1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Безразличие тоже преступление?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем хочу_вот_сказать, 21.12.08.

Безразличие - это преступление?

  1. Да

    34 голосов
    77,3%
  2. Нет

    10 голосов
    22,7%
  1. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Голосуем, дамы и господа.
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Безразличие - нет. Хотя оно может подвести человека к преступлению.

    Преступная халатность (или проф. пофигизм) - да
    Оставление в опасности - да

    добавлено через 2 минуты
    хочу_вот_сказать, тему неплохо бы развернуть чуток поподробней в стартпосте.
     
  3. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Придерживаюсь такого же мнения
     
  4. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0


    согласна
     
  5. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Михайло,
    то есть если на ваших глазах будут убивать кого-либо вы спокойно пройдёте мимо? Или если на ваших глазах машина собьёт человека, то вы тоже спокойно пойдёте себе по своим делам?

    В таком случае это можно считать преступлением, имхо. В этом ключе вопрос и задан. Отдельным пунктом уже идут люди отвечающие "Да, преступление" а сами палец о палец не ударившие в нужный момент. И отдельным пунктом идут люди отвечающие "Нет, не преступление" в момент когда им самим нужна помощь а все вокруг, почему-то, остаются безучастными.

    Стартпост такой скупой, потому что так легче ответить на поставленный вопрос. Да или нет - всё просто.
     
  6. ЖоЖо

    ЖоЖо Новичок

    54
    1
    однозначно - да!!! слава богу свидетелем убийства не была, но всегда стараюсь помочь человеку, зверюшке, когда он нуждается. если это мне по силам. в таких случаях аж на душе легче становится... только вот помогать другому сейчас стало немодно что ли? или разучились. лучше постоять спокойненько так и посмотреть, как кому-то другому плохо. но лучше всего на мобилу поснимать, а потом друзьям показать. вот, мол, я какой оперативный. бесит!!!:verymad:
     
  7. n00dle

    n00dle Участник

    150
    0
    Хуже чем безразличие (равнодушие) наверно только предательство...
     
  8. ЖоЖо

    ЖоЖо Новичок

    54
    1

    предательство - осознанное действие, а безразличие - осознанное ничегонеделание(в какой-то ситуации)
     
  9. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Это все частные случаи законодательства, это все прописано, откройте и прочитайте кодекс. :writer:
    А если судить глобально и объективно - преступление, это то же нарушение закона, придуманного обществом, для поддержания существования того же общества. Общество это организм, в котором каждый человек не может существовать отдельно. Если ты в обществе, ты обязан принимать участие в его жизни. Если ты безразличен к нему, ты больше не орган общества, тебе место в лесу.
    Да, и кстати, на что была бы похожа наша жизнь в обществе, если все были абсолютно безразличны друг к другу!
    Преступление!, однозначно преступление!:kos:
     
  10. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Вы откуда это взяли? В посте #2 я говорил совсем не это.

    Все описанное Вами - это есть "оставление в опасности", то есть статья УК РФ. То есть, это преступление. По крайней мере, сообщить в органы или вызвать скорую человек ОБЯЗАН. Подвергать себя опасности или нет - это уже его личное дело, все зависит от способностей.

    Простое безразличие - мне пофиг на курс евро и на снег и на вонь в подъезде...
    Преступное безразличие - мне пофиг когда на моих глазах мочат кого-либо, пофиг когда сбивают человека, даже если это я сбил.
    надо различать! и тему предстоящего разговора более четко определять на старте, чтобы этого не приходилось делать по ходу обсуждения.

    добавлено через 5 минут
    смущает слово "ТОЖЕ". Явная недосказанность. Тоже как и что?
    Как и всё остальное в этом мире, чтоль?
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Михайло доступно ответил.
    действительно, трудно ответить Да или Нет.
    не понял изначально, что есть безразличие.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не бойтесь добрых - от них можно ожидать только добра.
    Не бойтесь злых - ибо, кроме зла, от них нечего ожидать.
    Бойтесь равнодушных - ибо с их молчаливо го согласия происходит всё зло в мире.

    За точность цитаты не ручаюсь, автора - тем более не знаю.. Но сказанона редкость точно.
     
