1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грань между цифромылом и профессиональной техникой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 21.09.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Профессиональный аппарат: http://www.volgograd.ru/gallery/?photo=15978
    Мой Олимпус: http://www.volgograd.ru/gallery/?photo=19948

    При всей замыленности моего кадра (это первые мои попытки макросъёмки) - попытайтесь снять то же самое тем же упомянутым мною Никоном Coolpix 3200...
     
  3. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    я тебя умоляю... по lcd можно отловить только совсем поплывший кадр.

    да вроде бы полный интернет таких...
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Да. И просто видно глазами при ручном наведении.
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    В смысле что таки можно? Конечно, любой аппарат может навестись на паутинку. Но не на любом этот процесс возможно контролировать визуально. Не будь в центре паука, 90% что АФ компакта ушел бы на задний план.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, явно не в пользу "профессионального" фотоаппарата.

    А в общем-то, невозможно выжать из камеры за $250 то же самое, что и из камеры за $1000. Тут и тест-драйверы аппаратов не нужны - скорее это будет тест на "кривые" ручки. ;)
     
  7. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    d_oleg да понятное дело много...
    Но только здесь придут самые главные спорщики - на одном и том же материале будут доказывать друг другу свои точки зрения. В одно время, в одном месте. Дл чистоты эксперимента.
     
  8. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    ИМХО все останутся при своем... по пылу-жару дискуссии это видно.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    "Больше по размеру" ещё не равнозначно "лучше". Сравнивать надо диапазоны фокусных расстояний, рабочий отрезок, сколько линз, в скольки группах, качество стекла, коэффициенты нелинейных искажений, аберраций, отражения, пропускания и т.д. и т.п. Но на олимпусах оптика традиционно хорошая. На кулпиксах - не знаю.

    Убило меня недавно наповал качество оптики на IXUS 40. Сначала я думал, это экземпляр такой, типа пыльный, руками захватанный, а потом поглядел снимки, сделанные другим сороковым иксусом, третьим и стало мне кое-что понятно в этой жизни. Дымка и блюминг абсолютно на всех снимках. Хоть против солнца, хоть вдоль, хоть поперёк.

    А сравнивать что будем? Размеры экранчиков? Долговечность аккумуляторов? Светочувствительность в режиме Auto? Это уж как раз меряние пиписьками в чистом виде получится. Я бы предложил сравнивать конечные результаты, а мы их тут и так уже сравниваем. Самая главная бессмысленность сравнения фотоаппаратов состоит в том, что аппараты нужны для съёмки, а не для престижу. Хотя кому-то и для престижу. Навороты сравнить можно было бы, а что проку-то? Один фиг кнопку от одного аппарата к другому не приклеишь, и набор настроек в менюшках не меняется. Любое сравнение упрётся в конце концов в какое-нибудь "а зато в моём аппарате..." Однозначных результатов сравнения, таким образом, нет, не было и не будет.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Алена - не такой уж и сложный кадр :)
    Даже моя мыльница из мыльниц E323 это осилит без проблем :)
    Другое дело если бы паучка в кадре не было ;), а только паутинка - тогда да - без ручного фокуса не обойтись....
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Думайте, Киса, думайте!.. :smilewink Не будь в центре паука, никакие этические соображения и боязнь спугнуть кого-нибудь не помешали бы ввести в кадр какой-либо посторонний предмет - веточку, палец (и т.д. и т.п.) - навестись на них, оставив кнопку полупридавленной, убрать их из кадра - и дожать спуск. Мы об этом уже говорили с Дядь Женей в соседней ветке про пленэр, только там фигурировала не паутина, а менее чем пятимиллиметровые льдинки в тисках веточек какой-то травы... :)


