1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолгГТУ -> ФЭиВТ -> САПР | ВТ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем osa, 21.01.02.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я 2 недели курсач сдавал :) но сдал удачно... :) не всем так повезло.
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Zombie:
    Помню, один _практик_ в области схемостроения при этих словах Слесарева сказал: - И этот проводник длиной 1000 mil при 20 A/us скорости изменения тока вы называете общей точкой ?? На что тот ответил, что практическая реализация это совсем другое дело и "мы это сейчас не рассматриваем" :D .
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кизим редкая сволочь это факт. И то что тихий забитый это факт, может поэтому и сволочь. Вообще не завидую нынешним студентам Сапра когда я учился у нас все же "зубры" вели пусть некоторые и в кавычках, но все таки "зубры". А сейчас еще повезло если на приличного препода из моего выпуска нарветесь. Хотя таких не очень тоже много и с моего выпуска пошло. А то мукайтесь с вечными институистами типа Кизима. Он кстати один из очень немногих людей всего 2-3 таких который заставил меня громко прилюдно ругаться матом.
     
  4. klassificator

    klassificator Новичок

    1
    0
    Что касается Кизима.
    Закончил ВолгГТУ он в 97-м.
    Он давно (в срок 3 года) закончил аспирантуру и уже защитил кандидатскую диссертацию.
    Как можно выдавать свои домыслы за факты?

    Насколько я знаю, ему надо сдавать все заранее или в срок, тогда он шелковый.
    А если студент сдает невовремя, да еще откровенную туфту, он звереет. Делайте выводы!

    Что касается профессионализма, то, насколько я знаю:
    - только у него задания даже на лабы выдаются в письменном виде;
    - он два года занимает первое место в университетском конкурсе преподавателей (и когда учился в Политехе и после окончания занимал первые места на научных и студенческих конкурсах работ);
    - он один из немногих "всеядных" на кафедре. Ведет предметы из разных областей. (Программирование, ОКМ, сети, ИИ. Вел ЭС, Разработку САПР, Моделирование).
    - у него одних публикаций больше 50.

    А проблемы и у него, конечно, тоже есть.
    -У него обостренное чувство справедливости. (Если человек должен что-то сделать, то он не позволит ему сачкануть. И т.п.)
    -Он не может вовремя остановиться. (Если ничего не написано в работе, он все равно почти всегда упрямо ее проверяет, вместо того, чтобы выбросить и не тратить время. Поэтому то, что проходит у других преподов, у него не пройдет.)
    -Импульсивен.
    Вме мы немного лошади. Но некоторые так и норовят побыть свиньями. (с)

    Я знаю, что когда он защищал диссер, то вместо него был назначен провести зачет другой преподаватель. А тот не провел.
    Кизим в итоге всем, кто хоть что-то сдал понаставил от 90 до 100 баллов. А народ от такого подарка ошизел и вместо "спасибо" написал декану, что Кизим необъективен и т.п. Да еще вранья с три короба подписали за одно.
    Конечно, необъективен. Надо было всем поставить кто что заслужил и делов-то...
    Так ему пришлось по каждому пункту писать ответ. И в итоге его просто не зачто было наказывать. А вот студенты от Камаева получили. (Он теперь им не доверяет из-за вранья. Он сам в ситуацию вмешивался и в курсе про все.)

    Так что мне кажется, что народ просто не хочет выполнять его требования.
    Мы в свое время делали намного более серьезные работы.

    P.S. А ругаться матом много ума не надо!:mad:
    Если человеку не дано воспитание, то он всю жизнь так и пробудет в темноте. (с)
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ошибаетесь батенька. В этом и прошлом семестре Кизим не выдал ни одного практического задания сам. Либо попросил кое-кого сделать этого, либо отправлял на сервер скачать. Хотя там были задания не по сетям (как надо было), а по ОКМ. И ничего по этим заданиям он не объяснял, хотя требования по ним очень жесткие
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    2 klassificator

    Извините,но вас дезинформировали. Когда на 1 преподавателя бузят 60 студентов и доходят со своими заявами до ректора - это о чем то да говорит. Не будут так переть против невиновного.

    Присутствовал при интересном случае, когда Кизим заявлял нескольким студентам, что они не сдадут зачет именно потому, цитирую, что "посмели с ним спорить".
    Это нормально?
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    По поводу, его кандидатской. Сам на защите не был, почем купил, потом и вру, но народ который присутсвовал на этом действе говорят, что вердикт был следующий: "Работа слабовата, нового ничего нет, но, чтобы не портить карьеру молодому специалисту, работу пропустим".

