1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дочки-матери, дочки-отцы...

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем RainGirl, 01.06.04.

  1. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Есть пары, в которых отношения строятся по принципу "мама-сын", т.е. она о нем заботится, принимает все важные решения и т.п., а он это принимает. Может, у нее слишком выражен материнский инстинкт, а он - маменькин сынок, может она более практична, а он - ... поэт :)... или еще какие причины. Просто я знаю, что такие пары есть и они вполне счастливы друг с другом.
    Но возникает вопрос:
    А есть ли пары с отношениями "папа-дочь"?

    P.S. пожалуста, не надо флудить на тему инцеста и т.п. - тут о другом речь.
     
  2. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Вообще-то я принимаю все важные решения за себя и свою подругу, но не воспринимаю это как отношения "папа-дочь". По-моему, это нормальные отношения "мужчина-женщина".
     
  3. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    А мне моя жена тоже иногда дочкой кажется...такая беззащитная порой. А дочки у меня пока нет,у меня сын!
     
  4. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Sir Stork
    В принципе согласна.
    Но есть такой момент:
    у родителя не возникает вопроса: должен ли он принять это решение за своего ребенка, должен ли он заботиться о нем и его безопасности - это получается само собой, потому что он родитель, он его родил и должен о нем заботиться. Дети тоже бывают разные - благодарные или нет, но если родители действительно любящие, то они все равно будут заботится о ребенке просто потому что по-другому не могут.
    Когда двое взрослых людей начинают формировать отношения, они видят в друг друге самотоятельные личностей, а раз личность самостоятельная, то сама может принимать решения и заботиться о себе. Потом, конечно, формируется некое "разделение обязанностей", но изначально - каждый сам за себя.
     
  5. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    RainGirl
    Ты права, основная разница - наличие/отсутствие выбора. У меня также не возникает вопроса должен ли я принимать это решение за свою женщину, должен ли я заботиться о ней и ее безопасности - потому что она моя женщина и я ее выбрал. Но действует это только до тех пор, пока мы по обоюдному желанию вместе. Если бы она проявила неблагодарность, я бы с ней расстался. У родителей такого выхода нет.
     
  6. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    RainGirl
    Хорошо придумала. Делать что хочешь, не боясь, что мужчина тебя бросит? А как же ответственность за тех, кого приручили? Она должна быть односторонней, чтоб тебе не утруждать свою душу?
    Смешно, если девушкам с такими мечтами попадутся парни - любители отношений "мама-сына".
     
  7. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Я думаю, большинству девушек нравятся так называемые отношения "папа-дочь", потому, что на подсознательном уровне мы всегда остаёмся маленькими и беззащитными, с желанием, чтобы нас пожалели.Даже если в действительности приходится делать вид сильной и независимой женщины. Но в основном такие отношения формируются если мужчина старше лет на 10-..., потому, что помимо разницы в возрасте формируется и психологическая разница в "уровне". Это безусловно удобно- чувствовать себя маленькой и слабой,со знанием того, что всё равно простят если не всё, то почти всё. Но, наверное, нормальные отношения между мужчиной и женщиной это не "мама-сын"(лично я, когда захочу детей, то попробую их родить) и не "папа-дочь" ( в конце концов у меня есть отец), а мужчина-женщина, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя иногда чувствовать себя защищённой, за широкой (ну совсем как у папы) спиной- это величайшее счастье.:idea:
     
  8. Kiss

    Kiss Участник

    333
    0
    А мне нравятся такие отношения, нравится то, что мужчина старше и опытнее меня:rolleyes:
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    THE DEEP
    А я читала где-то что половые предпочтения в детстве формируются... подсознательно. И когда они проявляются в период полового созревания, их весьма и весьма трудно скорректировать. Так что не всем повезло в плане отношений "мужчина-женщина". Некоторые делают так потому что так принято, а сами мучаются от того, что хотят другого, "запретного".
     
  10. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    NoName

    Вовсе нет. Я ведь сказала, что и дети разные бывают. Бывают благодарные и ответственные, а бывают наоборот, но это уже совсем другая история...
    Sir Stork меня понял правильно:

    Пока есть выбор - есть последствия этого выбора. А если отношения односторонни, то это уже другая история и никто не обязывает мужчину связываться с безответственной (и т.п.) женщиной. Не хочешь делать выбор - не делай. Сделал, не пытайся переделать человека и заботься о том, кого выбрал.

