1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем мне РФ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Alisa, 20.07.13.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ещё раз: плозщадь библиотеки простенького колледжа больше площади Горьковки. Библиотека любого вуза в Волгограде - заметно меньше по площади, чем Горьковка. Вывод? Библотека community collegde имеет больший фонд литературы, чем библиотека регионального вуза в Волгограде. Как-то так.
    У меня недалеко под боком публичная библиотека Vernon Hills. Это небо и земля по сравнению с любой библиотекой Волгограда. Как по содержимому фондов, так и по уровню предоставляемых услуг. Людей там - навалом, чего нельзя сказать о волгоградских/волжских библиотеках.
    В центре Чикаго несколько публичных библиотек - и свободных мест в читальном зале надо ещё поискать.
    Но в целом - можешь мне ещё рассказать о США, жуть как интересны бредни диванного теоретика.
    Малыш, ты, видимо, таки путаешь назначение библотеки вуза и "вон той библиотеки в полкилометре". Библиотека ВГПу нищая, а уж то, что в округе - вообще не выдерживает никакой критики.

    У меня? Лично у меня никаких. Больно смотреть, как они загибаются. Нищие библиотекари в РФ - всего лишь очередное подтверждение "нужности" библиотек этому государству.
     
  2. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    DVR, семью уже перевез?
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    По библиотекам - увы, но здесь РФ с СССР вместе взятые в пролете.Хотя мой опыт датируется 2004 годом, может, что-то изменилось.

    Когда я только думал, поступить ли в ВолГУ, один знакомый мне сказал: "В ВолГУ есть два места, куда ходить бессмысленно - это столовая и библиотека". Если за более чем двадцать лет со столовой какие-то подвижки есть, то с библиотекой что ВолГУ, что Волгоград так и остались в непотребном виде.

    Не спорю, кому-то их хватает. Но мои потребности что по классике - 01.02.05, что по ИТ удовлетворить они не могли. Скажем так, когда нужная мне книга в библиотеках все-таки появлялась, она уже была дважды устаревшей - сначала устаревала, пока ее на русский переводили, потом устаревала, пока ее закупали. Про периодику я вообще молчу. К счастью, я мог позволить себе покупать и доставать иными способами то, что мне нужно, в том числе и за границей.

    Какие качественные отличия библиотек в США я заметил (я был: в коммюнити библиотеке того района Остина, где я жил; библиотеке своего вуза, 30000+ студентов, и всего лишь первая десятка по количеству студентов штата Техас, не США даже)

    1) Гигантский фонд литературы, без преувеличения. Самые крупные здания в окрестностях - это как раз библиотеки этой окрестности. Причем в большинстве случаев книги выбраны по потребностям - не бывает такого, чтобы нужная куче народу книга была бы в одном экземпляре, за этим следят. Если книга набирает популярность - ее докупают. Понятно, речь не идет о бестселлерах, которые нужны всем сразу - тут будут очереди. Все, что только можно, вынесено в онлайн.

    2) Актуальное пополнение фонда - все закупается постоянно, чуть ли не в день выхода.

    3) Библиотеки объединены в сети. Если чего-то нет в одной библиотеке, эту книгу возьмут в другой и перекинут куда нужно. Чаще всего сетей несколько. Например, библиотека моего вуза входит в сети: библиотек юга США, библиотек вузов штата Техас, библиотек высшего образования США, и еще парочку.

    4) Сети библиотек подписаны на подписки издательств. Проблем с научной периодикой нет вообще. У меня есть потенциальная возможность заказать и получить в цифровом виде фактически любую статью вплоть до 50-ых годов (тогда был принят какой-то закон, который и позволил сформировать вот такие райские условия для читателей, с ранее изданным не так, насколько я понял) при условии, что она входит в подписку нашей библиотеки.

    5) Библиотеки обслуживаются специалистами по библиотечному делу. Вы можете обратиться к ним, сформулировать свою проблему ("Как построить ракету" или "Я купил щенка, как за ним ухаживать и дрессировать") и получите список книг, которые дадут вам базис. В узких вопросах они, конечно, помочь не смогут.

