1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самообразование в сайтостроении

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем beer, 15.12.15.

  1. beer

    beer Гость

    Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки!

    Прошу помощи в наставлении на путь истинный.
    О себе: уже не совсем молод, четвертый десяток уже давно идет, работа основная у меня есть, небольшой бизнес, который вообще не связан с IT. Там все работает, проблем нет. Времени свободного у меня есть, и вот стал я замечать в себе проявление интереса ко всяким интернет технологиям. Интересует именно тема создания сайтов, их оформления, во вторую очередь продвижения. Каких-либо базовых знаний в этой сфере - никаких. Есть у меня у конторы сайт на вордпрессе, который я периодически редактирую. Но там у меня учетная запись не админская, а какая-то другая, "попроще". Доступ есть у меня не ко всем кнопкам. Есть админ, который "знает" и во всем мне помогает, но его мне тревожить не совсем удобно. Я принимаю некоторое участие в жизни этого сайта, пишу сам статьи, картинки стоковые покупаю и размещаю. В фотошопе могу их обработать. И вот захотелось мне постичь все эти азы и глубины.
    Я понимаю, что люди учатся в ВУЗах, тратят годы и все такое... Но у меня есть ряд знакомых, которые, не имея профильного образования, что-то там ковыряются, лепят сайты разные людям, даже деньги берут за это. Из этого я сделал вывод, что вполне по силам и моему мозгу эта информация.
    Сразу обозначу: цели зарабатывать на этом - нет. Есть цель стать полноценным специалистом в этой сфере, хотя бы самого первого уровня. Если это пригодится мне в жизни в дальнейшем и будет приносить какой-то бонус - хорошо. Поддержка моего сайта ведется абсолютно бесплатно, поэтому я не стремлюсь постичь эту тему с целью снизить расходы. Просто реально стало интересно.
    Также отмечу, что я никуда не тороплюсь, готов изучать все эти тонкости столько, сколько нужно. Год, два. Но не в стенах УЗа.
    Почему обращаюсь на ВФ? Ведь можно погуглить)). Все просто: я толком даже запрос сформировать не могу, поскольку не знаю как и что называется. Что бы я не написал, поисковик выдает миллионы сайтов с предложениями услуг сделать и продвинуть сайт. Попадаются иногда обучающие ресурсы, но на них все по-разному пишут. И что на самом деле важно, а что вода - не понятно.

    Мне бы хотелось уметь в первую очередь:

    1. Разбираться в наполнении сайта контентом, верстке, настройке и наполнению готовых шаблонов.
    2. Знать отличия вордпресс от джумлы и еще какие-там бывают эти (что это вообще?)
    Т.е. я должен уметь сделать сайт сам от начала и до конца, используя какой-нибудь шаблон, движок. Ну а дальше будет видно, какие у меня способности.

    Цель окончательная: я должен понимать все слова и аббревиатуры из профильных разделов этого форума))

    А теперь, собственно, вопросы:
    1. Литература. В сети полно продают книжек. Какие именно must have? Платные, бесплатные - не суть. Если надо - куплю хоть в бумажном носителе. Главное их полезность.
    2. Софт. То же самое. Какие программы надо скачать/купить, и для чего та или иная?

    Буду благодарен любым советам и наставлениям. Готов выполнять даже практические задания какие-нибудь от вас. Естественно, на безвозмездной основе.
     
  2. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Как с английским? На русском навскидку ничего приличного не находится что-то в плане учебных материалов :)
     
  3. Searching way

    Searching way Участник

    118
    4
    Поставили бы эту фразу на первой строчке. У Вас много времени, у других не всегда его достаточно :).
    Вы хотите, что бы подготовленный человек сделал себе здоровую конкуренцию и не получил не чего за это ? :dream:
    Покажите пожалуйста (ссылку если можно) на вуз, где учат словам : домен, хостинг, делегирование, днс адреса, cms, внутренняя оптимизация, внешняя оптимизация, семантическое ядро, вч, сч, нч, рся и другим матерным словам? Пошлю туда ребёнка учиться.:)
     
  4. beer

    beer Гость

    Так себе.. Разговорный и что попроще. Читать техлитературу точно не смогу. Но все равно спасибо.
    Щас немного почитываю, упражняюсь, хорошие люди кинули ссылками)))

    Да, я так хочу. Расслабьтесь и идите мимо.
     
  5. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Главное больше практики. Чуть почитать - чуть попробовать. Причем лучше не пример из учебника, а что-то свое. Тогда лучше усваивается.