    Ьне вообще понравились словаSir Stork

    Согласны ли с этим другие мужчины?
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    RainGirl
    Какого выбрать спутника жизни - твоё дело. Жизнь то твоя. Ты обязательно встретишь того, кто тебе нужен. Только не торопись и не разменивайся. Любовь стоит того, чтобы ждать. Главное, чтобы отношения того или иного рода были комфортны для тебя. И ты не задавала бы себе вопрос - кто этот человек рядом со мной и как так получилось, что он рядом со мной? А общественному мнению нефих угождать. Ты же знаешь, надеюсь, что такое охлократия? так вот, общественное мнение - это её арсенал.
     
  12. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0

    да полно....
    но это не для меня, мне противны такие отношения,
    "вытирать сопли" взрослому человеку. бе-бе-бе :nud:
    если взрослые-значит на равных, а иначе- глумёшь и отстой! :susel: :mogila:
     
  13. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    NoName


    Полностью согласна.
    Темка была создана для выяснения мнения форумцев, мне оно просто интересно. А свое у меня само собой имеется :)

    Вот на примере Багамут - точка зрения, противоположная Sir Stork. Прекрасный пол тоже разделились во мнениях.... это и интересно.
     
  14. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    хм.....в продолжение уже обсуждаемых ранее тем....
    на реальных примерах моих знакомых...женщина попадает в зависимость от своего мужа-папы...для того, чтобы прекратить это - она должна быть независимой материально...а он не дает ей такой возможности, полностью контролирует её...и она психует, рыдает, но ничего не может с этим сделать...получается своеобразная дочка, не по своему желанию...
     
  15. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    NoName
    Если так, то нужно сказать, что мы вообще все формируемся в детстве. До трёх лет. И половые предпочтения в том числе, а если касаться Фрейда и всяких там комплексов Эдипа и Электры, то вообще...:umn:
    И подумала сейчас о том, что "норма"- это такое размытое понятие, а в отношениях всё норма, если нравится двум людям и остальным не вредит.:yes:
    И кстати, многим мужчинам, которые ещё не реализовали себя как отцы( да в принципе и которые реализовали тоже- вспомнила сейчас примеры,) нравится ощущать себя старше и опытнее- не по причине комплексов, а потому, что к любви плотской добавляется какая-то особенная отеческая забота. Особенно бережное отношение, как к детям, потому что их нельзя обидеть и нельзя на них обидеться.

    Это не везение, а осознанный выбор каждого. А каждый выбирает для себя то, что ему нравится и то, как ему комфортно. А делать вид, что устраивают отношения "мужчина-женщина", это делать вид, что устраивает жизнь с конкретным человеком, а раз так- то всё это ложь и обман. И мучения все эти тоже ложные. Не хочешь так- не делай. Измени жизнь и не надо притворных "мучений". Всё в руках человека. Нежелание или неумение что-то менять- вот настоящий инфантилизм:baby:
    Багамут

    На равных-это только теория. В паре всегда есть лидер, нравится нам это или нет. А
    начинаются тогда, когда кто-то из двух не желает это признать, отсюда ссоры и глобальное непонимание. Просто более опытный лидер сделает так, чтобы вторая половина не чувствовала себя в неком "подчинении". Хотя по-моему женщинам это нравится. Мужчина. Сильный, независимый,умный, умеющий принимать решения (когда нужно за двоих, потому что женщины по природе существа нерешительные). А
    тоже надо уметь. Кто же сможет сделать это лучше, чем любимый и любящий человек?
     
  16. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0

    НЕ ВСЕГДА.
    всегда можно так выстроить отношения, что лидера не будет, если конечно оба независимы, честолюбивы и благородны. и не теория это, а правда жизни.
     
  17. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Багамут

    Почти все люди считают себя такими.Но такой правды как у вас я не знаю.


    ? Если бы было можно выстроить отношения всегда как нам хочется, то всем было бы хорошо и комфортно. Ни ссор, ни конфликтов, ничего. Ровно и спокойно. Я такого не знаю. Не встречала ни разу. Лидер есть всегда. В любом социуме- от многомиллионного до 2-х человек. Есть лидер, есть аутсайдер(к паре последнее слово отношение не имеет). правда жизни в том, то порой нам приходится признавать те вещи, признавать и видить которые нам совсем не хочется.
     
