1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Влияние общества на воспитание мужчин и женщин...

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Madmuazel, 31.07.03.

  1. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    В теме "Стоит ли признаваться в измене?" Чебурашка поднял думаю актуальную на сегодняшний день тему, о влиянии общественного воспитания на формирование сексуальной и психологической стороны личности и различие в информации, которая закладывается в этом процессе у мужчин и женщин...
    Камнем преткновения стала тема отношения к противоположному полу и стереотипность тенденций, прослеживающихся здесь...
    Я согласна, что наше отношение к противоположному полу закладывается с детства, здесь учитываются и позиции внутри семьи, социального класса, личного и стороннего опыта общения и т.д....
    так давайте попытаемся понять какие стереотипы в нас заложены, из-за чего, а главное зачем это происходит, мешает ли нам это или помогает в бытовом общении, когда мы собственно воплощаем в жизнь плоды этого позиционного стержня..., и как с этим бороться ....
     
  2. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Ох, тема, конечно, актуальная и интересная - но сложная...
    Про это целый трактат можно написать.

    Началось все с моего утверждения, вызванного ходом обсуждения в вышеозначенной теме:
    Туда же отнес бы стереотипные утверждения, что мужчины полигамны, а женщины - нет, что, раз ты не видишь смысла в верности, значит, просто никого не любишь. Из того же набора навязчивое стремление многих молодых девиц выйти замуж, и некое чувство неполноценности, навязываемое с детства тем, кто с этим не торопится. Начинается это компостирование мозгов еще тогда, когда ни о каком замужестве, сексе и т.п. нет и речи: "Не ковыряй в носу (ешь кашу etc.), а то замуж никто не возьмет". То есть это с детства один из самых избитых жупелов для девочек.

    У многих женщин годам к тридцати все это проходит, но часто не полностью. И нередко к этому времени накапливается множество разочарований, проблем, разводов, детей... Что не есть хорошо.

    И мужчинам трудновато общаться с женщинами, мыслящими подобным образом. И лучшие годы беззаботной юности проходят, омраченные этим печальным явлением.
     
  3. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    To Чебурашка:
    ну твою позицию по стереотипному воспитанию женщин я оняла, а что ты сожешь сказать о том же, но в воспитании мужчин, что обычно у вас стеорипизируется с рождения, и какие из этих психологических и поведенчиских проявлений вам мешают, а какие наоборот?? :)
     
  4. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Madmuazel :

    Верно. Мне вообще в семье пришлось услышать достаточного много негативного в адрес мужчин, только вот я не стала делать поспешных выводов- мои собственные мысли были несколько иными. Ошибки меня ничуть не разуверили. В конце концов, сразу найти нормального человека бывает очень трудно. Главное только не зацикливаться на одних неудачах, тогда и все мужики "козлами" не покажутся.:znaik:
    : Чебурашка
    Меня больше раздражает, когда начинают насильно выдавать замуж, мол" скоро тридцать, а ещё не при мужике и не при детях". Тут , мне кажется, к мужчинам возникает необоснованное потребительское отношение, как к обязанным сделать женщину( созрела она морально до этого или ещё нет другой вопрос) женой и матерью. Такие действия( поиск жениха) со стороны родственников - проявления неуважения ,безусловно, прежде всего к своим дочерям. Их насильно начинают старить. По моему же мнению, человеку надо предоставить свободу выбора , а не толкать его всюду, потому что " так было в наше время" ( бесит фраза)
    Ну, так вот сложилось у нас в стране: если ты не замужем- что-то с тобой не так, вот и бегут под венец все.:walk:

    Что же касается мальчиков, то они , в свою очередь, зачастую перенимают отношения к противоположному полу на примере того, как папа относится к маме, но их абсолютно также можно положительно настроить , вслучае если отношения между родителями оставляют желать лучшего. Для этого нужно: авторитет, терпение и желательно нормально настроенное окружение. Родителей, "ограждающих сыновей от девочек", немного, но и такие встречаются. Больше,безусловно, норовящих женить да поскорее, что порождает немалое количество разводов, по той же самой причине: НЕ ДОЗРЕЛ! На мой взгляд, детей надо воспитывать таким образом, чтобы: во-первых, они научились сами логически рассуждать; во-вторых, самостоятельно принимать решения и в-третьих, отвечать за свои поступки.
    :)
     
