1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкоголь - только вред? Или дело в количестве выпитого?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Cray, 23.12.02.

  1. Гость

    Гость Гость

    Я тоже могу не работать вообще - доходов моей мамы хватит. З.П на моей официальной рабте хватает только на оплату мобилы и нета, точ нее нет днем халявный.

    Что касается рецепта - его в общем нет - я дилетант, знаю то знаю се. Но я могу объяснить моему клиенту, почему проект, который предварительно стоил $100 теперь стоит $300, притчем объяснит это так что он не убежит от меня, а наоборт, будет рад отдать мне эти деньги. предыдущие 2 года я обзавогдился связями в нужной мне сфере, теперь эти связи меня кормят.

    Что касается выпивки - пить в ряде случаев надо. Кто-тут говорил, о работе, которая требует выпивке. Так вот мое мнение этоа работа - общение с людьми. Может кто-то меня опровергнет - но 80% людей, с которыми мы общаемся по работе (не коллеги) - полные уродцы, и после ощения с ними не тож-то нахаить кому-то хочется, а целый троллейбус взорвать. На меня выпивка действует благотворно - успокаевает, повышает тонус. Но водку я вообше не пью.
     
  2. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Блин, выбило:( . Гость - это я. О майн готт, под гостем мессагу не поправить. Сорри за орфоргафию (почему тут не как в Ворде).
     
  3. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Видимо статистики ещё посчитали и грудных детей. Хотя.. смотря что подразумевать под словосочетанием "предельная норма".

    А что есть реальность? Изменение ощущений - изменение твоего восприятия "реальности".. можно так доизменятся, что вообще... некоторые и с крыш прыгают.. н-да... а у некоторых тоько по утру голова болит и всё...
    Ну а чрезмерное заливание или заливание некачественного продукта приводит к бурному и мозго-уничтожающему похмелью, неотъемлемой частью которого является подавленное состояние, чувство безысходности и непонятной вины... от чего бежали, к тому и пришли.. нет... , скорее уж приползли.. :)
    Лично я склонен рассматривать употребление крепких (и не очень) спиртных напитков именно как процесс. Посидеть в хорошей компании..... если есть проблемы, можно поделится.. за "этим делом" всё как-то более гладко протекает, того и глядишь что-то придумаем....
    А вот истины в вине нет.. её нигде нет...
     
  4. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Да что в обеденный перерыв. Даже водить разрешатю после 2 кружек. Считают, что нормально. Только некоторые люди после 2 кружек сами за руль просто не садятся.
     
  5. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    это очень любимый всеми людьми (в т.ч. и русскими) способ улучшения результата
    берём процесс и двигаем его поближе к критической точке - результат то лучше получается
    язнаю людей которые после литра ездят,и тоже нормально
    но если тюкаются в таком состоянии...то с последствиями

    я не о везении и способностях отдельных организмов говорил, я о принципе: без алкагольной стимуляции уже никак, да?

    кстати и чернобыль так грохнули, и на Каустике, насколько я знаю, по той же причине взрыв был с выбросом (не пьянка, а типа улучшим результат)
     
  6. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Jade
    по поводу работы отдельная тема... но ценности никакие не создаёт такая работа, насколько я понял из твоего объяснения. И возможно люди поэтому там
    у меня, например, не более 5%.
    ты от "трудного общения" успокаиваешься спиртным (а водку уже не пьёшь(!) даже)
    а теперь представь условия "потруднее", чем успокаиваться бушь?

    Ок. легко проверить. Откажись вообще от спиртного, замени на сок или чай. И посмотрим, процесс тебе важен или результат.
     
  7. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Не надо подменять мои высказывания своими представлениями о них.. Процесс - это употребления спиртного в компании друзей или просто в хорошей компании. И ничто иное. Именно совокупность ВСЕГО вышеперечисленного.
    Под "результатом", я так понимаю, подразумевается алкогольное опьянение сильное или не очень... так вот это не "результат", а последствия... хотя вполне могу обойтись и без них, выпив 50-100 водки... не обязательно ж нажираться....
    А истинный результат, для меня, возможность взлянуть на что-то с иной стороны, благодоря общению и обмену мнениями.. Это ж может быть и просто отдыхом... зимой, на даче, морозец.. красота, посидеть, выпить.. чем не отдых.
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сообщение ТЕСТа :

    дык я о чём? попробуй проведи "трезвые" сборища, всё равно от 50 грам
    никакого опьянения нет. ты попробуй, потом расскажешь...
     
