1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задолбали фотографы в ЗАГСах

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 23.09.08.

  1. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Я конечно не опытный, да и не фотограф вобщем-то (хотя люди меня так часто называют) но скажу, что самое главное для клиента цена. Именно цена для большинства клиентов. И начал я фотографировать именно из-за таких клиентов. Раньше только снимал на видео. Один товарищ год назад меня очень упрашивал пофотографировать во время съемки свадьбы. Я сказал что у меня мыльница и опыта фотографирования нет. Он очень просил, т.к. лишних хотя бы 5 тысяч на фотографа у него не было. Я попробовал, нащелкал ему за два дня кадров 600. Причем фотки им нужны были такие - давай нас родственниками вот тут, теперь вот тут, теперь с дядей, теперь с тетей. А когда я просил их встать у березки, и смотреть вдаль, а не в объектив, они сильно удивлялись нафига это? :d И потом почти каждая свадьба просила меня фоткать, я честно говорил что у меня мыльница и в кафе фотки честно показывал как есть и им было побарабану, т.к. брал я за эту дополнительную услугу всего 1500р и сильно не выдумывал ничего, фоткая в свободное время с дядями и тетями.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    RacerF1, все просят сфотографировать с мамами-папами-бабушками-дедушками-дядями-тётями и прочими -ами, -ями. Но в ЖЖ, на одноклассников и прочие ресурсы вывешивают потом именно портреты хоть с претензией на художественность. Равно как и хотят напечатать "30х45... а больше формат есть?.. и где можно заказать?" :iq:

    В моей практике такого ни разу не случалось. Впрочем, люди бывают разные, кто бы с этим спорил. :)
    У нас вот с мужем пара тоже была своеобразная. Он хотел юмористических фоток, креатива, а она хотела, чтобы всё серьёзно и красиво, победу одержала невеста. А ещё она хотела обязательно перефотографироваться во время разговоров со всеми "важными гостями" (читай: партнёры по бизнесу, другие важные люди). Только вот сдавать художнику для переноса на холст они, конечно, эти фотографии с родственниками и "VIP-персонами" не собираются.
    Но на основе этого частного случая я вовсе не буду делать никаких далеко идущих выводов. :smilewink

    добавлено через 3 минуты
    Ну было бы странно, если бы за такие деньги они ещё и претензии предъявляли, чего, как и сколько снимать. :kos:
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Кажется не снимал.
    А что, нужно было? :о)
    Из того, что мы там наснимали у Микеле оч. хорошо презентация получилась, ИМХО ;о)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А причём тут вы? Слово "отказать" сказала crazy_mouse, и чуть ниже (http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=1939293&postcount=201) раскрыла "термин", где было и про АФ и про шумы. Я её понял правильно.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну не знаю... тут говорят, что нужно. :)

    Для нашего городка просто образцово-показательная. ;) Правда, когда нас звали поснимать свадьбу и обсуждали детали, отдельным пунктом настоятельно просили, чтобы мы как-нибудь без футбола обошлись в этот раз. Видать, слабО здешним невестам с юбками-то выше головы... :haha:
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Жень ты подменяешь предмет дискуссии. Спор не о том нужно/ненужно. Кому как. Разговор ведется о том, что в подобном случае без пыхи не вырулишь.
    Я с этим столкнулся не на свадьбе, а в актовом зале, когда дипломы вручали выпускникам. Надо было, чтоб весь ряд в фокусе, да еще и трибуна с деканом сбоку (Рустам помнит этот зал).
    И я понял: Надо пыху менять.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я так не считаю!
    Просто я не люблю фото-групповушки.
    Я предпочитаю расставлять акценты. На молодожёнах ли, на трибуне с деканом ли, на каком ни будь наиболее эмоциональном лице из всех.....
    Для того, что-бы показать "масштабность происходящего" (а зачем ещё нужны подобные сцены?!) резкость от бленды и до горизонта совершенно не обязательна!
    Это только как Морозкин, сразу весь выпуск института на ступеньках набережной, снимает - вот там да, нужно ВСЕХ проработать максимально чётко ;о) Потому что за такую фоту заплятят каждый из 500 человек этой толпы... ;о)
    Но никакая пыха при таких раскладах совсем не поможет ;о)