    6) Библиотеки являются одним из центров встреч людей в округе. В библиотеке моего университета регулярно проводятся встречи с писателями и прочими творческими личностями (равно как и выставки их работ). Там бывают детские дни - два-три раза в месяц - когда для детей делают что-то типа тематического утренника, тема зависит от возраста.

    Соответственно, пустыми они не бывают - всегда там куча народу. Рассказывать про ужасы копирастов в США не надо - там точно также пользуются торрентами и пиратскими библиотеками, как у нас, но только молчат об этом.

    Судя по рассказам знакомых, в публичных библиотеках Хьюстона, Далласа и Остина все обстоит аналогично.

    Разница между 80-ми и 90-ми заключается только в том, что раньше не было подключения к интернет, нужно было заходить на локальные ресурсы библиотеки напрямую. В середине 90-ых, насколько мне известно, все крупные библиотеки были подключены к сети. Сами порядки не меняются уже много лет.

    Поскольку в библиотеках России я был всего несколько раз в жизни (поскольку быстро понял бессмысленность этих посещений), и последний раз датируется 2004 годом, то буду рад, если окажется, что что-то изменилось.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я, конечно, давно уже не студент (ровно 25 лет), да и в забугорье не учился. Но с интересом прочитал про, фактически, техникум в Копенгагене: Ссылка. Хорошо. Чё сказать?
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Угу, особенно полезны будут библиотека для слепых и слабовидящих и областная детская библиотека, ога. Молодец, 2ГИС использовать умеешь.
    Мне достаточно выйти на улицу - и источников чуть больше, чем дофига.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эта больше, чем в полкилометре. Это около меня, на Ткачёва-стрит. Метров 800..1000.
     
  7. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    "Зачем нам эти злые собаки и пастух?" задумались бараны
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Груша с бидонами, наконец, в процессе.
    Диванный теоретик глаголит о том, что это не главный показатель. Если, конечно, не страдает косноязычием и именно это он и имел ввиду (последнее время у меня сомнения, что его слова выражают хоть чьи-то мысли).
    Поскольку один из членов моей семьи является сотрудником библиотеки в РФ уже очень не первый год, могу с уверенностью сказать - стало только хуже. В конце прошлого года подарил диван библиотекарю (честно говоря, собирался его выкинуть), ибо денег даже на покупку такой мебели просто нет. Зарплата там смешная, рублей 5-6.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 21:16 ----------

    а по прямой? ;)
     
  9. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    По ссылке выше ничего особенного не увидел.

    Антенны спутниковые на крыше - их везде полно, без них никак. Мне больше понравились такие вещи на компьютерных и инженерных вещах:

    1) Студенты обязаны в команде из 3-4 человек сделать какой-то проект (или два). Бюджет проекта - $3000, которые они могут тратить на оборудование и оплату всяких услуг. На себя деньги тратить нельзя. В реалиях РФ с учетом наценок, пошлин и всяких налогов я оцениваю эту сумму как минимум $6000, да еще не стоит забывать, что некоторые вещи тупо в РФ не удастся провезти. Достаточно почитать истории, как мучается народ со всякими осциллографами и как над ними измываются таможня да почта с налоговой.

    2) Поскольку оборудование здесь устаревает быстрее, чем его удается привезти и установить, фирмы испытывают проблемы с тем, куда это все девать. Идеальный выход - дарить университетам, грузовиками. У нас (ИТ, физики, химики, биологи и прочие люди, а не гуманитарии) все завалено всякими железками, и никаких проблем дать студенту железо не возникает. Ну разве что тех, кто его гробит особенно сильно, поругают и скажут, что нельзя так, природа-то загрязняется.

    3) Развитые связи с живой промышленностью и конторами. Одна из антенн на моей фотографии - это антенна защищенной связи с армией США. Студенты там практику проходят. Кто-то с радарами возится, кто-то - с их ПО. Или кто-то работает в AMD или Intel. В NVidia. Летом. На практике, как разработчики железа или ПО. Я бы еще плакат с рекламкой снял, где студентов зовут в армию США отлаживать ПО истребителей, но его заменили на плакат моей лабы, как более интересный вузу :)
     

    Вложения:

    • SatCom.jpg
      SatCom.jpg
      Размер файла:
      211,8 КБ
      Просмотров:
      382
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну чел не столько обзор делал. Скорее, впечатлениями делился. Свежими. Видать, зацепило даже это малое.


