1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Славянские традиции

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Volgar, 22.11.06.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Сердитый, а Вы не такой уж и сердитый, но, знаете ли, что я замечу по поводу оскорблений чужих религиозных чувств. Все уже настолько поделено, что куда не ступи, везде чьи –то чувства. А моим , получается негде и упасть, так может быть пусть подвинутся ?
    В отношении школьников соглашусь – задуренные они атеистическим воспитанием и никогда не поверят , что Земля стоит на трех китах. А что если спустится пониже, я имею в виду возраст. Взять, к примеру, детишек лет 3-5, которые ну никак не могут быть атеистичны. Взять и прочитать им на ночь русские сказки, а потом на другую ночь евангелие. Ведь слово Божье , извините – истина. Реакция малышей и будет тем критерии истины, коим надеюсь можно успокоится – ведь глас ребенка – это…сами знаете …
    Я не против чего- то или кого-то, я против жуликов от души и их прихвостней, и в то же время я прошу место своим Богам, но уж коль мое место сейчас занято, то , извините, прошу подвинуться. А насчет чем закончится – так это Вы зря . Аналогии с христианством здесь неуместны, ибо Боги наши разные. И к разному призывают. Последние 1000 лет истории тому доказательство.
     
  2. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Название темы не соответствует её содержанию.
    Язычество и религия?
    [​IMG]
    Уважение славянских традиций, причисление себя к русскому народу, выражение своей любви к родной земле не нужно сводить только к религии. А у вас только так и получается. Или просто название действительно не катит.
     
    Последнее редактирование: 25.12.06
  3. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Ну я жду, Сократ и Ari. Когда же вы мне опишите славянские традиции.
     
  4. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Вот например, свадебный обряд:
    По славянскому обычаю жених похищал невесту на игрищах предварительно договорившись с нею о похищении: "Схожахуся на игрища... и ту умыкаху жены собе, с нею же кто съвещашеся: имяху же по две и по три жены". Затем отцу невесты жених давал вено - выкуп за невесту. За день до свадьбы будущая тёща печёт курник, посылая его в дом жениха. Жених же посылает в дом невесты живого петуха. В предсвадебный день никаких увеселений не происходит. Все тщательно готовятся к веселью. Утром свадебного дня жених извещает невесту, чтобы она готовилась к венцу. Родители невесты расстилают на скамье шубу, сажают на неё свою дочь и начинают одевать в свадебный наряд. Как только оденут, то посылают гонца к жениху. Вскоре свадебный поезд подъезжает к воротам. Дружка жениха стучит в ворота, вызывает хозяина и говорит, что, мол, охотимся на зайцев, да один заяц махнул к тебе за ворота, надобно-де отыскать. Жених усердно ищет спрятанного "зайца" (невесту), а, отыскав, и испросив благословения у родителей, сажает в свадебный поезд и едет на венчание. Долгое время "венчание" в греко-кафолической церкви с обязательной проповедью про "семейное счастье" какой-то там израильской семьи, не считалось настоящим венчанием, ибо люди долго ещё с почтением относились к обычаям СВОИХ предков. Степан Разин, например, отменил церковное "венчание", повелев венчаться вокруг дуба. Венчание происходило после полудня, ближе к вечеру. В это время мать жениха готовила в клети брачное ложе: вначале настилала снопы (числом 21), поверх перину и одеяло, сверху бросала кунью шубу или шкуру куницы (либо ласки). Возле ложа ставились кадки с мёдом, ячменём, пшеницей, рожью. Всё подготовив, будущая свекровь обходила ложе с рябиновой веткой в руке. 21 сноп означает "огненную страсть" (утроенная семёрка, число Огня), кунья шуба должна была волшебным образом разжечь страсть у невесты, точно так же, как и шкурка куницы или ласки. Обратите внимание на названия зверьков, чьи шкурки использовались в волшебных .целях, по-видимому, ещё с общеиндоеропейских времён, если не раньше. Куна (куница) - того же корня, что и латинское cunnus, норка - то же, самое, только иносказтелъно, и, наконец, ласка собственно и означает ласку. Ветвь рябины служит, во-первых, своего рода, очистительным средством, а, во-вторых знаком плодородия. Само слово венчание означает покрытие головы, венком (венцом). Перед венчанием место жениха занимал младший брат или подросток, родственник невесты, у которого жениху необходимо было выкупить место рядом с невестой. Обряд называется "продажа сестриной косы". Около невесты садятся также "глазки" - две родственницы невесты, чаще всего сестры или сеструхи (т.е. двоюродные сестры). Они во время всей свадьбы помогают невесте. Каждая из "глазок" держит в руках по блюду, завязанному платками концами в низ. В одном блюде лежит платок, повойник, гребень и зеркало, а в другом две ложки и краюха хлеба. После выкупа жених и невеста, держа в руках по зажжённой свече, шли к храму или свещенному дубу. Впереди них шли плясуньи, за ними несли коровай, на котором лежали сребреники. Позади молодых осыпало нёс чашу с хмелем, зерном и серебром. Сваха осыпала невесту и жениха из чаши. Гости желали невесте столько детей, сколько шерстинок в тулупе. После таких пожеланий сваха милостиво осыпала ещё и гостей. Раньше венчал жрец, брал невесту за руку, поручал её жениху и приказывал им поцеловаться. Муж покрывал жену полой своего платья или плаща в знак покровительства и защиты, после чего жрец давал им чашу с мёдом. Стоя перед жертвенником, муж и жена трижды поочередно пили из чаши. Остатки мёда жених плескал в жертвенник и бросал чашу под ноги, приговаривая: -"Пусть так под ногами будут потоптаны те, кто будет сеять меж нами раздоры"-. Кто первый ступал ногой на чашу, тот, по поверью, становился главой в семье. На почётном месте за свадебным столом всегда сидел деревенский знахарь или колдун. Однако, он занимал почётное место не из-за того, что мог, разозлившись от недостаточного к нему почтения, "превратить в волков свадебный поезд" (зачем колдуну поезда с волками?), а оттого, что как раз зачастую являлся потомком тех самых волхвов, на протяжении сотен лет венчавших наших прапрадедушек с прапрабабушками. По дороге домой молодые шли, крепко прижимаясь друг к другу, а гости попеременно дёргали их за рукава, пытаясь разлучить. После такого нехитрого испытания все усаживались за стол и начинали пировать. Все, кроме молодых, перед которыми хотя и стояла жареная курица, но съедали они её лишь по окончании пира. Ни пить, ни есть молодым во время свадебного застолья не разрешалось. Когда на стол подавали курник, то это означало, что настала пора - "Тетера на стол прилетела - молода спать захотела". В разгар веселья молодые уходили в клеть, где заранее было подготовлено брачное ложе. Под напудствие, молодожёны, захватив закутанный в рушник обрядовый коровай и курицу, закрывались в клети. У дверей с обнаженным мечом ходил дружка жениха, охраняя покой новобрачных.
    Кунью шубу топтать!
    Друг дружку толкать!
    Здоровенько спать!
    Весёленько встать! После таких, достаточно откровенных пожеланий, гости удалялись в дом, но через некоторое время посылали узнать о "здоровье". Если жених отвечал, что он в "добром здоровье", значит "доброе" свершилось. "Весёленько встав", молодые приступали к еде. Взявши курицу, новобрачный должен был отломить ножку и крыло, после чего бросить их назад через плечо. Отведав курицы и коровая, молодые присоединялись к гостям, и веселье продолжалось. Дружка жениха читал благословения, например, такие: К гостям:

    Еста, добрые люди!
    Гости полюбовные,
    Званые и незваные,
    Усатые и бородатые,
    Холостые неженатые.
    У ворот приворотнички,
    У дверей притворнички.
    По полу ходючи,
    По середе стоючи.
    Из кута по лавке
    По кривой, по скамейке!
    Благословляйте!
    К молодицам:
    Молоды, молодки!
    Хорошие походки,
    Куньи шубы,
    Соболиные пухи,
    С поволоками глаза,
    С помали голова,
    Золоты кокошки,
    Серебрены сережки,
    Дочери отецки,
    Жёны молодецки!
    Благословляйте!
    К девицам:
    Красные девицы
    Пирожные мастерицы,
    Чёсаные головы,
    Обутые голени,
    Криночные блудницы
    Сметанку снимали,
    Кокурки месили
    Под застрех хоронили
    Пастушков дарили.
    Благословляйте!
    К ребятам:
    Еста! Малые ребята
    Свиные херята!
    Кривые желудки,
    Жимолостные ноги,
    Брюховичные рожи,
    На **** похожи.
    Благословляйте!