    Вот так вот.
     
  8. Georgiy

    Georgiy Участник

    185
    0
    Мне всё таки кажется что бурное обсуждение в студенческих кругах вызывают лишь те преподаватели которые:
    1. обладаю яркой харизмой
    2. действительно требуют учиться

    Насчет Кизима - не могу ничего сказать о его стиле проведения занятий, ни разу не случалось присутствовать. Но как человек он весьма неплох... да и профессионально он грамотен. И я не думаю что он такая уж сволочь как его тут расписывают.

    Просто дело в том как человек относится к своей работе.

    Я например веду у группы RUS такой предмет как "Информационные технологии". Думаю он не даст мне соврать - я отношусь к ним весьма либерально и если так можно сказать мягко.
    Однако если я ставлю нормальные отметки, это ещё не значит что у меня отсутствует адекватное мнение об их профессиональной подготовке.
    Просто нет желания тратить свои усилия и главное нервы за 200 р. месяц, и еще к тому же в преддверии когда скоро нужно будет защищать дисер - и все усилия направлены на это.

    А объективно оценку на уровне 5 можно поставить 1 -2 людям, на 4 потянут от силы человек 5. А остальные гиблые троечники большую половину которых я отправил бы в лучшем случае на второй год, а в худшем из стен университета - чтобы не позорить его качеством "выпускаемой продукции"

    Если интересно я могу разместить на форуме некоторые отрывки из семестровых работ которые мне сейчас сдают - и давайте пообсуждаем, что я должен ставить например человеку у которого в семестровке например написано...

    "... Операционные системы подразделяются на однопрограммные,
    многопрограммные и многопользовательские.

    Однопрограммные - SKP, MS DOS и др. Они поддерживают пакетный и диалоговый
    режимы обработки информации.

    Многопрограммные - UNIX, DOS 7.0, OS/2, WINDOWS; позволяют совмещать
    диалоговую и пакетную технологии обработки информации.

    Многопользовательские - (сетевые операционные системы) - INTERNET, NOVELL,
    NETWARE и др. осуществляют удаленную обработку в сетях, а также диалоговую и
    пакетную технологии на рабочем месте..."

    Так что это не на Кизима надо пенять а просто честно себе сказать - да я бездельник и лодырь, да мне влом учится, да мне на всё поср.ть - и гавёный преподаватель не хочет мне просто за мои красивые глаза ставить отличную оценку.

    Кстати многие тут могут сказать ... да всё это туфта, я уже год (или кто как) работаю в компьютерной (ещё какой нибудь) конторе - у меня реальный практический опыт и .т.д и т.п.
    Но поверьте - уровень этих практиков виден сразу - и он ОЧЕНЬ НИЗОК. Хотя бывают и исключения, но они ОЧЕНЬ редки, и их всегда приятно видеть.

    На одном из занятий (лаб. работа) я дал задание студентам ПЯТОГО курса пройти пару тестов на www.brainbaunch.com - так вот ни один из них не смог пройти даже Windows98Administration - а ведь он элементарен, я проходил его на masterlevel ещё сам будучи студентом пятого курса факультета физики-информатики в Пед. университете.

    Так что для начала объективно оцените себя ... и признайте правду- хотя бы молча, когда будете одни...

    В качестве отступления: Самый низкий уровень кстати по моим наблюдениям - это на Красном рынке. Вот уж где воистину сидят пупы земли - мнящие из себя крутых компьютерщиков, и при этом ну абсолютно по большей части некомпетентных с сколь нибудь серьёзных вопросах. Ну на то они и на базаре …. 
     
  9. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Кто-нибудь знает Терелянского Павла ...,?? он закончил ВТ пару лет назад, сейчас преподает у студентов экономике, только вот зачет сдать ему мало кто не может...
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Georgiy Соврать не дам - относитесь к нам хорошо. Но вы шагаете к нам на встречу, а Кизим нет. Вот скажитте зачем нужен преподаватель (берем в общем), который только читает лекции (причем взятые напрямую из книги, не изменив ничего)? Не лучше бы эти часы отдать под практические занятия, а теорию отдать на самоизучение (коли она и так есть в книге(зачем нужен пересказчик))?
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Сайт www.brainbench.com. Но не забывайте в группе далеко не все знают английский язык и им было довольно трудно понять сам вопрос. Группа АС-?63 создавалась как группа, в которой подавляющее число не изучало английский в школе
     
  12. Georgiy

    Georgiy Участник

    185
    0
    RUS
    читать лекции по книжки - это конечно не есть карашо;) Странно если Кизим этим грешит.