    Да, после вступления в Таможенный союз осциллографы и прочие приборы, даже явно любительского уровня, теперь подлежат растаможке, ибо относятся к профессиональным инструментам. Маразм. Иногда пропускает таможня, но так везёт далеко не всем.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 21:27 ----------

    1,4км.:)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А толку?) Горьковка публичня библиотека, причем на самом деле не просто библиотека , а только часть системы библиотек которых по нескольку в любом районе города.
    Мало того, на момент ёё создания (системы библиотек) чтение книг было частью культуры общества в целом. С учетом этого значение наших библиотек, в том числе Горьковки, изначально куда выше чем библиотеки колледжа в стране фастфуда и ЭмТиВи, говоря грубо.

    Она влияет на жизнь большего количества людей.
    Да ты просто из кожи вон лезешь, кабы не заметить, что это если и бред, то не мой а людей которые живут и работают (являются профессионалами с куда большим опытом нежели эмигрант Дима) в той сфере о которой пишут, в самих США.

    Ктож тут виной, если тебе на все это пофиг: в собственных мыслях ты пуп земли и твое бытовое мнение, эталон точности?
     
  12. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ок, площадь больше. Теперь давай поговорим о цене. В Горьковке книгу можно вять бесплатно. Сколько стоит обучение в колледже и сколько книг можно не то что просто почитать, а купить за годовую оплату обучения в колледже ?
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, тогда Егорка и тут лопухнулся. Вот фотки колледжа, кстати:
     

    Вложения:

  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это все замечательно, но это коммерческий сектор науки, в области исследований, образованием тут и не пахнет. Или вам кажется вполне себе нормальным, что в США будет несколько сотен тысяч людей с официально подтвержденным образованием, занятых реальными делами, но при этом остальные люди которые в исследованиях не участвуют, будут соответствовать уровню 5 класса советской школы до самой старости?

    Причем это же по сути определенным образом бьет и по исследовательской части, такой подход лишает исследовательский сектор СВОИХ специалистов (человеку труднее приобрести высокий уровень интеллекта, когда он находится в обществе в котором это не является некоммерческой ценностью). И заставляет восполнять недостаток изза рубежа.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 21:42 ----------

    Конечно не главный, этот гигантский фонд должен иметь адекватное применение. Сам по себе, в качестве потребности ничтожной части общества, он смысла не имеет.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Малыш, я внутри Горьковки был раньше, чем её открыли для всеобщего доступа. Не надо мне рассказывать, как оно там было и для чего.

    Ну расскажи мне о значении библиотек в США. Попкорна у меня дофига, колу я тоже сегодня купил, послушаю. Сможешь?
    Знаешь в чём разница между тобой и каким-нибудь Джоном Смитом Или Захарией Пинкертоном? Им совершенно пофиг, эмигрант я или нет, им важны профессиональные навыки и опыт. Они же, как известно, не зависят от того, эмигрант человек или родился в США. Но лузеру в Слободе, не смогшему получить ни одного образования в принчипе - конечно виднее, профессионализм определяется же местом рождения, ога.
    Я там не учился, а библиотекой пользовался легко.

    В публичной библиотеке vernon Hills любую книгу можно взять совершенно бесплатно. А уж фонд там - На несколько жизней хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 21:48 ----------

    Херасе. Неуч и дилетант, ты просто не доучился в педе до того момента, когда изучают проектный подход.

