1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солдат лишат сигарет.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Свежий, 30.07.09.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Арктика?
     
  2. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Да, англичанином. Звали Дональд Макинтайр, воевал на эсминцах, был новатором в области противолодочной борьбы, потопил много немецких лодок и знал о чём говорил. Желающие могут ознакомится с его книгой "Истребитель подводных лодок" (есть в интернете)
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну конечно, если дисцплину в армии сравнивать с английской, да ещё времён колониальной Великобритании, то конечно Канада не могла идти ни в какое сравнение. Это всё-равно что сравнивать дисциплину в Советской и Российской армиях. Вы бы ещё с Грузией сравнили. Вот это армия так армия.
     
  4. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Не пори херню
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Pershing-2,
    Чё, самый умный здесь? Дядя с контрабасом. Херня у тебя знаешь где?
     
  6. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Чёкалкой не щёлкай - оторвут
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Pershing-2,
    Своё побереги. Отрывальщик. Ты у нас из милиции, кажется? Поэтому так в себе сильно уверен?
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    brend1999, вы хорошо историю СССР (конкретно СССР) знаете? В наступлениях... А об отступлениях как? Относительно окопов - "великое противостояние" помните? И сколько, и где по окопам супротив друг друга сидели?
    Относительно "рванья тельняшки" - мой дед (царствие ему небесное) сколько после ****ы прожил, столько за такие слова:
    бил морду. А прожил он до 1979 года. Улавливаете? Прошло гораздо больше, чем
    Но это частность. А историю вам бы надо подчитать. Хотя бы в художественном изложении.

