1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в домах ЖБИ

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Культурный, 26.01.09.

  1. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0
    Очень часто на форуме ЖБИ звучат вопросы на тему проблем с вентиляцией. Все невыгодные для себя вопросы с форума ЖБИ удаляются. Предлагаю обсудить эту тему здесь.
    Например, у меня частенько не в вентиляцию тянет, а из нее дует.
    У кого-нибудь есть такая проблема и как ее решали?
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ещё из древних времен известно - что бы тяга была - надо вытяжку делать хотя бы в 2 раза выше любого препятствия, т.е. ровно 2 высоты того, что есть на крыше дома - ЖБИ-2 так делает?
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    я кто-нибудь так делает?

    Обратная тяга бывает при сильном ветре в большинстве домов (где я жил)
    Правила проектирования вентиляции для всех едины, думаю ЖБИ выполняет все СНиПы, иного выбора у него нет.
     
  4. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я думаю снип не привязывает высоту вытяжки к окружающей местности - отсюда вывод все эти снипы давно устарели.
     
  5. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0
    С этой проблемой можно обратиться в ЖБИ или в эксплуатирующую организацию. Потому и спрашиваю - может кто-нибудь эту проблему уже решал.
    А по поводу того, что "Обратная тяга бывает при сильном ветре в большинстве домов " - ледяная стена в ванной не есть нормально и с этим надо бороться...
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на форуме люди писали, что обращались....я лично вызывала с УК мастеров..но оба раза ветер дул не с той стороны :)
    уже мысль - а не вызвать ли аварийку, чтоб они хотя бы это подтвердили и написали бумажку..
    Я вот подумываю поставить вентилятор и заглушку для обратного доступа - на форумах описана данная технология, но пока не изучала.

    добавлено через 1 минуту
    При этом чаще всего, говорят, это угловые подъезды. перед этим жила в доме на Шекснинской 32 не в угловом подъезде - проблем не было - вдувало в вентиляцию как пылесосом.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Видать, мне повезло. У нас вентиляция тянет аж с воем. Но бывает пахнет соседской едой. Наверное вытяжки мощные понаставили.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    у меня две вентиляции на одной линии - она хорошо тянет навыдув, другая то на выдув то на вдув. Скорее всего, именно
    - они и опрокидывают вытяжку. Либо вентканал забит мусором.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да кстати по поводу соседского хавчика, мне тоже не айс, живу на втором этаже, в сортир, ванную и кухню тянет только в путь, как наиболее бескровно этот геммор решить можно??
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы въехали в подъезде первые, еще до заселения....уже тогда эта проблема наблюдалась. насчет вентканала - у нас 9 этаж...вряд ли сверху забито.
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    это может быть строительный мусор, жильцы непричем.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    у нас тоже 9/9, так что забито может быть мусором(ветром надуло, либо животное заползло/залетело, либо строители, дабы не тащить мусор вниз в вентиляцию покидали) и т.п.
    Но наиболее вероятны всё-таки активные вытяжки соседей - эти устройства создают слишком большое давление, превышающее пропускную способность вентканала - в результате часть "их" воздуха прет Вам в квартиру, часть на крышу. Вычислить подобное малореально, эгоистичный, но незаконный вариант решения проблемы - собственная мощная вытяжка - тогда выброс воздуха пойдет и на крышу и к соседям по вентканалу. :)
    еще вариант - вытяжка с обратным клапаном, но немного не в курсе, продаются ли такие конструкции в городе...
     
  13. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    1.В том и проблема, что они принципиально ходят когда "ветер не с той стороны". Независимая экспертиза напрашивается. Только когда будет проверка от суда, то ветер опять будет "не с той стороны".
    2.Вентилятор с заглушкой поставил - мне не дует, но холодную стенку никто не отменял.
    3. А после ш32 где?
     
  14. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0
    Короче никто не разбирался.
    Проблему надо решать зимой...
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Есть выбор. Можно сделать в пределах СНиП по минимуму, а можно хорошо.

    Проблема вытяжки не нова и она не раз обуждалась специалистами.

    Дело в том, что бы работала вытяжка, нужен приток. А при современных пластиковых окнах притока почти нет.

    Второе -- вытяжка с естественным побуждением работает только если снаружи температура меньше чем внутри. И расчет велся только на отопительный период. Летом дескать де жильцы откуроют окна и вытяжка не нужна.

    Если жилей ставить евроокно что бы защититься от шума -- то чо удивляется что вытяжка перестала функционировать?

    А уже если че постаил кондиционер -- то при этом вытяжка опрокидывается гарантированно -- в силу физических законов.

    Резюме: в современном доме должна быть приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. Только так возможно достичь нормированного качества воздуха.
     
