1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уход за кожаными вещами

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Маришка, 26.10.09.

  1. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Купила куртку, она пачкается, как её можно помыть, что делать? Мыть самой или нести в химчистку? Или это брак и он не исправим? Или что это вообще? Я с таким столкнулась впервые, подскажите, что делать?

    Она пачкается сверху когда её трогаешь, трогала с изнанки - не пачкается, куртка черная.
     
  2. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Маришка,
    где брала?
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    маракуя,
    на пражском рынке.

    Чую ща будут комменты, прошу по существу:) Потому как дубленку я тоже покупала на рынке и выглядит она отлично, носить буду уже третий сезон, а вот с курткой как-то не повезло.
     
  4. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Маришка,
    сдай назад вот и все каменты.
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    маракуя,
    думаешь нет смысла её мыть, отдавать в химчистку?
     
  6. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Маришка,
    это брак.накуя его в химчистку. другое че нить купи или у них же поменяй. а то в дождь почернеешь)))
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    маракуя,
    )), а как так получается брак, чего они делают с кожей, плохо покрасили, не закрепили краску что ли?
     
  8. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Маришка, сдавай
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    СквоЛена, поеду завтра, жаль что пачкается, модель сама по себе хорошая.
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Маришка, там есть полушубки из норки?

    добавлено через 21 минуту
    и полунорки:d
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    СквоЛена, там есть всё))

    Скажите, а кожаную куртку в зиму надо чем-то пропитывать/покрывать/что либо делать перед уборкой в шифонер.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    касторовым маслом

    добавлено через 52 секунды
    где водка?
     
  13. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Маришка, ничего не надо. На плечики и в шкаф. У тебя первая кож вещь?:) Когда шубу купишь што будииит:)
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    СквоЛена, кож вещь не первая :)

    AlTk, в подвале.
     
  15. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Маришка, я тоже влезу в тему. :pig:
    Плиз подскажите - чемодан и папка для документов из крокодилий кожи (натур) желт цвета стояли с прошл. года недалеко от батареи, и теперь кожа "сухая" т.е. какая была и сейчас есть разница. Сейчас аж "скрипит". Нужно смазать, что бы до след лета стоял нормально и что бы на краске это не отразилось. Чем смазывать?
    Или где оказывают услуги такие в Воло, но что б специалисты своего дела были.
    P.S. здесь спрашиваю ибо в инете информацию не нашел.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Arbuz,
    касторовое масло и нашатырный спирт
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Arbuz, я для этого и создала тему, поговорить о коже, думаю найдутся те у кого есть собственная практика :)

    Вчера заходила в химчистку, сказали брак можно исправить, цена от 1700р.
    Сегодня еду к продавцу менять/возвращать, посмотрим что получится.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Маришка, сдаю кожу в химчистку абсолютно добросовестной приемщице. Постоянно работает уже не первый год и объясняет все обстоятельно. О том, что нужно делать с покрытием изделия из кожи в химчистке для хорошего очищения, она меня просветила этой осенью. Оказывается, его там чистят от краски (верхнего слоя) и окрашивают заново. Это бывает нужно. Вам оно надо - отдавать в химчистку новую вещь? Платить за это? Сдайте ее и купите новую.
    О новых вещах из кожи - любую, будь то туфли, сумки, куртки или перчатки обрабатываю сразу после покупки саламандровской пропиткой для кожи, замши. Бесцветной пропиткой. Не пачкается дольше даже замша. Но на средних размеров сумку трачу сразу флакон.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Маришка,
    почему до сих пор водка в подвале?
     
  20. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    чует мое сердце комуто будет нехорошо
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да, если красится-трудно что то сделать. Надо сдавать. У меня было с обувью-пропитала специальной аэрозолью -стало получше, но все равно приходилось повторять.

    Для ухода за кожаными вещами есть куча классных штук. Я тоже всегда пропитываю все вещи "аквастопом" или чем-либо подобным. А то сейчас такие осадки-что хочешь может случиться. В несезон я тоже все пропитываю а гладкие кожи обрабатываю специальной ланолиновой жидкостью-чтобы сохраняла мягкость как раз.
    Вообще сейчас красота-очень хороший выбор средств по уходу за кожей, замшей и.т.п. Можно зимой спокойно замшевую обувь юзать, а то был у меня неописуемый случай-наступила в реагент и на тебе! Сапоги в смятку в буквальном смысле.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Маришка, куртку сдать обратно. Фигово покрасили наши кетайцкие братья. Она так и будет пачкать сумки, сиденья в машине и прочие ценные вещи :d .

    Я всю кожу обрабатываю saphir профессиональная французская косметика для кожи. У них обширная линейка средств для ухода за любой кожей. И за велюром, и замша, и лаковая кожа (ее кстати в химчистку не хотят брать), и за рептилиями. Продается в ессо, у карлуши и других обувных.
     
  23. а что про Саламандер можете сказать?
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Маришко, ты сдала куртофан взад?
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тоже юзаю. Но похуже она будет. Пропитка (ватерпруф) хорошая и краска для замши тоже. Но для цветной кожи у них средств нету. У сапфира есть. В составах сапфира нет силикона, который забивает поры кожи, трудно удаляется с поверхности, препятствует вентиляции и старит кожу. Для обуви и курток это неважно, ибо поносил и выкинул. А вот кожданый диван через пару сезонов не выкинешь.

    Также у сапфира есть средства для восстановления кожи, замши. Есть смягчитель для сухой застарелой кожи. Есть средства для выведения пятен.
    Также есть специальный уход за туристической и спортивной обувью состоящее из тюленьего жира. Абсолютная защита от воды и снега.
     
    Последнее редактирование: 27.10.09
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Zazell,
    зачем задорого покупать когда есть касторовое масло?
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ога. И воттка.

    добавлено через 56 секунд
    ЗЫ. Мои сапоги убегут от меня если я их касторкой намажу.
     
  28. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    предварительно наваляют под дверь:hah:
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не. У меня сапоги интеллигентные... :shuffle:
     
  30. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Zazell,
    от касторки вся интеллигентность у них испарится.