1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вещественные доказательства

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 11.01.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Вчера в фильме каком-то услышала интересную фразу. Пожилая женщина, перебирая письма мужа с ****ы, говорит: "А если бы в окопах был телефон, чтобы мне сейчас осталось?!"

    Вот и подумалось мне - а что останется после нас, многие из которых ведут бурную интернетую жизнь?! Где останутся наши мысли, восторги и наоборот, скептические мысли?!

    А что останется от интернетных романов?! Пусть многие из них и переходят в жизнь, но, согласитесь, не будешь же распечатывать мессаги из Аськи или письма? Ведь за принтерными строчками нет жизни...

    Что останется нам? И нужно ли что-либо оставлять - письма, записочки, другие "вещдоки"?!

    Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. Bub

    Bub Гость

    Ну почему бы и не распечатать...
    Другое дело, что возможность обмена письмами в минимальный срок убивает их некий дух... Вот раньше, пошлешь письмо и ждешь два месяца ответ. Поэтому стараешься писать полнее.
    А аська вообще зло.
    Или, может, вообще ничего не оставлять. По сути, всё - хлам. И потребуется только для того, чтобы пустить слезу в день семидесятилетия.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Конечно, женщины куда сентиментальнее мужчин...

    Тут еще вспомнила одну песенку:

    "Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей
    От всех, кого любила, всех видов и мастей.
    И, гладя головы птенцов, я вспоминала б их отцов,
    Одних - отцов семейства, других - совсем юнцов."

    Просто очень горько, когда что-то прекрасное проходит и не оставляет после себя ничего, кроме воспоминаний. Ничего теплого, душевного
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Да вы что? Куча теплого и душевного ;) Я все сохраняю, а нечто даже распечатываю и друзьям раздариваю.:haha: Память обо мне точно останется. :)
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Это работа принтера, а не руки живого человека :(
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Нет, это как сравнивать работу листа мумаги и авторучки...Причем тут исполнители? Важнее то, что изложено.
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ну, не знаю-не знаю...
    Когда мне писали стихи ручкой на бумаге, чувствовалось, что это уникальное
    А потом с компа я могу распечатать их и сама...
    Мне кажется, что-то теряется...
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Cutty Sark , прогресс, однако, не стоит на месте. Мне тоже дороже всего писаные рукой письма, которые я бережно храню уже 15 лет... Но отпечатанное пальцами не менее дорого.
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А мне кажется, что очень даже немногие электронные романы переходят в реальную жизнь... Большинство интернет-романов угасают там, где и зародились - в пучине мировой паутины, в этом обманчивом и нереальном электронном королевстве кривых зеркал...

    Как верно сказано... Но я хотел бы уточнить - только за чужими принтерными строчками нет жизни. За своими строчками или за строчками хорошо знакомых, близких тебе людей, жизнь есть. По крайней мере для меня это так...

    А почему бы и нет? Как сказал кто-то из великих, "у человека, не помнящего своего прошлого, нет будущего". Хоть и сказано это было не об электронных письмах. :) И если что-либо, даже распечатанное на бездушном принтере, способно вызвать слезу, (пусть и в день семидесятилетия ;) ) - это уже не хлам...

    И ещё. Здесь беседуют о записанных описаниях электронных романов... А может у кого-то есть такие? Так поделитесь ими! ;) Предлагаю для "затравки" свой "Роман в электронных письмах" :)
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Не скажи... У меня, например, принцип - переводить интернет-романы в реальность. Другой вопрос, что они не всегда заканчиваются счастливо, впрочем, как и любые другие

    есть у меня такой... только вряд ли кому-ниубдь, кроме меня, он будет интересен :o:
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Вот и я думаю, может жене хистори аськи распечатать и показать :pok: :pok: :pok: , а переписывать это на бумагу:confused: - увольте, у меня и ручка то уже "не валяется".
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Bub

    А что тебе мешает аськины логи распечатать? Тоже будет материальное свидетельство.
     
