1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    маякните,если найдете. Я думаю, что нормальное изделие не будет стоить около 1000. Либо к нему еще контактор отдельно докупать надо будет

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2016 17:39 ----------

    Один знакомый ремонтировал кухню и коридор: кинули ему новый ввод, сделали всю разводку, а в комнаты вывели провода под свет,розетки,сплиты и соединили со старой разводкой ваговскими клеммниками с пастой. Посадили комнаты на 10а автоматы. Жалоб не было.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2016 17:41 ----------

    3aвулoн, щиток на твой похож ) ток провода белые)
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Тепловизором. :hah:
    Ультразвуком пройдитесь, вдруг сопля гнилая. :d

    Что Ваш тепловизор покажет на сопле 2,5 мм2 меди, если сопля нагружена отсилы на 4,2 кВт (стиралка 2200 + бойлер 1500 + свет, холодильник, ТВ и зарядка сотового, пусть 500)? И то, это практически не реализуемая нагрузка!

    +1
    Папа на даче регулярно выжигал розетки и плавил провода. Ибо проводку делал дед из говна и палок, хз сколько лет назад.
    Как говорит Proxor1, жителю пох! Два суховея, электроплита, ой, чайник мля забыл поставить! :d
    В том году не до их дачи было, воткнул старый автомат совдеповский 6А, чОрный такой, ииии, лето прошло спокойно! :hah:
    В этом году от гусака заменил проводку, папа счастлив, можно не выключая суховей чайку замутить. :d

    Не сработал и вводный и на группу? :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2016 15:47 ----------

    А как же тепловизор? :d

    Не, я понимаю. Народ тут сплошь олигархи, провода и ремонты тоже у олигархов делают, но...
    Было бы бабло, я что идиот? Ясен пень, снял бы трёху на три месяца, а zyu-zik бы мне крышу сделал, Proxor1 липиздричество провёл, а 3,14-2,71 климат замутил... Но бабла нихт, пока мы здоровы, мы держимся. :d
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да я откуда знаю, я не электрик, тем более я не электрик в этом здании. Началось все банально - заморгал свет, ну юпс вроде держит...моргает довольно долго, не тухнет, шеф пошел посмотреть, что там в миру. прибегает, хватает огнетушитель, убегает...

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2016 17:30 ----------

    у меня вот другой вопрос. все детство у меня прошло в частном доме, который был запитан через электросчетчик с двумя плавкими пробками. все. ВСЕ. не, так - ВСЕ!!! и ничего не сгорело. и такие "щитки" были чуть менее, чем во всех домах.
    Вот и вопрос - установка всех этих заземлений, автоматов, которые по закону швондера отрубают прямоугольное сечение медного провода в миллисекунду, и прочих радиодеталей... как нибудь сказалось на возгораниях домов и прочих зданий и сооружений по причине электричества?

    мое мнение - никак. причина? (я то ее знаю, но решится ли кто ее высказать?)
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    3aвулoн, раньше утюг был 700 вт, если не ошибаюсь.
    Ну это первые, после газовых... :d
    Стиралка ватт 200, электрочайник и самовар 500...
    Сейчас утюг 2500, стиралка 2500, чайник 2500...
     
  5. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    недавно попросили поставить счетчик в щитке на лестничной клетке. Там на квартиру стоят старый черный автомат. Так вот он был горячий(рукой долго держать нельзя было)+изоляция провода оплавилась на 3см. Как думаешь, когда бы загорелся щиток? :d
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Зато лампочки по 5 Вт. :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2016 18:28 ----------

    Думаю долго ещё простоял бы.
    Раз изоляция оплавилась всего три сантиметра, значит проблема не в проводе, а в контакте, на худой конец в автомате.
     
  7. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    плохой контакт. отсюда плохая петля Ф-0, отсюда не срабатывание автомата - пожар... всему есть объяснение...
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я думаю, будет честным и точным сказать, что "раньше" это вполне себе 80е и 90е. современные стиралки, микроволновки (свою я купил в 95м, но пер аж из Москвы) и прочие сплит системы стали появляться в квартирах волгоградцев только в 2000х.