    После подобных благословений пир разгорался с новой силой. Застолье заканчивалось игрищами, после которых те, кто ещё мог ходить, расходились по домам.
     
  5. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Спасибо, а можно по критиковать?
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    историки бы пинали жестче, поверьте. Знали бы сколько пинков мне пришлось получить что бы перестать "быть колдуньей" :smokez: дурь мою выбивали намного жестче.

    Ari эээ... ритуал-то христианский... да еще с текст достаточно новый...

    Nautylus, критиковать - это ж самое интересное :p
     
  7. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    Покажите мне, что по Вашему в ритуале мнению христианского?
     
  8. *Indigo

    *Indigo Участник

    318
    1
    Обилие постов проче в этой теме обсуждения говорит о том, что интерес людей к своим корням переходит критическую массу
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    1/2 OFF: Вот пример такого "божества" :) http://prevedmedved.ru/uploads/posts/1162765050_image_15_padonak1159778720_i_7064_full.jpg
     
  10. Volgar

    Volgar Новичок

    34
    0
    сократ,
    поясню, что такое проявление Богов, так как вы, судя по всему не совсем понимаете, о чём я веду речь.

    Проявления Богов, старых, во всём в этом мире. Закон, Разум, о котором вы так много рассуждаете, это проявление Дыя. причём тут госдума? это конечный аппарат принятия законов, согласен, но вот вразумить всех этих "слуг народа" может только Перун. Может, и должен, и будет, как бы вы скептически к этому не относились.

    У греков есть такая Богиня Немезида - само возмездие, неужели вы думаете, что сейчас бесполезна её сила?

    Врачи таблетки всё это конечно хорошо, но лучше просто поменьше болеть, с помощью Непобедимого Солнца или Лунной Девы.

    колбасы купить? а на что? уж не на те ли деньги, которые можно зарабатывать без напряга, находясь на положительном счету у Велеса.

    И т.д. и т.п. этот список можно прожолжать и продолжать, пока не перечислишь все архетипы Богов.

    У нас старые Боги, и старый принцип общения с ними. и всё.так это и есть фундамент. а про всё остальное, про посохи и прочее, так позвольте спросить, вы на многих праздниках бывали? где все обряды одежда и атрибутика один к одному точная реконструкция века 8-го?

    Сократ, наши предки, действительно Боги, и действительно, помочь нам могут только они, но. Как одна из составляющих, а не как отдельная сила. Вразумить, подсказать, наставить, тут без Предков никак.

    А христианские церкви всё ж непригодны для целей РРЦ. И геометрия и всё остальное, создано специально для контакта с христианским богом и его святыми. только для этого. можно конечно и в конюшне дом устроить, но жить там будет неудобно. Так что лучше уж своё разработать, для Предков нашх. Что то вроде капи Рода. кстати, вы Чудинова не читали, "Священные камни славян"? очень рекомендую, там как раз археологичесие изыскания и анализ остатков и следов дохристианских храмовых комплексов.
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Volgar, Ваша инициатива заслуживает уважения. Но читая эту тему я не смог не задать себе в очередной раз вопрос - насколько уместна демонстрация бисера там, где его могу принять за трюфель?

    Глубоконеуважаемые господа христиане, и прочие люди, воспитанные вне мистической традиции, либо не получившие возможности сопричастности чему-то более глубокому, чем внушённая им жизнь, многое могут сказать о букве, и даже о традиции (ее форме, если быть более точным) - но дух им, увы, ан масс не знаком. Конкретно христианам с их "омне малум аб хомине" можно было бы вменить многое - но апелляции к глубинной психологии и мистике не видятся мне уместными в этой теме.

    Вспоминая историю, нельзя не заметить, что все, что нам доступно из нее - это слова и мнения, плюс - некоторое количество материальных останков. Иными словами, это вещи, которые не имеют отношения ни к духу, ни к жизни как таковой. Все основания, которые можно получить для религиозных действий, приходят только изнутри - и здесь даже если вы совершаете нечто, по форме сходное с иной традицией (тем же христианством?), либо категорически не сходящееся ни с чем, имевшим место быть, но вкладываете в него то же, что вкладывали предки - Вы преемственны им (в свое время примерно так поступили жрецы Вуду, начав вселять своих духов в образа святых - хотя лично мне такое кажется... негигиеничным :)).

    По моему личному опыту, единственное, что может дать традиция (точнее - чего не достает в моих практиках мне) - это выверенность методов и перспектива. Остальное - дело исключительно внутренней работы.

    Я помню один случай, когда, не имея желания быть сопричастным язычеству и испытывая не самые лучшие чувства в отношении своих предков и человечества как такового, в ходе работы с своим бессознательным я услышал голос Рода, и увидел, насколько он отличается от того, что я вижу перед глазами, и как стоит смотреть на людей. И если бы я последовал ему - мне было бы совершенно безразлично, что думают насчет язычества история и культурология. Слова великомудрых невежд пусть заботят невежд невеликомудрых.
     
  12. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Вот я видел тектс Ari. Я доволен, но им только. Он доказал что по крайней мере интересуеться славянскими традициями. Он может считать себя славянином. И я думаю нам всем стоит к нему относиться как к истинному славянину.
    А другие? Volgar,Сократ? а вы как?
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Nautylus, простите, Вы думаете, что находитесь в цирке? Меня лично эта дискуссия касается слабо, но Ваш подход - "а ну-ка покажите-раскажите мне всё-всё, чтобы я остался доволен" - вряд ли вызовет желание слов. Потому как отвратителен.
     
  14. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Волгарь, дружище. Ваша позиция ясна и без пояснений, а я вот свою хочу пояснить, хотя это не в моих правилах.
    Первое. И самое главное. Что нам мешает иметь каждому свое мнение ? Ничего, поэтому условимся, что каждый из нас прав по своему. Вы – сторонник старых Богов , я – сторонник новых. Ничего страшного, только вот очень сомневаюсь, если выражаться мягко, что Ваш Перун может повлиять на разумность нашей российской госдумы. Тут и пулеметом не исправишь ситуацию. И еще один довод от меня . По поводу Вашего стремления возрождения веры Предков в доподлинном виде, даже сотворения ныне языческих капищ. Я знаю про наших Волгоградских Олимпийцев. Хорошие ребята, но обсуждать публично какого диаметра нужна медная проволока для замыкания магического круга и извлечения энергии Богов – это уже слишком. Я в эти игры играть не собираюсь. Кроме того, то, что Вы предлагаете было естественно и удобно для наших предков. Костер , был неотъемлемой частью их быта , а нам для костра много надо – дрова, природа, разрешение на вход в лес и прочее. Поэтому церкви РПЦ очень даже удобны, они ритуально сцеплены в неразрывную связь поколений. Ведь и наши предки когда то , пусть и нехотя , но пошли же в храмы РПЦ. Значит – так тому и быть. Теперь наш черед, если мы за главное правило используем неразрывность в духовном плане с нашими предками.
    Второе. Вы хотите от своих , вернее наших Богов благости. Я хочу – действия. В Вашем желании копировать все до мелочей есть просто Дух, я же хочу , что бы то, что всплывает из глубины веков работало на нас, на наш Род, помогало и старым и младым в повседневной жизни, скрепляло их в осознании своей духовной целости. С этой миссией справятся только новые Боги, и выглядеть они должны привычно для нас, удобно, а значит эти Боги должны соприкасаться с нами посредством церкви, которую можно смело именовать Русской Родовой Церковью, что я и делаю так что, не будем собачится, и пусть время нас рассудит. Кстати, а Вы бы пошли в такую церковь как РРЦ или же предпочли совершить исторический ритуал на классическом языческом капище ?

    Nautylus. Ари молодчина, он истинный славянин, но я уже упоминал славянство не признаю, не ведаю и не привечаю. Мне хохол не брат, ибо я есть человек русский. Вот про традиции РРЦ, вернее те из них, которые могут быть в будущем я могу поведать, а про все иное, что интересно другим, пусть они сами .
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    И создал человек богов по образу и подобию своему...

