1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Форма надгробия

Тема в разделе "Разное", создана пользователем gerodoth, 18.10.16.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    Зашел спор насчет формы надгробия, кто-то хочет горизонтальное, кто-то необычной формы, я за обычную прямоугольную вертикальную. Есть такие что ставили памятник какой-то формы, а потом пожалели или передумали?
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и поменяли по закону так как не понравился цвет или размер изделия :)

    Покойных надо любить пока они живые. и прислушиваться к их желаниям, обычно (особенно пожилые) люди прямо выражают, что они хотят видеть с небес у себя на могиле.
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    увы не все умирают пожилыми
    о цвете и размере примерно договорились, вертикальный черный гранит, форма различается незначительно, но отличается
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Какой понравился из имеющихся или заказываемых, тот и выбирайте. Тем, сверху кого будет лежать эта конструкция, уже всё равно. Так что чисто на вкус и кошелёк живых.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Plus, Даже если допустить, что там за крышкой в иной мир чёй то и правда есть (и особенно в этом случае), умершим точно будет не до формы надгробия. Иной мир, иные заботы там.
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    согласен, другое дело что вкус может поменяться, (кошелек в этом случае не важен), поэтому я и думаю что прямоугольная классика никогда не надоест, а остальные хотят какой-то незаезжанной формы. мне кажется это не выставка, формой выделываться не стоит.
     
  7. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Для себя я определился с этим вопросом и родственников озадачил. Хочу надгробие в сельском стиле в форме дикого валуна из искусственного камня. Но тут главное не форма, а эпитафия, текст. Хочу, чтобы выбили "Здесь был я".
     
  8. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    gerodoth, ставьте такое, под которым сами не отказались бы лежать...

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2016 10:51 ----------

    стиллавю, -- Теперь я здесь --
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    я за кремацию
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В самом деле, почему "был"?
    Из известных эпитафий мне нравятся одна про то, что всю жизнь пил и курил, прожил 90. И про то, что "и я тут вот бродил и надписи читал, а теперь лежу под камнем, а ты читаешь, но я то всё уже, а ты то тоже ляжешь" вольное изложение, там было в стихах.
     
  11. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Потому что так хочу. Желание покойника - закон.
     
  12. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Самое годное надгробие Хеопс запилил.

    Да, хоть в госдуму неси.
     
  13. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    мне нравится надпись на могиле боксера артуро гатти: не считайте, я уже не встану.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2016 16:16 ----------

    Не форма надгробия важна а отношение к этому камню независимо от того есть жизнь после смерти или нет. Это моё мнение. Понимаю что вопрос стоял по-другому но я сказал так как хотелось. Прошу прощения.
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    наоборот, лучше высказаться
    некоторые вещи не часто обсуждают
     
  15. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Телевизор)
     
  16. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Поскольку в России большинство людей - крещёные, то самым правильным всё же будет обычный православный крест. Причём, священники говорят, что лучше на кресте или небольшую икону повесить, или просто скромную табличку с именем усопшего, т.к. в этом вопросе пафосность и крутизна совершенно неуместна, как и фотография усопшего. Они это объясняют тем, что усопший, должен как бы смотреть на свой крест и видеть икону, а родственники должны молиться за его душу.
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    насколько я знаю ставят и крест и памятник
    крест на похоронах, памятник как земля осядет после первой зимовки
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    gerodoth, сразу, как правило, деревянный или иной временный крест. Потом, как земля осядет ставят постоянный памятник. Однако и он может быть в форме креста.
     
  19. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    gerodoth, я говорю про православие и про крещёных. А в миру хоть склеп с ангелами и можжевельниками :)
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вспоминается, как в ожиданиии открытия одной организации (открывалась в 8-00, а мы прибыли в начале седьмого), рано утром в Арзамасе гуляли по кладбищу, расположенному вплотную к ней. Запомнился старый памятник, неброский, самый обычный. Точнее, фото на нём. Мужичок в довольно старомодной одёжке а-ля 30-е, а то и 20-е в фуражке в купеческом стиле в обнимку с медведем. Наверное, весёлый был при жизни и жизнелюбом.
    Скорее всего, старик сам попросил эту фотку прикрепить.
     
  21. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Точно! Скоро вообще надгробия как мониторы будут, и на них эпитафии транслироваться будут, перемежаемые видео из жизни усопшего :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2016 19:09 ----------

    Из кладбИщенской поэзии можно чего-нить подобрать :kos:
     
  22. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Погуглите "QR код на надгробии". Если нанести его на пямятник, желающие смогут увидеть данный контент на смартфоне, просто пройдя по сканированной ссылке.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    А кто будет оплачивать хостинг?
     
  24. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Разумеется тот, кто заказывает памятник с QR кодом.
    И потом, это ведь не обязательно должен быть полноценный сайт с доменом 2 уровня. Может быть ссылка на страницу в соцсети, на ролик в youtube.
     
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Еще хочу гламурный гроб со встроенной камерой, которая в течение десяти лет будет автоматически меня фотографировать и кидать в инстаграм. И на этот форум тоже можно.
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    так они вдвоем потом и стоят, у всех так, на том кладбище, по крайней мере.

    мне поэтому не нравятся мраморные, сам светлый, плиту с фото вставляют темные, на некоторых ощущение что телек на паузе, особенно когда горизонтальный и двое похоронены.
     
  27. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    ага, мля... допустим, мне поставили надгробие... КАК УЗНАТЬ МОЁ МНЕНИЕ????? :)

    И вообще мне не пох под каким камнем меня черви жрут?

    Тему ф топку
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    "Здесь был я" потому что здесь значит на земле.


    Лил, причем тут большинство? Памятник нужен одному конкретному.


    Surkoff, кто ставил, тот и передумает. Ваше мнение его не интересует:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2016 12:20 ----------

    Больше всего впечатляют памятники без даты смерти.
    Я просто представляю как живой человек смотрит на памятник со своим именем, что он при этом чувствует?
     
  29. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    При том, что если ты православный человек, крещеный, то вот тебе крест надгробный и всё. Устроили из похорон карнавал, как-будто новый внедорожник себе выбирают. На нас дурачках люди бизнесы делают (хочешь мрамор, хочешь гранит), люди кредиты на похороны родных берут, довели похороны до абсурда :iq: Потреблядство сплошное, а кто о душе подумает?
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Li_l, правильно, ключевое слово - если. А ты сказала, что поскольку большинство крещеные, то самое правильное - крест. Без разбору всем подряд.