  9. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Да проводили трезвые, проводили и без 50 грамм.. ничего, нормально...не водкой единой жив человек (перефразируя одно высказывание)
     
  10. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    MAXin
    Эксперимент прижился?

    ЗЫ а вообще если оно так как ты говоришь на самом деле - это замечательно. Но так бывает ОЧЕНЬ редко
     
  11. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Лично я считаю (думаю, имею право), что употребление алкоголя - попытка уйти от реальности.
    А зачем? Надо жить в реальном мире и мозг всегда должен быть ясным.

    Искуственная радость (смелость, раскрепощенность ...) в результате химического воздействия на мозг.
    Люди разучились быть самими собой, разучились естественно радоваться (встретились с друзьями - вроде бы повод для радости... а ее нет! Выход: пузырек надо взять - и вот она долгожданная!). Куда то смелость делась, общаться не получается... На помощь приходит сурогат. "Некачественная вселенная" (С)
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    colporteur
    Уважаемый, безусловно Вы имеете право на свое мнение, но ведь не стоит говрить дестких вещей -все нащи ощущения и эмоции есть ничто иное как химическое воздействие (эндорфинами зовутся если не ошибаюсь - медики поправят) на определнные области мозга в любом случае: вызваны ли они естественным возбуждением или с помощью какого то толчка (той же доли алкоголя) ;) К тому же уже давно известно что алкоголь - такой же необходимый элемент для здорового функционирования организма как и многие другие и отказ от потребления алкоголя полностью приносит те же нежелательные последствия что и полный отказ от мяса, рыбы и другого.
    И что за выводы что если человек потребляет алкоголь то значит он становится чуть ли не наркозависимым? Я часто встречаюсь с друзьями и далеко не всегда этой встрече сопутствует "пузырек", однако ж бывает что и спиртное тоже есть, но плохого в этом нет ничего. Ведь тут же речь ведется о культуре питья. Вы же зачем то хватаетесь за вторую крайность попирая крайность первую. А как насчет просто "золотой середины"?
     
  13. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Ну так это ж все естественно. Эндорфины вырабатываются самим организмом в т. ч. и в результате физических упражнений. Так что лучше спортом занимайтесь, от этого похмелья не бывает, а настроение действительно улучшается.

    Чушь все это. Это проповедуют те, кто не может отказаться от алкоголя.
    Не знаю ни одного человека умершего от острой алкогольной недостаточности.:D
    Зато обратных примеров сколько угодно. (Сам от этого чуть не загнулся)
    Не будем выдавать желаемое за действительное.

    Можно поговорить и о культуре наркомании и токсикомании...

    Это значит быть в меру пьяным?
    Но зачем, зачем - объясните мне, пожалуйста. Не лучше ли, оставаясь самим собой, с чистыми не затуманеными мозгами воспринимать все трезво и учиться радоваться жизни естественными путями.
     
  14. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    colporteur то есть другими словами Вы хотите сказать что вне зависимости от дозы приема алкоголя эти самые мозги уже нужно считать затуманенными, а их обладателя не в состоянии рассуждать здраво и трезво?

    Что касается потребности организма в алкоголе то это доказано не ярыми сторонниками последнего а вполне объективной медициной. Ведь и вегетарианцы редко помирыют от "острой мясной недостаточности" но невосполнимость такой диеты для организма уже доказана - только в мясе есть один элемент из серии витамина В, который восполнить пока еще никаким другим естественным аналогом заменит не удавалось. А отсутсвие этого В6 или В2 (не помню, могу соврать) сами понимаете сказывается не лучшим образом. Так и с алкоголем- он оказывает какой то влияние на расщепление чего то вредного, ну не помню точно. Я уж молчу про то что известно всем: одним из лучших средств по выведению токсинов и расщеплению холестерина в крови является вино.
    Культура есть во всем том что может быть полезно для организма в определенных дозах. Наверно можно даже говрить и о культуре наркомании в определенном смысле (вернее надо говрить наверно не наркомании а приеме наркотических средств) если учесть что марихуанна по целебным свойствам очень интересна для медицины.
     