  5. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Ведьма
    А мужчины, увы, нередко вынуждены говорить вам то, что вы хотите услышать :( Особенно в молодости. Иначе у них гораздо меньше шансов добиться вашей благосклонности. А им ее хочется. Именно это я и имел в виду, когда писал:

    ЖЕНЩИНЫ СОЗДАЮТ И ПОДДЕРЖИВАЮТ В ОБЩЕСТВЕ СИСТЕМУ ВРАНЬЯ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!

    Система в том и состоит, что успешнее оказывается тот, кто ей соответствует. И именно женщины своим выбором часто толкают мужчин к вранью и безответственности. Если бы вы выбирали честных... Так ведь нет. Вам воздушные замки и пламенные клятвы подавай. А правда подождет. А вот годам к 30 вы ее начинаете ценить, устав от иллюзий.

    Насчет проходящих стереотипов... Ну, например, представления о том, что секс нужен только мужчинам, или в основном мужчинам; что надо поскорее выйти замуж, и лишь во вторую очередь важно, за кого; что мужчины готовы спать с кем угодно, а женщинам нужен только любимый-единственный, и никто больше; что сексуальная свобода хороша только в пубертатный период, пока не "нагуляешься"; что идеал отношений - счастливая моногамная семья, и никаких взглядов в сторону кого-то еще; что секс - это не лишь одна из форм близкого, интимного общения с приятными тебе людьми, а нечто священно-трепетное, и возможное только с тем самым любимым-единственным... Можно и продолжать. Конечно, далеко не весь этот набор есть у каждой, и не все проходит со временем.
     
  6. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Jenny
    Совершенно верно! Но многие родители этого боятся, а многие - не умеют...
     
  7. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Madmuazel
    К сожалению, мне трудно об этом судить. Слишком я нетипичный. Как и все мое ближайшее окружение.

    Ну, например, в некоторых мужчинах меня раздражает стремление к неравноправным отношениям - мол, мне можно все, а ей - нет. Иногда это стремление даже декларируется вслух, но чаще скрывается, хотя и присутствует. На мой взгляд, это свинство.
     
  8. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Ведьма
    А вот теперь Вам, наверное, можно и правду говорить. Только как бы привычка их не подвела...

    Да я-то никогда другим и не был. Потому мне эта система и не по душе, что я не могу и не хочу ей соответствовать. И мне было бы противно и стыдно, если бы кто-то был со мной только потому, что я умею красиво и успешно врать.

    Врут. Во всяком случае, многие. Но систему создают и поддерживают женщины, постоянно стимулируя мужчин поступать иенно так. Именно женские предпочтения и делают такое поведение успешным.

    А почему вас туда надо затаскивать? Вам всем там не нравится? Так ведь нет. Из личного опыта знаю: многим нравится, даже очень. Так что, опять врем? То бишь не врем, зачем так грубо... Кокетничаем?

    В том числе и это. А главное - должны быть более честными с самими собой и с нами.

    Может, ее причина в том же? Пока женщина избавляется от навязанных стереотипов, мужчина их и не имел, и в 20 ведет себя так, как женщина в 30.
     
  9. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    - Надеюсь что не Атипичен :crazy:
     
  10. Maneki Neko

    Maneki Neko Участник

    250
    0
    Еще один стереотип: поженились - давайте детей рожайте быстрее...
     
  11. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    ДАААА, половые различия все усложняют....
    но вот мужчины, которые любят мужчин, тоже страдают, хотя вроде одного пола...и "браки" у них не такие крепкие, а измену переживают иногда сильнее, чем любая женщина.
    значит все дело не только в половых различиях, все скорее зависит от человека и его мировоззрения и воспитания.
     
  12. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Maneki Neko
    О да! Это точно. А и правда, чем еще молодым заняться? :)
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    иногда ради этого и женятся...
    живот-то растет....
     