  13. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    DVR,
    Бруно Ясенский кажись автор
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    говнотема

    Каждый под "безразличием" понимает что-то свое. Пока нет определения безразличия, разговор ни о чем.
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ясен пень-ни фига не понятно,за что голосовать?
    кто оценивает-преступление это или нет?-нет авторитета
    безразличие к миллиону ситуаций- ДА :НЕТ- не ответишь
    в том смысле,в котором подал автор,может и преступление,а может и нет...
    если инвалид-колясочник стал свидетелем преступления,находился на балконе соседнего дома с кляпом во рту,и от пережитого получил инфаркт и умер
    Может безразличие ему сохранило бы жизнь???
    нет ответа...
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кажется, Руссо говорил: "видеть несправедливость и молчать - все равно, что участвовать в ней". а так.. каждый выбирает по себе...
     
  17. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Здесь вы молодой человек ошибаетесь и не всегда это так. Знаешь почему люди равнодушны? Не поверишь, они равнодушны потому, что не равнодушны.
     
  18. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Oleg(Rus), в смысле? (заинтересовало)
    Речь о невмешательстве?
     
  19. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Что в смысле? Почему заинтересовалО, а не А? А почему бы и нет? Что в этом такого, что она меня заинтересовала?
     
    Последнее редактирование: 23.12.08
  20. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Oleg(Rus), кто Вас заинтересовалА? :confused:

    Меня лично заинтересовалО Ваше высказывание в посте #17, и я в посте #18 задал вопрос о его смысле (попросил раскрыть). При этом я предположил, что вы имеете в виду невмешательство (как добродетель). Извиняюсь, если не по-русски получилось.
     
  21. в первоисточнике так:
    Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
    автор: Эберхард

    а вот ещё: . Равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть. Чехов ;
    Главный враг любви - равнодушие, а не ненависть.
    Л. Клайв
     
  22. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Да какой там может быть смысл, с утра на чистую голову быль, сейчас его уже нет. Хотя смысл был таков, что клин выбивается клином и ни как иначе по-другому быть не может. Зло отрицательно, имеет знак минуса, зло на зло дает плюс, вот и все.
    Ну вы в принципе правы, в некоторых правильно подобранных ситуациях это может быть добродетелью.
    Ты мне скажи, как с этим бороться. Потом, что такое равнодушие? Может ли быть человек на 100% равнодушен? На сколько это правда и ложь? Как человек может жить, если он равнодушен? Верно, ли будет, если человек еще живой и живет, значит, он не равнодушный?
     
  23. нет. Не верно. Вы нарушили причинно-следственную связь. Неравнодушный человек = живой.

    Напомню ещё раз чеховское:
     
  24. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Прекратите же прикрываться Чеховыми, Эберхард и проч. и начните думать сами!

    Теоретические выкладки, красивые фразы в данном случае совершенно неуместны. Интернет и так полон ими.
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Толпа гопников метелит чувака, вы:
    1) Пройдете мимо
    2) Попытаетесь вмешаться (за что вам отобьют голову)
    Что выберете?
     
  26. Михайло,
    стесняюсь спросить, это Вы кому?
    Зачем пытаться сформулировать то, что задолго до тебя прекрасно сказали не самые последние умы человеческие.
    Или для Вас Чехов и Эберхард- дерьмо собачье?

    добавлено через 3 минуты
    А вообще-то, насколько я знаю, равнодушие даже преследуется УК. Кажется, ст. 124 125

    добавлено через 5 минут
    Litron,
    вариант: "вызову милицию" не катит?
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    нет с собой телефона.
     
  28. Oleg(Rus)

    Oleg(Rus) Читатель

    87
    0
    Может вы и правы.
    Уже много было таких случаев. И мне голову отбивали когда вмешивался в неравный бой. И знакомому моему отбивали и за одно его жене с реанимационными последствиями для нее.
     
  29. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Ради чего? Понимаю друг в беде...А так...
     
  30. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    3) Вызову ментов и съ..бусь оттуда побыстрей. Если телефона нет, все равно попытаюсь дать знать, по горячим следам отморозков легче найти. Кроме того, можно сделать вид, что звоню в отделение, при этом громко разъяснять приметы нападающих и обстоятельства бойни (взять на понт)
    Выбираю 3)


    добавлено через 1 минуту
    Чехова не тронь:d
    Никого обидеть не хотел, просто призвал к конструктивному диалогу.
     
    Последнее редактирование: 24.12.08