1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глажка постельного белья

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Stacy, 05.01.09.

  1. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Люди добрые! Как вы боретесь с этой напастью? :d Ненавижу гладить постельное белье!!! Может, какие-то есть услуги по глажке... или есть какие-то гладильные прессы в продаже? :d
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не глажу :secret:
     
  3. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Zazell,
    вы из какой ткани и по какой цене берете белье? :shuffle:
     
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Zazell,
    Аналогично.

    Главное аккуратно повесить на сушилку после стирки. Ткань - бязь (если не ошибаюсь)
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Stacy, беру жатку (она вид как раз помятый имеет), сатин беру, цветачатый. В последнее время трикотажные простыни на резинке покупаю, ибо обычные простыни постоянно из-под матраца выковыриваются. Стоимость комплектов на двухспалку от 1 тыр.
    И нафиг этот бесполезный труд, как глажка. Мне время есть куда потратить.

    добавлено через 1 минуту
    Не. Бязь тонкая очень. После пары-тройки стирок можно на выкинштейн.
     
  6. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Zazell,
    спасибо огромное! постараюсь белье посменить на "жатку" постепенно :d а то умру :d :d :d
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Stacy, склад на фабрике "Царица", двуспальный комплект белья качества "сатин" (не надо гладить, только ровненько повесьте) - около 700 р., полуторка - ок. 600 - на 200 в среднем дешевле, чем то же самое, но в ЭТО, к примеру. У них распродажа там. Первый этаж.
     
  8. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    гладят,насколько мне известно в основном для дезинфекции.
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    polivinil, ну, если не хочется человеку? И что дезинфицировать принынешнем качестве машинной стирки? Блох и клопов нет. Почему бы не бросить гладить? Я глажу спокойно, немного подсохнет и полувлажное досушиваю. А если человека "бъет"? Вполне понять можно.
     
  10. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    для дезинфекции - это когда рота солдат переночевала :shuffle: а я одна живу :shuffle:
     
  11. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Как возможно своё лентяйство и на всеобщее обозрение? А ещё филолог...
     
  12. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    tauro,
    спасибо. это возле "царицинского пассажа" или где?
     
  13. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Наверное оттого и одна.
     
  14. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
    А любители всяких исследований - америкосы, вообще пришли к выводу, что глажка постельного белья накапливает на нем вредное статическое электричество. И еще глажка ухудшает гигроскопичность белья, воть:)
     
  15. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Крузенштейн,
    филолог должен обладать чувством стыда? :d просто иногда я ОЧЕНЬ МНОГО работаю. Сейчас во время праздников глажу. А когда работать иногда приходится по 18 часов в сутки... Тут задумаешься и о глажке, и о полуфабрикатах. А главное - ну, ненавижу гладить :d Я лучше полы помою раз пять :d

    добавлено через 2 минуты
    точно! а еще я страшная, как сама смерть :shuffle:
    P.S. После праздников стала пропускать запятые... что за напасть-то?
     
    Последнее редактирование: 06.01.09
  16. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Чуть подальше))). Остановка "Фабрика Царица", это на 2 остановки дальше от центра, чем ТЮЗ. Наверное, для вас далеко.
    Америкосы давно уже ничего гладить не хотят, даже одежду, которую носят. И стирают в общественных прачечных. Либо в химчистку сдают.
    Крузенштейн, а с филологом-симпатяшкой, да на неглаженом египетском льне ("Сны I Секреты", либо "Pratesi") - не катит? Так одна и будет? Как думаешь?
    ЗЫ: задумалась - а древние египтяне гладили простыни из своего хлопка? А бинты для мумий были глаженые?:d
     
  17. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Для дезинфекции гладят пеленки грудничкам, и то - до 1 мес.
    Лично я глажу потому, что после этого белье мягче становится. Да и мне не в напряг.
    P.S. сразу оговорюсь, кондиционеры для белья использую, но все равно от них нет такой мягкости как после утюга.
    Все вышесказанное IМHO.
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Stacy,
    сам главное сразу вынуть из стиральной машинки, а то полежит 10 минут-уже мнется так, что исправить можно только глажкой. Встряхиваю, потом складываю в 2 или 4 раза, кладу на глад. доску, разглаживаю руками и аккуратно вешаю.
    Глажка меня успокаивает почему-то, но времени тоже нет совсем.
     
