1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грань между цифромылом и профессиональной техникой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем crazy_mouse, 21.09.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    Дорогой ДядяСем, что я могу тебе сказать, ну снимай снимай и еще раз снимай своим цифромылом, но потом, через какое то время.. ты вспомнишь мои слова.. :d
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гость_xxx, мне уже сейчас цифромыла не хватает :) Но это вовсе не значит, что я исчерпал все его возможности. Никто и не спорит, что зеркало, вообще говоря, лучше. Но именно "вообще говоря". Я всего лишь против утверждения, что на цифромыле нельзя ничему научиться. С тем, что цифромылом принципиально не всегда возможно сделать снимки такие, как зеркалкой за 10 тыщ баксов - согласен, ведь разница, как минимум, в качестве стёкол. Но, извините, детализации снимка учиться не больно-то надо: она сама собой вылезает, если купить стекло и цифрозадник подороже, а формат поширше. А вот композиции, расстановке освещения, выбору ракурса, а тем более, работе с моделями и клиентами можно учиться почти на любых стёклах, а это процентов 90 мастерства, если не больше. Кроме того, мыльницу можно таскать с собой везде и всегда, в отличие от стеклометаллического агрегата стоимостью полсотни штук баксов, а весом и размером как два кирпича. Более того, истинное мастерство разнопланово. Как там у Козьмы Пруткова: "Узкий специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя". Хороший музыкант умеет играть на нескольких инструментах. Хороший фотограф любым аппаратом снимет шедевр. И, опять же, истинное мастерство нуждается в ежедневных, ежечасных тренировках. И ещё: отвёртка ничуть не менее необходима, чем шуруповёрт или буровая установка. Фотоаппарат - инструмент. Снимает им человек. Зеркалка с кучей оптики расширяет возможности фотографа, но цифромыло добавляет к этим возможностям ещё чуточку.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    В этом залог мастерства. При наличии таланта, который, увы, не от фотоаппарата зависит. ;) Так что не смущай тут народ. А то благодаря таким смутьянам и появляется миф, что все беды - от фотоаппарата дешёвого. И что, купив зеркалку, сразу станешь Фотографом.
     
    Последнее редактирование: 08.11.05
  4. nibumbum

    nibumbum Гость

    crazy_mouse wrote:
    >Дойдут руки - почитаю для общего развития.
    >Но покупать этот аппарат я не планирую,

    Да я же тебе в пятырнадцатый раз уже говорю:
    Там не только для минолты.... Из него ты сможешь хорошо понять основные принципы обращения с цифровиком!!! А это пригодится для любого аппарата! И, может быть, наконец то ты поймёшь ВСЕ функции и кнопочки своей оли.......

    2 Гость_xxx:
    Цифровик, тем более весьма продвинутый, как у UncleSam'а, вовсе не помеха обучению и даже реальной проф-работе.
    Кстати, настоящие профи кроме зеркалок обязательно и простенькие цифровички имеют. Наблюдал это неоднократно. И снимают обеими камерами почему-то... Наверное не всем зеркалки устраивают? :о)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79


    Разговоры о талантах - тоже в какой-то мере миф. От природы человеку даётся ну, может, процентов пять дарования. Всё остальное - упорный труд.


    Мн-да... Ведь куча народу на самом деле верит в байки про зеркальные автоматы и мегапикселы. А распространяют эти байки, кстати, владельцы зеркалок и мегапикселов, чтобы подчеркнуть свою богоизбранность :) Если б крутая техника сама по себе позволяла делать крутые снимки, то величайшим фотографом всех времён и народов был бы, к примеру Билл Гейтс.

    Нет, ну ясно, что где-то без дорогой техники никак не обойтись. Например, в дорогущих глянцевых журналах печатают только фотки высочайшего качества, а его можно добиться только с хорошей оптикой и светочувствительным материалом, но до такого аппарата ещё дорасти надобно. Лет пять стажа - минимум.

    В принципе, с зеркально-оптически-мегапиксельным подходом можно дойти до маразма, ведь всегда можно найти фотоаппарат и оптику ещё дороже, чем уже имеющийся. А если уже нет фотоаппарата дороже, так начать апгрейдить студию и заниматься этим до полного физического и финансового изнеможения.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    И что? Днем все камеры одинаково хорошо снимают. И на том снимке, кстати, неприятный пересвет в воде и на небе между веток. :yes:


    Верят и ведутся. Только эти байки не те распространяют. Это работа маркетологов, фотографы здесь ни причем. ;) Кстати, кто тут совсем недавно присматривался к новой 10-ти мпкс Соньке? :spy:
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И это как раз-таки служит подтверждением тому, что цифромыльницами вполне можно учиться снимать :)

    Слюнявишь химический карандаш и закрашиваешь белизну. Делов-то на рупь. Хотя, честно говоря, напряг сейчас в магазинах с химическими карандашами :(

    Распространяют-распространяют.