    Это же ты сейчас про библиотеки в РФ? Ибо в публичных (да и в студенческих) библиотеках США яблоку негде упасть.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Уже раз двадцатый пишу тебе один важный довод, о том что "можно взять" и "берут" - разные вещи. Пока у нас сохранялось отношение к книге как к важному источнику информации - в качестве элемента культуры, наши библиотеки вообще не с чем сравнивать невозможно. Ну просто нельзя, так как миссии разные. Пропоганда культуры просвещения и возможность получать знания принципиально разные понятия. Собственно и эффект совсем разный.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 21:53 ----------

    Остальной бред, увы, комментировать не требуется.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 21:56 ----------

    Это сейчас уже и РФ касается, в определенной степени. Система ценностей ведь сменилась на плохо скопированную забугрную. И, кстати, реформа образования копирует америкосскую систему. В которой места образованию почти нет - есть место коммерческому приложению знаний.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 21:58 ----------

    "Я" да "я", уже если честно напрягает. Ты не пуп земли Дмитрий. Скорее даже нечто значительно меньшее. Смирись с этим и веди себя культурно.
     
  17. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вы в курсе, что существует разделение на образование и науку? В РФ, например, по наследству от СССР, образование - это вузы, и никакой наукой там по большому счету не водится, хотя бывают исключения. Но в системе образования науки там никто ждет (раньше так было, теперь вот новая идея кому-то в одно место шибанула, и начали таки требовать). Наука - это РАН. И немного НИИ.

    В США - это разделение на вузы по направлению (учебный, исследовательский, там несколько категорий есть со строгими требованиями) плюс исследовательские лаборатории с различными источниками финансирования плюс коммерческие лаборатории, как частные, так и принадлежащие разным конторам.

    Вы в курсе, что для того, чтобы начать заниматься наукой, надо много учиться? И что прежде, чем человек сможет что-то серьезное делать, ему надо овладеть кучей знаний и навыков, в том числе и на практике? Берем тот же радар - вы примерно представляете себе, что должен знать студент, чтобы его туда взяли на практику (не как у нас, чисто для галочки, а чтобы он там реально работал)?

    А что, вы ждете от общества, что все поголовно будут со степенью? Человек идет в вуз для того, чтобы получить высокоспециализированные знания и навыки (а не как в РФ, за бумажкой "дизайнер web" - см. тему в образовании) в надежде получить хорошую работу (по деньгам или по интересу). Соответственно он по получении степени остается в науке или уходит работать в промышленность. Что в том, что в другом случае он уже должен знать и уметь кучу вещей. Или вы считаете нормальным, что в СССР или РФ студенты-электронщики, например, в массе своей паять не умели раньше, и паяльных станций в глаза не видели теперь?

    Причем если человек хочет работать менеджером в BestBuy, он туда сразу после школы пойдет. А не будет, как в РФ, сидеть на шее у родителей/государства лет так 6 (бакалавр+магистр), чтобы потом пойти каким-нибудь менеджером в Эльдорадо. Хотя круче всего было, когда к знакомому на заправку два юриста устроились работать, газоны косить и заправлять машины.

    И кстати, сюрприз, практику или проекты обязаны сделать все студенты инженерных специальностей. Или они не смогут закончить свое образование. Я же вроде так и написал.

    Чего? Это что за бред? Или дайте определение того, что вы тут под интеллектом понимаете. И расшифруйте эту мысль, я ее не осилил, а додумывать за вас не хочу.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Берут, не волнуйся.
    Двойной фэйспалм. Феерический бред, если говорить о РФ. Некоторое время назад ехал на Greyhound 18 часов (пять штатов пересекли), там читающих бумажные книги было чуть меньше, чем все.

    Да, такую дыру надо в цивилизованном мире ещё поискать. Вся эта работа в РФ держится исключительно на энтузиастах старой закалки, молодёжь бежит при первой же возможности.
    Такой забавный неуч, аж несмешно.

    В библиотеках РФ скоро можно будет ходить в набедренной повязке и никто замечание не сделает - нет там посетителей, да и с персоналом беда - почти отсутствует.

    Кнопка "закрыть" - в верхнем правом углу экрана. Один клик - и твоё душевное спокойствие не будет потревожено.

    разве вся вселенная не вращается вокруг меня? :hah::d

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 22:07 ----------

    Неа - там летом школоты работает - дофига. В том числе и менеджера (именно управляющими смены, а не продавцами-консультантами).
     