  14. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Супер, а я то думаю из-за чего все проблемы? а оказывается это мы избалованные дуры хотим видеть только то, что хотим, а вам, бедненьким, приходиться подстраиваться и врать... :haha: - ЧУШЬ!
    Видемо ты не такой хороший и мысли у тебя не такие уж достойные, раз вместо этого лжёшь.....

    Нормальный мужчина врать не будет, а просто найдёт правильные слова, для объяснения своеё позиции..., женщина уж не совсем конченная идиотка - понимание имеет...
    И вообще, если бы мужчина на минуту забыли о своём желании в адрес женщины и получше её рассмотрели, поняли кто она, чего желает, чего боиться.., то всё стало бы очень просто, и врать бы не пришлось.... Женщине нужно что? ласка, тепло, внимание, немного восхищиния, немного правды (как бы это не было для тебя ново )...за это она готова будет для тебя на всё

    Я хотела разобраться сама и помочь разобраться другим что нам мешает построить здоровые взаимоотношения и откуда "ноги растут".... Этоже интересно :sun:
     
  15. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    vamp
    Ну, так в этих отношениях еще больше стереотипов нагорожено. Плюс весьма неоднозначное, мягко говоря, отношение общества.

    Конечно! Но общая тенденция именно такова. Хотя исключения, разумеется, есть. Иначе бы лично мне стоило пойти и удавиться.
     
  16. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Причём стериотип глупейший... ну конечно если не залёт (to vamp)...

    Дети должны быть плодом любви, долгожданные у созревших родителей...
    кстати к вопросу о воспитании с детства... - только глупая, зелёная мать будет внушать своей дочере выводы, которая сама делает из своих ссор с мужем... Если дети рождаются у более взрослых родителей, их воспитание более граматное и пазитивное и в сексуальном отношении тоже ...

    ...это не касается тех пар, которые сочетаются после 30-ти..., здесь сам бог велел детей заводить...

    ...а вообще это должно быть осознаное желание обоих родителей и возраст здесь не очень то играет место..., но вот с обоюдным желанием зачастую и возникают проблемы: если муж не хочет..., жена вроде как и не рожает пока..., а вот если наоборот, то женщине, ради сохранения семьи зачастую приходится... (если конечно у них не матриархат) :)
     
  17. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Madmuazel
    Почему же "избалованные дуры"? Дело только в совершенно ложных ожиданиях, усердно навязываемых вам обществом и воспитанием. И пока не приобретен собственный, порой весьма печальный опыт, многие женщины ждут обещанных этими ожиданиями "принцев". И для "принцев" зачастую готовы на все. Но принцев-то нет... И находятся шустрые мальчики, соображающие, что неплохо бы сыграть роль "принца", надеть маску. Надевают - и быстренько получают желанный приз. Глядя на них, многие другие учатся, как надо добиваться внимания девушек. И кстати, об избалованности. Часто бывает достаточно лишь немного вранья, и ничего реального. На красивое вранье многие молодые девушки гораздо более падки, чем на настоящее внимание, заботу, искреннее отношение. В юности красивая обертка значит порой больше, чем ее содержимое. Где же тут избалованность? Они же на самом деле ничего не получают.

    Это Вы обо мне? Так я и не лгу. Хотя часто удобнее было бы солгать.

    Ну да. Он же принц... А много ли их, нормальных? И каково им, когда им перебегают дорогу "ненормальные", и запросто уводят дорогих им девушек, чтобы завтра же бросить, и погнаться за следующей? Это я, к счастью, не о себе, но наблюдал такое не раз.

    На минуту - пожалуйста! :)
    Ах, да, нами же управляет физиология и инстинкты. А вами - разум и возвышенные чувства. Как же я забыл...
     
  18. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Madmuazel
    А часто и не надо ничего специально внушать. Достаточно, что дочь видит сами ссоры. Дети ужасно наблюдательны. Мол, "ты мне всю жизнь испортил, мама мне правильно говорила, и вообще, все мужики - козлы..." :) А все оттого, что по молодости выскочила замуж не за того, потом быстренько родила от него эту самую дочь, и теперь боится остаться с нею одна. А нормальные отношения уже не выстроить. Вот и все воспитание.