    Ну так я ж потом присмотрелся и сказал бе-э-э! А с виду-то она была совсем как настоящая! :) Нет уж. Моя мечта - 7D, а мечту предавать никак не можно. Проблем, в общем, всего две: где до Нового Года взять денег (хотелось бы цифрозеркальный подарочек себе к празднику сделать) и какое стекло наподобие 17-50 взять по бедности на первое время.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Пардонте... Запостить парочку фоток, снятых на Сарпине реальным никоновским цифромылом (то есть аппаратиком даже без возможности экспокоррекции) моего молчела?
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    По порядку три стандартных режима - макро, портрет, пейзаж... :kos:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    С пейзажем вообще был ещё тот геморрой - было сделано дублей 5, с разными вариантами предустановки. Ни одного путёвого кадра...

    [​IMG]
    Тоже макро. Сделано в то же время и в тех же условиях (яркий солнечный день, тонкая жёлтая палатка). Художественностью данный снимок, ессесно, не страдает. Мы просто мерялились пипись... фотоаппаратами. :lady:
     
    Последнее редактирование: 08.11.05
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Имена, пароли, явки?

    crazy_mouse, большой разницы не увидел. :spy:
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    crazy_mouse, "пейзаж": миниатюра одна, а под ней "глаз". А что за камера была?
     
  13. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Честно сказать не ясно о чем спор? Велосипед или самосвал? Это разные классы и разные цели. Никто же не сравнивает Оку с Газелью...
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Даже в фактуре кожи под глазами и прорисованности волосков в бровях? Если жёлтые тона во втором случае имеют хоть какое-то обоснование - внутри палатки всё было жёлтым от света - стены послужили своеобразным фильтром для солнечных лучей, то нездоровый цвет кожи в первом случае я объяснить ничем не могу.


    Упс... Сорри. Ссылка неправильная. Вместо единички тройка должна быть:
    [​IMG]

    Аппарат - Никон. Модель не помню, могу спросить у хозяина. Что-то с трёхкратным зумом, смэшной оптикой и полным наличием отсутствия ручных настроек (если не считать таковыми выбор погоды (солнечно, облачно, пасмурно) и цели съёмки - пейзаж, портрет и т.п.).


    Спор идёт как раз о том, есть ли всего два вида движущихся средств (самокат и, к примеру, джип) - или таки между ними затесались машинки попроще, но достаточно удобные и манёвренные.
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Ты знаешь, при подобном освещении "обшиблась" бы любая камера - ручные установки вряди помогли бы. Ну удалось бы деревья проработать, поляна просто пересветилась - слишком большой перепад.
     
  16. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    незеркальной камерой невозможно контролировать результат, это не творчество а рулетка: повезет - не повезет. невозможно контролировать глубину резкости, саму резкость и контрастность. вот и вся грань. те снимки в которых эти параметры не важны будут получаться, а там где это необходимо... увы. а насчет фотошироты... слайд например имеет широту меньше чем матрица, тут уж мастерство фотографа играет роль. компонуйте кадр без пересвеченых участков, пользуйтесь экспонометром.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Это всё, ессесно мелочи. :) Вопрос только в количестве таких мелочей. ;) Для меня "хотя бы" проработать деревья - это уже довольно много. А насчёт того, что совсем ничего не удалось бы сделать с таким перепадом вручную - всё-таки пока на собственном опыте не удостоверюсь - на слово, извини, верить не стану. :)



    Золотые слова. :) Давай я у Кости попрошу его камеру, а ты мне покажешь, как там пользоваться экспонометром. Я тебе буду до глубины души признательна, если ты найдёшь, где он там есть. :)


    Можно хотя бы попытаться зажать диафрагму до 8-ми или наоборот максимально раскрыть её же... А это уже хлеб. По сравнению с тем же Никоном, снимки с которого я уже привела.

    Продолжим тест-драйв? Мне запостить попарно свои и моей знакомой работы - съёмка сцены и вспышка в помещении? С её стороны - экс-секторовец Игорь Кущ после прессухи и на концерте, с моей Хитрый хан Берке и кто-нибудь и Видеологов-жюристов... :shuffle:
     
  18. nibumbum

    nibumbum Гость

    Pashechka wrote:
    > незеркальной камерой невозможно контролировать результат,

    ИМХО ты не прав.
    Большинством цифровых камер можно без проблем контролировать результ ещё до съёмки. И варьировать условия, если конечно там есть ручные режимы, позволяющие вариации ;о)
    И кстати это даже проще и нагляднее чем на зеркалках.
    Всё остальное - только от мастерства фотографа.
    Другими словами, если позволяют условия съёмки, хорошим цифровиком можно снимать ничуть не хуже чем зеркалкой.
    ИМХО зеркалки выигрывают ТОЛЬКО:
    1 возможность сменной оптики (!!!)
    2 скорость готовности, автофокуса, работы...
    ну и ещё физическим размером матрицы конечно, но это тоже не всегда критично.