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Было такое дело. Пришли товарисчи проверять дымоход (колонка) и говорят: а где у вас под отверстием для прочистки дымохода ниже еще одно - типо, тягу создает и мусор туда с чердака падать должен, оттуда и вычищать.
    Давай искать - каковой стена в ванной нам досталась при покупке квартиры, таковую и кафелем обложили, никаких отверстий не замазали. В курсе, что нельзя. После многочисленных сверлений стены ниже отверстия, где крышка от дымохода колонки, обнаружилось еще одно - оказывается, в эту, блин, вытяжку или как ее, налили тупо цемента. Теперь там 30-сантиметровая "пробка, которую надо высверлить или долбить всю стену... Пока решили выдалбливать, но цемент... Блин.
    PenisEnlarger, как это делается?

    добавлено через 2 минуты
    PenisEnlarger, а есть вариант не выдалбливать цементную пробку, а принудительную вытяжку сделать?
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Шекснинская 40
    Я вселилась ПЕРВАЯ!!!!! никого не было. и никто ремонт еще не делал (знаю точно, так как въезжала за месяц до оф. сдачи дома) ..соседей не было...никто не мог включать вентиляцию..а она, гадина, уже тогда плохо работала.


    не....ко мне приходят по первому зову :)..я слишком проблемный жилец :)
    и такие моменты застать трудно. Вот хочу поговорить с Маркетингом, чтоб аварийка у меня вентиляцию проверяла :)...когда ветер с той стороны, чтобы хотя бы запротоколировать данный факт.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    tauro,
    как у меня - на балконе приточно-вытяжной блок с рекуперацией тепла - собственная вытяжка и приточка :)
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    так ты мне коронку 100 мм отдал или я что то не помню?:)
     
  20. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    missouri,
    читай внимательнее:
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    faceless, как строительный мусор может повлиять на движение воздуха в обратном направлении? Перекрыть поток может, а вызвать турбулентные завихрения - вряд ли.

    Такое было у моей знакомой (дом не ЖБИ). Тоже 9-й этаж. Скорее всего, действительно, дело в недостаточной длине участка.

    Залетный гость, у каждой квартиры свой вентканал, не связанный с соседями. И он идет прямехонько на крышу, в свободную атмосферу, параллельно другим вентканалам.

    ЖБИ не разрабатывает принципиально новых схем вентиляции (и всего остального), а использует готовые проекты.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    [off]
    PenisEnlarger, ты че пьешь? [/off]
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    sema,

    ты проще сказать можешь?
    бывает так, но чаще "ёлочкой". То есть один центральный, от каждой квартиры отходит на этаж выше и соединсется с основным
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    PenisEnlarger,
    тебе в придачу с коронкой какого спиртного вернуть?
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    канал действительно елочкой - уточняла у ЖБИ
    читала...давала ответ на предположения о вытяжках соседей.
    почему-то насчет мусора сомнения - слишком много жалоб именно на дома этой серии...и почему-то оба вентканала в квартире "грешат таким". Если мусор - то почему в "нормальные" дни вытяжка идет?
    Кстати, а вот у меня стена, почему-то, не холодная, как у топикстартера:shuffle:
     
  26. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    PenisEnlarger, вечно загнешь любую тему к сексу. А мне так и не ответил.
     
  27. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    У меня стена холодная не всегда, а при северном ветре.

    А у вас она не холодная, скорее всего, пока (дом Ш40 очень молодой).
    Про контакт с Маркетингом держите в курсе, плиз..
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    подниму тему....

    Проблема такая: Панельный дом 98 года, ЖБИ или нет, - х.з. Трешка на 8-м этаже (всего 10 этажей), из вентиляции в ванной иногда прет запах готовящейся еды.
    Планировака похожа на такую (например кв. 29), только балкон у меня не один а два, выходят на разные стороны, выход на балконы в спальнях:
    [​IMG]

    С трудом себе представляю что бы под моей ванной была кухня, откуда берется запах еды вообще не понимаю... Вчера залез посмотреть что у меня с вент. каналом и был просто в шоке - вверх канал есть, вниз, нету!!! То есть там тупо чем то замазано - рассмотреть внимательно не смог, неудобно без лестницы... С зажигалкой проверил, в момент когда идет запах тяга опрокидывается и прет в квартиру, в остальные моменты вроде нормально вытягивает.

    кто нибудь может на картинке пояснить как это елочкой???
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    http://www.ivd.ru/images/4781_i7_b.jpg

    С ЖБИ мои проблемы закончились тем, что они установили мне дополнительные вентиляторы во все вент.отверстия.

    У вас угловой подъезд? 10 этаж - это вроде углы...для них то как раз и характерно опрокидывание вентиляции. Но если до этого таких проблем не было - значит все-таки кто-то "забил" вентканал

    http://www.okolotok.ru/lib/tise/11_1.htm еще статья с картинкой внизу, как такое может получится :)
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    А что тебя смущает???? Что у тебя отдельный вентканал не соединенный с другими квартирами????