  15. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Позвольте спросить, Вы сами занимались изучением этого вопроса, или принимаете данное утверждение, потому что оно вам по душе?
    Лично я перелапатил кучу литературы по этой теме с целью разобраться, а не найти подтверждение своим взглядам. И был убежден, что алкоголь, даже в малых дозах (я не имею в виду продукты брожения в других продуктах питания) - яд!
    Среди широкой общественности и многих представителей медицинского мира господствует утвердившийся миф о том, что алкоголь обладает многими полезными лечебными свойствами. Выступают в защиту алкоголя как средства, способного лечить все - от укуса змеи до общей простуды. Но где доказательства того, что алкоголь действительно помогает при лечении болезней?
    Доктор Уильям Б. Терун, объективный исследователь, который не является сторонником всеобщей трезвости, дал один из ответов. В своей книге «Безопасный путь к спиртному» он высказывает следующее положение: «Алкоголь является малоэффективным лечебным средством во всех отношениях. Научного обоснования его использования в медицине не имеется. Ему приписывают медицинские достоинства, которыми он не обладает. Алкоголь не помогает сердцу, не предотвращает коронарной недостаточности и не придает сил. Он мало стимулирует аппетит, мешает пищеварению, а в качестве средства, противодействующего усталости, он просто «подхлестывает усталую лошадь».


    Насчет холестерина могу также подкинуть фактики, если интересует.



    Конечно, разница лишь в степени. Кроме того клетки мозга убиваются любым количеством алк.
    Алкоголизм - это действительно крайность. Но скажите, кто из 10% (именно столько пьющих становится алкоголиками) начинают пить с твердой целью стать алкоголиком? Все начинается с малого.

    Насчет витамина В12, то он сегодня найден в некоторых растительных продуктах питания, у Вас устаревшая информация, уважаемый.
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Видите ли -я сам пью очень мало, я никогда не бываю пьян и более того: считаю что алкоголя в России -это нечто вроде заболевания, но я просто считаю что это все же не повод ставить крест на этиловом спирте вообще, просто требуется та самая культура которую я упоминал.
    Я не копался в литературе потму как успел убедиться что и в сфере врачей не пишет разве что ленивый даже если он не ушел далеко от ординатуры. Для меня куда весомее мнение на сей предмет моих знакомых хорошо разбирающихся в предмете спора, кандидате наук, микробиологе и просто знакомых, учащихся медакадемии. Ни один из них не опроверг пользы алкоголя в малых дозах вне зависимости от их личных пристрастий (некоторые из них непьющие). Более того, не далее чем полтора года назад была посвящена передача этой теме где вообщем то теория опять таки была подтвержена достаточно уважаемыми медиками. Так каким же источникам верить?

    А такой факт что этиловый спирт обладает сосудорасширяющими свойствами вообще навколько я помню не подвергался сомнению никем, поскольку это уже из области биохимии и доказано опытным путем.

    Я сказал что могу соврать, возможно это не В12, я просто знаю что мясо и по сей день единственный источник этого элемента - в природе все достаточно уникально и необходимо для полноценного функционирования. Если хотите могу узнать что это за элемент.
     
  17. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Сэр, Вы знаете лучшее средство при сильном стрессе, чем пол-стакана водки?

    На собственном примере (чтобы не было домыслов домыслов - использовалось мною только однажды) и на примере еще одного человека полностью убедился в этом.

    А в детстве Вам не делали прогревание (внешнее, внешнее) водкой?
     
  18. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Но и не доказал. Это просто популярная доктрина, против которой выступать сегодня не модно.

