1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифровик. Что выбрать?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ..::DenN::.., 09.03.04.

  1. pahan

    pahan Гость

    DraKe
    Samsung строго не рекомендую - фотоаппараты полный отстой, ни одной приличной модели. Забудь флтики этой фирмы навсегда!!!
    Херовая оптика, шумящие матрицы, ненадежный корпус и т.д. Вот здесь www.Nimue-M.narod.ru как раз выложены фотки с этого самыча. Что выбрать другое, ну это уже вопрос личного пристратья. Например Nikon - дают самые естественные цвета, но мылят изображение. Minolta - самая лучшая фокусировка и резкость (причем у камер всех ценовых диаппазонов), но, как говорят, немного краснят и т.д. Лучше взять то что видел и держал в руках, ну или в магазине повертеть, посмотреть. А так, каждый будет свое "болото" хвалить и это только тебя запутает.
    Кстати почитай вот эту статью - http://www.afanas.ru/video/photo.htm (обязательно). Она тебе реально поможет выбрать. И еще - не гонись за Мегапикселями, т.к. чем больше пикселей, тем больше шумит камера.
    А так, лично мое пристрастие - minolta e323. Снимает отлично, а больше и ненадо.
     
  2. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    А вообще имхо не стоит по сайтам лазить,смотреть примеры фотографий. Все равно не поймешь (я не понял по крайней мере,только траффик зря потратил). Все равно любой цифровик в такой ценовой категории будет снимать гораздо лучше пленочника-мыльницы (даже какой-нибудь продвинутой).
    Тут на первый план выходит критерий нравится-не нравится (дизайн,функции). А фотографии все равно будут отличные! А всякие разговоры,кто мылит,кто краснит,кто белит, по-моему бред. Мы же не профессионалы,на глаз всякие артефакты фиг увидим,тем более на фотке 10х15. Если что,всегда можно на компе что-нибудь подредактировать.
    Так что бери то,что понравилось. Все равно не пожалеешь.Ну кроме самсунга :)
     
  3. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    чем "не очень", ценой? :D

    за свою цену нормальные, цвета получше чем у той же G400, помимо переделанной Konika у Minolta ничего нет путевого из недорогих камер.
     
  4. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    T800
    Ну Z1 и Z2 неплохие аппарты вроде.
     
  5. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    T800

    Нет, кривостью. Типа вставленной криво матрицы/линзы/етс. Форум же есть, где народ обо всём этом пишет...

    pahan
    Я удивлён ;)
    Имхо ЭТО вообще не подлежит обсуждению :D У товарища v4 - сакс саксом. Даже мой Canon ixus 330 и то получше был.

    Baggein добавил [date]1089141916[/date]:
    Stas77

    Нормальные. Но у г400 например оптика гораздо лучше... Зато у z1/2 зум дестикратный... Так что опять, кто за чем гониться.

    2All: У каждой модели, пусть даже одного производителя, свои несомненные плюсы и (иногда неочевидные) минусы. Любители разглядывать снимки под микроскопом найдут шум и абберации на любом, даже совершеннейшем аппарате за 1000ххх? баксов :p:
    Так что рекомендую выбирать аппарат в первую голову с максимом возможности ручных настроек, даже если не умеете снимать - научитесь, и всяко лучше чем кривой автомат какого-нибудь ххх.

    DraKe

    Да? А размер матрицы - не основное требование? Hint: чем меньше размер матрицы при бОльших мегапикселях - тем она шумнее. Так что твоя фраза примерно соответсвовала бы "я куплю селерон 3ггц, он полюбому будет быстрее Атлона 2ггц !!!" :D

    Baggein добавил [date]1089142298[/date]:
    [off]Рекомендую всем читать forum.ixbt.com до посинения, ну а если влом ознакомиться с сотней других страниц... Тогда приходите в магазин, выбираете первый понравившийся аппарат, и..........[/off] :bla:
     
  6. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    А как насчет Minolta DiMAGE S414? Ее цена - 10 028 р.
     
  7. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Выбираю цифровик себе, так ни один в карман не засунешь. Минолты со здоровенными объективами.
     
  8. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    luka

    Casio Z40 и Z4 - меньше сигаретной пачки.
     
  10. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Когда я себе выбирал фотик, то было сложно найти именно большой-средний(не dSLR подобный):), так как большинство из них среднего или мелкого размера.
    Если нужен маленький аппарат, то сейчас почти у каждой фирмы есть подобные серии.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    2 Baggein
    ты, когда снимаешь, параллельность выставляешь?

    и чем? обычная оптика. они бы софт настроили, уж если при солнце автомат ошибается...

    дело не в этом, сильный шум останется даже если пережмешь фотку до 600х800. я например часто снимаю без вспышки при ISO400, хотя мне этого мало. нужно 1600, например на ипподроме нормально фотографировать, а то все мажется.

    и воспользуетесь в поездках в 1% случае, если конечно дома отработаете все движения до автоматизма...

    бывают исключения. все познается экспериментом.
     
