1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Большой Адронный Коллайдер

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем a-res, 12.07.08.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    тока не надо тут "чур я хедкраб" и прочей лабудени ) а то бы сразу тему во флейме создал
    меня интересует чё это за фигня и почему вокруг неё столько шума. не, я почитал в инете, самый большой ускоритель частиц, несколько сот километров и всё такое... и что? зачем он нужен и почему столько разговоров?
    да, его вообще запустили или только собираются?
     
  2. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    a-res,
    его не запустили. Запуск осенью.
    а вообще...лень писать, много объяснять...
    зайди в Википедию, там оч. подробно написано:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/БАК
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Его ж весной планировали запустить, а вики действительно рулит.
     
  4. Bub:on

    Bub:on Гость

    Конец света откладывается? Олимпиаду успеем посмотреть?

    a-res. На пальцах - разгоняют определенные частицы почти до скоростей света, потом сталкивают и смотрят, что происходит (образуются частицы, которые раньше знали только в теории, распад и т.п.). Возможные побочные эффекты - образование черной дыры, которая сместится к центру земли и начнет расти, античастица, которая всё вокруг всебя, так сказать «впитывает» и прочие прелести.
    В мире сейчас в десяток ускорителей, но на всех изучают разные частица. Но у CERN, насколько я понимаю, пока самый мощный.
     
  5. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Да не будет ничего. Я помнится читал что в верхних слоях атмосферы регистрируются частицы, испущенные источниками гамма-всплесков, и обладающие такой же энергией, как и теннисный мяч, летящий со скоростью 500 км/час. Каково сравненьице, а? Элементарная частица пусть даже и "супертяжелая" - и вполне материальный объект весьма ощутимого размера.
    Энергия до которой сможет разогнать частицы БАК - в тысячи раз меньше чем энергия таких "залетных гостей", но даже они не могут натворить ужасов вроде описываемых. Значит опасаться нечего, это сказки для фантастов и любителей сенсаций.
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Глупости какие то. Чтоб образовалась черная дыра в исходнике нужна масса вещества сравнимая со звездой. А античастица сможет аннигилировать только сравнимую сней частицу по массе. Микроскопическая вспышка будет и все.
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    RedCat,
    мне кажется все здесь путают понятия античастицы и черной дыры - это не одно и то же! Черная дыра, даже самая маленькая имеет тенденцию к ничем не ограниченному росту, поэтому есть мнение что получившееся в коллайдере "микродырочка" съест Землю за несколько лет.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Угу. Ну тогда вообщем "черная дыра" может сьесть Землю, но на ускорителе нельзя получить "черной дыры"! Можно ли получить антивещество? Уже получали отдельные атомы. Максимально удалось налепить 50000 атомов антиводорода. И ускорители не развалились покамест. Чтоб взорвать ускоритель надо наработать много антивещества. Это как с ураном-235. Один атом безвреден, а 50кг - атомный взрыв. ;)
     
  9. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    ну, имелся в виду механизм образования черной дыры не связанный со звездной эволюцией, ведь вещество не обязательно коллапсирует под действием собственной массы, того же эффекта можно добиться прикладывая внешнее давление. Так например есть теория, описывающая существование микродыр, сохранившихся еще со времени Большого Взрыва, и постепенно теряющих массу хокинговским "испарением".
    Вот и опасаются что столкновение частиц разогнанных до столь высоких энергий может в микроскопических объемах создать давление, способное загнать вещество в этих объемах под радиус Шварцшильда, а там все как в звездных черных дырах, аккреционный диск и так далее. Только я слышал что процесс будет мгновенным, благо для Земли этот радиус чуть меньше 1,2 см :)
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Теоретически при достижении скорости света протон должен перейти в релятивистскую черную микродыру с которой энергия протона должна составить порядка 10^36 ТэВ(десять в 36-й степени). Коллайдер способен разогнать протон до энергии всего в 14 ТэВ.
     
  11. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    [​IMG]
     

  12. 1. Тебе оно не надо. Займись чем попроще.
    2. В мире вообще много шума.
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Friden, спасибо, посмеялся.

    Дэвид Блэйн, человек существо любознательное. Вот услышал про коллайдер,захотелось подробнее. Жить и неинтересоваться происходящим вокруг тебя - скучно.
     
  14. Любопытство и любознательность - разные вещи. А-рёз скорее любопытный, а любопытной Варваре, как известно, нос оторвали.
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Дэвид Блэйн, не, ему нельзя нос того. Он хороший. Любопятство не порок.:)
     
  16. Santino*

    Santino* Гость

    в первой то, халф лайф, большой адронный колайдер столько бед наделал... мне и пол года не хватило чтоб все за ними подчистить, может таки не стоит запускать на полную?:)
    а серьезно коллайдер уже запускали, не на полную мощность, обещают в сентябре запустить. разработчики атомной бомбы тоже не знали к чему приведут их шалости.
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Большой адронный коллайдер (БАК) - гигантский ускоритель протонов. Построен на границе Швейцарии и Франции. С помощью кольца диаметром 27 км, на глубине 50-170 м, физики смоделируют условия возникновения Вселенной после Большоого взрыва. Для этого пучки протонов будут разгонять по кольцу, сталкивать и изучать "осколки". Если не удастся "поймать" хиггс-частицу, то, возможно, сегодняшние взгляды на устройство Вселенной в корне ошибочны. Запуск коллайдера уже два раза откладывался. В последний раз из-за резонансных колебаний взорвался сверхпроводящий магнит ускорителя. Но, говорят, дело не в этом. Просто не у всех физиков, медиков и биологов есть уверенность, что последствия эксперимента будут исключительно положительными. В районе 20 км зоны от БАКа сейчас проводится эвакуация людей.
    Говорят, что для человека опасности нет и более восприимчивы к изменениям радиоактивного фона микроорганизмы. Но самое страшное-мутация вирусов под действием небольших доз радиации.
     
  18. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    *У кого же я про такое читала.. в художественной литре... :unknw:
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Дениска Коричневый. "Херувимчики и бесенята"
     
  20. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    jek, неа.. не оно...
    это не склероз, это девичья память... это не склероз, это девичья память..
     
  21. boogeyman

    boogeyman Участник

    412
    0
    близимся к миру half-life - сначала LHC aka Black Mesa теперь Израиль сделал роботизированного часового. [​IMG].
     
  22. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    запуск намечен на 10 сентября...
     
  23. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    ждем-с среды)
     
  24. Гость

    Гость Гость

    лесс зен сри аурс римейн
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Щётчег сломалсо?
     
  26. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    прямая трансляцыя по весьтям в 11 часов. фих с ней, с работой - посмотрю, запишу.. если всё норм. пройдёт..
     
  27. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    еманарод меньше часа осталось...:)
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    хы, тема, надо буит поглядеть :glasses:
     
  29. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    ну че, прощаемся? :d
    если черная дыра поглотит Землю, то весь земной шар сожмется в шарик диаметром 1,2 см. Будет тесно :d
     
  30. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Eugene2878,
    Если землю скукожат я бы хотел оказаться в притирку с - Lucy Pinder:d
    Кто даст ссылку на прямую трансляцию