    Долгое время некоторые врачи считали, что алкоголь расширяет сосуды, которые кровоснабжают сердце. Полагали, что стакан вина, улучшая снабжение сердца кислородом, снижает таким образом вероятность сердечного приступа. Последние исследования доказали, что на самом деле происходит все наоборот. Одна или две рюмки вызывают спазм коронарных артерий, снижая снабжение сердца кислородом и создавая предпосылки для развития инфаркта миокарда. Для человека с суженными коронарными артериями обильная еда плюс алкоголь могут стать смертельным сочетанием.

    Кому интересно:
    Алкоголь является протоплазматическим ядом. Каждая клетка тела, где бы она ни находилась - в мозге, в печени, в мышцах или в коже, - состоит из вещества, называемого протоплазмой. В миллиардах клеток, из которых состоит наш организм, осуществляются жизненные функции. Все, что мешает, ограничивает или нарушает работу клеток организма, называется токсином (ядом).
    Что происходит, когда человек выпивает перед обедом коктейль? Небольшое количество глюкозы и белка, которое содержится в этом напитке, приводит в действие нашу пищеварительную систему. Требуется некоторое время, прежде чем глюкоза и белок переварятся. Алкоголь же не нуждается в переваривании. Он всасывается из желудка и кишечника непосредственно в кровь. И в течение минуты все клетки организма уже успевают «отведать» этого токсина. Хотя он может быть в очень низких концентрациях, в любом случае он оказывает воздействие на каждую клетку нашего организма.
    Сначала человек испытывает легкое возбуждение - это первая реакция на воздействие напитка. В это время по сигналу тревоги в действие включаются средства защиты, которые организм использует для борьбы с врагом. Белые кровяные клетки, гистиоциты, красные кровяные клетки и другие жертвуют собой при отторжении пораженных или мертвых клеток. Общее число защитных клеток в организме временно снижается.
    Красные кровяные тельца, скапливаясь группами, как телохранители, образуют микротромбы, блокируют поступление крови к отдельным группам клеток в различных частях организма, особенно в мозге, полностью разрушая некоторые из них. Этот эффект группировки красных кровяных клеток можно наблюдать спустя даже 12 часов после приема двух рюмок алкоголя. Каждый раз, когда человек употребляет алкоголь, он теряет определенное число клеток головного мозга. А клетки мозга не восстанавливаются.
    Через несколько минут человек начинает чувствовать расслабление. Но отдельные части организма становятся более активными. Клетки печени начинают бешеную гонку, чтобы освободиться от токсина, пытаясь разрушить и обезвредить его. Это одна из причин того, что у сильно пьющих людей печень изнашивается, и они часто погибают от одного из самых серьезных последствий длительного воздействия алкоголя - цирроза печени. Каждый год от этого заболевания умирает около 30000 американцев.
    Две рюмки не вызовут цирроза печени. Однако легкая выпивка может привести к другому очень неприятному заболеванию. Это острый панкреатит. Застолье с выпивкой является главной его причиной

    Врачи также используют в медицине наркоз, транквилизаторы, всякие яды, но никому не приходит в голову употреблять их при застольях.

    Вывод: Уважаемые дамы и господа, пейте сколько хотите, только не обманывайте себя, что вы улучшаете этим свое здоровье.
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Небольшие уточнения. Глюкоза не требует переваривания. Именно поэтому она по капельнице может вводиться в кровь. Глюкоза - это один из конечных продуктов переваривания сложных сахаров. Дельнейшие изменения этого вещества происходят на уровне клеток.

    Алкоголь не является ядом в прямом смысле этого слова. Он опосредовано вызывает возникновение других веществ, которые, уже, в свою очередь, и являются токсинами. Аклоголь относится к категории веществ, которые являются заменителями некоторых необходимых ступеней в циклах обмена. Поэтому алкоголику не нужно кушать, а достаточно пить. То есть, алкоголь не перекрывает цепи, прямо не вредит, является природным продуктом и в умеренных дозах ( у некоторых народов даже вырабатываются целые системы разложения спиртов, что резко снижает его побочное негативное воздействие) хоть и вреден, но не больше, чем множество других веществ, которыми человек пользуется тысячелетия.

