1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Морская рыба. Рецепты.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем andanar, 14.04.13.

  1. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Подскажите нетрудные в исполнении рецепты приготовления морской рыбы: трески, камбалы, минтая и т.п. :coolz:
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
  3. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    хе
     
  4. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    самое простое блюдо, часто делаю когда жрать хочется но лениво или мало времени-
    прямо не чистя моешь режешь кусками 1.5-2 см тушку треску форель кижуч или семгу, картошку, морковку, лук репчатый кругляками 0.5 см, сыр трешь на терке, берешь фарфоровую большую глубокую тарелку, дно смазываешь майонезом, выкладываешь картошку равномерно по дну и бокам, потом луком, мажешь майонезом кладешь рыбу слоями между ними майонез, сыр, морковка, верх укладываешь луком, затем картошкой и закрываешь другой тарелкой, ставишь в свч-волновку на полную мощу ждешь появления характерного запаха жареной рыбы, выключаешь, стоит так 10 минут, затем включаешь еще раз на полную на 5 минут, выключаешь, стоит так еще 10 минут, вынимаешь оно готово
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ванёк, самое простое - купил упаковку форели радужной в МАНе - 2 штуки небольших рыбок. Разморозил, натер внутри и снаружи специями и солью, нежно уложил на смазанную растительным маслом фольгу, нежно накрыл "одеяльцем" из второго листа фольги, заботливо подоткнуть с краев и - в духовку на 180 градусов на 20 минут.
    Есть сомнения в том, проготовилась ли? Вынимаем противень с форелью, поднимаем верхний лист фольги и ножичком у основания головы отводим мясо, смотрим, нет ли крови на позвонках. Если нет - приятного аппетита, она готова.
    А майонез - зло. Если что-то с майонезом делать - тогда просто все имеет вкус майонеза.:frustrate
     
  6. Квик

    Квик Участник

    186
    1
    обвалять в муке и пожарить на горчичном масле.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    посолить муку.
     
  8. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    заморозить и настрогать
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    если была свежая, то да

    тоже да + макала
     
  10. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    минтай заливаю майонез+вода(молоко) и тушу, ну и лук
    все довольны
     
  11. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    скумбрию (потрошеную и без головы/хвостика), не разморажвая, кладем в емкость, в брюшко четвертушку апельсина, обтрухиваем сверху молотым перцем/пряностями, добавляем немножко жидкости (хоть воды, хоть вино) и в духовку. минут на 40 на 200-180 градусов..

    Иногда кладу в брюшко и кусочек слив. масла, иногда и сверху апельсином поливаю, накрываю фольгой, а за 5 минут до готовности, убираю ее. Но это уже эксперименты и всякие разновидности. Базовая готовка- в самом верху.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2013 16:00 ----------

    а это из новейших мифов. Не все так плохо, уверяю Вас.
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Самое простое, что делаю - охлажденные стейки семги (форель, лосось) маринуются в лимонном соке с травами на полчаса. Потом обжариваются на сковороде с двух сторон. В качестве соуса - или сок лайма или смесь сметаны и горчицы.
     
  13. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Да щаз! Плавающая в майонезе еда (любая) - спасет даже самого плохого повара! )))

    ЗЫ: А еще 5 столовых ложек горчицы и поллитра кетчупа.

    ЗЗЫ: Люди, а нафига вы замороженную рыбу покупаете? Она же после многочисленных заморозок-разморозок совсем вкус теряет?
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Начитался вас, с этой вашей рыбой... Прямая трансляция с кухни:
    Филе минтая нарезал небольшими полосками, поперчил-посолил, сбрызнул лимончиком и забыл на час. На противень фольгу, на фольгу масло, на масло картофан кружочками. Сверху уже промариновавшийся минтай, луковые колечки и МАЯНЕЗИК!!! МНЯМ-МНЯМ-НЯМ
    Извините, не смог сдержать душевный порыв. Теперь это все в духовке.

    Послезавтра попробую морского окуня приготовить.

    ЗЫ: Вообще-то, я форельку хотел, но в магазине "форельки" были размером с кита и пришлось оставить эту затею :(
     
  15. nemesis_vog, а минтай разве не мороженный? И потом, вряд ли охлажденную морскую рыбу возможно довезти до наших палестин. Только в замороженном виде
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Воплощение прекрасного, Молодец, внимательная. Нет, не замороженный. Хотя минтай - это пожалуй одна из немногих рыб, которую и после разморозки можно есть. Ну и от производителя зависит. К слову, получилось вполне вкусно, уже четверть противня исчезла.

