1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советские мифы. Только факты.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 03.03.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ну? а власть иного способа реагирования на доносы, кроме лагерей и расстрелов, не знала?

    Но демагогия годная, да. Для бабок и совкодрочеров, сойдет
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    во многих странах африканского континента капитализм никак не мешает людям голодать и умирать. т.е. при капитализме нечего жрать?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Dazer, а капитализм и не заявляет о спарведливости. Это мир чистогана и конкуренции. Нечего жрать -- твои проблемы. Большевики же обещали забоиться о нуждах народа. Вон и ОБ необходимость революции объясняет борьбой с регулярным голодом, якобы имевшим место при царе.

    Ну да ладно! Седня праздник, день космонавтики!
    [​IMG]

    Лагерная кружка Королёва.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    хорошо жил.кружка своя была
    и доступ к электроискровому карандашу был.
    всяко лучше, чем лежать в окопе порванным снарядом неприятеля.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    alexaudio60, какой карандаш, явно гвоздем процарапано
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Гвозди?Это лафа.
    Меня когда изолировали(давным давно)шнурки-очки изымали.)
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    я так понимаю, они не заботились? о заботе у каждого свое представление. и потом, какого черта вы про голод втуляете. перед перестройкой лет 30 никто не голодал как минимум.


    могу показать кружку кого угодно. называй сегодня фамилию. завтра покажу. :d
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как минимум, про голодный бунт в Новочеркасске
     
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    3,14-2,71, не было голодного бунта в Новочеркасске.
     
  10. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Однажды у меня над головой прошла очередь из автомата. Мда... Если необстреленная толпа не разбежалась после предупредительных выстрелов над головами, то денег на водку все-таки хватило. А в руках явно были не красные гвоздики. Солдаты не обязаны умирать, более того, им внушают, что они обязаны выживать. Это их вторая обязанность после выполнения боевой задачи. Преступники те, кто поставил их там. Справедливости ради, приказа стрелять на поражение не было.
     
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Провокаторов в толпе тоже хватало.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Блин, ну ты ж отлично знаешь, что во многих странах Африки был социализм - и нечего было жрать.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А кто Царя-Батюшку низложил? Кто хотел, чтобы как в европах было, конституции, проституции. Интеллехенция? Может не зря её Ленин после этого cpaной назвал? Ибо делила власть более полугода. Куда она смотрела? Сняли Государя - бери власть в руки. А нет... Ну и нечего тогда обижаться на то, что большевики подобрали эту власть. А куда монархисты смотрели, когда эта cpaная интеллигенция свою либералистическую письку дрочила на Монарха, раскачивая трон? Зато позже в эмиграциях в парижских кафе, напившись, было ништяк затянуть "Боже, Царя храни!"
    И почему народные массы так поддержали именно большевиков? А поддержка была очень серьёзная. Кстати, староверы - был один из ведущих факторов революции. Они обижены были на Романовых со времён Петра.
    Где все эти "сознательные" граждане были?
    Да, и обижаться на большевиков - это обижаться на своих предков. Это они свой выбор сделали. Хотя выбором это тяжело было назвать. Примерно, как и в 1991 году. Выбрали то, что было, за неимением и несерьёзностью всего остального.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    А ты докажи что это был неисключительный способ реагирования.

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2016 16:57 ----------

    DVR, Кроме Новочеркасска были еще города, и гораздо больше, где ничего подобного небыло, по вашей с ПЕ логике -это доказывает обратное. То есть, Новочеркасск в СССР был случайностью, а не закономерностью.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Егор, у Кличка научился?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Я уже подправил. Это был черновой вариант.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Чем неуч отличается от нормального человека - так это безаппеляционостью доводов и слов. Но, если уж самому никак, помогу:
    Восстание в Темиртау (1959)
    Массовые беспорядки в Краснодаре (1961)
    Массовые беспорядки в Муроме
    Ещё надо?
    Ну а так-то да, для совкодрочеров
    ОБ, ещё сказки будут?
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,
    мне тебе доказывать -- себя не уважать.

    Но вот еще за ради праздника, Дня космонавтики

    [​IMG]