    Организм постоянно подвергается негативному воздействию среды. Вред от хлора, радиоактивного радона, бензола, сернистого газа, ангидридов, даже микродоз свинца, мышьяка не так заметен, но гораздо страшнее по последствиям, а эти вещества окружают нас с момента рождения. Один стакан воды из Волги принесет организму больше вреда , чем стакан водки.

    Совсем исключить алкоголь из употребления можно. Это вреда здоровью не принесет. Но и умеренное употребление также не нанесет большого вреда. Мы должны быть благодарны изобретателям спиртосодержащих напитков, т.к. это спасло человечество от многих болезней и помогло его расселению не только по суше, но в особенности, по морю. В прошлом далеко не все народы знали способы сохранения свежести воды. Пиво и вино употребляли с малых лет, и это был единственный способ избежать кишечных заболеваний.

    Расслабься. Жить вообще вредно.;)

    Меня удивляет, что ты проявил такие познания в области вреда алкоголя, и так мало знаешь о биологии? Как это уживается? Вот сейчас проверим глубину твоих познаний. Там была фраза о том, что алкоголь является протоплазматическим ядом. А дальше идет описание реакции иммунной системы на появление пораженных клеток. Вот такой необоснованный, алогичный скачок. Не хочешь восполнить пробел? Опиши воздействие алгоголя на протоплазму ( а это большой комплекс систем), вызывающий гибель клеток. И каких именно.
     
  20. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Вот вот.
    Потребление алкоголя вызывает серьезные нарушения питания. Люди, которые регулярно потребляют алкоголь, перестают правильно питаться. И вот почему. Во-первых, из-за алкоголя притупляется или перестает действовать естественный механизм голода. Во-вторых, алкоголь является концентрированным источником «пустых» калорий.
    Каждый грамм алкоголя несет с собой несколько калорий. Это означает, что если кто-то выпивает в день пол-литра водки, как делают многие алкоголики, то он обеспечивает своему организму около 3000 калорий. Ни одна из этих калорий не имеет пищевой ценности. Даже в бочке алкоголя нет витаминов, очень мало минеральных веществ, нет протеина, нет жиров и нет углеводов. Смешанные напитки (коктейли) и содовый напиток содержат сахар, но и от этого мало пользы, если не считать того, что, превращаясь в жир, они награждают пьющего «пивным брюхом». Фактически сахар имеет тенденцию усугублять токсическое (отравляющее) действие алкоголя.
    Для больных алкоголизмом является нормой недостаток в организме белка и многих витаминов. Этим можно частично объяснить такие заболевания, как бери-бери (недостаток витамина В), цинга (недостаток витамина С) и пеллагра (дефицит витамина РР - никотиновой кислоты).
    Дефицит витаминов, минеральных веществ и питательных элементов сказывается на способности организма сопротивляться инфекциям. Добавьте к этому разрушение белых

    кровяных клеток и другие нарушения иммунной системы - и мы получаем ответ, почему от пневмонии и других инфекционных заболевании пьющие умирают чаще, чем непьющие. Даже пьющие «в меру» подвержены инфекциям в большей степени, чем непьющие.

    Вред, наносимый нам окружающей средой - ничто по сравнению с вредом, наносимый нашими вредными привычками.
    К тому же знание о первом ничего практически не меняет, за то знание о втором во многом может изменить нашу жизнь к лучшему.

    Я не для этого писал.
    Роберт, я уже давно признался тебе, что мои познания в биологии - ничтожны по сравнению с твоими. Чего ты еще хочешь?

    Насколько мне известно, то протоплазма - это содержимое животных и растительных клеток в т.ч. и клеток иммунной системы.
     