    добавлено через 51 секунду
    Я не в милиции. Но в себе уверена.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Pershing-2, англичане это вообще отдельная история... Про национального героя Артура Харриса ("мясника Харриса") читали? Это статья была в журнале "Эксперт", перепечатка из него: http://www.inosmi.ru/translation/243044.html "В конце 1980−х годов немецкому историку Гюнтеру Геллерману удалось найти неизвестный ранее документ - меморандум от 6 июля 1944 года D 217/4, подписанный Уинстоном Черчиллем и направленный им руководству ВВС. Из четырехстраничного документа, написанного вскоре после того, как весной 1944 года первые немецкие ракеты 'Фау-2' упали на Лондон, следовало, что Черчилль давал ВВС недвусмысленные указания приготовиться к нанесению по Германии химического удара: 'Я хочу, чтобы вы всерьез обдумали возможность применения боевых газов. Глупо осуждать с моральной стороны способ, который в ходе прошлой ****ы все ее участники применяли безо всяких протестов со стороны моралистов и церкви. Кроме того, во время прошлой ****ы бомбардировки незащищенных городов были запрещены, а сегодня это обычное дело. Это всего лишь вопрос моды, которая меняется так же, как меняется длина женского платья. Если бомбардировки Лондона станут тяжелыми и если ракеты причинят серьезный ущерб правительственным и промышленным центрам, мы должны быть готовы предпринять все, чтобы нанести врагу болезненный удар. . . Разумеется, могут пройти недели или даже месяцы до того, как я попрошу вас утопить Германию в отравляющих газах. Но когда я попрошу вас об этом, я хочу, чтобы эффективность была стопроцентной'. Уже через три недели, 26 июля, на стол Черчилля были положены два плана химической бомбардировки Германии. Согласно первому 20 крупнейших городов должны были подвергнуться бомбардировке фосгеном. Второй план предусматривал обработку ипритом уже 60 немецких городов. Кроме того, научный советник Черчилля Фредерик Линдеманн - этнический немец, родившийся в Британии в семье эмигрантов из Германии, - настоятельно советовал обработать немецкие города как минимум 50 тысячами бомб, начиненных спорами сибирской язвы, - именно такое количество боеприпасов с биологическим оружием имелось в арсеналах Британии. Лишь большая удача спасла немцев от реализации этих планов. Впрочем, и обычные боеприпасы наносили гражданскому населению Германии катастрофический урон. 'На бомбовую ****у уходила треть военного бюджета Британии. Бомбовой ****ой занималась интеллектуальная элита страны: инженеры, ученые. Технический ход бомбовой ****ы обеспечивался усилиями более чем миллиона человек. Бомбовую ****у вела вся нация. Харрис лишь стоял во главе бомбардировочной авиации, это не была его 'личная ****а', которую он якобы вел за спиной Черчилля и Британии, - продолжает Йорг Фридрих. - Масштаб этого гигантского предприятия был таков, что осуществить его можно было только усилиями всей нации и только с согласия нации. Если бы было иначе, Харриса просто отстранили бы от командования. В Британии были и сторонники точечной бомбовой ****ы. И Харрис получил свою должность именно потому, что победила концепция ковровых бомбардировок. Харрис был командующим бомбардировочной авиацией, а его шефом, командующим ВВС, был сэр Чарльз Портелл. А Портелл еще в 1943 году дал указание: в Германии должны погибнуть 900 тысяч гражданских лиц, еще миллион человек должны быть тяжело ранены, уничтожено должно быть 20 процентов жилого фонда. Представьте себе, что сегодня главнокомандующий в Ираке говорит: нам надо убить 900 тысяч гражданских! Его немедленно отдадут под суд. Разумеется, это была ****а Черчилля, он принял соответствующие решения и несет ответственность за них'." "Страх гибели под бомбами достиг максимума в апреле-мае 1945 года, когда бомбежки достигли пика интенсивности. К этому времени было уже очевидно, что Германия проиграла ****у и стоит на пороге капитуляции, но именно в эти недели на немецкие города обрушилось больше всего бомб, а количество смертей среди гражданского населения составило за эти два месяца невиданную ранее цифру - 130 тысяч человек. Самым известным эпизодом бомбовой трагедии весны 1945−го стало уничтожение Дрездена. На момент бомбежки 13 февраля 1945 года в городе с населением 640 тысяч человек находилось около 100 тысяч беженцев. В 22.00 первая волна британских бомбардировщиков, состоявшая из 229 машин, сбросила на город 900 тонн фугасных и зажигательных бомб, что привело к пожару практически по всему старому городу. Спустя три с половиной часа, когда интенсивность пожара достигла максимума, на город обрушилась вторая, вдвое большая волна бомбардировщиков, высыпавшая в пылающий Дрезден еще 1500 тонн зажигательных бомб. Днем 14 февраля последовала третья волна атаки - выполненная уже американскими пилотами, сбросившими на город около 400 тонн бомб. Такая же атака повторилась 15 февраля." "'После ****ы американцы провели масштабное исследование того, какие именно последствия для немцев имела их замечательная бомбовая ****а. Они были очень разочарованы, что им удалось убить так мало людей, - продолжает Йорг Фридрих. - Они думали, что убили два-три миллиона человек, и очень расстроились, когда оказалось, что погибло 500-600 тысяч. Им казалось, что это немыслимо - так мало погибших после таких долгих и интенсивных бомбардировок. Однако немцы, как оказалось, смогли защититься в подвалах, в бункерах. Но есть в этом отчете и другое интересное наблюдение. Американцы пришли к выводу, что, хотя бомбежки не сыграли серьезной роли для военного поражения Германии, характер немцев - это было сказано еще в 1945 году! - психология немцев, то, как немцы ведут себя, - существенным образом изменился. В докладе говорилось - и это было очень умное наблюдение, - что бомбы по-настоящему взорвались не в настоящем. Они уничтожили не дома и не живущих тогда людей. Бомбы взломали психологическую основу немецкого народа, сломали его культурный хребет. Теперь страх сидит в сердце даже тех людей, которые не видели ****у. Мое поколение родилось в 1943-1945 годах. Оно не видело бомбовой ****ы - младенец не видит ее. Но младенец чувствует страх матери. Младенец лежит на руках матери в подвале, и он знает только одно: его матери смертельно страшно. Это первые воспоминания в жизни - смертельный страх матери. Мать - это бог, и бог беззащитен. Если задуматься, то относительная доля погибших даже в самых страшных бомбежках была не так уж велика. Германия потеряла в бомбежках 600 тысяч человек - это меньше одного процента населения. Даже в Дрездене, в самом эффективном достигнутом тогда огневом смерче, погибло 7 процентов населения. Иными словами, даже в Дрездене спаслись 93 процентов жителей. Но эффект психологической травмы - город можно сжечь одним мановением руки - оказался куда сильнее. Что сегодня самое страшное для человека? Я сижу дома, начинается ****а - и вдруг город горит, воздух вокруг меня сжигает мне легкие, вокруг газ, и жара, окружающий мир меняет свое состояние и уничтожает меня'.