    Но вот парадокс - квартиры, построенные при Горбачеве и Ельцине, и в которых массово еще никто не менял алюминиевую проводку - нифига не горят по причине включения в нее высокомощных чайников. Нет, пожары от этого конечно случаются, но не более, чем ранее. В основном (как и всегда) горят из за всяких старушек, курильщиков и бухариков. Как же такое получается?
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    3aвулoн, а что удивляться то? в советских квартирах лежит люминь 2,5 квадрата уж точно, а это 4,4 кВт нагрузки.
    Помню в хрущёвке полез в коробку распаечную, провода перебили перфом, там там люминь сваренный, чо ему будет то?

    Другой вопрос, что правильно заметил пенис, люминь ломкий. Помнится заменить розетку тот ещё секас.
    Запаса в подрозетнике уже практически нет, а риск надрезать жилку и обломить её, когда зачищаешь и в клемму заводишь весьма высок, и как следствие проводок на сантиметр короче. :(
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я к тому, что если люди от обилия всей этой автоматики не стали меньше гореть и биться током - может ну ее нафиг и достаточно по старинке, вот так: ???

    [​IMG]

    кроме того, да, люминь хрупкий. ну и что? он что, в стене на изгиб работает? моя квартира 88го года, родительская с 74го, ни там ни там нет никаких проблем с ломучестью люминия. мы как то не так живем? :)
    все розетки у себя менял сам. да, может и не кайфово, но ничего адского. в конце концов не каждый же день вы это делаете.

    вот и вопрос - может нафиг все это обилие устройств в современных щитках НЕ НУЖНО? в конце концов есть общеизвестный инженерам закон, что чем больше деталей в системе тем чаще она будет ломаться/возгораться. и получается, что все это надо исключительно электрикам - побольше детальков продать да подороже взять за работу.

    вот попробуйте поджечь простое и надежное устройство - электропровод. задолбаетесь. а обвешайте его хитрыми девайсами - возгорится только в путь. выше на моем фото (с этажа нашего офисного здания) наглядный пример, когда девайс, который должен защищать людей от пожара - возгорелся сам :d
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Большой щит - это ещё и удобство, надо розетку поменять, группу вырубил, а свет горит...
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я же написал -- большая повреждаемость при монтаже, что оставляет скрытые дефекты. Если не сгорело у тебя или еще где, это не значит что у других не было.

    По безопасности, в конце 90-х Россия имплементировала стандарты МЭК, которые намного жестче действовавших ранее в совке.
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Бред сивой кобылы... Пожары случаются постоянно и именно от старого хлама и не компетенции людей. На днях только у тестя менял проводку на даче т.к. он начал жаловаться, что постоянно стала пропадать сеть и загорелась розетка даже... когда залез и начал разбираться, то ужаснулся :spider: Да счетчик с такими пробками на 6А, как на рисунке выше, но вместо плавких предохранителей жучки из проволки (ХЗ на какой ток). Алюминий скручен с медными проводами в различных местах. Провод который он считал супер хорошим и медным в супер изоляции, на поверку оказался высоковольтный (с действительно мощной изоляцией которую зачистить даже сложно...) но с жилой 1мм2. И этот провод закопан в землю и на нем вся нагрузка домика... А нагрузка дачи увеличилась только за последние несколько лет в разы :frustrate
    Насчет новых деталек... Да раньше не уделяли внимание заземлению оборудования (ее не было по определению в розетках, но зато ванная обязательно была заземлена!!!), не знали что такое УЗО, не разграничивали по группам различные нагрузки (один провод шел по всей квартире), не было мощных источников потребления которые используются сейчас (кондиционеры, электропечи, водонагреватели, обогреватели, утюги...). Не ставили ограничители напряжения, подумаешь молния в провода ударит, телефонов и компьютеров не было тогда... не ставили различные стабилизаторы и ИБП, не знали что такое "умный дом" ... в общем все развивается и электрика в том числе.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    modcomp, я не хочу никак обсуждать Вашего тестя, с которым незнаком, и тем более заочно. Сами ж понимаете = такие "радиолюбители" были во все времена. и опять таки, не сгорела же дача? нет. упс...

    а я о чем пишу выше? что в хрущевках, брежневках и "улучшенках" СТАРАЯ проводка. а электроприборы НОВЫЕ, мощные. Стали от этого чаще гореть квартиры?