    А глупых вообще намного больше, чем умных... А если еще и зелёная...
     
  19. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    vamp
    Пообщаться лично - это всегда пожалуйста. Главное, чтобы было свободное время.
    А менять что-то в жизни... Зачем? Особенно такую фундаментальную штуку, как мировоззрение? Такие перемены даром не проходят, да и не все их могут выдержать. Главное - это раскрыть свой собственный потенциал, идти к гармонии своей личности, выявлять и устранять внутренние конфликты, и терять при этом как можно меньше.
     
  20. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    - Ну это ваше личное мнение...
    Я знаю очень много "нормальных" мужчин..., более чем... Идеальных или близких к тому не знаю, а нормальных сколько угодно ....
    Я веть и тему завела и для того чтобы больше понять вас мужчин, ваше мнение..., чтобы потом вам же было приятно со мной, такой понимающей :shys: вас, общаться...А не для того. чтобы устраивать вайнушку с атаками и защитой... :duel:
    а нормальную умную девушку не так уж легко увести, она сама выбирает кому бы это позволить... ;)

    заметьте, сейчас уже не я это сказала..., или у мужчины по отношению к женщине только одна цель - затащить в постель ;)
     
  21. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    я за последний год столько в себе открыла, аж страшно иногда.
    никогда не думала, что смогу принять то, что пришлось, хотя, может, это не так уж и плохо...
     
  22. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Madmuazel
    Ну, естественно. Вы же сами формируете круг своего общения. Вокруг меня тоже не так много дураков, врунов, пьяниц... Но за пределы круга иногда не вредно выглядывать, чтобы оценить общее состояние дел.

    А разве я с Вами воюю? :) Просто в споре может порой родиться истина! :)

    Не одна. Но эта наиболее специфична именно по отношению к женщине :) Хотя некоторые мужчины, противные, стремятся затащить в постель и мужчин...
     
  23. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    vamp
    Скорее всего, не так уж плохо. Пришлось более полно раскрыть себя. Хотя лучше делать это заранее, до того, как настанут соответствующие обстоятельства. Тогда обстоятельств можно и избежать. Или, по крайней мере, быть к ним готовым.
     
  24. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    иногда невозможно быть готовым к определенным обстоятельствам, они просто врываются в твою жизнь, и ты либо принимаешь их, либо нет.
     
  25. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    ну вот вы сами и подтвердили, вот я например не с каждым мужчиной переспать хочу, который мне интересен, иногда даже чловек очень интересен, а спасть с ним не хочу :inc:
     
  26. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Madmuazel
    Что это я подтвердил? Я лишь написал, что именно это стремление НАИБОЛЕЕ специфично по отношению к женщине, так как многое другое в общении и отношениях с людьми от пола не зависит. Отношения же с женщиной можно расширить и в этом направлении. Как и в других, разумеется. Но это совсем не значит, что такое желание возникает немедленно и по отношению к любой женщине.

    Представьте себе, я тоже не с каждым мужчиной переспать хочу, который мне интересен! :) Видите, как много между нами общего! :)

    И что совсем удивительно - даже не с каждой женщиной...
     
  27. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    уау, вы уже общие моменты ищите? :crazy:

    А какие у вас например возникают проблемы при общении с противоположным полом? что непонятно в поведении и поступках?

    Добавление от [date]1059656817[/date]:
    как я тебя понимаю..., я вот с каждым новым знакомым (не обязательно мужчиной), столько нового узнаю и понимать начинаю.., все-таки общение - лучший поведенческий учебник...
    А мне жизнь такие экземпляры подбрасывает, грех экстерном всё не пройти :shys:
     
  28. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Madmuazel
    Да я специально не ищу, я просто отмечаю найденные :)

    Проблем хватает. Ну, к примеру, моя личная проблема: мне интересны только умные женщины. Причем глупые вообще не воспринимаются даже как чисто сексуальный объект. А умных, во-первых, мало, а во-вторых, с ними много проблем. Они более замороченные, у них процесс освобождения от этих вот стереотипов идет, как правило, дольше и запутаннее. А дурочки просто выкидывают из головы все, чему учила мама, и идут оттягиваться в полный рост. И не переживают по этому поводу. Но вот не радуют они меня...