  19. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    На постоянной основе я имел ввиду. Так-то летом везде тут полно школьников работает, и что интересно, работодателей это не напрягает, в отличие от РФ.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ты зря так думаешь, с сожалению никакая кнопка не помешает тебе гадить изза бугра.
    Вообще в истории были люди которые точь в точь копировали твои тезисы о России и СССР, правда тезисами они не ограничились. пришли сюда с ружьем. Ну и получили полбу.
    А ты тут про какую то кнопку трешь, маньяк..)
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, по поводу библиотек и читающей нации - вот такая фигня на ж/д станции абсолютно бесплатная. Судя по тому, что книги есть всегда - сознательный народ их таки возвращает. Чтиво, конечно, простое относительно (всякие Крайтоны и Клэнси) - но тем не менее.
     

    Вложения:

  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Может ли любой человек пользоваться этой библиотекой так же легко ?
    Ничего бесплатного не бывает. Всё таки за чей счёт была создана данная библикотека ? Случайно не за счёт студентов, с которых берут немалые деньги за обучение.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    где б им было еще работать, если Россия уже лет как больше 20 - страна торговцев.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В колледже? Теоретически - да, вход свободный. Чтобы взять книгу - достаточно любого ID, например, водительского удостоверения. Только ехать далеко, публичная библиотека раза в два ближе.
    Случайно нет. Колледж платный, суммы за обучение там смешные (что-топорядка 4-5 тыс. долларов в год). Это community colledge, содержится он за счёт налогов с жителей округа, в котором находится.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 22:14 ----------

    И троллить неучей - тоже, кстати. Недалёкие люди должны страдать, если не стремятся к росту.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2013 22:15 ----------

    Тебе кто-то мешает в РФ науку развивать?
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Может то он может но в общественной культуре это очень сильно вытесняется разными потребительскими возможностями.

    А по поводу финансирования, есть одна книжка, нашего русского мужика который почти что случайно, чуть ли не ради любопытства, уже состоявшийся здесь в России как специалист в области образования (работал в ВУЗе не без успехов), поехал в США работать.

    Ну вот он и написал книжку, не в пику какой либо системе образования, а просто сравнивал. К сожалению не могу найти в сусеках точное название и имени автора, чуть позже попробую всетаки отыскать...

    Дык вот он пишет, что обеспечение учреждений образования на правах мецената - очень модная штука и реально делает работу школы, к примеру, менее зависимой от финансирования. Но есть один нюанс, все что куплено или подарено, далеко не всегда применяется адекватно. Даже скорее наоборот.
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Capitan Alex, здесь нет проблем пойти в библиотеку вуза и взять там книжку. Совершенно не важно, учусь я там или нет. Бесплатно взять, разумеется.
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Нифига себе смешные. В переводе на рубли 120-150 тыс. рублей. На эти день в России можно купить 300-400 книг в год в собственность. Столько и за год не успеешь прочитать даже если задашся целью. Теперь я понимаю откуда там в коледжах такие библиотеки. Всё это просто финансируются за счёт студентов.
     
  28. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Вот в который уже раз очередная тема усилиями предателей Родины скатилась к
    "Вот в Омерике-рай а у вас втут -говнище везде". Ну допустим, все признали, что это так,ну и что дальше-то? Я вижу два радикальных пути-
    1. Сделать жизнь и тут как в омерике.
    2. Сделать в Омерике как тут, или даже хуже.
    Второй способ проще реализовать. Но первый-полезнее всем. О чем теперь дальше спорить?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да она не скатилась, посыл изначально таков. Вот, Дима прямым текстом говорит, что погружается в наше говно из своего рая, для контрасту и закрепления впечатлений.
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Поинтересуйтесь университетскими ценами и почувствуйте разницу. Образование в США - это дорого. Школы - бесплатные (публичные), а всё что дальше - будьте любезны.

    Комьюнити колледжи, кстати, дотируются государством, и очень неслабо, да и публичные университеты - тоже. Пять штук в год - это реально немного, по местным меркам. Впрочем, комьюнити колледжи высшего образования и не дают. Можно поучиться года два, потом перевестись в универ. Многие так делают, это даёт большую экономию.