    Ессесно, потому что лагерь цифрозеркальщиков мается донкихотством, сражаясь с ветряными мельницами. ;)
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Паш, смотрю я, как "замыливает" кожу в режиме макросъёмки упомянутый не раз аппарат - и думаю, что всё совсем не так просто, как кажется. :)
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Тыкать до упопения. Примерно выходит на матрице 1/2.7" с фокусным 10мм и диафрагмой 4.
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Мы, зеркальщики, ленивые. Палец в кадр совать? Нееее. А "т.д. и т.п." в кадре могут распугать всех пауков в радиусе километра и привлечь внимание правоохранительных органов :-)
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ну пока у нас нет цели сделать их моделями нашей фотографии - пущай бегуть куды хотять. :d
    А лень - она не всегда двигатель прогресса. :) Иногда простенький аппарат, преодолевать несовершенство которого приходится в процессе работы - очень хороший стимулятор творческого мышления и нестандартного подхода к решению задач. Уже по одной этой причине всех зеркальщиков, имхо, надо в обязательном порядке заставлять обзаводиться НЕзеркалками и время от времени ими работать, мужественно борясь со всеми тяготами и невзгодами беззеркальной жизни. :gigi:
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Алена! Где мылит кожу в Макро, что то я не припомню фоток кожи у себя :) А на паучка бы он у меня и так навелся - лично проверял, достаточно 5мм обьекта для того, что бы в макро режиме фотик спокойно на него навелся :) Насекомых сам не мало фотографировал.... Пошарюсь дома, мож еще что на форум добавлю к уже имеющимся тут пчелкам :)crazy_mouse
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Оски обижаются, когда их пчёлками называют, и от обиды могут ужалить :)
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    У меня и пчелки и муравьи и срекозки и оски и жучки и паучки есть :)UncleSam
     
  19. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Дорогой, это не совсем по теме конфы, но не забывай, что ГРИП меняется еще и от расстояния до точки фокусировки ;) при одинаковом фокусном и апертуре. Это первое. И воторое - на цыфромыле зафиксируйте мне пожалуйста фокусное 10мм :liplick:
     
  20. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Короче снимать можно, но камера считает себя умнее всех и настраивается сама как считает нужным. Зеркалку иногда можно заставить делать то что я хочу...
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Реальное или приведённое? Реальное можно. Приведённое тоже можно: http://www.raynox.ru/widev.php

    Кстати, оттуда буду брать вот это [​IMG] или вот это [​IMG], а прикручивать к фотику через вот это [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А вот наш ответ Чемберлену, точнее паучку
    Снято Canon PowerShot A85. Ксения это цифромыло первый раз в руки взяла.
     

    Вложения:

    • cpkio_ks16.jpg
      cpkio_ks16.jpg
      Размер файла:
      82 КБ
      Просмотров:
      568
    Последнее редактирование: 09.11.05
  23. nibumbum

    nibumbum Гость

    Pashechka wrote:
    >снимок цыфромылом с глубиной резкости от 1,5 до 6 м.

    Я попробую на досуге, если время сумею выбрать ;о)

    >А насчет 300Д, Жень, ну это любительская камера... Аналог 300N.

    Угу, и она очень сильно проигрывает по всем параметрам профессиональной д70 ??? :о)))

    >незеркальной камерой нельзя проконтролировать некоторые процессы.

    Ну-у, "некоторые процессы" и зеркалкой не проконтролируешь ;о) Да и вообще, несуществует идеальной техники...
    А всё остальное - производная от "прямизны" ручек ;о))

    crazy_mouse wrote:
    >потому что лагерь цифрозеркальщиков мается донкихотством,
    >сражаясь с ветряными мельницами.

    Э-э! Чё за наезд?! Я тут, пАнимаешь, за твой фот впрягаюсь... А ты обзываешься...
    Ну тогда я тоже твою олю буду цифромыльницей называть :-р

    Pashtet wrote:
    >а только паутинка - тогда да - без ручного фокуса не обойтись....

    На спор? Без ручного фокуса наведусь даже на булавочную головку ;о)

    Rem wrote:
    >Мы, зеркальщики, ленивые. Палец в кадр совать? Нееее.

