1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безразличие тоже преступление?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем хочу_вот_сказать, 21.12.08.

Безразличие - это преступление?

  1. Да

    34 голосов
    77,3%
  2. Нет

    10 голосов
    22,7%
  1. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Если я уверен что они метелят его низачто, всмысле, на его месте мог оказаться и я. (а то ведь если метелят урода, который сделал что то оооочень плохое, то я даже помогу)
    То это дело так оставлять нельзя, либо сам вмешаюсь, либо на помощь позову, а скорее и то и другое.
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    поздравляю, вы не безразличный человек ;)
     
  3. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    А человек когда в беде это разве не друг или не брат?
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Oleg(Rus),
    Не всегда. Вдруг за дело бьют, ты же не пойдешь выяснять? Тут надо сразу решение принять.
    Была недавно ситуация, шёл ночью домой. Идет подвыпившая компания, на перекрестке возле планетария останавливается такси, оттуда вылетают типы и кидаются на эту компанию, начинается замес. Мне надо было подойти и выяснить ? :biglaugh:
     
    Последнее редактирование: 24.12.08
  5. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Ты не меня процетировал.
    Все правильно говоришь.
    Значит, нужно это выяснить и проверить. Вот только вопрос как, тебе подсказать или сам догадаешься? Ну, если ты только герой, а так хотябы вызвать милицию.
     
  6. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Буду орать пожаааааааааар! и вызывать милицию. а еще бодрой рысью удирать оттуда.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Уголовный кодекс Российской Федерации:

    "Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

    1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
    2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
    3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично."

    Если подходить к вопросу только юридически, то обычный гражданин вообще ничего не обязан! Ни вызывать милицию, скорую и т.п., за исключением случаев, когда в опасности оставляется лицо, введенное в это состояние (опасности) самим гражданином (ст. 125 УК РФ). Если говорить о преступлении как о юридическом термине, то уголовная ответственность за то или иное безразличие может наступить только у тех категорий граждан, которые в силу возложенных на них законодателем обязанностей (фед.законы, инструкции и т.д.) обязаны выполнять действия (медицина, мвд, мчс и т.д.) по оказанию помощи больному либо находящемуся в беспомощном состоянии (ст.124 УК РФ), а также у граждан, о которых говорилось выше (ст.125 УК РФ).
     
  8. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Даже если бьют вора пойманного с поличным, надо вмешаться, напоминая народную мудрость: от тюрьмы и от сумы... Жизнь штука сложная - не исключено, что сам можешь оказаться в похожей ситуации и будет обидно, если всем пофигу, когда тебя "пинать" будут.
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Вот оно, преступление.
    Только лучше без фанатизма - одному на гопников тоже не айс. Но обдумать, что сделать можно и пытаться помочь - одно. А мимо и подальше - совсем другое.