    ... А вто чего я не могу понять так это того - как можно доучиться до пятого курса на компьютерной специальности, и при этом неосвоить технический английский (не в совершенстве конечно) - ведь всё время работаеш с различными программами и волей неволей запоминаеш термины.
     
  13. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Georgiy, я не могу понять, как такое может быть - человек выучился, получил высшее образование, защитил диссер, преподаёт студентам, а так и не научился грамотно писать по-русски:
    :D
    Я извиняюсь за флейм, но и среди преподавателей есть некоторое количество неграмотных, как в плане своей специализации, так и в плане элементарного синтаксиса, пунктуации и умения излагать свои мысли.
    По поводу цЫцЫрования умных книжек на лекциях - в бытность мою студентом Полутеха я издевался над одним из наших преподов, произнося те же самые слова, что и он, но с опережением :haha:. Книжки, с которых сей умник срисовал текст своих лекций, я знал практически наизусть (или приносил на лекции). Во народ ржал...
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Georgiy Кизим грешит этим - Лекции СОДРАНЫ из Олифера.

    Добавление от [date]1054369843[/date]:
    Причем он читает эти лекции напрямую с копий книжки
     
  15. Georgiy

    Georgiy Участник

    185
    0
    Ray
    Я не думаю, что форум это место где стоит обращать внимание на грамотность своего письма. К сожалению на написание сих строчек я могу позволить себе уделить очень мало времени … так что набираю я их в вслепую и к тому же зачастую не удосуживаюсь перечитывать:(
    Так что уж извините....
    RUS
    Жаль.....:(
     
  16. Гость

    Гость Гость

    у нас был преподаватель, который тоже читал лекции по книжке. мы тоже знали по какой (он нам сам сказал), у нас она была, можно было заранее выучить главу и тоже "подсказывать" преподавателю.
    дело в том, что каждый книжный абзац, он дополнял собственными суждениями, которые были всем нам интересны.
    но мы гордились не тем, что могли "подсказать" преподавателю тект книги, а совпадением наших суждений с преподавательскими.
    а так, в принципе, все лекции содраны с какой-либо книги, может быть кроме каких-нибудь спецкурсов.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Насколько я знаю, защитил он диссертацию не с первого раза... (да и срок 2 года после аспирантуры говорит в пользу этого)

    В срок ему сдать практически невозможно, так как он абсолютно всех отсылает что-то доделывать...

    Это делается для того, чтобы ничего не объяснять студентам: пусть сами разбираются и его не трогают...

    Это не является показателем того, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший преподаватель... Для того чтобы оценивать его как преодавателя, надо спрашивать мнение не тех, кто с ним работает, а тех, кого он учит.

    Это совсем не означает, что он разбирается на должном уровне (или хотя бы понимает) во всех этих предметах хорошо. А вот скрывать за требовательностью свое непонимание сможет каждый.
    Кроме того, даже если он (допустим) знает все эти предметы просто отлично, это не значит, что он ХОРОШИЙ преподаватель, УМЕЮЩИЙ преподавать...

    Писать публикации это одно, а правильно преподавать - другое.

    Да, писать жалобу на преподов - дело неблагодарное. Однако по статистике среди ~50 студентов обязательно найдутся очень спокойные и не склонные писать жалобы, а в этой истории жалобу подписали практически все! Если он достал целый курс, то это 100% указывает, что здесь он перегнул палку...

    Он в курсе "про все", но со своей стороны, которая так же не может быть объективной.

    А откуда ты знаешь, какие работы выполняют студенты сейчас и при каких условиях они это делают?

    Есть люди, которые и мертвого достанут... (с)
     
  18. Kabal

    Kabal Активный участник

    643
    0
    Объективно, гость.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    2 Гость.
    Обширно. Объективно.
    Но нам не поможет.:bawling:
    Такими темпами может это выйдет и за рамки института. Но как только начнутся проверки - будет как шёлковый рассказывать, пояснять и т.д.
    После заявы приходит вовремя на лекции (правда не на все) и начинает воспитывать или не пускать опоздавших, хотя прошлый семестр просто не ходил (3 из 9 лекций). А на каких был, то с опозданием.
    Может быть мы и лентяи. Но, с ним невозможно что - либо сделать. Начинаешь с ним говорить - он мычит в ответ.
    С Фоменковым тоже всё было непросто - но все сделали, потому что ОБЪЯСНЯЛ.
    Если Кизим хочет взять знания, то он должен их сначала дать.
    Вообще, эти годы на САПРе отбивают всякую охоту там учиться. Потому что всем не просто на тебя нас)/ть, но и потому что, много невежества и подлости.
    В качестве идеального преподавателя с САПРа выделил бы Фоменкова (много дал - много стребовал).
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Спасибо... Понятно, что не поможет...