  12. pahan

    pahan Гость

    romantic
    Красная цена Minolta DiMAGE S414 - 7500. Под заказ в Москву можно за 7200, за большее покупать не стоит.
    luka
    Если нужны мелкие фотики - minolta серии X. Мелкие, плоские + зумм 3х и при этом не выезжает обьектив (оптика внутри вертикально гоняет).
    см www.minolta.ru
     
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    romantic

    Нормальный аппарат. Недостаток - имеет всего два значения диафрагмы.

    Гость

    Чего? :)


    Руки.сис вам для ча даны?
     
  14. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Я уже прицелился... Olympus5060widezoom. Из местных есть у кого такое?
     
  15. pahan

    pahan Гость

    luka
    ФОтик Olympus5060widezoom не щупал, по этому конкретно ничего сказать не могу. Но из характеристик сразу бросилось в глаза "Твердотельная ПЗС-матрица 1/1,8 дюймов". Слишком маленькая матрица для 5 мегапикселей - шуметь будет. 1/1.8 подходит лиш 4 мегапиксельным камерам и менее. Так что решай сам.
     
  16. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Это был мой пост, подпись во втором модеры потерли :mad:

    plain russian: каким боком тебя касается небольшой поворот матрицы?
    его видно, если точно знаешь, что камера выставлена правильно.

    еще раз, если автомат ошибается, то приходится все время выставлять пресеты, но они подходят только для стандартных условий. если условия нестандартные, то у фотки появляется окрас. и не говорите мне про ручной балланс, это вещь в нормальных условиях бесполезна.
    плюс постоянная передержка в контрастных снимках.

    имеет маленькую фичу, понижает шум снижением резкости :)

    а как же

    wide zoom???

    T800 добавил [date]1089267505[/date]:
    Насчет передержки я погорячился конечно.
    хотя за эту цену аппарат хороший.
     
  17. DraKe

    DraKe Гость

    Конечно, спасибо за большое количество советов, НО можете мне посоветовать конкретно какую-нибудь модель!! Не дороже 12000 и не меньше чем 4 мегапикселя!!! :bawling:
     
  18. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    посмотри Pentax Optio S серию..
     
  19. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    Советую конкретно. Олимпус с750 и с765, Кенон А80, Минота Z1 и Z2. Все-неплохие аппараты,цена меньше 12 тысяч.
     
  20. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    А давайте сформулируем параметры в порядке убывания, на которые следует обратить внимание при покупке цифровой камеры.С моей личной точки зрения выглядит так:
    1. Размер матрицы
    2. Количество пикселей
    3. Возможность сохранения в формате RAW
    4. Наряду с автоматической, ручная регулировка чувствительности, выдержки, диафрагмы, фокуса и др.
    5. Эргономика и дизайн
    Знатоки, подправтье меня, если что не так.
     
  21. Stas77

    Stas77 Активный участник

    623
    0
    По моему оно не очень нужно. Я только примерно представляю,что такое RAW. Вроде в этом формате можно редактировать на компе практически все (баланс белого и др.). И зачем оно нужно? На мой взгляд в 99 % случаев народ снимает в авторежиме (я кстати тоже). Поэтому все эти РАВы и ТИФФы мне нафиг не нужны, ибо любитель я, да и DraKe наверное тоже.
     
  22. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Цитата из статьи "Разумно о фото"



    Поначалу все так думают и снимают в авторежиме. А когда захочется проявить творческие способности, часто нужных настроек в камере не находят...
     
  23. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0


    На место под номером "0" я поставил бы оптику, точнее ее размер и сл-но качество. А 3 и 4 поменял бы местами.
     
  24. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Антон
    А можно поподробнее насчет оптики?
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Реально, большинству пользователей нафиг не нужны ни RAW, ни тонкие ручные настройки. Антон прав, в первую очередь все определяется оптикой, затем мегапикселы. Остальное - практически субъективно.

    Carma добавил [date]1089320665[/date]:
    T800

    Кто, чего потер?
     
  26. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Сегодня увидел в магазине oly5060... чуть не упал от размера и цены. Прицел настроил на canon s50. Есть у кого из местных?
     
  27. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Canon PowerShot S50 - 14 835 руб. Подробнее можете глянуть вот здесь: http://foto.vps.ru/ . Кстати, где у нас в городе самые дешевые цены?
     
  28. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    romantic
    Читать здесь: http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

    Там написано не только про объективы, но и про всё теорию цифровой фотосъемки в целом. Очень хорошая статья. Обязательно всем читать.

    luka
    У меня кэнон S45, тот же что и S50, но 4-мегапиксельный, с менее шумной (более чувствительной) матрицей, т.к. линейный размер матрицы у них одинаков. Больше ничем не отличаются. Аппарат крайне надежный, за год с хвостиком объехал полстраны, пылился на пляжах, мерз на морозах, был в горах и много раз на руках корешей на свадьбах, вечеринках тусовках. По счетчику сделано около 6000 фоток. Работает как новый.

    Единственное, что случилось за это время - немного потерся жк-дисплей, из-за чего на солнце в него стало сложнее смотреть.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    romantic
    Это далеко не лучшая цена.
     
  30. pahan

    pahan Гость

    Посоветовать могу minolta s414