1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицензирование WIN серверов, подскажите...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем WireRat, 24.12.08.

  1. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Добрый день, чето я совсем загрузился с лицензированием WIN2003 сервера.
    Задача - правильно лицезировать сервак на WIN2003 SP1 на котором поднят сервер терминалов для 5 (пяти) пользователей. Тачки пользователей в сети без домена. Всем нужен терминал.

    Сервер лиц-ния терминалов активирован.

    Что еще надо докупать и куда втыкать ?

    Меня сбивает с толку наличие аплета "Лицензирование" в Панели Управления и есть аплет "Лицензирование" в "Администрировании"

    Может есть толковая статья, которую я не нашел, где все путем и толково на пальцах рассказано. НА сайте мыкросовта толковых статей нет, или по крайней мере мой линуксово-фряшный мозх из не понимает ;)
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    обратитесь к продавцу ПО, это его обязанность рассказать такие нюансы.
    есть много нюансов, которые видны в условиях лицензии которую Вы (я надеюсь) приобрели Законным путём. вот у продавца и выпрашивайте данные вопросы.
    либо звоните в майкрософт, в техподдержку.
     
  3. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    academic, ну если я спрашиваю про лиц-ние подключений, то уж наверняка сам серв лицензионный.
    С мыкрософтом нехочется разговаривать, дохрена вопросов задают.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Wire Rat,
    две (вроде так) терминальных лицензии администратора у вас уже есть.
    Вам необходимо приобрести три терминальные лицензии и 5 CAL-ов.

    если же планируется управлять сервером с помощью терминального доступа, то необходимо приобретать все пять терминальных лицензий.
     
    Последнее редактирование: 24.12.08
  5. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0


    Насколько я помню, в поставку лицензионного win2003 входит 5 CAL-ов.
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Каких например? На все мои вопросы по планируемому лицензированию они ответили максимально четко и понятно без лишних вопросов.
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Какого именно? Standard, Small Business? И какой вариант поставки? OEM, Retail, OLP? Вы где-то увидели, чтобы автор сказал, какой именно у них вариант? Или хрустальный шар на досуге прикупили?
     
  8. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    это верно, по вашей догадке, но не для терминала.
    Wire Rat, есть лицензия терминальная на устройство и есть лицензия терминальная на юзера, ваш мозг это адекватно воспринимает? стоят они одинаково, 35 у.е. для продавца, для вас дороже ессесно.
    Звоните продавцам. Какие "ненужные" вопросы они задают? Пишите о них здесь.
    И конечно напишите Standart, Enterprise etc.,еще и ваш тип лицензии, OEM, Retail, OLP.
     
  9. Manager

    Manager Новичок

    97
    0

    Чето меня терзают сомнения по поводу коробочных версий колов...:d :d

    добавлено через 2 минуты
    Да и какая нахрен разница какой у него сервак?

    добавлено через 7 минут
    Если есть какие-то вопросы - пиши, помогу. Работаю у оф. дистрибутора MS. Да и где купить в Волгограде подешевле подскажу, напрямую сам продать не могу:)
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    dj,
    "... это верно ..."
    не морочьте людям головы.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    тоесть на просто терминал нужна
    cal+cal terminal? это сколько денег?

    а в 5clt что входит?

    з.ы. лицензии у мелких самые запутаные. если даже у них на сайте написано что при лицензирование на юзера админ сам должен следить за кол-вом и никак больше никаким номерками никак не кнотролируеться.
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Готов покупать со 100% накруткой продавца. Куда звонить?
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    Win Terminal Services ClientAccessLicense 2008 Russian OpenLicensePack NoLevel Device ClientAccessLicense $88
    Windows Server ClientAccessLicense 2008 Russian OpenLicensePack NoLevel User ClientAccessLicense $32

    добавлено через 43 секунды
    Wire Rat,
    а эти пять пользователей сотрудники организации?
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Мда.... Не кисло. Пора переходить но Linux.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Гость,
    "... Пора переходить но Linux ..."

    MCT0346F3 Red Hat Enterprise Linux, Standard (не более 2х физ проц) 3 year 71122.00 руб.
     
  16. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Спасибо всем откликнувшимся, картина начинает для меня обрисовываться.

    AlTk, да, все 5 юзеров - сотрудники организации.

    Реально куплен Win2008 Server Standart OEM (куплен сразу с железом), по праву даунгрейда поставлен WIn2003 Standart.

    Камень в Майкрософт - както помогал ставить OLP серв, сайт активации, где серийки получать, как всегда лежал, пришлось звонить. Так они 15 минут расспрашивали, кто мы и что мы.
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    AlTk,
    никто не мешает взять аналог коммерческого продукта RHE, бесплатный - Centos :)? да не будет поддержки в течении 3х лет за 71тыр, зато бесплатно можно шевелить мозгами ;)

    добавлено через 1 минуту
    так же бы сделала и линуксовая поддержка. ведь сама поддержка то за денюшки ;) либо ты платишь эти денюшки в составе продукта, либо отдельно...

    добавлено через 4 минуты
    уверены что имели Право?
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    academic,
    вопросов нет, это уже обсуждалось. как только начинаешь ставить коммерческие продукты типа оракла или каких нибудь расчетных систем, так они говорят, что у нас техподдержка для линукса, который с техподдержкой.
    вот такая это замануха.
     
  19. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    academic, нет не уверен. Не уверен даже после виража на данный Вами линк. А как быть, если 2003 сервер уже не продают, а он нужен ?

    /*пошол за пивом и читать ЕУЛу 2008 сервера*/
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Покупать OLP-версию. Там downgrade возможен.
    По вариантам лицензирования лучше читать тут.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Скоро придумают специальную профессию - чела который будет подгонять версии ПО с позиции законности использования.
    Назовут его - системный лигитимизатор Microsoft. будут отдельные курсы MSCSL. И самое интересное - и этому человеку будут платить денег.

    добавлено через 7 минут
    Почему бы в МС не придумали систему лицензирования, которая бы просто напросто отделяла функциональное ПО друг от друга и ОС с утилитами.

    Напрмер - продали серверное ядро с парой утилит, товарищь докупил к нему AD и терминальный сервер.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Возьми 2005 или 2008 вобще будет рулез.
    Статей в нете до фига. Ищи лучше. Там терминал+1с, терминал win2003, там терминал можно создать на 9999 человек :d, при чем ломать вродебы даже не чего не нужно. Терминалы тоже бывают разные. Одни полностью по сетке загружаются, другие только частично подгружаются, в первом случаи вообще не чего не нужно кроме пустой тачки, без винта, сидирома, флопика, только сетевушка.
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Гость,
    Убей себя об стенку и прекрати флудить!
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Да пошел ты, это ты флудишь и себя лучше убей сам.