    Вот с этим полностью согласен: хороший преподаватель, отлично разбирающийся в своей области, и на вопросы студентов не "мычит", а объясняет все (и причем доходчиво).
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Гость Полностью поддерживаю твое мнение о Фоменкове.

    Добавление от [date]1054487817[/date]:
    Гости А вы кто? Скиньте в приват
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Гораздо интереснее знать, кто такой klassificator.
    Есть подозрения что это никто иной, как сам предмет обсуждения.
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Гость Ну тогда ему скромности не занимать
     
  24. ????????

    ???????? Гость

    ?????

    ???????, ??? ?????? ??? ?? ???????????? ? "?.?. ?????"... ?? ???? ??????, ??? ??????? ?????????, ? ??? ?? ??? ? ???? ????? ?????? ???????? ? ??????? ?? ???? ???????, ?? ?? ???? ????? ? ?? ??????. ??????? ??? ????, ???, ???? ??? ?? ???????? ??????, ???? ??? ?? ?? 3-?, ?? ?? 4-? ??????, ????? ?? ???? ??? ???????? ?????? ?????? ??????. ?????-???? ???????????? ???????? ??????????????...?????-????, ?? ????? - ????? ?? ????, ??? ????, ??? ?????? ??? ? ?????? ?? ???? ?? ?????????? ????? ?? ?????!
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ???????? Хорошо зашифровал
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Полностью согласен с Гость ем. Сожалею что не ответил
    klassificator сразу, не так часто сюда захожу. По поводу Кизима простой пример: наша команда делавшая семестровку 3 чел. (все кстати с красными дипломами закончили, на кафедре до сих пор за руку здороваются и по имени фамилии помнят хотя уж скоро 4 года как закончил и в аспирантуре не состою) выполнила всю работу к середине марта. Пришла сдавать. Кизим мычал что-то невнятное полчаса в итоге работу не принял и отправил на доработку так и не сказав что не так. Эта картина повторялась раза 4 с интервалом в 2-3 недели до конца мая когда работа была принята в том же виде с отметкой 100 баллов. Нервы он измотал нам всем так что просто видеть его не могли. А знаний чисто со стороны на него смотря у него крайне мало и чисто педагогического мастерства тоже, во всяком случае так было когда он у нас вел занятия.
    У Фоменкова не учился но по общению мнение о нем самое положительное, как и информация от уважаемых мной на кафедре людей. А из преподавателей на кафедре по моему мнению лучшие это Дворянкин (уже не ведет ничего по-моему), Сипливая, Заболеева-Зотова, Петрухин это из тех кто у меня вел.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Вот-вот и я о том говорю. И сейчас так же.

    Я учился у Фоменкова и мнение о нем у меня сложилось непосредственно по результатам общения.

    Дворянкин вел Искусственный Интеллект у 4-го курса в этом семестре.
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Причем в первый раз. Раньше эту дисциплину преподавала Сипливая. О ней я тоже хорошего мнения.
     
  29. developer

    developer Гость

    Опытный преподаватель, класно объясняет!:smoke:

    Правда, есть одна деталь: за непосещение снимает по одному балу и того балов порядка 15Х2=30(при полной неявке), все это было бы ничего, если бы обнародовалось на первой лекции, а не консультации! ;)
     
  30. Zmey

    Zmey Участник

    241
    0
    У нас (первый курс, второй поток) Костиков ведет. Большая часть его есть только у тех, кто сидел в первых двух рядах. потому как он специально читал так, чтобы слушали те, кто хотел. А не те, кто постоянно сидит на "камчатке" и шуршит, болтает и шумит.

    27-го экзамен. Думаю, нормально все будет. Он же, вроде бы, нормальный?

    А практику у нас Козлов вел. Смешанные чувства вывывает отчет ему лаб :)

    Посоветуйте, Знающие: хочется заниматься телекоммуникациями. Куда идти? На ВТ? (я так думаю, что не на САПР, уж точно).