    P.S. Я не говорю, что я умею так чётко акцентировать и снимать, я говорю лишь, что стараюсь так делать. И непременно научусь когда ни будь :о)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ой, как ты неправ-то... Давай рассудим логически: если бы было так, то хрен бы продался хоть один мерседес, а запорожцы, наоборот, влёт бы уходили. На самом деле клиенту важно получить максимальное удовлетворение за имеющиеся деньги, причём бюджет может повышаться во время принятия решения о покупке. А ещё есть импульсивные приобретения нафиг ненужных вещей, когда сиюминутная блажь в голову приходит. А ещё есть покупки, за которые человек готов отдать любые деньги, залезать в долги и во всём остальном себе отказывать. Примеры надо приводить?
    Всё у него было на самом деле, просто бедным прикинулся. Просто человек не считал нужным платить фотографу. На его взгляд, фото за деньги не имеет смысла. Всё в приоритеты упирается.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Все просто, ты не "свадебный фотограф". Молодожены для тебя не заказчик (который всегда прав), а объект творческих эксперементов. Ничего не имею против них (опытов), но не забывай в своем рвении и о желаниях клиента.
    Ежели ты сейчас оправдаешься тем, что "да", ты не "свадебный" - тогда ты не в той теме...;)
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Prof,
    Всё ещё проще! Я вообще не фотограф!!!!!!!! :-р
    (хотя снимаю иногда и свадьбы)
    Я не профессионал в фото, (впрочем как и ты ;о) И поэтому могу позволить себе (и очень дорожу этим) снимать только то, что мне нравится/хочется! ;о)
    И заказчика, который всегда прав, я тоже выбираю, наравне с тем, как он выбирает фотографа :о)
    И если наши устремления совпадают - я снимаю, а если ему нужна резкость от бленды до горизонта и пыхой в лоб - советую попросить друга с мыльницей или видео оператора за 1500 руб :о) У них это получится лучше чем у меня, однозначно ;о)
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    nibumbum,
    Жень, ты не прав, Prof - как раз профессионал! Ибо, профессионал это тот, кто своей профессией зарабатывает деньги...
    Кстати и ты, когда зарабатываешь, так же являешь профессионалом ;)

    Вот, специалист в каком либо деле, это уже совсем другое...

    А по теме (хотя уже не совсем понимаю куда она ушла) - сколько людей, столько и мнений. Кто фотографией в основном зарабатывает - у тех одно мнение, для кого это хобби, творчество - другое, для кого и то и другое вместе - третье мнение и ни кого не переубедить... Да и зачем???
     
  12. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ключевое слово: ЗАРАБАТЫВАЕТ! :о)
    И я, и Анатолий ЗАРАБАТЫВАЕМ совершенно другими профессиями. А фото - так, небольшая подработка иногда... :о) Чуть больше, чуть меньше - не суть важно, главное, что это не основная работа, а значит не профессиональное занятие ;о)
     
  13. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Да и не нужно никого переубеждать! Мы же здесь просто обмениваемся мнениями.. Что-бы лучше понимать друг друга ;о)
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum.,
    Что-то ты перемудрил ))) Проф предлагает свои услуги (кстати, даже свой сайт имеет, в отличие от некоторых здешник "профессионалов", и предлагает на нем свои услуги на профессиональной основе) на коммерческой основе. Как ни крути, он занимается фотографией (в частности свадебной) профессионально! В прямом смысле этого слова. А основная это работа или дополнительная - не имеет никакого значения, это уже твои фантазии )))
     
  15. kandy

    kandy Участник

    110
    0

    Пару свадеб снимет в месяц- будет основной! Пусть только даст отмашку, жене и сыну придется фотку оставить что б не забыли как выглядит. Будет пахать все выходные:)))
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну коль меня тут в суе упомянули, объясняю всем разом:
    1. Ошибоется тот кто считает, что если на сайте имеется упоминание о том, что я могу снять и свадьбу - то значит я профессионал в денежном или творческом смысле.
    2. Сайт так "раскручен", что об нем знают только здесь и друзья (для которых он был изначально предназначен) за пределами Волгоградской области.
    3. Сайтом я всего лишь сообщаю, что могу сделать что то в фото, что не может сделать основная масса населения.
    4. Конечно, предполагается, что не за даром, но и упоминаний об оплате нет. Часто работаю и "за даром".
    5. Есть сайты любителей собачек, но это совсем не значит, что хозяин их (и сайта) профессионал в "окучивании" всех сучек.
    6. И немного эмоций: я слишком ленив, чтоб быть профессионалом от "свадебной фотографии" и "пахать все выходные". Помочь - я всегда готов.
     
  17. kandy

    kandy Участник

    110
    0
    За это я тебя и уважаю :)
     
  18. mtigerpr

    mtigerpr Новичок

    59
    0
    Начал читать тему и сил хватило лишь до второй страници.
    Я уже и забыл когда в загсе не снимал. Вроде в первый год своих свадебных сьемок, да и то пару раз это был. Ох и давно это было.

    Если хотите расскажу сегодняшний расклад по загсам.