  13. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Я уже не помню, когда в последний раз ержал в руках ручку. :( У меня даже грамотность испортилась из-за спел чека постоянного. Поэтому все мои мысли, воспоминания, виртуальные романы хранятся в почтовом ящике на мэйл ру. Я его реулярно чищу, удаляю не нужное, но сейчас там порядка 300 писем за несколько лет. Только самые важные. Было бы больше, но в один прекрасный день мейл ру упал. :cry:

    Хе-хе. Не переводятся... :cry: :cry: У меня ни один виртуальный роман счастливо не закончился. :cry: Не везет мне в виртуальной жизни.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да ну, что ты.... Ведь реальные романы тоже не всегда счастиливо оканчиваются :)
     
  15. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    По поводу вещественных доказательств:
    Пройдёт лет 100, на работу будем ходить по интернету, с собой будем носить информационные массивы терабайтами. Введут электронную подпись (+электронную идентификацию людей), электронный документооборот. Люди разучаться даже читать рукописный текст. И всё то что не занесено в архивы мировой базы данных истлеет и сгниёт. Какие вещественные доказательсва мы сможем оставить для той эпохи?
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Хороший принцип. Не всегда реалитзуемый, но достойный уважения за попытку. А разочарований было много?
    А по теме: Зачем нужно хранить то, что уже давно не влияет на твою жизнь? Я свои хистори чищу временами, или когда мне в бошку стукнет почистить ящик, либо когда Винда грохнется в очередной раз.
    А вот вещи некоторые, подарки-безделушки, открытки - лежат в закромах или на привычном их месте, обычно всего этого не замечаешь, но попадутся на глаза - вспомнишь, утрешь скупую мужскую слезу..:)
    Вещи то эти только для нас имеют значение, тольк наши воспоминания привязаны к предметам и фотографиям, для других(наследников, детей, друзей) - это просто вещи, имеющие для них или не имеющие некоторой ценности.
    Храните то, что для Вас важно, избавляйтесь от хлама, если он вам безразличен. После того, как вы умрете, вам это уже будет не нужно.:( А след в истории дано оставить немногим, и, я думаю, никто из форумчан такого шанса не имеет. :(
     
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    А мне вопрос вообще показался необоснованным. Ну хорошо, если переписываешься по интернету, а не по почте, то бумажных писем не остается. Но если эту мысль продолжить до своего логического завершения, то:
    если видишь человека все время рядом с собой, то вообще не переписываешься с ним. Тоже тогда надо жалеть, что не остается материальных свидетельств наших разговоров? Получается, нужно выбирать между собственно общением и записями о нем. :writer:
     
  18. Flower

    Flower Гость

    Для наглядного пособия, например... Залетный .
    Захочешь сделать очередную глупость - откроешь свои "заначки", поглядишь на вещдоки старых ошибок,.. может и не сделаешь ее - очередную... :upset:
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Flower , я на память не жалуюсь, и потому не нуждаюсь в вещдоках, потому что память человеческая, построенная на ассоциативном принципе вовремя зажжет красную лампочку, что такое уже было и ничем хорошим не кончилось. Или кончилось. :)
     
  20. Flower

    Flower Гость

    Залетный гость, а ты только представь, сколько людей на красный свет ходит! :D
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Залетный, каждый из нас оставит след: кто яркий , кто едва заметный. Думаешь, история создается только великими единицами? Нет, мы ее делаем, как ни пафосно это звучит. И как знать, может лет через 100 найденные пожелтевшие страницы чьих-то писем лягут в основу вновь написанной книги...Как знать...
     
  22. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    А если издать многотомную энциклопедию "История волгоградского форума", ее кто-нибудь читать станет? :writer:
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ага... Как достопамятную "переписку Энгельса с этим, как его, черт, - Каутским" :gigi:
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вот, 3 года прошло, а все осталось. "Все ходы у нас записаны"(с)
     
  25. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    У меня в завещании просьба - стереть HDD, не читая сохраненного на нем...
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Амина
    А если кто-то уже сделал несанкционированную электронную копию? Вот и будешь как Голова-Профессора-Доуэля.
     
  27. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Bob
    К моему домашнему компу доступа ни у кого нету :bla: а хакеров рядом не замечала... пока...
     
  28. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Мне кажется, что человек оставляет о себе память ни столько записками,сколько содеянным в период жизни.
    Строка на бумаге- это много меньше человеческой памяти. Можно,конечно, писать десятки мемуаров,но если человек был неинтересен людям либо "сделал многое",чтобы по поводу его смерти несильно переживали, вряд ли кто-то сильно пожелает прочесть написанное им.
     
    Последнее редактирование: 21.04.05
  29. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Ребят а что всё так грустно,радуйтесь вообще что в 20-м веке живёте и что есть такая штука как ИНЕТ.
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    по сабжу могу сказать что:
    - мне глубоко фиолетово на то, что останется после меня, ибо меня это волновать уже не будет
    - я не снимаю свою рожу даже будучи за границей (или в других интересных местах), типа - смотрите, смотрите Я ТУТ БЫЛ!!!!
    - все мои воспоминания - только мои и я решаю рассказать их кому-либо или нет
    - если я всё-таки что-то забыл, значит это и не стоит того, чтобы помнить