    Нет, все же гностики были правы: мир катится к чёртовой матери :).

    Amen!!!!
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Еврейский мир действительно катится к той самой матери, Nevermind, согласен. А русский мир, о котором вчера упоминал наш Президент на Госсовете - еще с печи не слез, он только проснулся.
    А относительно кто кого сотворил, то все решаемо простым рассуждением. Если умирают Боги – люди остаются, но если умирают люди, то и Боги умирают вместе с ними обязательно. Значит, мы их, а не они нас. Хотя этот феномен придумства весьма специфичен и наделен большим потенциалом управления реальной жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    сократ, гностики не были евреями :)

    В отношении остального - есть один важный практический момент, на который я указал не совсем явным образом. Уверен, что понять, о чём речь, сможет любой, знающий о духе.
     
  18. Ari

    Ari Участник

    193
    0
    А Вы чего хотите. Каждый день, по новостям передают о природных катаклизмах по всей планете. Вон, одновременно четыре торнадо обрушились на США. сократ, Volgar, я думаю что Вам известно как Язычники относятся к Природе. Что скажете об этом? Раскройте нам свои мысли по этому поводу.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ari. Я не язычник , я – Русский Родовер. Язычники и язычество БЫЛО и очень давно, а что было, того нет. Родовер – это человек объектом поклонения и почитания которого является его Род и наравне с ним и Роды иных народов, объединенных вместе в Человеческий Род. Основой мироощущения Родоверов является Разум, который также вхож в число Божественных сущностей Родоверия, как материализованная память творения человеческих предков.
    Но это так в заумном изложении, а если сказать просто, то , как относились язычники к Природе сегодня лучше всего можно увидеть на примере так называемых Зеленых. Природа – святая наша общечеловеческая ценность и отсюда все иные выводы. Причем эти выводы даже внесены в УК РФ.
    Волгарь скорее всего и есть настоящий язычник. Он, наверное много чего расскажет, но я точно знаю, что никаких письменных источников язычество не сохранило, кроме как иносказательных – в сказках. Поэтому и действовать надо , относясь к Природе как в сказке – любить , холить и не вредить. В лес пошел , поклонись большому дереву, попроси подмоги . На реку пришел – Водяному и лешему из чарки отлей, для оберега. Я всегда первую рыбку на рыбалке отпускаю. Ну и во всем остальном так же. Все живое имеет Дух. Признавай тот Дух, поклонись ему и не обижай, т.е. не сотворяй ничего, что противно Духу Природы.
    А вообще –то Ари, я что колдун какой в твоем понимании ? Не делай из меня языческое пугало подобными вопросами, пожалуйста. Все что душа нормального человека велит ему – то и есть нормально. Я так думаю.
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    И это прекрасно!! Жаль только, что сей праздник жизни минует Волгоград - и хотя недавние туманы и стали бесподобным и крайне своевременным подарком, климат меня здесь категорически не радует.

    Но я говорил несколько о других вещах. В представлении гностиков мир находится в состоянии перманентной деградации, падения, и причина тому - в состоянии privatio (имеющее духовную, а не "материальную" природу), которое и дало начало этому миру, и которое всё те же христиане вменяют (небезосновательно, но ужасно грубо) злу ("Malum natura non est; sed privatio boni hoc nomen accepit"(с) Августин, кажется). В конце мир ждет либо очищение огнём, либо воплощение фантазий Бекшински: тотальная безжизненность, идущая значительно дальше того, что человек может увидеть в камнях и пустошах.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сократ, я походил по нету, посмотрел на других форумах Ваши посты. Пожалуй, они самые трезвые, грамотные. Но, видит, Бог, не туда Вас занесло! Вашу энергию, да в мирных целях бы! Скажите, а что, есть хоть один Бог (или бог), который может повлиять не то что на разумность, но, даже, на работу нашей Думы?! Ни Перун, ни Тостер, ни ПреведМедвед, никто из небожителей не сможет этого сделать! По крайней мере, формула "вечером деньги - утром стулья" (вечером молитва - утром пролоббированный Богом законопроект) здесь неприменима! Уверен, что, даже поклоняясь Роду, и у Вас ничего не получится. Хотя, Если Ваш Род это Путин и ещё несколько фамилий, то это всё-таки может произойти, но это исключение.
    Ну наконец то! Зачем что-то изобретать, если даже в рамках РПЦ (по-Вашему иудо-христианская церковь) человек может облегчить свою душу молитвами, покаяниями, исповедью, постом. Может поговорить со священником, как с психологом.

    Ну, знаете, удобный бог (с большой буквы даже не решаюсь написАть это слово), ну это как плюшевый мишка, удобная подушка или диван, удобная прокладка, быть может или ещё что! За такое Вас богоискательство Вас бы в своё время из Рода бы изгнали, да ещё, в лучшем случае, камнями бы закидали. А то и как приманку для охоты на медведя использовали (да, забыл, медведь, или МЕДВЕД - тогда был священным животным), ну тогда на кабана. Про средневековье лучше промолчать. Там бы альтернативы было бы ещё меньше.
     
  22. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    хорошее и кое-где интересное обсуждение.
    чувствуется любовь "пографоманить"....

    НО!

    модератор, раздели темы!
    эту перименуй в "язычество и религия", как уже было предложено.
    и создай новую "славянские традиции" - она тоже не менее интересна!!!
    ------------------------------
    ------------------------------
    соображения по ЗАЯВЛЕННОЙ теме.

    первое что пришло в голову :
    1. Присесть на дорожку.
    2. опохмел утром после.
    (нет, ну запои бывают у представителей всех народностей, но, кажется, только в нашей культуре есть четкое осознание того, что после опохмела будет легче. ну и поэтому эта "процедура" у нас очень распространена)
    3. целоваться при приветствии три раза.
    но это уже, думаю, безвозвратно отходит. западные фильмы и общение с иностранцами (а следовательно двукратное целование) подминают под себя эту нашу не самую плохую традицию.

    кто чего вспомнит?
     
  23. Volgar

    Volgar Новичок

    34
    0
    РОДОВАЯ КОЛЬЧУГА СЛАВЯНСКА

    Свободное и добровольное объединение родов славянских на основе учтивости в единую родовую "кольчугу" по Обычаю составляет

    ДЕРЖАВУ СЛАВЯНСКУЮ.
    Каждое кольцо есть отдельный род зачатый родоначальником чрез родину свою – жену ладушку, которая во свой срок подала ему жизнь новую, с чадами да домочадцами, со служивыми родичами, временно несамостоятельными. Каждое кольцо свито как из гибкого металла телами и делами нашими вокруг кажущейся пустоты - родовой силы.
    Кольца ударами молота скованы в кольчугу прочную, как родоначальники присягами своими друг другу пред Перуном. Кольца в кольчуге соприкасаются, но не сливаются одно с другим - это даёт свободу Роду Белому, который кольчуга та защищает, и одновременно СИЛУ ВСЕХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РОДОВ.
    В кольчуге подавление воли одного родоначальника волею другого не возможно – просто не предусмотрено конструкцией. Каждый родоначальник озабочен ростом своего рода, а другие ему нужны только как ориетир да помощь на случай общей беды. А так всё сам, а как иначе. Каждому в кольчуге предоставлено священное право стать

    САМИМИ СОБОЙ.
    Кольцо - род созданный родоначальником чрез свою родину(жену) всегда был наименьшей единицей державы славянской - кольцом в единой кольчуге. Право голоса имел только родоначальник.