    Начнем с дебрей:
    Спартановка (тракторный р-он)
    Видеосьемка: аболдуй с отстойной камерой, пишет сразу ни диск, снимает без света, с руки. Позазывают на телеке на выходе. Диск предлагают купить.
    Фото: свет поставлен беспонтово, но зато хотя бы более мение фон. Цены ОГОГО :frustrate . Если на полу валяется мусор фотограф даже не волнуется об этом. Цены тоже высоковыты.
    Снимать не запрещают, но во всех залах грубят

    Краснооктябрьский:
    Видеосьемка: давно не видел. если еще он там или нет.
    Фото: в зале спокойно молчаливо выползает фотограф, щел пару раз и нет его.
    На общей фотографии. Маленький зал, но фон болеемение. раньше дядка был один теперь с ним там тетька в роли собаки. Много лает, но посылаешь на ХХХ и делаешь свою работу.

    Дзержинский:
    вот тут я был лет 6-7 назад. как было помещение из двух кавартир так и осталось. В то время видео там делал фотограф. После регистрации все разворачиваются к другой стене и фоткаются.
    если есть возможность то туда вообще лучше даже не ходить.

    Центральный: рекордсмены по скорости регистрации. На видео засекал, ровно 5 мин.
    Видеосьемка: раньше был отличный оператор (всегда находили время поболтать), потом его выжили (брали с него много в Загсе). Халявщики та мне прижились. теперь нет там видео.
    Фото: САМЫЙ ЛУЧШЫЙ загсовский фотограф больше там не работает.
    Только в этом загсе делали именно фото.
    ИМХО центральный лучше не ходить. Много народу и никакой торжественности

    Ворошиловский:
    Видео: нет
    Фото: каждый раз хочу дать по морде. "выйдите вы мне мешаете", да кто ты такой:frustrate
    млин я только там видел как фотораф залазиет на стол что бы вся толпа гостей уместилась в кадр. Помещение отстой. Да и сам загс тоже.

    Советский: Все хамят
    видео: есть местные бамбилы. снимают отстойно.
    каждый раз на меня бурчат за мой прожектор. А он у меня профи 50ватт :)
    фото: молодци. никогда не грубят, только просят не мешать (естественно хамов выгоняют). Фотографии привозят уже на пьянке. Цены тоже довольно высокие.

    Кировский: ХАМЫ
    видео: вроде еще есть, но последнее время обламывается.
    в комнату жениха невесты пускают только если заказали местную сьемку.
    зы: в этом году зашел в комнату невесты и услышал фразу от которой был легкий ступор "вам сюда нельзя. ПОЧЕМУ? это СТИРИЛЬНАЯ комната" :d
    Фото: Дядька замучаный нарзаном. Вроде неплохо снимает, но такое лицо, что без слез не глянешь. Фоны у них хорошие.

    И вот он мой любимый
    Красноармейский: (скажу сразу: СНИМАЛ СНИМАЮ и БУДУ там СНИМАТЬ)
    видео: ох и нелюбит он меня. Но кое какие весчи я ему подсказал. Стал росписи крупно снимать. Наконец то купил цифровую камеру и поставил прожекторы по углам. Хоть теперь там светло
    ФОТО: откровенные бамбилы. Был там хороший фотограф Женя, но они его выгнали.
    Частенько отдают фотки что без слез не взглянешь. Ну розовые это у них уже норма.
    Фот как в морге: ПЛИТКА:d

    это вот все в кратце. Какие будут вопросы могу подсказать

    добавлено через 2 минуты
    и еще добавлю по поводу: "в нашем загсе снимать нельзя"
    есл ивы гость то можно не мешая регистрации, т.е. не носиться по залу
    если вы нанят, то в случает что вы зарегестврирован как ИП или на фирму работает, то пусть только попробуют запретить, встретимся в суде.
    если вы в свободном плавании то туда вам и дорога. Вам не место в наших рядах:frustrate
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Да еще надо добавить что в краснооктябрьском загсе ведущая частенько откровенно хамит, как фото-видео операторам, так и гостям-родственникам.
    Насчет высоких цен..80 рублей за фото 15х20 - дорого?!
     
  20. mtigerpr

    mtigerpr Новичок

    59
    0
    ну в краснооктябрьском загсе еще ни разу тетько мне ничего не говорила, т.к. я никогда ей не мешал. Максимум рукой отодвигала.

    это если для молодых то не дорого, но когда для гостей, то это уже 3ая накрутка. Вы у молодых спросите ради интереса сколько они з афото отдают. И сопоставте цену в загсе за 15мин и цену фотогрофа работающего весь день.

    За те деньги которые они дерут в загсе должны и качество соответственно делать и вести себя культурно.

    Ради интереса посмотрите церемонии в москве и питере. Вот если у нас до такого уровня дорастут, то у людей и свадьба будет торжеством.

