1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Безусловный базовый доход»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 01.01.16.

Какой "безусловый базовый доход" сподвиг бы вас бросить работу?

  1. $200

    1 голосов
    0,9%
  2. $400

    8 голосов
    7,3%
  3. $800

    25 голосов
    22,7%
  4. $1600

    19 голосов
    17,3%
  5. Никогда не брошу работать.

    41 голосов
    37,3%
  6. Чего?

    16 голосов
    14,5%
  1. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Есть известный психлогический факт, что человек всегда хочет больше, чем имеет.

    А тут никто ничего не может гарантировать. Тут нужно просто ввести этот базовый доход и проверить. Ведь тут та самая ситуация, когда нельзя в уме вычислить все эффекты он этого платежа. Нужно всё на практике проверять. Единственное что можно сказать, что скорее всего тенденции будут разнонаправленными. А вот что окажется в итоге в сухом остатке это самое интересное.


    Нет это всё именно достижения. Прежде всего научно-технические и технологические. А дальше всё будет ещё "хуже" вплоть до "вкалывают роботы, а не человек".

    Вы ничего не перепутали ? Может наоборот ? И что значит "содержать" 100 лет назад и что значит сейчас ? Ну там по питанию, лечению, шмоткам и т.д. Сколько, например, 100 лет назад считалось нормой есть мяса и употреблять молончых продуктов, а сколько сейчас ? Какова тогда была детская смертность, а какая сейчас ? А какое жильё считалось нормальным ?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я же говорю -- по этим байкам я зачет сдавал.
     
  3. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    как думаете, в просвещенной Японии введут такой безусл.баз.доход ?
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это неизбежно. Просто это будет происходить постепенно.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Capitan Alex,

    неизбежно -- Царствие Божие. Все там будем.

    А вот пока на земле пир стоит, люди будут обуреваемы пороками, и не один эксперимент который предполагает их отсутсвие обречен на провал.

    ---------- Сообщение добавлено 18.02.2016 01:05 ----------

    мир
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    мы не знакомы, что бы пытаться меня тут оскорблять... или ЧСД распирает так, что уже не влазит в штаны...
    Во-первых, научитесь внимательно читать. Я написал, что
    и это не значит, что он не будет предпринимать действия по поиску работы, просто он уже будет искать работу более достойную или работу "по душе", т.к. в противном случае он соглашается на первую подвернувшуюся работу и времени на поиски другой резко сокращаются...
    Во-вторых, я сам сижу последние 5 лет на "базовом доходе", что мне позволяло заниматься воспитанием своей дочери, строительством дома, покупкой квартир, отдыхать и т.д. при этом иногда работая и занимаясь тем, чем мне нравилось... правда и "доход" составлял более 4тыс. дол. но в связи с кризисом упал почти в три раза. Но и этого хватает на жизнь...
    опять пук в лужу... Во-первых пособий множество, в том числе и до 1,5лет (на рассмотрение законопроект до 3лет), есть различные доплаты мамам являющимися матерями одиночками (например, сестра получает), есть Лужковские доплаты, есть возможность уйти досрочно на пенсию (на 5лет) многодетным матерям... Есть мамаши алкоголички, которые рожают от непонятно кого кучу детей по пьяни, не работают и беспробудно пьют на полагающиеся пособия (во дворе несколько таких было когда жил в Красноармейском...)
    Насчет меня не переживайте, у меня достойные дети, мало у кого такие есть...

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 14:54 ----------

    получает мало, т.к. работает только на 1/4 часть ставки. А я и не хочу чтобы работала больше. Два часа в неделю вполне достаточно женщине чтобы считать себя работающей и приносящей пользу...да и в садик можно ребенка не водить:)
     
    Последнее редактирование: 23.02.16
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В Швейцарии 5 июня пройдет референдум по вопросу введения безусловного базового дохода.

    http://www.profile.ru/economics/item/106916-pravo-na-zhizn-bez-strakha

    На всеобщее голосование выносится предложение обеспечить всех граждан страны безусловным ежемесячным доходом в размере 2 500 швейцарских франков в месяц (2 260 евро), чтобы они могли вести “достойное существование и участвовать в жизни общества”, говорится в заявке “инициативной группы.

    http://ru.euronews.com/2016/06/01/all-you-need-to-know-about-the-universal-basic-income/

    [​IMG]
     
  8. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Швейцарцы проголосовали против (80% против, 20% за).
    Красавцы, чо!
    Восторгаюсь
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Я бы сказал - гуманисты. Потому как велика вероятность, что не все, кто не смог стать швейцарцем, пожелал бы смирится с этим.:)
     
  10. St_100

    St_100 Новичок

    93
    0
    Ну вообще то если серьезно поглядеть ББД для стран Европы то это для них уже так сказать соломка на будущее. Так как территория, население, и тех. процессы в достаточной степени позволяют им минимизировать количество работников, что влечет за собой недовольство со стороны жителей. Хотя выплаты уже так сказать в тестовом режиме выплачиваются и результаты в принципе положительные, почти как у Кошпировского, у безработного просыпается желание работать. Определены процент пытались реализовать старАп, замечено социально направлено волонтерство. Но опять же это вынуждена мера для них в будущем. В США тоже собираются это уже реализуют.
    Для справки:
    Швейцария 8 306 200 чел. территория 41 284 км². плотность 188 чел./км²
    Россия 146 544 710 чел. территория 17 125 191 км² плотность 8,56 чел./км²
    Итог:
    Бросить работу не получиться по весьма банальной причине:wow:не откуда взять у нас ББД. Унас ББД в принципе есть только называется подработка но аватаров еще нет, а если и будут то я не думаю что за него нам буду доплачивать)
    Р.S.
    Вот если бы работодателя обязывали бы выплачивать сокращенному работнику в связи с автоматизацией рабочего места его ЗП - издержки на обслуживание\амортизацию вот это было бы интересно. Но поставе себя на место работодателя)