    Еще проблема. Отношения с противоположным полом у меня развиваются долго. Я никуда не тороплюсь. Для меня сексуальные отношения - закономерное продолжение всех прочих близких отношений, и становятся по-настоящему интересны лишь на определенном этапе сближения. Довольно отдаленном этапе. Но многие женщины к этому времени уже ничего такого от меня не ждут, они ждали этого, оказывается, год назад, а теперь уже привыкли, что отношения между нами скорее дружеские. Почему-то они склонны противопоставлять дружеские и любовные отношения, что мне понять трудно. Как я могу по-настоящему любить человека, которого не мог бы считать своим близким другом?

    Еще достает подсознательное стремление многих выйти замуж. С одной стороны, жена у меня есть, и другой мне не нужно. И этого я не скрываю. С другой стороны, это ничему не мешает. С третьей, выйти замуж за меня - все равно не сахар, и в качестве желаемого развития отношений вряд ли может рассматриваться обычной женщиной в здравом уме. Однако есть идиотское предвзятое отношение многих женщин к женатым мужчинам. Типа "ну и зачем ты мне нужен?". Или "не хочу создавать проблем". Или "у тебя же есть жена!" И что? Вы хотите хотя бы в теории стать моей женой? Вроде нет. Тогда что? Не хочется терять времени на заведомо "неперспективные" отношения? Так ведь "перспективные" нечасто заканчиваются замужеством, к тому же нередко замужеством очень неудачным - лучше бы его и не было. И что? Или инстинкт собственника дает о себе знать? Мол, не "мой" - значит не нужен. Так я "вашим" все равно не мог бы стать, я в любом случае только свой собственный, и ничего с этим не поделаешь. :)

    Вот еще. Многим женщинам важна формальная сторона отношений. То бишь вождение в рестораны и ночные клубы, дарение цветов, пламенные признания в любви. Все это хорошо, но когда этому уделяется чрезмерное внимание, у меня создается неприятное впечатление, что, кроме этой внешней мишуры, в отношениях больше ничего и нет. Люди играют заранее написанные и кем-то навязанные им роли, а настоящих близких отношений между ними не складывается.
     
  29. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Чебурашка :
    Вообще-то это уже мы выяснили в другой теме.:биглаугх:
    А как же нам отзличить настоящие :внимание, искренность,заботу? Ведь мужчины только врать и горазды? Или может все вышеперечисленные блага только от своих родителей и получим?
    Самое забавное, что любителей ,пардон, пописать в уши неплохо видно.
    Увести можно ручку, блокнот, маленького глупого щенка, пачку сигарет...- человека же увести нельзя. Человек уходит сам.
    Мужчины, кстати, абсолютно не все такие. Если мужчина любит женщину- писать в уши ему ей не придётся, так как его целью будет не заполучить её на 24 часа, а сделать своей навсегда. Мне тут сдаётся, что врать из них начинают только те, что ,кроме вранья, женщине ничего не могут предложить. Это глубоко ущербные, неуверенные в себе люди, раз сказать правду для них нереально. В конечном счёте, они остаются с тем, чего заслужили, а это -Ни с чем . Мне их жаль.
     
  30. Чебурашка

    Чебурашка Новичок

    47
    0
    Jenny
    Внимательнее и критичнее надо быть.

    Ага. Но жизнь постоянно демонстрирует, что то ли плохо видно, то ли не желают видеть, то ли видят, но надеются, что все обойдется, а потом, увы, получают вполне ожидаемый результат.

    Зато человека можно обмануть. Особенно когда он и сам обманываться рад. Он сам и уйдет. Только ничего хорошего из этого не выйдет.

    Так и есть. Но нередко этот гнилой товарец пользуется неплохим спросом.

    Да, годам к 40. До этого бросив пару-тройку семей, несколько детей... Лично мне жаль именно их. Особенно детей - они-то ни в чем не виноваты.