    зы я видел как невесты в ЗАГСАХ плачут не от радости!!!!
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну я в "свободном плаваньи" (пардон, "походе") снял в этом году аж 3 свадьбы. Две из них у друзей практически за даром...
    Ну и чем я развалил Ваши стройные "ряды". Или вы желаете, чтоб друзья на меня обиделись и отслюнявили Вам, профи (в смысле с бамажкой) эту съэкономленную сумму. Или ЗАГСу... Ну их профессионализм Вы красочно описали и они, кстати, тоже как и Вы бамажкой кичатся...
    Извините, но я был бы ласковее, если-б увидел Ваши шедевры... А может и наоборот.
    Видел я могих таких "с бамажкой" от коих плачут потом "не от радости".
     
  22. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Prof, не надо кипятиться. mtigerpr дело говорит. Зарабатываешь этим деньги (постоянно, а не раз в полгода) - будь добр зарегистрироваться, и у тебя появляются официальные права посылать всякое хамло в ЗАГСах в долгое путешествие.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дядя Федор, но и пальцы mtigerpr-у гнуть не надо. Это равносильно тому, что я пинками буду разгонять народ на всяких разных мероприятиях.
     
  24. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не вижу у mtigerpr'а пальцОв. Всё так и есть.
    Уточни, какой конкретно народ. Что ты под ним подразумеваешь?
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Любители, фрилансеры и просто владельцы аппаратов, кототрые мешают работать на каких либо мероприятиях.

    Я не декларирую, что я профессионал с бамажкой, а вы валите все отсюда, вам не место в наших рядах.
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Дык его распальцовка позволяет посылать не только тех кто без бамажки, но и тех к тех кто с бамажкой, но Ему мешають. А мешают, как видно из выступления, все кто в ЗАГСе.
    Мне, например, ни кто не мешал. Просто я им не мешаю. В студию не лезу, в остальных точках штатных съемок не свечусь (только после того как ЗАГСовский скажет: "спасибо всем"). Да и молодых предупреждаю: "Не отказывайтесь от услуг ЗАГСа". Есть в этом рац. зерно:
    1. Если нормальный фотограф - он сделает лучше чем я. Все ж опыт съемки в одном месте...
    2. Бывает и плохо (а оно ему надо горло рвать и расставлять гостей, или цвет вылизывать). Ну тут я очки зарабатываю.
     
  27. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Для нее ничего не стоит сказать во время церемонии "Вы куда пошли идите назад".. или Вы кто такая, уйдите оттуда!
     
  28. mtigerpr

    mtigerpr Новичок

    59
    0
    уууу как я вас завел.
    лично мне вообще на всех кто кругом снимает пофигу. Но иногда хочется просто двинут ьтем кто реально мешается.
    Когда огромный опыт, то уже знаешь в любой ситуации чт одолжно произойти, да и то бывает неожиданности. В этом году на спартоновке молодых танцеват ьв загсе тётько заставила, причем женеху в пятницу гипс сняли. Вот это было зрелище.

    В общемто те кто пару раз в год снимает свадьбы больше всех мешаются. Лезут без очереди. (если кто не в курсе, то в загсах очередь). Вот эту субботу просто пипец был. Три пары влезли в загс и все считают что они правы. А местные даже не потрудились лишних выгнать.

    От загсовских фоток никогда молодых не отговариваю, т.к. у меня в этом своя надобность.

    Не надо говорить что я пальцы гну. Я этим уже много лет зарабатывают и ответственно к этому подхожу. И аппаратура соответственная (к примеру не китовая оптика, встроеной пыхой не пользуюсь и на камере профсвет)

    Если кому действительно нужен дельный совет по ЗАГСАМ с охотой подскажу. Могу даже план любого загса нарисовать ;)

    Ну а по поводу что региться или нет, так у меня всегда с собой копия ОГРН и в любой момент могу наехать, но сперва ради прикола я их знанием законов давлю. Еще ни разу в ЗАГСЕ свидетельство не достовал, а прериканий было много. Они давно уже меня в лицо помнят :coolz:
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А не надо грубить, мы сами грубияны.

    Не один Вы можете класть с прибором и им же размахивать.

    Дык, не гните.

    Похвально.

    Да здесь в общем-то народ тоже не лаптем щи хлебает.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ...а не сладко.
    Но в общем то все понятно... только это не понял:
    Я чей-то не видел очереди из таких как я. Вот в род. доме видел очередь из тех кто с бамажкой... отодвигают друг друга, маму аж зажимают в тесной комнате. А на стеночке висят образцы... мало того, что пошлые по композиции, дык еще и выцвевшие от времени.
    PS: Про "ответственно": ЗАГСовские они тоже "не первый" и (по твоей логике) тоже "ответственно" (коль "не первый").