1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговая

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Online, 24.09.05.

  1. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Иметь «своего» инспектора в налоговой не откажется ни одна фирма. Зачастую учредители специально регистрируют предприятия в инспекции, в которой у них работают знакомые. Плюсы дружеских отношений с налоговыми работниками очевидны.

    Во-первых, это возможность беспрепятственно получать необходимые вам консультации. Конечно, теоретически Налоговый кодекс и так обязывает инспекторов отвечать на многие вопросы о налоговом законодательстве (п. 4 ст. 32 НК). В том числе налоговые работники должны делать это и устно – по телефону (п. 4.3.1 приказа МНС от 10 августа 2004 г. № САЭ-3-27/ 428(a)). Например, бухгалтер имеет право узнать по телефону о том, как рассчитать налог, как его правильно зачесть, перезачесть, возместить из бюджета, какие нужны документы и т. д.

    Но будут ли инспекторы выкладываться, чтобы помочь фирме, название которой им ничего не говорит? Скорее всего нет. Если для налоговых работников вы никто, то попытки получить нужную информацию, как правило, заканчиваются отфутболиванием с одного телефона на другой. В конечном итоге бухгалтеры зачастую получают ответ: «Приезжайте – разберемся». А иногда и еще категоричней: «Мы не справочное бюро, чтобы все вам разъяснять».

    Все становится намного проще, если отношения с налоговым инспектором у вас на «ты». «Я по каждому вопросу звоню своему инспектору, – похвалился посетитель одного из бухгалтерских сайтов Михаил. – Она всегда старается помочь мне по максимуму. А если чего-то не знает, спрашивает своих коллег».

    Согласитесь, такое встречается нечасто. Однако секрет подобной расположенности весьма прост. «Я никогда не забываю поздравить ее с днем рождения и с Новым годом, интересуюсь как учатся дети, – рассказывает Михаил. – А когда выяснилось, что у нас собаки одной породы, мы вообще чуть ли не друзьями стали».

    Конечно, добиться прояснения интересующего вас момента можно и написав письменный запрос. Но ответ на него иногда приходится ждать целый месяц (п. 4.3.2.3 приказа МНС от 10 августа 2004 г. № САЭ-3-27/428(a)). А иногда – несколько дней.

    Ну а в пору сдачи отчетности знакомства в инспекции просто незаменимы. Ведь большинство бухгалтеров знают: ехать в налоговую без печати и чистого листа с подписью руководителя – неразумно. Инспекторы каждый раз неожиданно придумывают что-нибудь новенькое: то письмо сопроводительное надо составить, то дополнительные листы к отчету заполнить...

    А сколько неприятностей доставляют мелкие недочеты: плохо видна печать на отчете, забыли доверенность, оформили декларации на старых бланках... Иногда ситуация доходит до абсурда. «В одной строке декларации по ЕСН забыла обвести карандаш, – рассказывает московский бухгалтер Оксана. – Увидела уже в инспекции. Черной ручки ни у кого не нашлось, пришлось обвести синей. Инспектор придралась к разным цветам и не приняла декларацию».

    Конечно, в таких случаях можно бить себя кулаком в грудь и доказывать, что инспекторы не имеют права «заворачивать» отчеты по таким причинам. Ведь действительно – ни в одном пункте инструкции по заполнению декларации не запрещено вписывать данные разными ручками. Сказано только – синей или черной (п. 1 приказа Минфина от 10 февраля 2005 г. № 21).

    Не менее плачевные результаты вызывают всякого рода описки и опечатки в документах. К примеру, декларация по прибыли заполнена верно, но в расчете налога забыли дописать ноль. Увидев это, инспектор может обвинить фирму в сознательном занижении налога. И как минимум – оштрафовать за «грубое нарушение». Если описка исказила цифры в отчетности более чем на 10 процентов, штраф на сумму от 2000 до 3000 рублей вы «заработали» (ст. 15.11 КоАП).

    В таких ситуациях основную роль играет «человеческий фактор». И не секрет, что от настроения и личной расположенности инс-пектора, а отнюдь не от закона, и будет зависеть успешная сдача отчетности. Кто-то запомнит вас в лицо и не обратит внимания на недочеты. А кто-то будет устраивать ненужную волокиту.