    Можно и "без пальца", есть ещё, как минимум, один способ ;о)
    Кстати, даже в мануалах на некоторые аппараты он описан... ;о)
    "читайте мануалы - они рулез!" :о)))
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434


    Без "дорогих". Насчёт расстояния до объекта съёмки - я в курсе, можно без уроков теории. Подставь 2.45 метра и будет счастье. Просто какой вопрос - такой ответ. И почему я не смогу взять 10 мм фокусного на цыфромыле?
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Дядь Жень, тебе щас скажут, что в классе цифрозеркалок Д70 - это нижняя ценовая категория, и снисходительно добавят, что, впрочем, эта камера всё-таки не из тех, из которых фотограф вырастает очень быстро, так что на первое время её тебе хватит... :vcrazy:


    Я вообще-то не о тебе и вообще не всех владельцах цифрозеркалок, а о тех, кто делит фотоаппараты на Зеркалки и мыльницы. :)
    Свой фотоаппарат я, кстати, отнюдь не идеализирую - всё-таки он у меня старичок, есть у него свои заморочки... Но он мне всё-таки позволяет поболее, чем некоторые новые мыльницы


    Я, конечно, не Станиславский, но всё равно не верю. Я ж знаю, что "Платон мой друг, но истина дороже". :)
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Уже разные условия.

    А меня это не волнует. По кадру нигде не видно, что это снималось в палатке. Так что ошибка в обоих случаях.
     
  27. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    У нас для этого армия есть ;) :yes:


    Некоторые любят заниматься сексом стоя в гамаке. Я к таким не отношусь.

    Была у меня первая съемка с 300D. Преодолевал трудности работы с внешней E-TTL вспышкой в помещении. После этого я в этот TTL не верю. Также после этого я неделю сидел и правил результаты "тягот и невзгод". Уж извините, у меня нет лишнего времени для этого. Это было в первый и последний раз. Кстати, теперь снимаю со вспышкой только на "ручнике".

    [offtopic]All, блин, когда же вы успеваете столько писать?[/offtopic]
     
  28. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    родной? или сигмавской какой-нть? Родной не снимал, а с сигмой да, беда... +1 ставлю, вроде помагает. Но тож не всегда, приходится на гистограмму пялиться, постоянно контроль держать... напрягает... не до творчества совсем :(
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    И в чём же великая разница, если расстояние, ракурс и свет остались теми же? :)


    Во-первых, не аргумент. :) Во-вторых, приведён пример не художественного фото и не пример работы с ББ. :)
    А вообще логика твоя мне нравится. Вернее, сорри, отсутствие оной: "Мне не нравится твой баланс белого, значит, оба макро - гомно, причём из одной категории". :) А если тебе ракурс или композиция у кого-нибудь не нравятся, ты авторам тоже говоришь, что у них фотоаппарат отстойный? :)
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    А разными. Родная 420ЕХ - просто лажа. Только автомат, который непонятно как работает этот замер. У людей в темных одеждах пересвечивает лица, в светлых - оставляет весь кадр темным. Просто измучился! В Сигме 500 Супер проще на мануале работать и по калькулятору расстояний во вспышке регулировать диафрагму/мощность пыха - получается предсказуемый результат. Сейчас даже на калькулятор не смотрю: отложились в памяти комбинации ISO, диафрагмы и мощности пыха для разных расстояний. Например, объект съемки в метре-полутора от меня: пых на 1/8, ISO 100, дыра 5,0-5,6.


    Если уж начали заниматься "измеризмами", то надо снимать при абсолютно одинаковых условиях. Раз человек повернулся - условия разные.


    Ар-гу-мент! Палатки в кадре нет, информации об источнике света (в данном случае о палатке в качестве "желтого фильтра") - никакой. И Никон честно компенсировал недостаток освещения, правда, немного завалил в холодные тона. А Олимпус ничего не стал делать.


    О-па! То есть сравниваем только то, что нам сейчас выгодно? О художественности я тут и не спорю. И, кстати, спор-то нечестный! Вот сейчас открыл полностью фрагменты глаз, и что я вижу? На первом никоновском примере банальная "шевеленка" от длинной выдержки. О какой "фактуре кожи под глазами и прорисованности волосков в бровях" (с) можно говорить? Условия "меряния" неравные. Кстати, кто потёр EXIFы? Это многое бы объяснило.


    Это не моя логика. Это логика crazy_mouse.
     
Статус темы:
Закрыта.