1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об объективе Tokina AT-X 270af PRO 28-70mm F2.8

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 02.10.09.

  1. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Кто-нибудь, бладает какой-либо информацией, а лучше личным опытом общения с объективом TOKINA AT-X 270af PRO 28-70mm F2.8?
    Прошу поругать/похвалить по возможности аргументировано.
     
  2. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    тоже хотел спросить, сейчас их в Москве недорого продают, а вот как с качеством?
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    недорого это сколько?

    да и этих Токин несколько разных версий.
     
  4. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    за 13 тыс. руб видел объявы
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У меня старенькая ATX at (без pro)
    Очень доволен.
    Тяжёлый, прочный конструктив, шустро работает.. На кропе, в прямом сравнении, мы не смогли заметить разницу по резкости с EF24-70L. Сравнивали на одной тушке,40D, в одинаковых и тёмных условиях. По цвету - чуть мягче и теплее кенона.
    Замеченный недостаток - жужжит при фокусировке :о)
    Скорость фокусировки не замерял, но по ощущениям ничуть не медленнее родных USM'овских линз.
    И ещё, кольцо зуммирования в противоположную сторону работает, по сравнению с кеноновскими линзами.
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    nibumbum, значит теоретически версия ПРО как минимум должна быть не хуже... Очень радует положительный отзыв.
    А как она ведет себя с контровым светом? Бленды-то как бы нет... есть как бы строенная. Иначе говоря на длинном конце передняя линза уезжает внутрь объектива. А на широком конце, она почти снаружи. Вот и интересно как она с зайцами дружит....
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Cranium, я вроде не замечал зайцев.. Но у меня большая бленда, практически сразу поставил.. А защитный фильтр, наоборот, сразу снял. Так как люблю контровой, а фильтры бликуют...

    P.S. Мне сложно показать примеры, сорри. Я зумами сейчас очень редко снимаю.. А эту токину чаще на плёночке использую..
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    nibumbum, мне токину предлагают без бленды. Насколько реально под нё найти стороннюю или родную? Вродебы там резьбовая бленда, а не байонетная. Так что вопрос тоже не простой. Или всеже?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Cranium, резиновую бленду найти - ваще не вопрос.
     
  10. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    UncleSam, а что-то более или менее родное, и желательно лепестковое?
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вообще, судя по картинке, как раз байонетная. Одно время в «колорите» их под разные объективы целый развал был - толи «флама», толи «дженис». А вот резиновых у нас в продаже не встречал.

    А конструкция позволяет «тюльпаны» ставить?
     
  12. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Murya, с картинкой неясно... судя по всему, на картинках в инете более поздняя модификация, с байонетной блендой. Как сказал один из владельцев, на более старой резьбовая.
    На сайте токины бленда под этот объектив как раз лепестковая. Просто не уверен что где-то реально найти именно родную.
    А какие еще могут быть ограничения конуструкции мешающие ставить "тюльпан"?
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вращающаяся при фокусировке передняя оправа объектива. К таким объективам подоходят только круглые бленды. Если поставить «тюльпан», то при отклонении бленды от правильного пложения вполне вероятен виньет из-за длинных «лепестков» бленды.

    Ну, раз лепестковая, то врядли резьбовая - слишком точно выверять реьзбу надо. А оно надо производителю? Чем проще - тем лучше. На той картинке, что я нашел - как раз присутствует байонет для бленды и риска для ее установки.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Murya, спасибо за разъяснения. Буду надеяться что все так и будет.
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20

    В Волгограде есть Tokina 28-70 f2.6-2.8 (под Canon) на пару тыщ дешевле этой суммы ;)
     
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Мне надо под Минольту, нашел в МСК на 3 тыр дешевле :) Пока веду переговоры.
     
  17. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну, с пересылкой так и выйдет ;)
     
  18. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    DELL, если ЕМС то не намного удорожит. Но вообще у данного продавца пересылка включена в стоимость. Так что предложение конечно заманчивое.

    добавлено через 2 часа 26 минут
    Появилось предложение такого стекла Tokina - AT-X 280 AF PRO 28-80 F2.8
    По отзывам в инете так и не понял. Кто-то говорит лучше, кто-то хуже...
     
  19. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Небольшой тест токины

    Купил вот таки Токину 28-80/2,8. По первым впечатлениям очень хорошо!
    Сделал небольшой типа тестик.
    Итак условия тесты конечно не идеальны, но представление о резкости по полю вполне дают. Она очень ровная, и очень приличная с открытой.
    Прошу сильно не бить, за то, что тест не сильно профессиональный.

    1. 28mm_f2,8_corner.JPG - 28 мм Ф2,8 угол
    2. 28mm_f2,8_center.JPG - 28 мм Ф2,8 центр
    3. 28mm_f3,2_corner.JPG - 28 мм Ф3,2 угол
    4. 28mm_f3,2_center.JPG - 28 мм Ф3,2 центр
    5. 28mm_f4_corner.JPG - 28 мм Ф4 угол
    6. 28mm_f4_center.JPG - 28 мм Ф4 центр
    7. 28mm_f5,6_corner.JPG - 28 мм Ф5,6 угол
    8. 28mm_f5,6_center.JPG - 28 мм Ф5,6 центр
    9. 28mm_f6,3_corner.JPG - 28 мм Ф6,3 угол
    10. 28mm_f6,3_center.JPG - 28 мм Ф6,3 центр
    11. 28mm_f7,1_corner.JPG - 28 мм Ф7,1 угол
    12. 28mm_f7,1_center.JPG - 28 мм Ф7,1 центр
     
  20. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    из соседней темы:

    Я бы не был столь категоричен, где-то натыкался на примеры фото с такого стекла, сделанные на 5D, так вот, на 28мм присутствовало виньетирование.
     
  21. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Думаете полнокадровые стекла не имеют "виньетки"? Посмотрите тесты того же EF 24 L II F/1.4, только в обморок сразу не падайте. :)
    (а это фикс, с ценой >$2K).
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Помоему виньетка на широком угле есть почти на всех объективах. Даже довольно дорогих. Правда везде она разного размера.
     
  23. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ИМХО за такие деньги там даже мыслей не должно быть ни о каком виньетированиии!
     
  24. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    DELL, увы, но производители оптики считают иначе :)