    Сами рассудите, если в роду моём моя жена, мои дети, дети моих

    сестёр и братьев, старики да пришедшие по судьбе родичи, временно неспособные зачать да содержать свой род, кому, как не мне обладать этим правом голоса.
    Как только мой сын, станет мужем, т.е его святая жена даст ему новую жизнь, и он станет родоначальником и пожелает отделиться от меня, то право голоса уже в его роду будет принадлежать ему.
    А на вече собирались именно мужи-родоначальники, не парни ( не имеющие своих детей). не деды (переставшие добровольно быть главами своих родов) право голоса не имели, потому-что ничем не могли его подтвердить.
    Умные жёны и не лезли в мужние дела, а так подсобляли по жизни и делом и советом что и трудно было разделить кто на самом деле этим правом обладает,
    А решение на вече и в роду принимал родоначальник и ответственность за него брал именно он, потому что право, всегда подразумевает ответственность за это право.
    Согласитесь, что женщине как-то не по харизме брать на себя ответственность за судьбы родичей, это удел мужчины. Такое было распределение ролей по родовому ладу.
    А на вече действовало копное право, вечевали до тех пор пока у всех не вырабатывалось одно мнение-решение, которое становилось законом для всех на некоторое время, до следующего ВЕЧЕ.
    Старики следили что-бы вечевание соответсвовало традиции, передаваемой изустно.
    Потому и сильна была держава славянская, что каждая её еденица - Род - был самостоятелен и жизнеспособен.
    В настоящее время у славян есть все слагаемые для грядущего совокупного Родового Успеха. И здесь определяющую роль играет метафизическая методология Перунова Обычая естественно соеденяющая суть Родовых Самостей. Родовая Самость – Тотальная Самобытность Рода и в известном смысле независимость от внешних условий, но только не от Среды конечно. Перунов Обычай позволяет сковать Родовых Сам Самычей сбывающихся во Себе в единую "кольчугу" Родов, где они только соприкасаются друг друга, но не сливаются, сохраняя тем самым здоровое отличие каждого Рода отдельного Сам Самыча, а в совокупе составляя прочную, легированую различными качествами всех Родов, кольчугу

    Державы Славянской.
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Кстати, Plus. А что если допустить, что Деньги это то же своего рода Бог, не убоюсь написать с большой буквы. Но это допущение разумно только в рамках гипотезы о том, что люди творят Богов. Может быть, есть даже некая эволюционная дорожка из подобных самодельных Богов, но я думаю, что из них на жизнь право имеет только те, кто соответствует природе человека и всего живого на Земле. Ведь даже для животных есть свой Бог и это вне сомнения тоже Род. Ведь не ест крокодил крокодила..
    В отношении удобства Богов то мне нравится такой подход в рамках все той же гипотезы самосотворения. Ведь сейчас все делают удобным , даже политику. А Хранитель Рода в РРЦ вне сомнения желателен даже с психологическим образованием. Кстати эту функцию попы ведут по совместительству. А так, благодарю за высказанный плюс в адрес РРЦ и хотя бы шанс на удачу. Будем стараться. Удачи, Вам , ведь Вы тоже если не на самом деле, то в душе – Родовер. Каждый из нас верит в свой Род, только иногда не сознает даже как он называется.
     
  25. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Да и наче без таких челов как я и других ваша тема загнёться. Всегда нужна опозиция. А насчёт цирка - это вы клоуны а зритель.
    Ага 100 раз! Язычество возрождаеться - помойму это мы с ума сошли точнее вы, но создающие дурную репутацию нашей стране.
    Бред,галимый бред. :d :d
    Помойму ваши любимые язычники сами перешли на христианскую веру, дабы не потерять власть над людьми.
    Действительно?? ну и тупость галимая.:hah: :hah: :spider:
    Правильно - нах* будут нужны ваши уродские идолы, после того как вы умрёте.
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вынужден не согласиться с Вами. Обезьяны часто ведут себя вызывающе - но от этого они не становятся людьми, так же, как и люди не становятся обезьянами. Но, так или иначе, я рад, что мой ответ позволил Вам показать Ваше место в этом диалоге.
     
  27. Volgar

    Volgar Новичок

    34
    0
    Nevermind, 100 баллов!!!:))))

    добавлено через 1 минуту
    сократ,
    что скажете про такое родоустройство?

    добавлено через 13 минут
    Из материалов "Схорон еж словен" - Всеславянского Капища Перуна

    СОЛНЦЕВОРОТ
    Перевод с древлесловенского влх. Владимир Богумил II.


    ЯРГ ВОЛК О СОЛНЦЕВОРОТЕ

    Родная кровь!

    Этот трактат читай внимательно, шаг за шагом, постигая Основу сказанного, и его первосущность. Мудрый наставник более уделяет внимание сущности предмета, а уж потом его названию. Но, прежде, чем отправить тебя в мир Солнцеворота, все же раскрою Смысл некоторых слов, прочитав и запомнив которые, найдешь в их лице мудрых соратников в дороге к Познанию Солнцеворота.
    Солнцеворот — 1. Солнце (коловорот). 2. Все то мироздание, которое живет по закону данного времени (Солнцеворот повернут на восток) и пространство (Солнцеворот, сиречь Природа). 3. Культовый Знак словенского Рода (песнь «Волчий Солнцеворот»). 4. Медицинский символ, в нем зашифровано движение биологического времени, процесс роста и старения. Солнцеворот есть Круг обмена веществ системы кровообращения, дыхательного цикла и деятельности лимфотической системы и т.д. 5. Праздник у древних славян, делящий год на период жизни и период смерти.
    Весь — В культе «Шаг Волка» это слово впитало в себя такие понятия, как «мысль», «влияние Солнцеворота». В медицинском понимании ассоциируется с понятием НС и ее связей. Одна из ветвей Шага Волка.
    Явь — Мысль, воплощенная в реальность. В медицинском понимании одна из ветвей Шага Волка.
    Оберег — Дух, оберегающий тело, личность, дом. Родину. Одна из ветвей Шага Волка.
    Тризна — Основной элемент культовой догматики. Олицетворяет собой Совесть, Борьбу, Дело, трех духов—помощников становления Рода человеческого. Имеет медико-технологическое значение.
    Лес Людской — В этом слове зашифровано понятие предков о строении человеческого тела. Медицинский смысл не расшифровываю. Человек. Общество (Лес Людской).
    Чернобог — Злая энергия, проникающая со стороны Черного Солнцеворота (обратного мира) Иноземный враг, отец Чернорода, генетическое вырождение.
    Добыча — Болезнь, она же «Хворь», проникающая в человеческое тело, ведущая активный образ жизни (Зверь живой) или пассивный (Зверь мертвый), так же враг Рода,
    Огонь — Стихия, олицетворяющая материальный мир. Земля и ее энергия.
    Ветер — Стихия, олицетворяющая духовный мир, небо, вихрь энергии.
    Яр и Ярг — Микро- и макромир. Земля и человек (Яр), космос и внешний мир (Ярг).
    Совесть — Основной культ Шага Волка, описанию не поддается.
    Волки — Олицетворение энергетических потоков, оказывающих благотворное влияние на человеческий организм. Люди — волхвы Рода Шаг Волка.
    Древо — Часть человеческого тела, в котором происходит столкновение Огня и Ветра (Сполох).

    В путь, други!



    ВЕД ВОЛКА

    Мне мой Предок передал Откровение Природы, Смерти Ход и Жизни Роды, Знанье Тризны дал Волкам. Волка шаг во искупленье дан словенам за Разор, Родины щита крушенья — прекратите Ваш позор. Предки — то не кости в доле и не тухлый дух могил, Предки наши живы боле, чем семейный старожил. Чуждый Бог — Чужая Правда, рассекла нас топором, мы не Родичи, а стадо, пастухов — далече дом. Но в лесах родных завоют Стаи дружные Волков, на глазах редеет стадо, выйдут Роды из оков. Внуки наши Делом смоют перед дедами позор, вот тогда враги завоют, наточи словен топор. Время нам вернет Удачу, Славу, Счастье нам вернет, предок завешал нам стойкость, чтобы возродить народ. Роды будут жить в Согласье, приняв Родины Устой, и победно над Отчизной разнесется Волчий вой.