    При доверительных отношениях, обнаружив описку в декларации, инспектор просто позвонит вам и попросит исправить ошибку. Самое большое беспокойство, которое он может причинить, это вызвать вас в налоговую с платежкой, подтверждающей уплату налога в полной сумме и с уточняющей декларацией.

    Еще одна «больная» тема – неправильно заполненные счета-фактуры. Обнаружив их при камеральной проверке, инспекторы могут не долго думая «снять» все соответствующие вычеты по НДС. Конечно, можно долго доказывать, что инспекторы не имеют права так поступать. По правилам они должны сообщить вам о недочетах и дать возможность их устранить (ст. 88 НК). И если вы пойдете с этими аргументами в суд, то скорее всего выиграете (постановления ФАС Поволжского округа от 14 апреля 2005 г. № А55-11888/04-41, Северо-Западного округа от 18 апреля 2005 г. № А56-20823/04). Но готовы ли вы ввязываться в судебный процесс из-за каждой опечатки? Может быть, намного проще поддерживать дружеские отношения с инспектором и не иметь всех этих проблем?

    Журнал "Расчет" № 7 2005 г.
     
  2. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Online

    Статья интересная, конечно, но ее содержание известно всем и каждому из повседневного опыта.

    Online может Вы хотите предложить форумчанам услуги подобные тем, что оказывают "знакомые" инспектора??? :d :d :d
     
  3. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Уточню. В статье ни слова не было сказано о пени за просроченный платеж, камеральных, выездных проверках, заблокированных счетах, отчетности в "окошечко", нулевой отчетности, вообще о налоговом учете как таковом, о декларациях по почте и многом другом. Я не думаю, что это

    Я уверен, сюда заходит много студентов, которым было бы интересно.

    Это большая тема. Здесь есть что обсуждать,на мой взгляд.
    ViT
    У меня к вам вопрос. Какую пеню вы платите за каждый день просрочки налогового платежа как ИП? Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 24.09.05
  4. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Собственно не бином ньютона.
    Платите инспектору дополнительную ежемесячную зарплату и все у вас ок. Сам отчетность за вас заполнит. А если уж он неправильно заполнил так сам и исправит
     
  5. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Online,
    Статья, которую Вы процитировали, описывает отношения Налоговая-Налогоплательщик.
    Каждый, кто хотя бы раз сталкивался с налоговой (а это почти каждый человек старше 18), уже испытал на себе то "теплое" отношение НАЛОГОВОЙ к себе, про кторое и говорится в данной статье.

    Хамство, свинство и наплевательской отношение налоговой к налогоплательщику.
    Я сам недавно месяца 3-4 проторчал в налоговой с решением ращличных проблем, придуманных самой же налоговой (из-за предвзятости, нежелания работать, и т.п.)

    Я был бы очень рад, если бы Ваши труды были не напрасны, и пошли бы на пользу, например, тем же студентам! :delo:

    Удачи в просветительской деятельности!
    Респект!
     
  6. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Я так и не услышал ответ на мой вопрос. :d Ну да ладно. Разрешите мне поумничать и заняться просветительством самому :d Просто не могу удержаться. Да, действительно, как правильно сказал Damodaran - расчет пени - это не Бином Ньютона. Если бы я работал налоговым инспектором ;), то я расчитал бы так (25000*0.13)/300=11 руб/в день пеня, где 25000 - ваш единый налог на вмененный доход, 0.13 - ставка рефинансирования Центробанка, 1/300 - коэффициент налоговой на ставку рефинансирования. Все. Я с налоговой работал не с 18 лет, но по ходу своей и не своей деятельности левой пяткой приходилось с ней работать.
    Нет, все понятно, но что конкретно...Если я немного резок с вами, вы уж простите.
    ViT
    Если у вас были трудности с налоговой - расскажите о них. Я думаю, здесь сидит некоторое количество людей, которые вам посоветуют как быть. Предлагаю вообще как раз эти трудности работы с налоговой здесь и обсуждать. :p
     
    Последнее редактирование: 25.09.05
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    эх, поплакаться чтоли в желетку кому нибуть
    В администрации президента зреет вопрос чтобы
    налоговикам придать возможность без лишних вопросов
    списывать штрафы и пени со счета предприятия, предоставляя
    предприятию в судебном порядке оправдаваться во прикол
    ГАИ отдыхает
     
    Последнее редактирование: 25.09.05
  8. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    xoxot07
    Вы будете смеяться(или плакать), но никакого постановления ждать не надо. Это уже фактически и происходит !!