    "И вот еще наблюдение об английской дисциплине (из книги Д.Рубиной "Вот идет мессия"):
    " - Помнишь, мы говорили недавно об англичанах? – вдруг спросил Хаим. Зяма сначала не вспомнила, потом поправила его: – Насчет английского языка. – Язык – это народ, – резко ответил Хаим. – Ты знаешь, сколько кораблей с беженцами потонули из-за того, что англичане не пускали в Палестину спасенных из лагерей евреев? Это было уже после ****ы, когда весь мир знал правду о сожженных в печах миллионах… Один наш корабль – я был сопровождающим – они взяли в море на абордаж и проводили в порт, в Хайфу. Оттуда обычно вывозили на тюремных суднах на Кипр, в лагеря интернированных. Ну, в порту за нас взялся один капитан британских войск. Настоящий англичанин – подтянутый, лощеный… Форма на нем безукоризненно сидела. Я сказал ему, что говорить надо со мной, я, мол, за старшего. Он посмотрел на меня и весело усмехнулся… Я ему говорю – на корабле несколько беременных женщин, на сносях. Позвольте, они сойдут на берег. Он поджал губы, но согласился. Я сказал – а как же их дети, вот, маленькие дети – двух, трех, пяти лет? Ведь они погибнут без матерей? И когда он разрешил, чтобы дети остались с матерями, я отобрал почти всех маленьких детей на судне, как будто это дети этих женщин.
    – Но – документы?
    – Не было никаких документов! – сказал Хаим. – Это одно из условий провоза беженцев. Никаких документов. Капитан не мог проверить, хотя понимал, что я добиваюсь своего, и страшно злился. Потом я сказал: разве можно разлучать семьи? Послушайте, ведь вы, англичане, – цивилизованные люди. Что здесь будут делать эти несчастные женщины с детьми, без мужей? Он молчал, наливаясь злостью, а я подбирал липовых мужей липовым женам. Кстати, некоторые потом и правда сошлись, ведь это все были ошметки семей, где – жена спаслась, где – муж, где – из всей семьи только пятилетняя девочка… – Он повторил жестко: – Ошметки семей. Непарная обувь… И, знаешь, мне удалось оставить чуть ли не полкорабля… И он все понимал, этот капитан, но не мог доказать. Я видел, как его колотило от ненависти… Потом нас, оставшихся, перевели на его корабль и повезли на Кипр, в лагерь. Этой же ночью он избил меня до полусмерти…
    – Как? Прямо там, на корабле, на виду у всех?
    – Нет, конечно. Ночью. Англичане – цивилизованные люди. Я шел по коридору, и он напал сзади, страшный удар по голове – ничего не помню, но, судя по кровоподтекам, сломанной руке и отбитой печени, он молотил меня ногами в свое удовольствие, долго, пока не устал. Утром меня подобрали там же, в коридоре, и думали, что до Кипра я не дотяну… Но я дотянул! – почти весело закончил Хаим.
    – Потому что должен был кто-нибудь спустя пятьдесят лет везти Зьяму в Тель-Авив, на работу!"
     
  10. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    ОльгаМ.,
    Прекратите!!!!!:frustrate Столько буков!:spider:
     
  11. kol9ni4

    kol9ni4 Читатель

    151
    0
    Вы своим знанием пугаете людей
     
  12. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    ОльгаМ.,
    Зачем забивать форум такими сообщениями? Не судьба тезисно изложить смысл и дать ссылку на источник? Кроме того, не вполне понятно, как это всё относится к теме разговора и тем более к теме топика.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Pershing-2,
    Вы привели мнение английского военного. Я Вам привела пример дисциплины и боеспособности англичан в другом примере.

    Лично для меня не понятно можно ли считать мужественной и образцовой (грубо говоря) армию, которая ставит перед собой задачи по уничтожению мирного населения противника и не противника.

    Может, кончено, в библейском смысле (око за око, мера за меру) это и оправдано...

    А может и нет, и тогда лет через 150 жителям туманного Альбиона не подеццки вставят немцы - как сейчас Китай с ипотекой.

    To all: извините, за много букв и пугающую информацию. Я больше не буду.
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    О, Господи...
     
  15. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    ОльгаМ.,
    Спороли глупость и спутали тёплое с мягким. Никакого противоречия нет и в помине. Стенания по гражданским совершенно здесь лишние. В тотальной ****е нет гражданских и негражданских, а побеждает тот, кто более дисциплинирован, вооружен, эффективен.
    Эффективность армии к морально-политическим аспектам ведения ****ы относится весьма опосредовано.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Pershing-2,
    Возможно. Но как мне показалось, год назад стенали именно в контексте атаки на гражданские объекты.
    Хотя да, скорее всего я действительно все очень не правильно понимаю - доминалка, наверное, не выросла.
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    tauro, мне вот пох что вы плетете с першингом. Да,я воевал в Афгане, тыкскзыыть интернациональный долх и все такое... И что?
     
  18. kol9ni4

    kol9ni4 Читатель

    151
    0
    Ты воевал? не чего себе, да видимо смелый, надеюсь умный, сильный, справедливый, умеющий любить и все такое и было бы таких по больше :d

    добавлено через 3 минуты
    надеюсь еще не пьешь, куришь, не бросаешь где поподя мусор и все такое
     
  19. sovetnik,
    ну, всё, брат, мы тебе теперь не компания. Тебя САМ kol9ni4 заприметил и зауважал!
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Человек должен иметь представление о такой огромной территории коею обладает Росия, кроме того многонациональный состав, разные культуры,... такой способ позволяет делать личный состав независимым от национально-культурной компоненты, и гарантирует что в каждом подразделении будут одни и те же порядки.