    ЛЕС ЛЮДСКОЙ

    ЯРГ ЛЕС
    (ЯРГ ЯВЬ ЯР)

    Ты Высший Смысл Борьбы узришь в соотношеньи, здесь малое в великом составляет Ярг, здесь Лес Людской находится в сплетенье — никто не в состоянье сделать Личный Шаг.
    Ты посмотри на звезды ясной ночью. Кто сможет на плечах сдержать сей страшный груз? Никто не может управлять Солнцеворотом, все сможет лишь стихий с материей союз.
    Завяз Природы правит над мирами, Ярг превращая в Яр, а Яр в могучий Ярг. В Природе все Законно и Реально: ты в половину друг, все остальное — враг. Один ты здесь — ничто, что говорить о звездах?
    Природой дан тебе Смысл свой. Твори в себе, пока еще не поздно, и помни, что во Древе Яр рождает волчий вой.
    В цепь бесконечную, тугую все сомкнулось, и каждое звено в цепи по своему важно, и смысл звена в цепи, чтоб все на нем замкнулось, звено и ты, но и зерно звено!
    Так значит Смысл Природы ты узришь в порядке и в мощи составляющих цепей. Все упадет в Ничто, коль хоть одно звено непрочно. Запомни! Что все также у людей.
    Мы двигаться должны в порядке друг за другом. Шаг никому нельзя ускорить иль сдержать, чем люди крепче держатся друг друга, тем менее придется нам страдать.
    Так значит, Лес Людской лишь продолженье Леса, и нет ему начала и конца, Солнцеворот над этим и над этим Лесом, а Сварог — главный Бог и нет ему творца. А может, есть творец? К чему же нам гаданье, оно без знанья нам никчемно и смешно. В Лесу Людском ты не осмыслишь это званье, но если знаешь ты—ты истинно бревно.

    ВЕСЬ ЧЕРНОБОГА

    Добыча — суть Явь Лютобора, его Яр Воин — Чернобог. С черной Весью в Лес Людской летит сей Воин слева в бок, но лес Людской Природой не был создан черным, Яр Весь лишь мудро правит в нем, но Слава может быть черна и Слава тут упорным. Добыча вскормлена неправедным трудом. И Лес Людской таит в себе изъяны — Яр Совесть не бывает до конца чиста. Яр Совесть нечиста — помогут ли капканы? Спасут ли Лес Людской крутые берега? Яр Совесть нечиста, в Лесу болота лягут. Там, в смраде Тризну правит Чернобог. Ему не нужен Лютобор, сей Лес себя ударит, коль позабыл он: Совесть — главный Бог!
    Весь Лютобора — грозное оружие. Но лишь в болотах силу пьет оно. Но Совести служивый может осушить болото. Яр Весь очистит Совести лоно. Когда Яр Бог вернется — Лес Людской воспрянет, вдвойне быстрей пройдет Солнцеворот, везде зеленый лист, ничто вокруг не вянет. Солнцеворот повернут на восток.
    Пусть Волки помнят — это наша Правда и нашей Службы Совести зарок. Коль Лес Людской очищен — Слава Службе, Слава!
    Солнцеворот повернут на восток.

    СЛОВО О ДОБЫЧЕ

    Добыча — Первый Смысл Беды, ее боится Лес Людской, она — Зверь мертвый и живой, войдет в Лес черною тропой. В болото черная тропа Добычу тайно приведет, от Чернобога — коль жива, она умножит черный род. Другой же Зверь себя убьет, Весь Чернобога — на себя, и не нужна ему родня, Смрад по воле своей сделал ход.
    И в Лес Людской вошла Беда; где кровь — испарина болот, где плоть — там жухлая листва, лесоповал лишь черед. И корни Леса сок не пьют. Зверь мертвый превратил все в яд и дар богам Лес не несет, он испускает только Смрад. Там Тризну правит Чернобог, дружину Совести разбив, а в Лес Людской, еще не сгнив, запустит семя на приплод.
    То сын его — суть Чернород — с корнями вырвет молодняк, в Колодца Зверя пустит он, а Родники — удел Зверят. Но Чернобог как Совесть — круг, и где начало там конец. И смерть с затылка нападет, а смерть его — его Отец.
    Так Службу служит Чернобог, Добыча — только острый меч, Весь Лютобора — острие, но кто-то должен рубить с плеч. Так этот воин Лес Людской, убить себя лишь может он, Тропа черна — егоТропа, Лес не берег себя трудом. Одна надежда у него — один лишь Волк ворвется в круг, Добычу примет на себя, и меч у Леса вырвет с рук. Где разорвется черный круг, Природа столько же воздаст, Солнцеворот начнет свой путь, а Чернобог закроет пасть.

    СМЫСЛ ЛЕСА

    Коль на земле живем, всему дано определенье с толком всем тем, кто дышит, кормится трудом. Но Лес Людской Ярг Совесть ставит боком, она и мощь и слабость видит в нем. Так значит Первый Смысл в предначертанье нашем: по воле Совести сильны своим умом. Воистинно страшны, коль на Природе пляшем, воистину нужны, коль бережем ее трудом.
    Но Чернобог хитер, нам легче бить Природу нашу, чем Службой Совести Волчонком быть при ней. И Тризна нас зовет всей Стаей выпить чашу, чтоб Чернобог не выпил из нее людей.
    Так Лес Людской лишь отраженье леса. В Природе нет начала и конца, Солнцеворот над этим и над этим лесом Ярг Весь сильна и нету ей конца.
    Любое Дерево суть Леса составляет. Оно есть Смысл Второй, а Первый — Веси дух.
    Окрас листвы глаза лишь напрягает, а шум листвы лишь напрягает слух. Коль Лес шумит, в нем Весь живет и дышит, с Земли на Небо доставляя дар. И Смрад болот в нутро Земли вгоняя, Весь Лютобора отобьет и отведет пожар.
    Но Лес Людской одним лишь не постигнешь слухом. Волк , берегись, коль жухлая листва. Деревья голы, а вокруг поруха, Добыча не мертва и нету ей числа. А если Зверь живой в засаде затаился, коль логово его переведешь, то на Тропу зови кого-нибудь из Стаи. Облавой победишь, ну, а один помрешь.

    ТРЕТИЙ СМЫСЛ

    Волк Третий Смысл узрит в корнях деревьев мощных, им Сок Земли до смерти пить дано. И здесь Волк берегись, ведь средь корней непрочных погано семя Чернобога проросло. Тут быстрым взглядом не понять откуда ждать угрозы. Звереныш затаится до поры, ничто не ждет беды. Но не помогут слезы, коль Зверь матерый выйдет из норы.
    Здесь Совесть станет нам опорой твердой, Яр Сполохом сорвет Огонь с оскаленных клыков. Где семя черное под корнем прорастет, туда и тыкай мордой, все сделает Огонь вот мой Завет таков.

    СМЫСЛ ВЕТРА

    Яр Ветер — ураган из нашей пасти, Яр Сполоха Огнем для Службы порожден. Так, значит, Ветер — Первый Воин волчьей страсти иль Службу сослужить иль сдохнуть под дождем.
    В Лес проложить Тропу иль осушить болото поможет сорванный Огонь с клыков, но Ветер Смрад разгонит, знаю твердо, Тропу закончит он. Вот мой Завет таков.
     
  28. Volgar

    Volgar Новичок

    34
    0
    продолжение

    ДРЕВО

    Первый дух Людского Леса — Древо с мощными корнями, уходящими под землю, чтобы Лес шел в рост с кроной из ветвей огромных, что дары возносит к небу, из листов свив рот зеленый, кличит на Богов Победу. Твое семя — Леса Предка, Явь с него сошла на крону. От него гнилая ветка кличит славу Чернобога. Как в ребенке малом видим сплав дороброго и злого, Смысл спасенья и Равновесье, половина — для больного!
    Много злого — Древу чахнуть oт безумства Чернобога, много света — Лес погибнет от ошибок Тризны Бога. Жизнь есть Крест Солнцеворота, Белый Круг намертво о Черным. Черный над землею ляжет, Белый с небом непокорным, где серед Солнцеворотов там узришь средину Древа, две стихии непокорных, сплав огня и Тока неба, Сполох этот движет сердцем, Сполох легкие питает, под зеленой кроной Леса Сполох водами правляет. Семена бросает Сполох, жизнь потомкам зажигая, сплав остынет — меркнет Сполох, в путь последний отправляя.
    Все во Древе Волк увидит, Равновесия Хранитель. Помни: Лес Людской — чертога, дуб же самый древний житель.