  21. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Ты знаешь твое знание о вреде спиртного врядли изменит твою жизнь к лучшему... Иллюзия
    Вот приведу две цитаты (близко к оригиналу,но не точно)
    1)
    Однажды спросили Платона "Как прожить дольше" и он ответил - "не ешьте сладкого и ваша жизнь покажется вам длинной / от себя - и нудной. :)
    2) От любителей вина французов (общий смысл) - Лучше прожить меньше, но в кайф. Чем всю жизнь оберегать свое дрожайшее здоровье.
    3) Жить быстро - умереть молодым
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А кто может назвать хоть один вид пищи, который не вреден? Что-то слишком жирно, где-то холестерина много и т.п. Если речь не идет о чем-то искуственном.

    На мой взгляд, надо есть что хочется. А не насиловать себя "полезной едой". И что бы не говорили плохое про вино, я от бокальчика не откажусь.

    Раньше жили, пили брагу, и ничего - здоровее нас были. Причины надо искать не в вине.
     
  23. А мне всегда было не понятно,почему вкусное вредно,а полезное не съедобно. Я думаю,что это высшая несправедливость. Пыталась я в своё время перейти на раздельное питание отказ от алкоголя, запаренную овсянку по утрам,но это так безумно скучно и не вкусно! А ещё моя бабаушка(а она была повар) говорила,что еда и питьё должно пригносить удовольствие. И я с ней согласна. Лучше коробка рафаэлло с каркаде, чем стакан минералки и морковка!!!!
     
  24. colporteur

    colporteur Новичок

    98
    0
    Почему? Я отказался от него, и не жалею, не считаю себя ущербным. Считаю ущербными тех, кто не может без него обойтись, даже на праздники. Это зависимость.

    Считаю настоящим "кайфом" уметь радоваться жизни без химических стимуляторов.



    От вредных привычек и неправильного образа жизни ты в молодости уже можешь стать стариком.

    Все, что создал Господь для питания человека. Фрукты, овощи, злаки и орехи. Этого мало?



    Вот в чем настоящая истина! Вот где собака зарыта. Только не все такие честные, некоторые начинают искать себе оправдание, утверждая о пользе алкоголя. Зачем себя обманывать?

    Ответ прост: Вкус извращен и испорчен. Есть хорошее средство восстановить его. Поголодайте сутки, а лучше трое - и он востановится. И тогда обычная морковка или яблочко покажутся невероятно вкусным.
     
  25. -да,первые три минуты,а потом захочется мяса:)
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Интересно, а протеин Вы тоже собираетесь из злаков с орехами получать? ;)

    Добавление от [date]1042108073[/date]:
    И фосфор оттуда же? А как насчет йода?

    "ВЕГЕТАРИАНСТВО: ЗА И ПРОТИВ
    Споры вокруг пользы вегетарианства ведутся без конца: сторонники доказывают неоспоримую полезность последнего, а противники время от времени указывают на его недостатки.
    Теперь у противников вегетарианства появился весьма веский аргумент в пользу мяса. А виноватыми во всем оказались овощи. Никто и не гадал, что полезные и безобидные на первый взгляд овощи являются причиной серьезного авитаминоза.
    Как выяснилось морковь, брокколи и сладкий картофель обеспечивают организм витамином А не так хорошо, как хотелось бы. По данным американского Institute of Medicine, человек получает и усваивает из этих овощей в два раза меньше витамина А, чем думали раньше.
    Обычно человек "добирает" необходимые количества витамина А при употреблении животной пищи - молочных продуктов, яиц, рыбы и печени. Однако если вы - вегетарианец, то на одной моркови долго не протянуть: нужны витаминные препараты, содержащие достаточные количества витамина А.
    Так что даже самым ярым приверженцам овощной диеты все же стоит иногда разбавлять рацион если не мясом, то хотя бы яйцами, рыбой и морепродуктами – они пополнят запасы витамина А, а еще и обогатят организм йодом._"


    источник здесь ;)


    А еще вот
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    О, да Вы питаетесь только фруктами, овощами, злаками и орехами? А как же ссылка на наших дальних родичей, которые не знали, что такой спирт? Напомню, что они очень хорошо знали, что такое мясо.

