе около 10000.
    И каков уровень усвоения материала?запоминания?
    слышала,что есть чтение по диагонали-это не то случаем?
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    prospect_speci@list, а скорочтение не мешает получать удовольствие от прочтения хорошей литературы (имею ввиду литературу не для работы, а для себя)?
     
  10. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Для художественной литературы важно прежде всего общность образов
    возникающих в воображении читающего, а не скорость прочтения материала и детальность запоминания прочитанного.
    При быстром чтении удовольствие можно получить только от скорости,
    и если ты достигаешь высокой степени усвоения прочитанного с первого раза и можешь пересказать через пару часов, это тоже сродни удовольстивию от прочтения хорошей книги.
    Чем больше читаешь книг, тем больше проявляется так называемая антиципация.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиципация
    Предвосхищение. Человеку зачастую встречаювщеемуся с понятием ранее проще и гораздо быстрее освоить материал.
    Опять же хотел бы отметить, что есть люди не способные просто к быстрому чтению из-за определенной предрасположенности в восприятии информации.
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А человек, владеющий скорочтением, может переключаться на обычный режим чтения? Это сложно или просто - переключиться? В общем, кроме плюсов скорочтения - какие минусы есть?
     
  12. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Чтение по диагонали это один из способов быстрого чтения, преимущественно основынный на развитом бинакулярном зрении.
    В основном используется для первичного ознакомления с материалом.
    Я так читаю содержание книг когда не могу сосредоточиться.
    Коэффициент восприятия при этом не вревышает половины прочитанного.
    Но я и целей не ставлю на запоминание. Мне нужно получить резюме.
    В схему укладывется доминанта и ключевые слова с коротыми сталнулся в оглавлении. Далее идет уже более глубокое чтение.
    Чтобы прочитать книгу и ее усвоить прочитываю ее два раза. За счет того, что скорость позволяет прочитать ее быстро, и за счет того, что коэффициент антиципации при повторном прочтении уже в два раза выше нежели при первичном, то коэффициент освоения материала близок к единице. Но опять же, ясность сознания должна быть и определенная умиротворенность. Когда сливаешься с текстом в голове должна быть определенная пустота. И пробежав материал взглядом обнаруживаешь что знаешь что тут написано - это удовольствие несравнимое. Но для подобного нужно время. Кто то из великих сказал, что я читаю всю жизнь, и не могу с уверенностью сказать что научился.
    В основном нехватает усидчивости и целеустремленности.
    В Волгограде я не встретил людей которые бы хотели учиться этому.
    А сейчас это уже и не интересно потому что появилась определенная оскомина. И честно говоря я уже перестаю понимать, чему учить.
    Для меня это элементарно. Потому что я прошел этот путь.
    А морально поддерживать и брать деньги или давать навыки не гарантирую результатов тоже считаю неправильным.

    добавлено через 4 минуты


    Нужно время и желание. Очень много терпения и понимание того, что все с первого раза не получится. Отказавшись от возвратных движений глаз человек уже повышает скорость чтения вдвое. Остальное от концентрации и способности запоминать зависит.
    Противопоказания есть. И по зрению, и по невролгии.
    У меня по первой при сверхбыстром чтении начинала кружиться голова и кровь шла носом. Прошло. Вместо этого стала появляться пустота в голове. Своего рода провалиние в текст. Это сложно обьяснить.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну, видимо, вы не преподаватель.
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    секта какая-то;)
    или отсыпь че там у Вас.. вдруг пойму о чем речь идет:writer:
     
  15. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Поищите в Гугле Школу скорочтения Андреева.
    Я учился там. Вот там реально секта. Из людей выкачивают деньги.
    Впрочем я обязан этой школе своему умению, но думаю что с помощью
    психотехник можно облегчить освоение нового навыка.
    По поводу преподавания я действительно не преподаватель.
    А говорить несколько раз одно и тоже я не считаю за преподавание
    или проверять какие то домашние задания.
    Если кому интересно ищите материалы в интернете. Могу дать ссылки здесь на стоящую литературу. Но опять же от прочтения одной книги толку не будет. Книга это инструмент для достижения цели. И с ней надо работать.

    добавлено через 38 секунд


    Вам виднее друг мой.

    Ps: прошу прощения за орфографию. Печатаю вслепую и даже не читаю что набираю. Новый год сказывается.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    вот тут неплохо раскрываются минусы скорочтения
    http://www.yugzone.ru/psy/fr-moshen.htm

    цитирую пример:

    "программы "Скорочтения" ориентированы в основном на тренировку "правильных движений глаз" и "разгонку психики", а не на развитие мышления. А ведь научить быстро читать можно только научив быстро мыслить! Что толку быстро двигать глазами и считывать слова, если процесс мышления "отключен", если вы не понимаете о чем идет речь и не умеете эти слова связывать между собой в простые предложения (двух - или трехчленные), являющиеся единицами мыслей.

    Процитируем Л.М.Веккера: "..законченная отдельная мысль, взятая не в ее ситуативной, а в контекстной общепонятной форме, не может быть выражена отдельным словом, а по необходимости получает свое воплощение в целостном высказывании, или фразе. При этом минимальной структурной единицей такой фразы, сохраняющей еще специфику мысли как законченного целого, является трехчленное предложение, содержащее подлежащее, сказуемое и связку.

    Предельным же минимумом состава этой структурной единицы, возникающим при переходе связки в скрытую форму, но сохраняющим все же законченный характер, является двухкомпонентная структура, содержащая подлежащее и сказуемое". Так вот, не достаточно быстро двигать глазами, чтобы быстро понимать текст, необходимо, чтобы глаза быстро "выбирали" нужные ключевые слова и эти слова быстро "соединялись" между собой в процессе мышления, тогда это и будет быстрым чтением."
     
  17. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    prospect_speci@list, я выписал себе на Курильские острова учебники и пластинку еще в начале девяностых :) Учился сам, методичка была толковая, как и учебник. Скорость чтения росла, но учиться я бросил, когда понял, что не выполняю норматив по объему ежедневно читаемой литературы. Мне просто не нужно читать столько, сколько предлагалось для успешного обучения.
    По сути, первые в жизни медитации я встретил как раз в школе быстрого чтения, самое главное я оттуда вынес - теперь медитирую регулярно, поскольку буддист. :-)
     
  18. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Похвально. Медитации укрепляют психику и помогают примириться с собой, придают ясность мыслям. Для быстрого чтения не обязательно начитать норматив. Я не начитывал норматив, и при этом добился вполне приличной скорости. Cейчас интересуюсь фоточтением. Посмотрим что из этого выйдет.