1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильнее снимать ЗАГС(вопрос к профи)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 13.02.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Часто и этого не видят.
    Выводы по моим наблюдениям:
    1. "Взгляд художника" - единицы. Даже трудно процентно оценить.
    2. "Технически грамотные" - %-ов 30-40
    3. "Бомбилы" - остальное. Причем в ЗАГС-сах официально работает бомбил больше, чем нанятых. Им просто некогда "творить".
    ... Легко о других...
    Себя в этой иерархии позиционирую так (хоть и редко снимаю):
    5-10% - красивые фотографии на бумаге
    70% - качественные на CD
    20% - фотки для истории, из которых "идеала" не сделаешь, а терять молодым жалко. В договорной минимум не входят. Отдаются на CD в качестве презента, по желанию заказчика.
    А КАК У ВАС?
     
  2. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Можно подумать профи без алгоритмов и шаблонов обходятся.
     
  3. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Prof,
    класс!!! :draw:
     
  4. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Долго ли коротко ли. Я не тормоз :)

    Разговор про высокие исо и открытые диафрагмы заинтересовал, ради интереса я открыл статистику а ЛР по фотографиям с осени и до последнего времени. Вот что получилось(см. вложение).
    По линзам получается, как я и предполагал, доминирование 85го, любимчик :)
    По диафрагмам, где-то так:
    85 - f1,6-2,0
    24-70 - f2,8-4,0
    17-40 - f4,0-5,6 (5,6 как раз стоп от наиболее открытой дырки)
    f11-13 почти нет, т.к. это обычно студия, а ее не было в сезон свадеб :)
     

    Вложения:

  5. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    maximmm,
    по поводу съемки в загсе. Из того что ты описал не совсем понятно как выглядит место, но наличие окон на фоне настораживает :)

    Я бы предложил использовать контровик как заполняющий фон подбирая общую экспозицию таким образом что бы на ступень, полторы была недодержка, а передний план высветил бы вспышкой в потолок-в бок.
    Если парит разница температур, можешь загелить вспышку ;)

    А вообще согласен с Вернером, пока читал первые три страницы темы было полное ощущение )). Того и гляди начнешь про нюансы работы с видео светом а в ответ получишь "а, ну да, рассказывал мне тут один" :d

    зюы по поводу 20ки, пользовался более двух лет, сейчас всегда с собой беру как бэкап, хотя конечно это не пятерка. Не надо обижать камеру, отличная камера, можно снимать и на 1600 и на 3200. только с головой ;)
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    vsurkov,
    Володь, а экпозицию какую использовать в таком случае: точечную или матричную?
    И такой еще вопрос: а если брать экпозицию по теням и экпокоррекцию делать в +1 ступень ?
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я точечным замером пользоваться вообще не умею и учиться желания нету :d
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, как правило, если снимают на 1600 ИСО и выше, речь о замере уже не идет.
     
  9. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Roman-web,
    по сути тип замера или "брать экспозицию по теням с экспокоррекцией" это средства, экспозиция это главное, каким удобнее способом каждый решает сам :) Вообще если загс то я вообще в мануал ставлю иногда, здесь, против контрового света вероятность что замер будет работать как попало - высокий, по если (как в загсах) перемещений мало то мануал самое надежное.

    Я обычно пользуюсь центральновзвешенной + экспокоррекция, кажется :d
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что и требовалось доказать, Roman-web:) Вы просто попробуйте как-нибудь поснимать с замером на высоких ИСО, в статичных по свету помещениях. Или смаз из-за длинной выдержки получите, или недосвеченный главный объект, или диафрагма будет туда сюда прыгать со всеми вытекающими.
    В цифре замер нужен чтобы не пересветить, а там где можно серьёзно пересветить 1600ИСО не ставят.
     