    ПЕСНЯ ТРИЗНЫ

    Чем более в Лесу Людском болот, тем более надежна оборона Чернобога, он между ними сеть Потоков Черных как паук плетет, кончается Тропа везде Лесоповалом, повсюду ты вдыхаешь Смрад болот. Чем более болот, тем более разбоя — ты высушишь одно, а Зверь бежит в другое, а Лес не может ждать, ничто уж не растет, и в этой кутерьме придет и твой черед.
    Так значит Оберег тебе не в помощь, Борьба без Дела — бестолковая Тропа. Яр Сполохом зови, Ярг Весь себе на помощь. Яр Явь помочь в беде тебе должна. Как Волк в ночи Луне доносит песню, ты песню Тризне мощной в своем Древе сотвори. И в трудный Брани час, когда успех не прочен, Ярг Весью Волк засветится внутри. И дрогнет Чернобога рать, Яр Явь — твоя секира, воткнешь ты в темя Зверя боевой топор.
    Дух Чернорода уничтожит сзади Сына, болота зарастут, окончен лютый спор. Но поросль молодая надышалась вдоволь Смрада. Хоть нет болот, везде довольно яда. Где гниль осталась — там таится Чернобог, Волк, до конца служи и помни: Совесть — главный Бог! Покуда Смрад в Лесу — Яр Ветер ураган из пасти. Покуда гниль кругом — везде гори Огонь! И выйдет Чернобог из Леса с рвотой грязной. Пока не послужил — Солнцеворот не тронь. Когда Яр Весью Лес вздохнул — везде живой листок. От Брани отдохни, Солнцеворот повернут на восток.

    СМЫСЛ БРАНИ
    (ЯР ВЕСЬ)

    Как только волчья Тризна призовет тебя на Службу, осаду Чернобога мудро проведи. На это есть Обряд, Устой тебе оружье — но помни: Лес не дол, себя не подведи.
    Смысл Брани в том, чтоб выследить Добычу, потоки черной Веси Весью чистой обложи, где черная Тропа — Зверь держит оборону, засаду Чернобогу ты поставишь у межи. Как только в Лес Людской войдешь, Солнцеворот — к востоку, засадой и тобою Лес больной закрыт и некуда теперь не деться Чернобогу, в болото только путь один — везде надежный щит.
    У Тризны Воин мудр, но Зверь мудр тоже — тебя он не подпустит со спины, так Черная Тропа уже без обороны, Зверь средь болот, а Выход держишь ты.
    Теперь не торопись — то лишь начало Брани, Лес ослабляет люто Чернород, того гляди обхватит Волка сзади, кругом под корнем Зверь оставил Черный Плод. Огнем очисти Черные Потоки, Звереныш задохнется без питья. Яр Сполох сотвори — тебе помогут Боги, развеет Ветер Смрад, Добыче нет житья.
    Но Брань все ж впереди: ты сделал половину, болото укрепляет Чернород, там Зверь таится — Чернобога сила, таится он во глубине болот. То логово врага не разоришь наскоком, Огонь и Ветер, лишь под лапами земля, Мечом, клыками, Волк, рази без вздоха, Круг Белый встал — пеняешь на себя. Круг Чистый Черный победит в движенье, усталых побеждает Чернобог. Убьешь его — Ярг Тризна восполняет силы, Солнцеворот повернут на восток.



    ОБРЯД

    ОБРЯД ЯРГ ТРИЗНА

    Ярг Тризна, Совесть, Явь и Весь вершили Дело на Земле, а воевали, их сыны — три Сполоха в холодной мгле. Три сына, и все трое Яр, Ярг Сполохом зажгли восток, за ним зажгли Солнцеворот. Ярг Ветер Жизни дал росток. Яр Совесть дала всем Устой, Яр Весь нам чувствовать дала, Яр Явь открыла путь к Богам, забылись те уж времена.
    Устой — Яр Правда на Земле, Природа — Тризна всем нам князь, но Лес Людской забыл Устой, с Богами разрубил он связь.
    Яр Совесть — это уж не друг, она мешает творить Зло. Яр Веси больше повезло, все боле вертит Черный Круг.
    Яр Явь — изгнанник среди всех, средь гнили не растут дубы. Не Дар Богам, а Смрад болот на небо отправляем мы. Так Явь открыта лишь дубам, то Тризны славные мужи, то люди — Волки, Служба чья продвинуть Тризны рубежи, продвинуть и очистить Лес от злых болот и злых сердец. Им в помощь в лютой Брани той Святая Совесть, с нею — Весь. Ярг Тризна породила Яр — Ярг Тризна для волков дана, чтоб Лес Людской не сгнил навек, ей в помощь Дело и Борьба.
    Три пальца - пасти три клыка, спать Чернобогу не дадут. Как ни черна его Тропа, по ней соратники пойдут. Весь Лютобора — Рать Отца, в своем болоте смерть найдет, за ним придет черед Сынка, тот скрылся в глубине болот.

    СОЛНЦЕВОРОТ

    Солнцеворот — сиречь Природа, он жизни нашей высший Смысл. Солнцеворот есть семя Рода, вращеньем порождает в мире жизнь. Откуда он пришел — никто не помнит, он также вечен, как бессмертны мы. Солнцеворот не только правит Солнцем, он также правит временем луны... Он — середина мира и познанье, он звезд расправил светлые лучи. Когда выходят ночью люди-Волки, то помнят: Правда предок смысл познал в ночи.
    Солнцеворот Ярг Тризной управляем, во всем великом ты узришь рычаг, иначе, мир, как лед, в жару растает, растает все, потухнет наш очаг...
    У всех людей есть Смысл Солнцеворота, на каждом камне есть его печать. Природа наша Мать, но ты и сам Природа, Солнцеворотом Волк способен управлять. Тебе не нужно быть на деле Волком, Волк-человек он прежде человек, но ты внимательно смотри за Волком, сей гордый Зверь Природу чтит из века в век. Он Лесом диким правит твердо, суровая зима плодит больных зверей. Волк убивает Семя Чернобога, Волк — знахарь Леса, и все также у людей. То Правда: все вокруг похоже, умом гордиться нам не по зубам. Один нам путь — учиться у Природы, и люди-Волки Род людской вернут к Богам.
     
  29. Volgar

    Volgar Новичок

    34
    0
    продолжение

    СМЫСЛ МИРА

    Вращаясь, все приходит к жизни, над нами и Природой правит Круг. Никто не может стать срединой Ярг движенья, не хватит никому ни вечных сил, ни вечных мук. Никто не скажет, где причина Жизни, где Мира середина, а где край, нам не понять обратного движенья Мира, никто не скажет — ад там или рай. На внешнем мы Кругу Солнцеворота. Солнцеворот повернут на восток, обратный Мир закрыт, Природа не свобода, и в том есть Смысл, пускай он и жесток.
    А Смысл закона в том, что все имеет Время. Дух Время есть причина Перемен. И прежде чем воззлиться на Природу, подумай, что ты можешь дать взамен! Закон един для всех, здесь все имеет Время! Ребенок не родится мудрецом. Не может сразу стать ребенок из пеленок, как мать твоя не сможет стать отцом.
    Со временем Весь Явь обогащает, со временем растет и опыт твой. Пока тебя Солнцеворот вращает — рассчитывать не будешь на покой. Природа даст тебе покой при смерти, к Средине Круга ты со старостью придешь. Настанет Время: Весь покинет тело, в том Мире все по-новому начнешь. Водоворот стихий тебя утянет, Яр Явь хранит твою печать. Когда очнешься там, тогда познаешь обратный Мир, а там твоя печаль.