    Статья 75.6 Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46-48 настоящего Кодекса.

    Статья 46.2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкасссового поручения(распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты(внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

    :pop: Аминь :d
    З.Ы. xoxot07, плакать полезно, кстати, только не в мою жилетку, плиз.
    З.Ы.Ы. Студенты, а вы записывайте, записывайте.
     
    Последнее редактирование: 25.09.05
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.256
    1.405

    А вот для этого, хорошо иметь "свой" банк. ;) Чтоб позвонили, когда придет инкассовое, и дали час-другой распихать деньги по быстрому до его проведения.
    Знаю пару контор, которые таким образом банки выручали.
    Потом через суд приостанавливали инкассовое до суда собственно по поводу его выставления. Суд выигрывался. Деньги целы. А если б списали, даже после выигрыша суда была б еще проблема их вернуть с налоговой.
     
  10. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Online
    Я не ИП. Я физик :shuffle:. Но с налоовой, как я уже сказал выше, сталкивался не раз.

    Эти трудности были, с лава Богу уже миновали. Последние мои трудности с налоговой касались транспортного налога. Весь ход событий я освещал в ветке не по далеку. Разобраться по данному вопросу во многом мне помогли наши уважаемые юристы василиса, Zazell и остальные Форумчане!
    За что им ВСЕМ от меня еще раз большое спасибо!!!

    Напомню что там было:
    Налоговая несколько лет присылала мне квитанции на оплату машин, которых у меня либо вообще никогда небыло, либо были, но были либо проданы, либо переданы на основе генералки.
    Все эти несколько лет я ходил в налоговую и доказывал что я не верблюд!:
    приносил доверенности, договора купли-продажи, выписки из ГАИ и пр.
    Но в этом году мне опять пришла та же телега, что и в прошлом.
    Налоговая подала на меня иск в суд.
    Мне выставили > 10.000 на оплату того, чего у меня нет! (см.выше)

    На первое заседание суда не явилась сама налоговая.
    Второе провели без меня и на нем же меня судили (без меня!).
    Естесстенно (для налоговой) я проиграл.

    После этого я еще раз собрал копии всех документов, написал заявления, прикрепил к ним копии документов и отнес в налоговую.
    Получил от них справку о имеющихся у меня задолженностях, и отнес в суд. Дело было закрыто. Я отсуди все машины, кроме одной, причем по своей же глупости!

    Из своего опыта хочу поделиться усвоенным уроком:

    1. Если Вам пришла машина, которой у Вас нет - не пугайтесь. Приходите в налоговую и пишите ПИСЬМЕННО заявление об этом! Налоговая САМА ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ЗАПРОС в то ГАИ, которое ей прислало такую лжеИНФОРМАЦИЮ!
    Если инспектор будет говорить что это должны сделать Вы - не слушайте его. Просто поверьте мне наслово - я проверил на себе. Это з аконно и это работает!
    2. Если пришла машина которая была продана (продана или передана по генералке, как это многие раньше делали по глупости, в т.ч. и я сам), и в данный момент Вы ей не владеете, соберите все документы (доверенность, договор купли продажи, если нет доверенности - вспомните где Вы ее заверяли, у какого нотариуса, и направляйтесь в Нотариальную палату, в архив - Пражская д.1 , и т.д.). Если нет документов, постарайтесь найти нового хозяина.
     
  11. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Налоговая не хочет сама делать лишних телодвижений, даже тех что обязана по закону!

    Налоговая не просвещает Вас о Ваших правах - это не в ее интересах. Все нужно копать, узнавать самому (Интернет, юристы,...).

    Налоговая хамит, грубит, футболит Вас из кабинета в кабинет, из органа в орган.
    Пугаться не надо! - Надо знать свои права (Интернет, юристы,...).
     
  12. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    ViT,Ваша точка зрения понятна. Спасибо, что отвечаете в моей теме, с меня круасан. И давай на "ты", мы же не на судебном заседании. :)
    Хотелось бы выслушать милых дам Zazell, василиса.
     