  19. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Спасибо всем за советы :))) Пока праздники - всё белье перегладила :d А дальше воспользуюсь вашими советами :)))
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В свое время, когда в студенческие времена жил в общаге, нам там централизовано принимали и выдавали белье. Т.е. привозили из прачечной уже выглаженное, так ещё сцуко и накрахмаленное. Как я ненавидел это белье, специально мял его руками, потому что спать на таком просто неприятно.

    добавлено через 2 часа 30 минут
    Тока что видел в ПХ 2й или 3й этаж вывеску "паровые гладильные машины фирмы ххххххх" (название фирмы не запомнил, т.к. не по нашему было написано)
     
  21. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Стаси, Вам же правильно советуют: элементарно белье ровно из машинки сложите и повесьте сушится.
    По поводу накрахмаливания: в отделение для кондиционера залейте жидкий крахмал и будет белье накрахмаленное.
    Знакомая купила в каком-то телемагазине гладильное устройство за 6 тысяч. Теперь гладит все на раз. Вроде 5 костюмов за 15 минут. Счастлива безмерно, а гладить ненавидит.

    По белью: ненавижу спать на льняном, сатиновом, шелковом, вискозном. Скользкое очень.
     
    Последнее редактирование: 14.01.09
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Bob, обалденно спать на накрахмаленном белье. Это вы на слишком сильно накрахмаленном не могли спать.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    О! Я всегда знала, что какая-то фигня в этом бессмысленном труде есть.
     
  24. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Как это - "бъет"?
    p.s. честно-честно не понял
     
  25. Рапунцель

    Рапунцель Гость

    А пресс купить гладильный можно.
     
  26. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Говоря и дезинфекции белья путем глажки - вчера смотрела утро на России, так там говорили много о здоровье вообще, иммунитете, аллергиях.
    Так вот, человечество живущее в условно стирильном обществе подвержено аллергиям в большей степени. В пример приводились моменты, стерилизации соски, глаженья пеленок новорожденных, и то, что в Европе создаються Оазисы, где загрязнени природы сводиться к минимуму... а протитовесом было послевоенное время. В общем раньше различных аллергий было в разы меньше!:znaik:
    Так что таримся гофрированным бельем и ну её эту глажку пододеяльников:smokin:
     
  27. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    А мне как-то с эстетической стороны приятнее спать на глаженом белье. И люблю ровные наглаженые стопки в шкафу наблюдать...
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vasya Da_Gama, вечно вы меня не понимаете... Уже грустно от этого. Наверное, чтобы вы поняли, как "бъет" от глажки нескольких компЭктов белья, нужно, чтоб вы их часто гладили. Т.е. были ответственным за смену постельного белья у всех домочадцев.

    добавлено через 1 минуту
    Аська, домашнюю помощницу надо, вот что. И наблюдать за ней, наблюдать, а после того, как белье погладит, аккуратно в стопочку сложить. Собственноручно.
     
  29. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    tauro, ну Вы хоть намекните.:umn:

    добавлено через 31 минуту
    может Вы про статическое электричество?
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vasya Da_Gama, "бъет" - сленговое слово, обозначающее нервные тики от нарастающего внутреннего дискомфорта и напряжения, связанного с внешним раздражителем. Вроде нелюбви к глажению белья, к примеру...
    Vasya Da_Gama, может быть. В таком случае ученые могут быть на пороге открытия: статическое напряжение нервных клеток человека, как реакция на внешний раздражитель.