    СМЫСЛ СПОЛОХА

    Яр Сполох Волка есть суть Тризна, во древе Весь Яр Сполох превращает в Явь. Причина чуда кроется во Древе, Яр Сполох из Огня и Ветра мощный сплав.
    Яр Весь следит обычай строго, сплав превращая в боевой топор, секира эта есть суть смерти Зверя, она решает твердо лютый спор. Сей чудный сплав есть порожденье Тризны, две высшие стихии порождает Вихрь, и в этом Вихре Смысл рожденья жизни, рождался Мир в кипении стихий.
    Ярг Сполох порождает Мир, а Яр спасает жизни. Чем старше Волк, тем крепче сплав секир!
    Вихрь охраняет Весь, и Волк в себе рождает Яр Явь — в затылке третий глаз. Тот глаз невидим, но им видят Боги, Яр Явь есть Волка с Тризной связь. Волк третьим глазом зрит Смысл хвори, ему понятно, где таится Чернобог. Не будет впредь Волк слепо тыкать мордой, ошибки ослепленной Яви совершает черный бог. Волк третьим глазом зрит в чащобе Чернорода, по Кругу, злобно скалясь, ходит смрадный сын. Яр Сполохом Волк снаряжен изгнать из Леса черную семейку. В Лесу Людском лишь Совесть господин.
    Сполох — Тризны мощный вихрь, порождение Ярг Яви. Сполохом зажглася жизнь, Сполох люди потеряли. Утратили с Богами связь, глаз третий зарастал пороком. И Лес Людской, плененный Чернобогом, отныне пьет с водой Чернобога грязь. Но кто сказал, что ночь идет за ночью? Солнцеворот повернут на восток, и Тризны слабый средь людей росток прорвется в Волчье древо чистой мощью. Природа — высший в Мире суд, воздал всем должное по Делу, и Чернобог и Тризны Круг идут бок о бок к высшей цели. Так значит, Сполох — равновесье в Мире, смерть, уважая, порождает жизнь. А значит битва Тризны с Чернобогом есть вечный спор, где смерть рождает жизнь.
    Круг Белый порождает Черный, иль Черный порождает Белый Круг: никто не знает, знает лишь Природа, хоть ты мудрец, твой ум закован в узкий круг. Так значит Сполох дан Волкам для Дела, но Смысл Природы Сполох не явит. И сколь не бейся, и не скаль ты зубы, везде Природы создан твердый щит. Отец хороший и учитель мудрый по капле свои знанья отдает. Волк, потерпи серед Солнцеворота, к исходу жизни щит Природа уберет. Познаешь ты тогда к чему всю жизнь стремился, Ярг Сполох словно небо на земле, уйдешь туда, где обитают предки, Природы смысл не спит в твоем челе.

    УСТОЙ
    ВОЛЧИЙ СОЛНЦЕВОРОТ

    Род Волка освящен Солнцеворотом, Устой создали предки по нему. И знание ветвей или Обряд духовный — Яр Тризны Знак все раскрывает, что к чему. Свой цепкий взгляд, Волк, устреми к Яр Знаку, вниманье обрати на направленье Волчьих морд. Взгляд каждого направлен на затылок — предатель не проникнет незаметно в Род. Второй же Смысл, что Волк идет за Волком. Яр Волк при смерти Чашу Знанья отдает тому, кто первый за ведомым, он Волчьей стаи продолжает вечный ход. Вращенье на восток и к середине, чем старше Волк, тем больше с Чаши Знанья выпил он, чем дальше Знака край — тем меньше места в этом Мире, чем дальше край — тем ближе твой последний сон.
    А третий Смысл — суть долгий Путь Народа. Восток и юг — вот направленье волчьих морд, суть долгого Пути Народа без приюта — к снегам повел славян Солнцеворот.
    Так в чем причина дивного похода? На севере суровей нет житья. Никто не даст ответа, суд вершит Природа, для нас наполнив Чашу Бытия, Род наш из Чаши будет пить все до остатка, когда-нибудь питью придет конец, питье не сладкое, все больше кровь да слезы, сурова Правда и суров конец. Народ наш есть Хранитель Тризны, повсюду ходит иудей Христос, Под ним склонился Мир, все под еврейским богом, отцову веру предал малодушно рос. Поэтому, Устой есть укрепленье Духа, а Волчий Дух лишь Службу Тризне чтит. Поэтому, Устой есть бронь и меч для Круга, поэтому Устой Волкам надежный щит.

    СМЫСЛ ДЕЛА

    Яр Воин Тризны волчьей — Дело, ковал годами опыт этот меч. Ты меч вонзай в болото — Дело закипело, рать Чернобога тоже рубит только с плеч. Весь Чернобога вертится по кругу. Круг Черный создан черным же клинком. Природа же дала тебе вертеть лишь Белым Кругом, Круг Белый поднят на дыбы твоим мечом.
    Природы промыслом Волкам дано оружье. Что может быть страшнее нашего клыка?!.. А если меч отточен верной Тризне Службой, так если бьешь, то бей наверняка. На Лес Людской смотри, Волк, дюже нежно, над лютой Бранью мудро судит Смерть, так значит Чернобога бей бережно, но Лес Людской за ним не должен умереть.
    Твои клыки страшны на Службе Чернобога. Ошибся — Чернобогу послужил твой меч, но помни: за спиной Волков стоит Природа, сломаются клыки, а жизнь твою придется Тризне сжечь.
    Так значит, Первый Воин Тризны — Дело, и с ним ты не шути, шутя себя убьешь. Наказ мой принял к сердцу — бей Добычу смело. Круг Белый Черный разорвет, Солнцеворот над Лесом ты зажжешь!

    УСТОЙ СМЫСЛ ВОЛКА

    Волк — это тот, кто верно служит Тризне, пронзенный высшей Весью славянин. Волк — это тот, кто Совесть мыслит жизнью и Богу Роду есть природный сын. Кто Тризну сохранил от иудеев, Обряд стражит, закон ему Устой, тот посвящен в Яр Смысл Солнцеворота, тот в Древе породил свирепый Волчий вой. Волк только тот, кому дано оружье, меч Белый Круг и в пасти три клыка, Волк только тот, кто чтим Солнцеворотом, в Лесу Людском не бьет наверняка. Лишь Зверь есьм хворь найдет свою кончину в болотах, от твоих клыков таясь. Лишь тот, кто сзади заставляет убить сына, тот держит в Древе с высшей Тризной связь.
    Но тот же Волк, кто пляшет на Природе, не тот, чью Весь из Чаши выпил Чернобог, кто позабыл за что сражались предки, кто позабыл, что Совесть главный Бог. Борьбу и Дело Совесть создавала, не в каждом Древе прочно волокно. Она же в Круг войти не заставляла, но с Волка люто спросит, если что.

    УСТОЙ НАЧАЛО ХОДА

    Начнешь щенком по краю Круга, Солнцеворот, как мудрый тать, учитель твой и твой ведомый поможет твердо на Тропе стоять. Встав на Тропе вслед за ведомым, его след нюхать не ленись, щенок слепой в Лесу Познанья по нюху постигает жизнь. Могучий ход Яр Волка пусть заставит тебя прислушаться к его шагам. Слепой щенок в лесу познанья доверит жизнь свою ушам. Шаг Волка след в сознанье оставляет, в челе твоем не вытравить тот след. На Службу Тризне он щенка направит и отведет его от многих, многих бед. С Тропы познанья ты сойти не можешь, а если дурь в башку тебе придет, то помни: дурь тебя погубит, себя погубишь и ослабишь Волчий Род. Не упускай ведомого из вида, Яр Волк не может повернуть назад, свое он Время не упустит — ты упустишь Время, другой щенок тебе уж дышит в зад. Род выберет того, кто всех в Познанье славен, но в Службе Кругу будь верней всего, Устой тебе затем, чтоб соблюдался тайно, в походе Волчий строй, ведомый — острие.
    Когда открылся глаз, то все в глазах двоится, и свет не тот, и все слилось в одно, здесь берегись — бог черный затаился, по слепоте ты можешь угодить в его лоно. Твой слух обманет он Яр Волка ложным шагом, твой нюх изменой Ветра подведет, твои глаза полуслепые поведут за гадом, в болоте как не вой, закончишь свой поход.
     
  30. Volgar

    Volgar Новичок

    34
    0
    продолжение

    ОБЕРЕГ

    ОБЕРЕГ

    Оберег есть оборона, Знак надежный — хвори враг. Оберег есть череп Волка, осеняющий твой шаг. Череп Волка помнит Службу, что хозяин нес в Лесу. Череп помнит визги Смерти, обо клык сломав косу.
    Оберег — напоминанье об опасности вокруг, Оберег тебе напомнит, где твой враг, а где твой друг. Друг находится за Знаком, сторожит он Лес Людской, Чернобог лишь пасти встретит — обойдет их стороной.
    Оберег — защита Леса, полон Службою твоей. Оберег расставлен мудро вдоль зеленых рубежей. Чернобога Весь шальная не найдет в Лесу приют. Черепа в средине Леса зорко зверя стерегут, Чернобог войдет с ****ою — даст дать болью Оберег. Эта боль в Основу ляжет, то болеет человек. Значит, Волчия работа закипит в Лесу Людском. То смертельная охота. Оберег — тебе поклон.

