1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неграмотность. Уже норма?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем tauro, 13.04.09.

  1. tauro, къ финской.
     
  2. //уважительно

    филолОх!
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бабруйский Диверсант, да, делаю. Иногда замечаю их уже когда время правки истекло. Каждый раз модератора просить исправить?
    А ты не замечал, что делаешь ошибки?
     
  4. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Не исключено, но крайне сомнительно.
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    [off] Блин, кто-нить, назовите кофе средним родом - мне так хочется седня кого-нить порвать и размазать по асфальту....[/off]
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Demiurg, это были не вы?
    Если точно приводить написание, буквы ТШ выделила я. У автора было "лутший". Возможно, это был престарелый Штирлиц-Исаев, писавший СМС супруге из кафе "Элефант".

    добавлено через 59 секунд
    Слышала, что это уже позволительно. Не ручаюсь за точность, но я удивилась.
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    У меня нет двух высших гумманитраных, так что отпадаю.


    Значит он не выделял? То есть разницы между вашими "цц" в и его "тш" нет? :)
     
  8. Demiurg,
    ты не знаешь последних изменений. Теперь допустимо произносить "кофе" в среднем роде. Новой нормой стало и написание слова "рАзыскной". Хорошо, хоть "зайца" не тронули. А то были предложения изменить на "заЕц".
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    На часок отойду к финской стенке. В зал спортивный. :d Худеть так худеть! Вместе со всеми.
     
  10. да, надо.

    Да, замѣчалъ, но я не имѣю ту же степень подробности, что и Вы. Вамъ и карты въ руки.
     
  11. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Позволительно тем, кто как раз тем кто ездит траНвае, звОнит по мобиле, обсуждая дОговор и не ложит трубку первым.
     
  12. почему слово "вместе" написано вместе. нужно писать: В месте со всеми. чтобы было понятно, в каком месте Вы собираетесь худеть
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Кстати, назрел вопрос.
    Почему "Центральное разведывательное управление", но "Российский государственный геологоразведочный институт"?
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Ни хрена подобного. Для меня это нереально принципиальный вопрос: специально уточнял. Ни Московская, ни Ленинградская лингвистические школы не признали факта двойной нормы для слова "кофе". И пока не будет официальной публикации об обратном, буду считать это поклепом.
     
  15. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бабруйский Диверсант, бедные модераторы!
    Они и так меня уже считаю рекламщицей за то, что просила закрепить информационную тему вверху раздела и немного ее подкорректировать/сократить. А если буду к ним с каждой опечаткой обращаться... К тому же у меня слишком маленький почтовый ящик, чтобы я могла себе это позволить.
     
  16. otello,
    гы. Может, дело в продолжительности действия?
     
  17. otello, в силу разной важности разведок.
     
  18. да было уже. Года два назад. Сейчас поищу...
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    могу ошибаться, но навскидку кажется что первое образовано от "разведывать", а второе - от "разведка". отсюда и разные суффиксы
     
  20. Солия, ты просто безответственно подходишь к делу. Не ожидал я этого от такой подробной дамы. Нужно выяснить телефоны модераторов и админа, чтобы в случае чего звонить и заставлять людей работать.
     
  21. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Глагол синоним "заниматься разведкой"?
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Скорее всего, потому что первое прилагательное произошло от глагола переходного, а второе от глагола совершенной формы. В первом упор делается на процесс, во втором - на результат :)
     
  23. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    кофе, нескл., м. и (разг.) с.
    http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%CA%EE%F4%E5&all=x
     
  24. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Так

    или это официальное мнение

    ?
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Официальные публикации от "(разг.) с" отличаешь? Нет? Лесом :))))

    Я давно заметил что все сомнительные и с душком варианты любят прикрывать "разговорным" :))))

    добавлено через 45 секунд

    Можешь сделать запрос в обе. Тем более что тебе ближе :))))
     
  26. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    О чем говорить? Я как то ходил на свидание, так девочка думала, что вторая мировая пришла к нам в 42 году :biglaugh:
     
  27. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Отличаю. Самого коробит.
     
  28. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Буду писать о "кофе" в среднем роде, дабы придать тексту экспрессивность и архаичность и позлить Demiurgа.

    Поелику доколе?!!!
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вообще могу сказать что повальная неграмотность не взялась ниоткуда. Отелло по сути правильно сказал - раньше молодые люди читали и слышали грамотную речь. ведь единицы в курсе откуда и как образовалось то или иное слово, чтобы объяснить наличие в нём той или иной буквы. однако многие говорят его правильно потому что слышали и запомнили правильно. а сейчас что? в любом, абсолютно любом тексте песен звучащих по радио можно найти ошибку, с лучшем случае стилистическую, в худшем - грамматическую типа "у ней". (песня с этим словом вертится, но вспомнить никак не могу). даже дикторы в новостях допускают ошибки, за которые раньше просто бы уволили с работы. это говорит об общем снижении уровня грамотности.

    что касается вклада каждого, то я предпочитаю людей знакомых мне поправлять, если слышу неграмотность. и я рад, что благодаря мне мой двоюродный брат-одиннадцатиклассник знает разницу между "по средАм" и "по срЕдам" или между "фенОменом" и "феномЕном"
     
    Последнее редактирование: 13.04.09