  11. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Глюк.. Показывает 5 страниц, а при переходе на 5ю выкидывает на 4ю.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shanov, ты его пофиксил:)
     
  13. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Ну совсем не факт что в данном и конкретном случае в ЗАГСЕ будет высокое исо.

    А вообще там где реально темно (ресторан) вообще можно не выеживаться а поставить все в мануал, например 1600, f1,6, 1/80 и привет :)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Конечно не факт. Просто если уж понадобилось в помещении поднимать исо, то все, значит света совсем нет, и дыркой и выдержкой его не дольёшь:) И тогда:
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    да я на 1600 никогда не снимаю. Максимум что позволяю 800 ИСО (еще пока фотик не того уровня, чтобы на 1600 снимать)
     
  16. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Прошу перевести на русский.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, а вы попробуйте, при должном старании и отсутствии завышенных требований все получается:)

    добавлено через 2 минуты
    Весь пост? Это много:) Что конкретно не понятно?
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    ну не.......там на 1600 шумы запредельные.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Запредельные для какого формата? И как проэкспонирован снимок при этих 1600ИСО?
    У меня знакомый и шум с марка называет "просто пипец":)
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP,
    почти не важно какая экпозиция.
    Моя 400D при 1600 шумит ооочень прилично. Мне даже при 800 ИСО большинство фоток по шумам не нравится
    Даст Бог, перескочу в этом году на 50D или хотя бы 40D (по моему там всё таки шумы на порядок ниже)
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Что-то с трудом верится в такие чудеса, особенно насчёт "на порядок". Ладно бы если CMOS с CCD сравнивать, но даже там разница всего-то стопа на полтора. Из моего личного опыта примерно равны по шумам 800 исо на ПЗС (Sony A200) и 2000 на КМОП-е (A700). А соня 700 и кэнон 40-50 шумят примерно одинаково по причине схожего технологического уровня и пиксельности.

    Просто на КМОП снимать надо в рав и при съёмке пересвечивать, а потом в конверторе тянуть экспозицию вниз. К ПЗС-у это не относится. К примеру, 1250 исо с пересветом на полстопа будет шуметь меньше, чем 800 с нормальной экспозицией и той же экспопарой. Не знаю, какой запас там у вас на кэнонах, а на соньках запас по ярким участкам из рава не меньше стопа, т.е. практически безболезненно можно на стоп пересвечивать.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да нет там порядка, максимум на полстопа, т.е. глазом не заметить, только на парных снимках. Вот 20Д/30Д да, если снимать при лампе накаливания и выравнивать ББ, то разница сильно заметна.
     
  23. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Я просто за последнее время бОльшей глупости не читал. Вы пишите исключительно как графоман?
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Васенька, само название темы не вызывает аналогичных ощущений?...:d "Как правильнее снимать..." - это из серии про "правильный цвет".
    Терпеливый тут народ, однако. Только и остаётся, что на свои проблемы отвлечься. Что и сделано.
     
  25. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Prof, универсальных рецептов по подобору параметров съемки не существует в принципе - каждой съемке свои алгоритмы. Забавляют умники, пытающиеся "выписать" такой рецепт, типа, со знанием дела.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Про глупость это всего лишь ваше мнение;) Причем его правоту вы врятли будете докавать. Посты в этой ветке мной писались совсем не из графоманских побуждений.

    добавлено через 2 минуты
    На а вот вы из каких побуждений пишете вполне очевидный факт об отсутствии универсальных приёмов?:)
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я считаю, что универсальные приёмы существуют :) Их, как минимум, три штуки: изучать чужой опыт, придумывать новое, анализировать то, что уже сделано.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    да в вообщето то насколько будет виден шум именно экпозицией и определяется.
     
  29. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Опыт, сын ошибок трудных (с)

    Боже упаси!
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я и не сомневался:) Зачем было только его озвучивать не совсем понятно - предостеречь неопытных, так простым "глупость" тут не обойтись, мне об этом сказать, так тем более не обойтись:)