    нет, НЕ СТАЛИ. Вам не кажется, что это странно? УЗО нет, "разграничивали по группам различные нагрузки" - нет, молниезащиты нет, заземления нет, а не горят заразы.
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    горят и еще как... если бы работали в пожарной бригаде, то знали бы побольше... сейчас да стало больше возгораний по нескольким причинам. Во-первых, нагрузки возросли (писалось выше), во-вторых, на рынке много дешевого "китайского хлама". Начиная от проводов, возгораемых розеток, автоматов, зажимов игрушечных и кончая устройствами потребления... Так же раньше если делали люминием, то вся проводка выполнялась им, а сейчас начинают умники делать "позоновый ремонт" в виде замены части проводки при оставлении старой... при этом соединяют тупо скруткой (т.е. медь с люминием...).
    ЗЫ: Помогал как то товарищу делать электропроводку в сталинке. 4-ех этажный дом с деревянными перекрытиями и деревянными стенами... менял проводку и там был тихий ужас... как раз полно таких скруток, обгоревшие коробки, оплавленная изол.лента и провода... Они сами оставили часть алюминия, т.к. ремонт уже их достал... при этом рассказывали, как напротив выгорел дом такой полностью...:frustrate Я бы и бесплатно не стал жить в таком доме.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    норот реально жалуется на ограничение возможностей со стороны проводки. Кто при деньгах сразу меняют проводку. Если у чела нет денех на ремонт с заменой проводки то у него нет и на девайсы.

    Возвращаясь к люминию. Надломленный или перебитый при монтаже провод не факт что вызовет пожар, но может просто отгореть и часть квартиры останется без фазы. Следом норот начинает мутить сопли, или просто юзает удлинители. Все это чревато.

    Может, пожарники и приписывают, но возгорание электропроводки -- один из самых распространенных причин для пожара. И ты не сравнивая себя, чела который все таки соображает в технике. В квартире может жить кто угодно.
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да горят, ещё как горят. Правда в основном провода. Либо в щите на пакетнике провод отгорает, либо в розетке. Просто воспламеняется квартира редко, провод отгорел, цепь разомкнулась.
    А щит с вашей фотографии, 99% с жуками, ибо пробки 6А были. Вроде есть и 10А и даже 16А, но не видел.
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    если бы да кабы. у меня близкий друг много лет отработал инспектором (это как раз кто устанавливает причины пожара) в пожарной охране, наслушался я от него много чего.
    помню его рассказ как сгорел вагончик на трассе по этой причине. и не беда что до ближайшего электричества там было полкилометра... :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 10:30 ----------

    а я тогда кто? Деньги есть, причин не вижу менять работающее, вот хоть тресни.
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Интересно, нашла ли Наталья Гурова электрика. :d

    А пока вопрос по теме, если в электроустановке предусмотрен ИБП, УЗО надо ставить после него?
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    господа, я существо занудное и докапывающееся. и посему нашел два любопытных документа от МЧС РФ: раз и два

    Открываем первый на 9й странице, второй - тоже на девятой. и что видим? что в период с 2006 по 2014 год количество пожаров от электрооборудования колеблется в пределах от 40000 до 44000 штук в год и никак не зависит от того, что массово стали ставить все эти молниезащиты, узо и прочие автоматы.

    упс.
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    3aвулoн, что Вы пытаетесь доказать?
    В конце концов возмитесь рукой за неокрашенную батарею и корпус системного блока, почувствуйте так сказать разницу двухпроводки и трёхпроводки. :d
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Grinya,
    Мальчик засунул два пальца в pозетку...
    Все что осталось, собpали в газетку... (с)

    Я пытаюсь доказать, что необходимость установки всего этого защитного оборудования сильно преувеличена. Плюс ко всему щас же отменили все требования к электрикам, и что там вам наворотит "Петрович по рекомендации" - не знает даже сам Петрович, пока не наворотит... ну и нафига мне в доме дополнительный источник пожарной опасности за мои же деньги?

    Смысл в том, что чем проще - тем надежнее. ну и попутно - дешевле.
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    кислое с пресным путаете... узо чтоб током не убило, особенно в влажных помещениях (кухня, душевая и т.д.). Устройства защиты импульсного перенапряжения (УЗИП) предназначены для защиты от импульсных перенапряжений... т.е. уберечь ваши компы, телефоны, плазмы и т.д.
    Понятно, что от открытого огня (поджога) возгорание более реально, чем от отгоревшего провода или автомата...но если посмотрите на цифры, то возгорание от неисправности электропроводки стоит на втором месте!!! И что 44 тыс. возгораний в год и более 2тыс. смертей - это мало???:frustrate
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не электропроводки!!! электрооборудования!!! то есть эти самые щиты и горят синим пламенем!!!
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Потому что никто их не обслуживает.
    Спроси кто-нить щелкает хотя бы тест УЗО ежемесячно?
    Так и все остальные электроштучки, по сути сложные и постоянно нагруженные электротехнические устройства, которые необходимо не просто установить, но и обслуживать, а в идеале планово заменять по истечению срока службы.
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Расскажите это людям, у которых вся техника, которая в стенбае была, выгорала, когда ноль на вводе отгорал.
    Да и вообще, мне неприятно, когда стиралка включенная в двупроводку щиплется. :d

