1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дедушкины акции

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Крутой Уокер, 17.10.07.

  1. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Может кто поможит дельным советом. Мой дед умер в 1995 году. Недавно поступила информация, что он являлся акционером некоего ОАО "УМР-4". Сами акции в документарном виде утеряны. Указанное ОАО функционирует и по сей день. На момент вступления родителей в наследство акции нигде учтены не были. Где можно выяснить, числится ли умерший в реестре акционеров? С чего начинать и вообще, есть ли смысл спустя 12 лет.

    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 17.10.07
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Думаю, что не стоит заморачиваться... Если наследникам оформлять акции, как наследство, то их необходимо будет оценивать, а оценка некотируемых акций будет стоить в десятки раз дороже самих акций.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Крутой Уокер,
    Регистратор.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Да!

    добавлено через 17 минут
    оно (это АО) с какого региона?
     
  5. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0
    Надо сначала еще узнать, какая фирма конкретно является регистратором.
    Собственно интересно, если не имеется публичной информации по данному поводу, куда делать запрос? На ОАО?
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    да
    можно посмотреть по базе www.disclosure.ru
    но база не полная.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Welcome, этого ОАО даже в Скрине нет!
     
  8. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Спасибо всем, кто ответил. Будем выяснять поточнее, но я уже понял, что дело-дрянь )
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а в disclosure есть тольо byas о регистраторе нема

    вообще нужны данные об ОАО, где зарегено, например
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Welcome, а зачем это надо??? Еще раз повторюсь, что для того, чтобы акции оформить как наследство, потребуется их оценка!!! Стоимость проведения оценки акций (бизнеса) данного предприятия (если оно еще живое) составит примерно 80-200 тыр.! Готов ли Крутой Уокер заплатить эти деньги оценщику, потом еще процент от стоимости акций нотариусу??? СтОит ли игра свеч? :)
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    WindMan,
    Хм. Как бы оценка уже может существовать. Потом я так думаю никто не отменял возможноть оценки по балансовой стоимости. Впрочем я не дока в вопросах наследования. Но думаю что этот геморрой может стоить свеч.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    WindMan, а при чем здесь нотариус? Сроки вступления в наследство пропущены... Суд, только суд...
    Считаю, можно и заморчиться... Имхо, конечно
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    sovetnik,
    так чисто из интереса. Неужели действительно нужно проводить оценку при наследовании. Вроде уже налог не платится. Или пофигу, нужно оценку делать. Не прокомментируете?
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    нахрен не нужно ничо оценивать!
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    По акциям ничего оценивать не нужно... Вступать в права наследования придется по суду... По другому вряд ли получится...
     
  16. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Этот УМР-4, как я понимаю, сегодня является частью РАО ЕС (может и ошибаюсь, но на названия новых предприятий очень похоже), которую начали дробить на части. Согласно плану Чубайса, всем держателям акций в добровольном порядке предлагается их продать. Тем же, кто этого не сделает, обещают выдать новые акции каких-либо новых предприятий, которые получатся после дробления РАО ЕС, в данном случае - УМР-4. Если это так, то попробуйте с этой стороны "плясать".
     
    Последнее редактирование: 20.10.07
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Big boy, не так. Совсем.

    добавлено через 1 минуту
    ога УМР-4 и ОГК-4 - очень похожи :haha:
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Суд признает наследство, а потом отправит за "Свидетельством о вступлении в наследство" к нотариусу, которому для исчисления госпошлины за данную бумажку понадобится рыночная стоимость имущества (акций). Лучше, конечно, проконсультироваться у знакомого нотариуса, как это сделать "малой кровью".
    Big boy, название УМР можно расшифровывать как угодно. Вот наиболее встречаемые:
    У - управление, участок
    М - механизированных, монтажных
    Р - работ.
    Как правило - это старые ведомственные организации, преобразованные в АО.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    WindMan,
    оценить нужно будет до суда. Т. к. госпошлину надо заплатить до обращения в суд. А пошлина от стоимости считается.
    Я думаю здесь все же не восстановление срока, а признания права, т. к. иное наследство уже принималось. Раз часть принята, значит и остальное тоже.
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    василиса, вот и я про нее же, про госпошлину. Госпошлину ведь расчитывают именно из РЫНОЧНОЙ стоимости, которую нужно оценивать. Я думаю, что ни суд, ни нотариус остаточную/балансовую стоимость не примет. А больше оценка ни для чего не нужна...
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    WindMan, не-а... Если суд признает ПРАВО, нах не нужен нотариус
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    sovetnik, суд дает бумажку - постановление суда о признании права. А дальше как оформлять/переоформлять?
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    права на наследство или права на акции ?
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Welcome, в данном случае акции и являются предметом наследования... ;)
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    WindMan,
    у реестродержателя дальше. Нотариус, как правильно Советник сказал, не нужен.
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Потому что в суде признаётся не право на получение наследства, а право на объекты наследования ;)
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    василиса, госпошлину надо платить или нет??? :)
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    WindMan,
    да. на реквизиты суда.
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    василиса, тогда как исчисляется госпошлина для суда?
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    В соотвествии с Налоговым кодексом.
    Я не пойму, проблема оценить акции что ли? Номинал у них есть?

    добавлено через 2 минуты
    Нигде не написано, что стоимость должна быть рыночная.
    Я по квартирам право признаю (если не зарегина в ФРС) всегда инвентаризационную стоимость даю. Решений о признании права - пачка.