    Ну а так 100% голос за "чего?"))
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    то есть чем больше у страны природных ресурсов тем меньше дохода на ее жителя??? :d
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    умные люди, но им все равно скоро навяжут ББД
     
  13. St_100

    St_100 Новичок

    93
    0
    хмм.... Вы про 37000? Которая считалась без издержек на производство и прочее? Честно сущие копейки в масштабе. Аля соц доплата. Только вопрос один есть, а бюджет из чего формировать тогда? Идея отличная я сам за, но зачем мне деньги в стране без бюджета? Нас очень много, а как говориться "нельзя всем все дать так как......". А кто сказал что у нас их много? Добыча да, больше всех толку то? Ну даже если предположить что все решено, платят нам за ресурсы, а тут уххх и просели котировки, че тогда? Бунт? Революция?
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну мы можем радоваться - с нами такое не прокатит, у нас и последние пенсии отберут :d

    шоб патриотичнее были :d
     
  15. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    [​IMG]
     
  16. St_100

    St_100 Новичок

    93
    0
    Да наглядное же подтверждение что всегда есть те кто против )))
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    БДД это гарантия безусловного права. Там где человек рождается свободным быт не может его закрепостить. В Швейцарии определили сумму БДД ка стоимость проживания, питания и прочих необходимых для достойной жизни вещей.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Проблема только оказалась в том, что денег на ББД в бюджете нет и предложили всем гражданам доскинуться на него.
    А у нас как всегда, первый абзац везде растиражировали, а про второй, который с нюансами, забыли.
    Вот как раз и пояснение
     
    Последнее редактирование: 06.06.16
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Причём их оказалось большинство.

    А в РФ никто бы не стал думать о цифрах. В России большинство всегда голосует "за". :d
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Arturvn, а что, надо и этот доход платить и пособие по безработице, одновременно? а губа у швейцарского бомжа не лопнет?

    сколько у нас пособие по безработице и как долго его платят?
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    3aвулoн, Механизм понятен и справедлив, по другому и быть не может, но изначально выставлено было в наши массы это все неправильно - "мол, дают, а они брать отказываются, вот бы нам такое, но куда уж нам в лаптях..."
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Мне кажется аборигены просекли чем пахнет ББГ, дадут им его в зубы и всё, государство поциентам ничего не должно. Совсем ничего.:d:d:d
     
  23. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    а что неплохо получать зарплату крутую в конверте и еще денежку сверху.
     
  24. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Естественно, потому что в отличии от Швейцарии в России в результате данного решения большинство стало бы жить гораздо лучше. Вообще, наш народ в отличии от других, очень рационален.

    В Швейцарии ситуация следующая. Там большинство работающих и пенсионеров и так живут лучше указанной в голосовании цифры и по сути их выбор состоит в следующем: в лучшем случае вы будете жить так же как сейчас живёте, а худшем, в результате этого решения, страну накроет экономический кризис и вы будете жить гораздо хуже. Т.е. в Швейцарии для большинства выбор по сути состоит между: 1) жить, как живёте сейчас 2) возможно придётся жить хуже.

    Поэтому для швейцарцев(которые примерно также рациональны как и россияне) рациональным будет выбор ПРОТИВ ББД, а для россиян где большинство после введения ББД станет жить лучше рациональным будет выбор ЗА.

    Тут нужно ещё понимать, что в этом смысле таких стран как Швейцария, в мире раз два и обчёлся. Большинство стран в мире естественно проголосовали бы ЗА ББД. В чём уникальность Швейцарии и почему она может себе это позволить ? Потому что она крупнейший в мире банковский оффшор, который в силу определённых причин ещё не замочили. Страна куда стекаются миллиарды грязных денег и которой всё это сходит с рук. Поэтому они пока голосуют ПРОТИВ.

    Если(и когда) этот всемирный банковский оффшор накроют, и они резко станут жить беднее и по опросам выяснится, что большинство теперь ЗА, то едва ли будет возможет такой референдум, ибо сама возможность проведения подобного референдума будет резко торпедирован со стороны самых разных заинтересованных сил.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Кэп, твоя информация замшелой давности. В Швейцарии уже нельзя просто так спрятать деньги, тем более сомнительного происхождения. Никакой банковской тайны там нет. Это официально, и это так уже давным-давным-давно.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Совершенно верно. Швейцария - это страна-большой общак для мирового банковского капитала. Помнится, в детстве, я недоумевал, почему страшный Гитлер так мягко обошёлся со Швейцарией, почему он её, например, не ограбил, там же все деньги всех банкиров.
    Вообще удивительно, какую лажу льют в уши на уроках истории, а потом дети так и вырастают во взрослых дядек и живут с этой лапшой на ушах.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    brend1999, Да швейцарцы клали на всех, в том числе и американцев. Мало того, что сбили американский самолет, убивали американских солдат, так еще и заставили американцев компенсации себе выплачивать:d
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Arturvn, Потому что в высших кругах, правящих планетой, нет государственного деления. Там всё определяется авторитетом. Государственные интересы не в счёт. Они могут и собственные эсминцы топить и собственные небоскрёбы взрывать, когда им это нужно для каких то целей.
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Медведев предложил ввести в России минимальный гарантированный доход граждан Об этом сообщает "Рамблер".
    предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения Об этом сообщает "Рамблер". Далее: Медведев предложил платить россиянам просто так
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Не знаю как ББД, но жилье и еду каждому должны предоставить, по факту обязаны