    Охлажденную рыбу можно довезти, если температуру поддерживать постоянно. Форель, семга и многие другие виды рыбы далеко не ледышками сюда попадают. И не всегда выпотрошенные и почищенные. Мой друг однажды семгу тушку взял на ярмарке. Дома вскрыл - она с икрой. Приятное дополнение. ;)
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Минтай всегда делаю так: обжариваю кусочки рыбы, отдельно обжариваю морковь и лук (много), складываю слоями в кастрюльку, солю, перчу, пару кружочков лимона, томатный соус и тушу немного, до готовности. Свежая зелень при подаче

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2013 08:49 ----------

    Морской язык (я не любитель этой рыбы, жирно слишком, но муж любит). Филе на противень, предварительно не обжаривая, сверху кружочки лимона, лук колечками, помидоры, сыр. Запекаю. майонез по желанию. Помидоры хорошо сок дают и получается сочно. Специи по вкусу, я в рыбу только перец добавляю черный и белый и лимон
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Мил человек, я 20 лет готовлю. С деццтва. И обожала майонез. Сначала в баночках, потом сама готовила и тоже обожала.
    Теперь я не люблю ни майонез, ни сливочный соус. А тем кто любит - бон апети!

    lastochka, вот это вкусно получается. Еще вкусно то же самое, моркови пассерованной надо много + в нее добавить резанный чеснок, прямо чуть-чуть перед выкладыванием на рыбу. И без томата. Тоже класс. Морковь как гарнир получается.
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А еще в молоке так же можно сделать. В общем, ничего сложного.
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я еще люблю мойву, обычную жареную, в муке обваленную, соль перец и на сковороду, но в последнее время просто запекаю ее в духовке, с минимум масла, рыбка жирная и сухо не получается
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    lastochka, я, штобы нежирная, после жарки выдерживаю ночь в холодильнике. Предпочитаю некрупную - она обычно с икрой.
     
  22. фейспалм/// при чем тут Вы?
     
  23. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Воплощение прекрасного, а при чем тут Вы? Я ответила на вопрос, заданный мне. Если чо.
     
  24. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    фейспалм/// где логика?
    tauro, я вопрос не задавала. Я просто, в качестве реплики, сказала, что вред майонеза- это миф.

    Вы начали рассказывать о собственных вкусовых пристрастиях.

    Я и спрашиваю: при чем тут Вы? Либо майонез вреден, либо нет. А Ваши личные предпочтения к этому не имеют ни малейшего отношения.
     
  25. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Настоящий морской язык или, как всегда, Пангасиус?
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    urban,
     
  27. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    lastochka, а, как поточнее?
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Скумбрия замороженая да, плюсуюсь, хороша в запекании. Можно в брюшко пластинки помидора, болгарского перца, чеснок и лимон, плюс ложку масла. И сверху в форме маслом побрызгать. Оч.вкусно. Овощи как гарнир получаются.

    В общем-то к любой рыбе морской прекрасно, сибас, дорада.

    Палтус мне нравится вообще безо всего. В фольгу филе упаковать и на сковороде немного свёрток подержать. Очень быстро готовится. При желании можно перцем посыпать, маслом сбрызнуть. Но можно и без этого - сочный. Самодостаточный.

    Ну и севиче из хорошей морской рыбы типа дорады. Филе покрошить, выжать в него сок лимона, добавить бальзамика и оливкового масла. Можно сразу есть, можно достаточно долго держать в холодильнике.
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Синекорый или белокорый?

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 01:23 ----------

    А мойву желательно есть после заморозки.
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Слушай, я филе брала - так что не знаю. Что дали - то дали))) Надеюсь, различия не принципиальные.

    Как с сибасом и дорадой. Навеяло. В одном "Седьмом континенте" ценники стоят на дораду и сибас, а продают дораду по запросу сибаса. Мало кто на глаз отличает.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2013 01:50 ----------

    О, кстати, вспомнила ещё одну морскую историю - твою рекомендацию: кильку пряного посола в блины заворачивать как начинку. Неожиданно вкусно.