  13. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    просветите, какие виды налогообложения существуют для ИП, и чем отличаются?
    а то от юристов, выражающихся нечеловеческим языком, я подъустал ;)
     
  14. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0

    Всегда пожалуйста!
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Владимир,

    Фигасе! Фантастика какая-то! Максимум что может сделать "свой банк", это помедлить с выполнением инкассового поручения (в рамках одного операционного дня), пока ты не привезешь из налоговой отзыв этого платежа и снятие ареста с счета.
    А уж про "распихать платежи" до инкассо - впервые слышу. За это банк могут наказать. Первоочередно с р/с списываются налоги, пени, расчеты по з/пл (1 очередь платежа). А потом все остальные платежи, расчеты с клиентами (6 очередность).

    Касаемо темы хочу выразить свое мнение, что иметь своего "карманного" инспектора еще не гарантирует налогового спокойствия. Если работать "правильно", то нафиг он не нужен, ибо "благодарность" инспектору будет превышать возможные санкции. Если работать на грани фола, то не в инспекции нужно искать покровителей.

    Наша фирма перешла на электронную сдачу отчетности. И какой это кайф, скажу я вам, не видеть этих налоговых рож! То бланки им не такие, то очереди... В Центральной новая мулька: если главбух сдает отчетность - предъяви пачпорт, если доверенное лицо - доверенность.


    В каком-то бухгалтерском издании читала совершенно бредовое предложение поправки к НК, что НДС с поставщика можно будет возмещать тогда, когда поставщик уплатит свой НДС в бюджет. Интересно, как я должна убеждаться в этом? Причем в одном налоговм периоде? :confused:
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vugluskr,

    1. Система налогобложения для с/х товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) глава 26.1 НК.
    2. Упрощенная система налогообложения (упрощенка) глава 26.2 НК.
    3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (вмененка) глава 26.3 НК.

    Система налогообложения выбирается ИП в зависимости от вида деятельности.
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.256
    1.405

    В жизни все бывает. ;) см приват
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    В этом действительно ничего нового нет, налоги и пени могут списать по инкассовому поручению. А вот штрафы -- нет, только по согласию или через суд. Лет 5 назад списывали и штрафы в одностороннем порядке.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Что б банк так впрягся, надо ну очень хорошие отношения с ним иметь, потому что он подставляется не по детски.

    Вообще сейчас попроще стало, налоговая всегда сначала присылает требование в пиьменном виде что они денег хотят и до какого числа можно уплотить добровольно, и до этого числа они не имеют права выставлять инкассовое. Так что время распихать деньги есть всегда.

    Другое дело арест счета, чего они могут в любой момент сделать. Но тут я заметил тонкость. При направлении такого решения они посылают копию налогоплательщику, и то и то заказными письмами. Бывает, что в банк письмо приходит позже чем в контору. Если банк в другом городе (хотя бы в Волжском) то так бывает гарантировано. Если работать расторопно, деньгами есть время распорядиться.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Online, я давно уже не плачу вообще, пережили Елкина переживем и Пупкина
    налоговая борется с тероризмом чем меньше денег остается у частного бизнеса
    тем сильнее борьба с терроризмом
     
  21. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    а какая зависимость?
     
  22. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    vugluskr
    Zazell все верно сказала, только не сказала про общий режим налогообложения, где вы являетесь плательщиком НДС и который иногда выбирают торговцы как раз из-за этого.

    1) Если вы решили открыть автостоянку, то, извините, вам надо будет обязательно выбрать ЕНВД. Этого требует налоговый кодекс. Некоторые виды деятельности, прописанные в НК, в обязательном порядке подпадают под ЕНВД. Выбирать не приходится.

    Будете платить 15% от вмененного дохода.

    2) Если вы решили открывать парикмахерскую - вам офигительно подойдет упрощенка. 6% от дохода либо 15 % от прибыли (доходы минус
    расходы). Выбирайте. Какой объект налогобложения выбрать напрямую зависит от планируемой рентабельности. Посчитать легко.

    3) Если вы занимаетесь куплей-продажей, но через посредников, то вам на общий режим налогообложения, (просто если бы вы были на упрощенке, то это крайне не выгодно посреднику. Налоговая бы просто не приняла к вычету НДС и посредник был бы в убытках на 18% от стоимости товара).