    Но ведь в электрооборудование входит и кетайский утюг, и козёл из ТЭНа электрички.

    Я. Раз в неделю. Бойлер так отключаю на выходные. :d
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    говно техника. мы как то магнитофон Sharp по пьяне переключили в пендосский режим 110 вольт и неделю гоняли его от 220. результат - сгорел предохранитель, зачем то замотанный под понижающую обмотку трансформатора (я сам его чинил).

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 11:34 ----------

    ну лично я просто пробурил дырку в стенке ванной на лестничную площадку и запитал стиралку напрямую от щитка отдельным кабелем. за 15 лет ни разу никого током не било. никаких автоматов не потребовалось. что сделано не так?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в 2006 УЗО уже активно применялись, их массово ставить начали в начале нулевых.

    Потом в эту статистику входят все дома, втом числе и со старой электропроводкой -- а их пока больше. Все деревенские хаты, и, полагаю, общаги.

    Поэтому вклад новых требований пока сложно оценить.

    Потом, не только пожары. УЗО главным образом электробезопасность. Есть статистика по электротравмам в быту? что то сомневаюсь.

    А вот здесь идет постоянное развитие в сторону ужесточения. Если в писятые еще года требования электробезопасности были вообще никакие -- досочно вспомнить плитки с открыли спираляме или рефлекторы, которые производились до 80-х годов

    (а я держал в руках чудный девайс не знаю какого года но очень старый -- приспособление для сушки волос, представляющее собой дырчатую фарфоровую трубу с рукояткой, внутри -- спираль, и включалось это в 220 В)

    то к концу прошлого века такие штуки были запрещены и сняты с производства.

    Далее, в нулевые годы как я писал выше, произошла имплементация мэковских норм. Тогда появились и УЗО, и заземляющий контакт в розетках, и любимая гофра.

    Так вот, европейские нормы исходят из бесценности человеческой жизни и примата безопасности над экономикой. Если ПУЭ предусматривает наличие зон разной опасности, то в МЭК этого нет. Любое помещение уже особо опасно. Если советская практика предусматривает что человек проходил инструктаж на работе, то МЭК полагает что электричество в быту должно быть безопасно даже для лиц с ограниченными способностями. ПУЭ по факту допускает некоторое количество смертей, подумаешь, прибьет какого нибуть работягу через кастрюлю на плитке, но в масштабах страны экономия то какая!

    то МЭК это считает недопустимой ситуацией.

    Вот примерно так. Кстати, если у нас в батареи в квартирах до сих пор допускается подавать воду 95 градусов, то в Европе ограничивают на 50 ли даже 48. Ибо 95 -- это серьезный ожог, 50 -- можно терпеть.

    У меня нет статистики по России, но есть известный случай -- поэт Александр Галич погиб от удара током в парижской квартире. В то время во Франции УЗО не были обязательны к применению.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 11:49 ----------

    если бы долбануло, то ты бы нам не рассказывал что сделал все правильно. Это было бы известно только твоим ближайшим родственникам.
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну почему может быть просто заикался бы, а может от каких болезней излечился, раньше вон электричеством активно лечили :d

    и надо признать, стиралка таки подключена с заземлением. ну или что там в щитке есть (просьба не пинать, вообще не помню что делал в 2001м, щас не сразу и кабель то тот найду)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    не вижу прикола. Кстати, 220 В вполне безопасно в сухом помещении, и для человека с сухой кожей. После ванной сопротивлении кожи падает в десятки раз, и 220 В становится смертельно опасным. Я никогда не занимаюсь электрическими работами после ванной или душа.

    И промежуточной стадии электротравмы не существует -- либо проходит бесследно, либо отбрасываешь копыта.

    Галич кстати погиб именно так -- занимался подключением аудиосистемы, приняв ванну.