    Вы, конечно, знаете этого человека. У нас все его знают. Не много найдется людей, столь же прославивших нашу страну.
    Но тогда, в 1938–м, пытавшие его следователи, сломавшие заключенному челюсть и вскоре, после угроз расправиться с женой и дочерью, добившиеся признательных показаний, вряд ли задумывались о будущей судьбе подследственного. Через руки садистов проходили десятки ярких личностей и среди следователей было даже негласное соревнование: кто у кого быстрее сломается и все подпишет. Отказ на суде от выбитых под пытками «признаний», разумеется, ни на что не повлиял, но подсудимому повезло. Неведомые шестерни карательного механизма повернулись, и первоначально включенный в список врагов народа по первой (расстрельной) категории, он в итоге получил всего 10 лет лагерей.
    На Колыме, на золотом прииске, наш герой выжил случайно. К систематическому недоеданию и цинге, жестоким морозам и изнурительному труду, добавился террор уголовников. Уголовники вообще безнаказанно эксплуатировали «врагов народа» – за их счет освобождали «своих» от тяжелой физической работы, отнимали пайки, чтобы лучше питаться. Попытка «бунта» гордого одиночки была с легкостью подавлена измором. Он стал «фитилем», его даже перестали гонять на работу, так как он не мог ходить: «Как только наклонюсь – падаю. Распух язык, десны кровоточили, зубы повыпадали от цинги». Не работаешь – уменьшают и без того нищенскую пайку. Перед неожиданным спасителем, узнавшим талантливого коллегу, предстал умирающий доходяга: «В немыслимых лохмотьях лежал страшно худой, бледный, безжизненный человек».
    Попадание в шарашку Туполева стало и спасением, и началом, без преувеличения, величайших дел. Но фраза «хлопнут без некролога» надолго стала его любимой присказкой. «Глаза–то у нее [Фемиды] завязаны, возьмет и ошибется, сегодня решаешь дифференциальные уравнения, а завтра – Колыма». В 1965, незадолго до смерти великого конструктора, его навестили друзья по туполевской шарашке. Показывая на охрану у ворот, он, академик, дважды Герой Соцтруда, произнес: «Знаете, ребята, иной раз проснешься ночью, лежишь и думаешь: вот, может, уже нашелся кто–нибудь, дал команду – и эти же вежливые охранники нагло войдут сюда и бросят: "А ну, падло, собирайся с вещами!"»
    Его смерть стала тяжелейшим ударом для целой отрасли. Последней попыткой спасти пациента стала операция, которую проводил лично министр здравоохранения СССР. Во время операции анестезиолог столкнулся с непредвиденным обстоятельством – для того чтобы дать наркоз, надо было ввести трубку, а оперируемый никак не мог широко открыть рот. Когда–то сломанные на допросе, челюсти пациента неправильно срослись, и он всегда нервничал перед посещением зубного врача.
    За 12 апреля спасибо Вам,Сергей Павлович!
    http://story.d3.ru/comments/432118/

    __________________
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А кому из талантливых не повезло выбраться из тех шестерён? Кто их считал, кто вообще теперь о них знает? Сгинули без следа - и всё.

    Вот никому не желаю зла, но искренне хотел бы, чтобы Егор попал в тот механизм. Пускай без последствий для жизни и здоровья. Только чтоб он заранее не знал, что ему ничего не грозит.

    Лично мне хватило одной беседы с особистом, чтобы прочувствовать всю мою ничтожность перед системой. Беседа вышла очень длинная, - слава богу что она ничем плохим для меня не закончилась. Ну кроме пошатнувшейся советской картины мира в моём сознании. Хотя и это в общем-то неплохо.
     
  20. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Круто! Вот это понимаю - "вертикаль власти". Моментом порядок наводился. Германии поучиться бы, как Новый год безопасно отмечать. Да и всей Европе не мешало.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Айвар, а про результат слышал? Нет той страны, ни власти ни вертикали
     
  22. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Магадан, Зачем вы лжете? Восстания с расстрелами были не только в одном Новочеркасске. Я же писал тут с ссылками на эти факты.

    Кстати, объясните мне заботу советской власти о своем народе, в таком вот её проявлении:

    26 апреля 1986 года, произошла авария на ЧАЭС. И, лишь только через 36(!) часов - 27 апреля стали об этом сообщать. Т.е 3,14 уже начался неимоверный, а народцу советскому все врали.

    ???

    По плану, праздничек очередной провести хотели без всякой суеты?

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2016 21:18 ----------

    Для того, чтобы не было Бутыгычага №2:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тех, кто еще жив, получает пенсии, "держит на запас" партбилеты кпсс и влияет на многие законы.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Круто - это когда кушать есть что. Но, как вижу, некоторая часть россиян просто таки грезит "сильной рукой" и "вертикалью власти". Прямо как в КНДР.
     
  24. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Любая власть должна защищать государство как от внешнего врага, так и от внутреннего. "Пятая колонна" должна уничтожаться в любой стране. Толерантность уже привела, практически, к хаосу в мире. Диссиденты, инакомыслящие только расшатывают государственные устои. Каждая общность "сколачивает" свою контору. Несогласные могут лишь сказать спасибо, если выйдут из неё живыми. А дальше - на поиски "друзей по интересам" в любой точке планеты.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Почему-то в СМИ РФ "пятой колонне" уделяется дофига внимания, в США я даже такое понятие не встречал в СМИ. Уничтожили, получается?

    А, "кругом враги"? Тогда понятно. Случается такая фигня в отдельно взятых государства с экономикой "ниже плинтуса".
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    DVR, Были и еще случаи но их исчезающе мало на общем фоне ситуации в СССР.
     
  27. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Нет, блин! Кругом одни друзья - и в Бельгии, и во Франции, и в Германии, и ... замучаешься перечислять. Новый Год 2014 в Волгограде - с петардами ребятишки поигрались!
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ub34 ссср мне много противнее чем Вам. Я достаточно долго в нем жил.
    тем не менее повторюсь - судить никого не надо. Судьи то кто будут?
    достаточно просто помнить.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Одно из "восстаний" запощенное ДВР - началось с того, что алкаш не осилил прыжок в кузов движущегося грузовика. Но это к слову.

    То что вы с коллегами запостили еще несколько ссылок на такие "восстания". суть есть исключительные случаи. И вы даже посчитать постесняетесь, какой реальный вес эти проблемы имели в советском обществе.

    Часть из них вообще норма для нынешнего времени - в 21 веке уже. Причем не только в России. Я уже приводил пример, что в тех же США стреляют на поражение по предположению. И никого это не напрягает особо.

    В частности того же самого ДВР. рр и прочих. А вот разовый уникальный конфликт у нас вытаскивать незазорно.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Так был Новочеркасск случайностью или были ещё случаи? Ты бы определился, а?

    Айвар, я, сорри, не могу ничего ответить - ибо не увидел в сообщении связной мысли.