    При общем режиме налогообложения вы платите такие налоги:
    1. Подоходный налог на доходы от предпр.деятельности. Для организаций - 13% от Фонда оплаты труда. Для ИП - я не знаю, врать не буду.
    2. Налог на имущество, используемого для предпринимательской деятельности. Не знаю. Для организаций - 2.2 % от прибыли.
    3. ЕСН на доходы от предпр.деятельности и на зарплату работникам (если ИП-работодатель). Для организаций - 26 % от фонда оплаты труда. Для ПБОЮЛ - не знаю.
    4. НДС 18%
    ПБОЮЛы меня уточнят. Кстати, я так понимаю теперь все индивидуальные предприниматели называются ПБОЮЛ, я правильно понимаю ?
     
    Последнее редактирование: 27.09.05
  23. veq

    veq Участник

    239
    0
    Господа и дамы!

    По поводу списания денег (штрафов). Новые поправки, которые уже почти готовы и скоро должны вступить в силу могуть списывать без суда с налогоплательщиков штрафы , если они до 5000 рублей.
     
  24. veq

    veq Участник

    239
    0
    ИП и ПБОЮЛ - это одно и тоже. Может, конечно, меня поправят юристы, но в бумагах официальных органов пишут и так, и так, хотя человек один и тот же.
     
  25. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    А еще вопрос. Раньше на лотках писали ЧП, например. Эти названия сейчас не используют ?
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Нет. Теперь наоборот, после 01.01.05 они все ИП из ПБОЮЛов стали. Если у ИП печать ПБОЮЛа, то он не прошел перерегистрацию и не внесен в ЕГРИП (единый гос. рееср индивид-х предпринимателей).

    ЧП - частный предприниматель т. ж. нет, уже не используется.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Online, все верно изложил.

    Это вид деятельности попадает также под вмененку. Другое дело, нужно считать что выгодно. Годовой налог на вмененный доход в парикмахерской считается от количества кресел и площади (могу и ошибаться, вмененкой очень давно занималась) и платится ежеквартально равными платежами или один раз в год (даже с дисконтом). Никакой привязки к доходам-расходам. Государство тебе вменяет определенный доход от вида деятельности, с которого берет 15% налог. Заработал больше - твое, меньше - никто не виноват :)

    Упрощенка в парикмахерской :lupa: ... Если считать 6% с дохода, то в гатино, например, может получится весьма нехилый налог, если только стрижка-окраска тянет более чем за 2 тыр. Если считать доходы-расходы х 15%, то подтвержденные расходы будут очень маленькие. Например, ФОТ. У всех мастеров фиксированные з/пл, а реально получают 30% от принесенного в кассу. Где брать разницу от начисленной з/пл и выплаченной? Только нал мимо кассы. Не бить чек сейчас очень чревато большими штрафами.

    Поэтому из нескольких режимов налогообложения нужно просчитать и выбрать наименее затратный.
     
  28. Online

    Online Активный участник

    880
    0

    Zazell
    Что-то я перепил по-моему вчера по пункту 2. Можете меня расстрелять. Остальное все правильно :) Не прав, признаю. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Zazell

    Совершенно верно! С 1 января 2004 все парикмахерские, сидевшие кстати на упрощенке перешли на ЕНВД, т.к это бытовые услуги. Я просто по этому пункту на 1,5 года отстал :) Блин, а было правда выгодно!

    Да считать уже ничего не надо. Раз вмененка, то вмененка и никой упрощенки! :)


    :)
    Немного нового в тему. С 1 января 2006 возвращается упрощенка на основе патента. ИП может купить патент. На этот патент могут перейти 58 видов деятельности, включая парикмахерские услуги. Но это ИП без наемных работников. Эдакий супер-малый бизнес. Предприниматель-цирюльник в 1 лице как я понял :) Но придется покупать ККМ :(
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Кроме ККМ придется получить согласование РОСПОТРЕБНОДЗОРА
    после чего про супер-малый бизнес придется забыть 100 процентов
    рентабельность будет нулевая.
    У нас принципиально невозможен микробизнес как в ЕВРОПЕ.
    Вся эта говорильня просто бред восполенного сознания ГРЕФА иПУТИНА
    Попробуй как в какой нибуть швейцарии сделай сыр и продать его легально
    тебя обломят по полной программе
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вся проблема не в налоговой а в бестолковости все нашей госмашины.