    добавлено через 16 минут

    По одной простой причине, территориально Израиль нмного меньше России, и там куда не поедешь - всеравно рядом с домом служить. Что касаеться до покупок с матерью... Я слыхал что в Израильских семьях жо сих пор женщины имеют большой если не больший вес нежели отцы семеиства..


    Ну в общем - я все хочу свести к одному. нельзя сравниват ьдве такие разные в географии и культуре страны как Израиль и Россия.
    Если задумаься о функции мужчины как защитника, и принять службу в армии как ученье этому - ясно одно, все что он тоько способен в перспективе испытать в военное время, он должен испытать в мирное в армии, и перемену места дислокации резкую, смену условийбыта, месного населения и тд. И самое важное - при всем при этом он должен быть максимально независим от этого. Логично что перемешение из конца в край существует именно в России.


    Теоретически подразумевается что рацион солдата содержит все что ему необходимо для того чтобы не только не быть голодным но и быть здоровым. На практике конечно это не всегда... еше в 2003 нас кормили какими то отбросами, но потом ситуация стала менятся.

    А томатный сок... томатного сока на воине наврятли дадут. Какой от него толк в итоге? не больше чем о тконфет. Все продукты окромя довольствия в столовой имеют в первую очередь психологический эффект. Как питание в армии они не к чему.

    добавлено через 20 минут

    Это дефект не армии, в армии он только проявляется. А на самом деле это по болошей части крысятничество воспитаное еще на гражданке.

    Проявляеться в армии онотолько за счет того что там для этог оест ьвсе благоприятные условия, которых не возможно избежать, как в жизни.
     
  21. kol9ni4

    kol9ni4 Читатель

    151
    0
    хватит говорить всякую ерунду :)
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    В армии - как и в обществе, только острее. В этом смысле все дело не столько в неуважении к солдату, а не уважение солдата к солдату (солдат это вне званий, солдатами являються все, включая офицеров). Какой толк чтото пытатся сделать в армии, если в обществе принципиально ничег онеменяетсья? никакого, это не даст резульатат.

    Остаеться только в то время пока изменения не наступили, вводить новые нормы запретительного или наоборот - характера, и пытатся их воплощать в жизнь.

    Про Израиль - не путаите подразделение в условиях военного времени и обычное, в мирное время. Какие5 бы не были личные проблемы у каждого к кому то там, они не играют значения долго, когда в вас стреляют. В этом смысле Израильская армия как раз таки не сравнима по одной простой причине, у них там постояно напряги и западла ждут все вместе со стороны, не обращая внимания друг на друга.

    Кроме того - евреев так долго гоняли туда сюда по всем углам планеты, что наверное навсегда у них отбили охоту смотреть волком друг на друга.

    добавлено через 5 минут

    Можно - точно вам говорю. У на скак разбыл какой то забитый парнишка, не поверите он вообще не мог подтянуться ни разу при весе в 80 кг.

    Так вот его как раз прессовали морально, за каждый его косяк **** весь взвод. Он буквально сразу стал обладать потрясающим желанием заниматься спортом. и научился таки подтягиватсья.

    добавлено через 15 минут

    Президент тут не причем. ВРоссии в настоящий момет культура как таковая отсутсвует. Причем культура почти всего. По одной прстой причине, общество советского типа, резко было переведено в облать значений из культуры потребления. отсюда - жедание захапать, желание личной выгоды - и ничего больше.
    Именно это определяет поведение участников сообщества в армии и в обществе. А у первых - просто ярче выражено, ибо им туднее избежать всего этого.

    Из примеров на гражданке можно привести межполовые отношения, которые от этого тоже сильно пострадали - что не удивительно, если основная задача "насытится" самому, то не остается ресурсов чтобы подумать о другом человеке.

    добавлено через 27 минут
    У меня дядька Афганец. Ни разу от него этого не слышал, никогда, ни слова про Афган. Он водителем сеичасработает, берет с собой сына в дальние реисы.
     
  23. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Ты темой ошибся, воин. Тебе в "пиво-это водка".
     
  24. Drap

    Drap Читатель

    376
    0


    У нас давали Ленинград. Хз чё за сигареты т.к. сам не курю, но солдаты предпочитали найти 20 на винстон, чем курить это говно. А ваще правильно что убирают сигареты.
     
  25. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Английским матросам в свое время заменили половину дозы рома на чай. Получился грог :-) Что наши солдаты придумают? :-)
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    lemmus,
    коноплиная прима
     
  27. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Так Лишили сигарет или нет ?