    ОБЕРЕГ—ПРАВДА

    Надежно Волк прикрыт щитом, он сделан Предками достойно. Добычу приносящий в дом, Волк, Жизни Ход прими спокойно. Порукой в том Дух Оберег, оскал его ужасен грозный, но ты есть Волк, есть Муж серьезный, тебя не тронет Оберег.
    Его покой — покой Волков, его Устой есть наша Правда. Мы гордый Род, а не то стадо, что погибает меж оков.
    Поклон тебе, мой Оберег! Ты — щит есть Родины могучий. На черепах твоих пусть жгучий Солнцеворот оставит След!

    ОБЕРЕГ—КЛЫК

    Клык есть на груди твоей След, оставленный Обрядом, чтоб выбрал между стадом преданных тебе Людей.
    Клык есть Власти Господин, чтобы ты коль Страж Природы видеть мог, где волчьи морды, где Урода смрадный сын.
    Клык есть Рода верный глаз, он Огнем налит Природным, Другом будет благородным и могилой для зараз.
    Клык есть личный Оберег, твой поклон ему навечно, не бросай его беспечно, Волк, ты прежде Человек.

    ОБЕРЕГ—ЖИЗНЬ

    Лес людской живет не в доле, Лес Людей вокруг него, как предстанет пред тобою — жизни Ход узнай его. Разговор ведя спокойный, Волк, смотри, что между слов. Помни! Лес Людской достойный Хвори не несет Оков.
    Помни Волк, что Жизнь есть битва за себя, свою семью. Не у всех крепка защита, Волк, защиту дай свою!
    Лес Людской дрожит от горя — принеси ему покой. Лес Людской семью отвергнул — дашь семейный же Устой. Жизнь судьбу ему разбила — покажи ему Тропу, Лес Людской заставь до Смерти биться в Жизни за судьбу.
    Лес тебе не сразу скажет Правду тайную свою, в Жизни ройся терпеливо, усекай все на корню. Жизни Ход тебе покажет Равновесья где растрой, только зная тайну Жизни, Волк бросайся в Лес Людской.

    ОБЕРЕГ—УДАР

    Тихо по Тропе ступай, ухо Волк прижми к Потоку, поверни глаза к востоку, воздух через нос вдыхай. Тропы все ведут ко Древу, Жизнь собралась у Межи, здесь творится Равновесье, зорко Зверя здесь стражи. Никуда ему не деться, Древо Зверя Весь манит. В случае его победы он получит крепкий щит. По тропе или с потоком подкрадется Зверь к межи, прыгай Волк ему на холку, Службу правильно служи. Ветром заслони им тропы, Лес Людской к земле пригни. Не шути, Волк, с Чернобогом, новый Зверь не спит в дали.
    Разорвав свою Добычу, место Битвы осмотри, оттащи труп от Потока. Помни — хвори Смысл внутри! Брюхо распоров клыками, ты увидишь шесть зверят. Их глаза налиты Хворью, Лес Людской сожрать хотят. Но их срок пришел до срока, пуповину разгрызешь, связь зверят и Чернобога ты навек в Лесу порвешь. Где прошел Зверь Чернобога, там Тропа поражена, опали Огнем с востока, а Поток прочисть до дна, Зверя подбери остатки, выбрось гадость за заслон. Волк—Хранитель Равновесья заслужил по Делу сон.

    УДАР—ОБЕРЕГ—ДУПЛО

    Мой Черный Поток запылает Нутром, мой Белый Поток Тризну схватит Огнем. Я Знаком двойным обе лапы сомкну. Открою глаза — вижу всю черноту.
    Мой Белый Поток я вливаю в Дупло, и волки мои гонят Зверя в нутро, и Черная Весь через Черный Поток, на небо летит Чернобогу урок!
    Я Ветром своим завершаю свой Шаг, и в Хвором Лесу получил свое враг.
    Иду я на отдых, он нужен Волкам, во Древе рождая молитву Богам. Мой Сполох очистит меня до утра. Но мой Оберег ищет снова врага.

    ОБЕРЕГ ВЕСЬ

    С опозданьем Лес Людской пред твоим предстал уменьем, хворого убить гоненьем не позволит опыт твой. Смело по Тропе войди — здесь жилище Чернобога, Лесу смерти ждать недолго, смерти Ход укороти. Древо в грязь ушло по крону, к Ярг Колодцу — Веси ток, и тогда к земле по Древу хлынет Черный же Поток. Этот шаг для Древа малый даст тебе немалый срок, у межи есть Зверя спальня, Зверь кусает Древо в бок. Яр Тропа ведет к основе, а основа — князь межи, на восток направь основу, путь к Победе укажи. Древо затрясется Весью, то к востоку поворот, возрождая Древо к жизни начал Ход Солнцеворот.
    Временем дрожи бережно, грязь скопилась у межи. Стая Волчья в лоб со Зверем тут за шкуру не дрожи. После боя спать не к сроку, грязь к заслону, Волк, ведет. В Ярг Родник веди Потоки, прерывая Смерти Ход. Грязи сток отдай основе, торопи свой бой к межи, сослужив вой Тризне мощный, Сполохом врага круши.
    Смысл Победу — в Равновесье, в Древе Сполох чуть живой. Сполох растоли во Древе. Скоро время на покой. Вся судьба теперь в основе, Сполох в Древе разожгет — лист на ветке зришь зеленый, Сполох стынет - все умрет. Главное, что послужил ты Тризне, Совесть чтя, Борьбу, Устой. Смело шел за Дело Жизни, сотрясая Лес Людской.
    Помни, что основой правит князь Природа, он ж Сварог, он конец повсюду ставит. Волк, Природа — главный Бог.

    ОБЕРЕГ—ОГОНЬ

    Я Вой порождаю во Древе своем, и Сполох могучий завьется огнем. Я делаю Вдох — Ветер в лапе шумит, я делаю Выдох — готов крепкий щит. Я Тризной вгрызаюсь меж мертвых стволов, я к Древу лечу с лютой стаей волков. Мой Ветер задержкой Дыханья рожден, и Древо очнется под черным дождем. Где Смрад от болот — там мой Белый Поток, пробился к Межи мой израненный Волк. Он Зверя убьет боевым топором, пожрет весь Приплод и всю грязь за Заслон, вернется ко мне через Черный Поток. Я Тризну в Дупло — Оберег Веси Ток.

    ОБЕРЕГ УКУС В ОСНОВУ

    Лес Людской под Чернобогом, в кровь разбились Волчьи лбы, Суд вершит сама Природа, мы — лишь ратники Судьбы. Лес Людской объят пожаром, ты предсмертный слышишь стон, то старик или ребенок встретил в муках вечный сон. Волк, держись за Службу крепко. Тризна, Леса Весь прими. Чтоб уснул твой Лес спокойно, клык в Основу погрузи. Стой, агония, довольно! Волк, хоть ратник и простой, даст по мукам Лесу отдых, в Лес бросая Смерти Вой.

    ЯРОСТЬ РОДА
    РОД

    Род есть Мужа покровитель, Рода чтут словяне-вои. Род есть Смерти предводитель, что Ворога жаждет крови. Род есть щит земли словенской от заката до востока, Род закрыл бронею север, юг под Стражей держит строго. Род не Бог, а предок славный, он же покровитель старца, Род детей в почтенье держит, в Жизни учит он стараться. Коль не чтишь отца родного, ты Урод есть от рожденья, нет тебе тогда прощенья, будешь с Подлостью ты знаться.
    Мать — сосуд тебя создавший, есть в семье сама Природа, не создай в себе Урода, поздно будет возвращаться.
    Брат — соратник по ученью, по любви единокровной, не предай родного брата, срубишь столб себе позорный.
    А сестре ты покровитель, в счастье и в беде советчик, смеха друг, в беде — целитель и пред Совестью ответчик.
    Род есть покровитель счастья, счастье — Мир в семье желанный. Год ли смеха, год ли бранный — к Роду с Весью обращайся.
    Род есть покровитель Силы, чище кровь — страшнее Сила. Род пред другами приветлив, а для ворога — могила.
    Слава Роду!