    Кстати, если я не прав, пусть меня врачи опровергнут (я и сам не уверен, но подозреваю). Если человек вырос, не кушая постоянно апельсины, то велик риск аллергических реакций в зрелом возрасте (и других неприятностей от этих плодов). И наоборот, если ел - то все нормально. Вывод: важно то, к чему организм постепенно привыкает. Так что спиртное - это нормально. В конце концов, не так уж долго живет человек, чтобы 2000-летняя история потребления вина (даже дольше) не заслуживала внимания.

    И еще. Я предпочитаю есть что нравится и не думать об этом, посвящая время остальным приятным занятиям, чем всю жизнь думать только о правильной и здоровой пище. Разве это жизнь?
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    "Алкоголь не вреден для здоровья Ученые-медики Школы гигиены и тропической медицины (Лондон, Великобритания)
    утверждают, что алкоголь может быть даже полезен для здоровья, но... только в том случае, если вы воздерживались
    от употребления алкоголя в юн
    Умеренное употребление алкогольных напитков препятствует возникновению сердечных заболеваний и этим снижает
    уровень смертности. Главным образом среди мужчин старше 55 и женщин старше 65 лет, для которых риск сердечных заболеваний
    особенно велик. В других исследованных возрастных группах частой причиной смерти был как раз алкоголь."

    Рамблер-Здоровье
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    "Пейте - на здоровоье
    "Куранты". 6 ноября 1992 г.
    После того как мы рассказывали об оригинальном методе,
    с помощью которого психиатр и нарколог Магалиф-Решетников избавляет от алкогольной зависимости ("Куранты", 16 октября с. г.), на редакцию обрушился шквал звонков и писем. Пришлось просить Александра Юрьевича о повторном интервью, чтобы он ответил на все вопросы и подробнее рассказал, как это плохо, как это ужасно - пить. Но Магалиф-Решетников вдруг произнес:
    "Зачем же так категорично? Пожалуйста,
    __П Е Й Т Е -__Н А__ З Д О Р О В Ь Е
    -
    К сожалению, стремление человека время от времени изменять
    свое внутреннее состояние с помощью психоактивных веществ
    очень распространено. Для чего нам алкоголь? Чтобы расслабиться.
    Облегчить контакт, успокоиться. Или просто получить удовольствие. Некоторые пьют от скуки: сидишь с рюмкой - и вроде при деле. Многие с помощью спиртного снимают усталость. Ведь алкоголь - очень энергоемкий продукт, поэтому может компенсировать затраты организма в случае физических перегрузок, переохлаждения, стресса. Недаром спортсмены принимают спиртное после тяжелых
    соревнований. Короче, алкоголь бывает полезен. И даже, случается, необходим. Поэтому бороться с ним в принципе - бессмысленно. Не зря неизменно проваливаются все программы по насильственному искоренению спиртных напитков.
    - Но, разумеется, и у этой медали есть оборотная сторона?
    - Конечно. Все хорошо в меру. И во все времена существовали
    люди, зависимые от алкоголя. Это все равно, что на сотню
    абсолютно здоровых людей обязательно найдется один больной.
    У нас есть производства, где до 90 процентов работников
    - алкоголики. Когда-то давно я проходил практику в одном
    подмосковном городе, где был спиртовой завод. Рабочие признавались: чистый спирт их уже не берет, поэтому, чтобы опьянеть, они пили его с ...эфиром."


    сайт лечения алкоголизма
     
  30. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Да кто этим медикам верит? То сотовые влияют на мозг, то не влияют, то влияют, то не влияют. Я уже и запутался. Мне кажется, у них там гонка: одни проводят один эксперимент чтобы что-то доказать, другие - чтобы опровергнуть. И у всех результат значимый. Только печататься надо в различных журналах.

    Видел медицинскую статейку из ВМА: "На основании обследования 11 больных было выявлено, что в нашей стране 27,272 процентов людей имеют заболевание &&&, а 81,818 процентов имеют предрасположенность к &&&". Люди вообще не имеют понятия о статистической обработке результатов. Вероятности посчитали и сложили ручки. Видимо, не выучили в свое время статистику (это к другой уже теме относится, под названием "Ненавижу"):p:.