    Простите, джентельмены, я нынче имею возможность придирчиво сравнивать цифрозеркало[300D] с продвинутой "цифромыльницей"[Z2] (как тут большинство их обзывает, хотя я и не согласен с таким определением :о))
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Глубину резкости - да не проконтролируешь. Резкость - легко. А вот как ты контрастность на зеркалке контролируешь?

    Ну и что тебе он дал бы в случае с этим пейзажем? Показал бы разницу между поляной и деревьями в три ступени? Легче стало бы?
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    На экранчике очень трудно понять, куда на самом деле навелась камера. Например когда много деталей в кадре. А контрастность - чего ее контролировать? Фотошоп сдвинет и яркость, и контраст, и тени позволит подвигать. И резкость поднять, если надо...
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Во-первых, глаза разные.
    Во-вторых, нигде не указано, с каким качеством и разрешением снимался кадр на "полной мыльнице". Может хозяин экономил память и снимал в эконом режиме с минимальным разрешением?
    В-третьих, желтая палатка - не оправдание. ББ плох в обоих вариантах.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    У меня псевдозеркалка Nikon Coolpix 5 700. В электронном видоискателе и на мониторе пять точек фокусировки с ручным выбором плюс контроль резкости по мнению фотоаппарата. Если внимательно за всем этим следить - проблем не возникает.
     
  23. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    нафига тогда зеркалки берут? я нисколько не спорю, что хороший кадр можно сделать с помощью незеркалики, только с помощью зеркалки это можно сделать быстрее, проще и качество все равно будет выше (оптика+матрица+фильтры)

    большинство цифромла имеет ЖК видоискатель. И проконтролировать по нему резкость - очень проблемно

    levels, подсветка пересвета помагают в 90% случаев. В конце концов вилку можно сделать, потом выбрать лучший вариант.
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С таким фокусным расстоянием, как на цифромыльницах, крутить диафрагму практически бесполезно. Практически она влияет лишь на экспозицию. Разница между максимальной и минимальной диафрагмой в глубине резкости настолько мала, что ею можно смело пренебрегать. Я считал по формулам и проводил эксперименты. Результат неутешительный. Глубину резкости на мыльницах можно регулировать практически только с помощью изменения фокусного расстояния. Ну, правда, при съёмке макро диафрагма оказывает воздействие, видимо, из-за того, что фокусное расстояние уже сравнимо с расстоянием до объекта. Я щас не помню формулу расчёта ГРИП, но при взгляде на неё всё, что я тут нацарапал, становится ясно.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Пользовался этой штукой пару раз. Вводишь поправку - убираешь пересвет, получаешь провал в тенях. Правда условия были жуткие: полкадра - боковое солнце после полудня + полкадра - тень.
     
  26. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    а как ты хотел?
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    И? У одного из них брови менее бровястые? Снималось-то с одной точки, человек сначала лежал на спине, а потом перевернулся правый на бок... :)


    Нетъ. По всем пунктам нетъ. Разрешение больше, чем моё (своей камерой я снимала 1600х1200, исходный вес файла около 400 кб), качество типа выше, исходник примерно в два раза тяжелее. :)


    1.ББ я на своей камере не выстраивала, цели такой у меня не было.
    2.Это всё-таки оправдание, ибо плох он или нет - но он соответствует условиям съёмки. Видимо, ты редко бываешь в палатках. :smilewink


    Просто максимальное увеличение кадра. Поплывшую резкость я вижу ещё до того, как сливаю файлы на компьютер. :)


    Своей камерой я тоже вилку могу сделать (и делаю). А вот Костиной - не могу. Нечем просто - 200 ISO и отсутствие ручного изменения значений выдержки и диафрагмы. :shuffle:


    А разве здесь с этим кто-то спорит? Кто? Цитату в студию! :)
    Кстати, фильтры и на мой фотык можно цеплять. А оптика у меня всё равно лучше, чем на костином аппарате. :)

    [​IMG] [​IMG]

    Это разные камеры с разными возможностями, не так ли? И оптика у них не слишком похожа, разве нет? ;)
     
    Последнее редактирование: 09.11.05
  28. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Внимание задачка! Нужен снимок цыфромылом с глубиной резкости от 1,5 до 6 м. Расчитавшему и снявшему приз зрительских симпатий!
    А насчет 300Д, Жень, ну это любительская камера... Аналог 300N.
    Принципиально не хочу спорить что лучше, просто незеркальной камерой нельзя проконтролировать некоторые процессы. Но не всем это надо. Точек фокусировки может быть хоть сто, но вручную навести учитывая ГРИП на разном фокусном... Это задачка для Электроника :)
     
  29. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    РОбяты. Давайте устроим совместный тест-драйв камер. Всех. Я приду с Olympus E300. Могу из конторы взять FujiFilm S3100. Могу еще взять для сравнения Panasonic LZ2GC-S
     
  30. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Ну попробуйте наведитесь на паутинку. По экранчику. Или по EVF.
     
Статус темы:
Закрыта.