  18. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0

    если марс и луну человек не видел- это не значит что этого не существует!


    ну тут слов нет, мукальных, тупых, не далёких, ленивых и прочее... полно таких людей, таким нужен лидер, безусловно! без них они не смогут влачить своё мукальство. людей, желающих помыкать другими тоже полно, НО, всё вышесказанное совсем не исключает достойных друг друга личностей! я о них и писал, а не о массовой серости. что составляет ПОДАВЛЯЮЩЕЕ! большинство. если человек не знает что такое ЛЮБОВЬ-это значит что он её не испытал, а не то, что она не существует!
     
  19. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Багамут

    С этим согласна.Но существование любви не доказывает равных отношений. Равных не в плане развития обоих, а даже хотя бы в плане отношения друг к другу. Неужели ты будешь спорить с тем, что в паре всегда кто-то один любит больше?. Они достойные оба и достойны друг друга, но сила чувств одинаковой не бывает практически никогда. И то, что где -то существует абсолютно равная и ровная пара- это всего лишь исключение из правила, и это исключение не говорит о том, что остальной миллион- "тупые мукалы".
     
  20. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    согласен! но как я погляжу- начало было "за здравие", а окончание получилось "за упокой"!
    - мне нет дела за этот миллион, я о паре говорю, а то эдак можно и о всём населении планеты начать толковать. но это вообще будет ФЛУУУД...
     
  21. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    RainGirl

    Наверное такому "сыну" надо было родиться женщиной!:grin:
    Думаю это в детстве закладывается. И скорее всего это будет мужчина, который воспитывался без отца. ХОТЯ, многие из "неблагополучных" семей воспитывались на улицах, с шпаной, проказничая и шкодничая, поэтому за всех говорить не буду. Мое личное мнение, что это уже своеобразное девиантное поведение.
    А чему ты удивляешься??? Если им обоим комфортно и такие отношения приемлемы для них, почему бы и нет???
    THE DEEP
    Простят-то простят, но не надо же этим злоупотреблять, везде есть предел:yes: ;)
    О-о-о! ТОЧНО! Беда в том, что не всегда люди держат в своих руках, сомнения- вот червь который грызет даже самого оптимистичного, хотя он может этого не показывать. А неумения что-то менять- думаю его нет, изначально Нежелание, а потом оправдывание себя же самого в неумении.
    Багамут


    К сожалению это идеал, которого в реальной жизни нет! Лидер есть всегда. Просто он может делать так, что вторая половина будет думать, что она лидер, или , что у них равные позиции. И многие так делают, чтобы не ранить самолюбие человека. Можно тонко обставлять взаимоотношения и со стороны может показаться, что оба независимые. Полная независимость друг от друга- губительна для отношений.
    Тоже самое можно сказать применительно к твоему мнению:yes:
    Да есть личности достойные
    Но лидером среди них будет только один, и это ЗАКОНОМЕРНАЯ ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Сейчас вообще большая редкость - ответственный мужчина. Не тиран, не самодур ("как сказал - так и будет, потому, что я так хочу"!), а именно ответственный и заботливый. Инфантильность и пассивность стали бичом межполовых отношений.
    Для меня идеал отношений, когда мужчине лидирующая и ответственная роль не мешает считаться с моим мнением, и не превращает его в "полновластного властителя", подавляющего всякое проявление моей личности. При таком раскладе уже возникает вопрос об уважении, без которого нет любви.
    Пока мне не везло, даже при отличном начале, в какой-то момент начинается крен в ту или иную сторону: либо под благовидным предлогом того, "как ты скажешь, так и будет" на меня взваливается ноша принятия абсолютно всех решений, либо любые мои предложения и желания воспринимаются с негодованием и нетерпением.:fignya: Увы и ах...
     
  23. THE DEEP

    THE DEEP Гость

    Багамут

    А с чем не уточнишь?

    О какой ? А мне кажется, что мы говорим в общем и обо всех, а не о конкретной паре и исключениях.:confused:

    THE DEEP добавил [date]1086116962[/date]:
    hedgehoglit

    Идеальные отношения, на мой взгляд.:yes:
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    Sir Stork , ну и в чем твоё наличие выбора? Если уж ты решаешь всё за себя и за нее, то ты не имеешь права однажды сделаться маленьким плачущим мальчиком. Станешь один раз, выйдешь из роли, и всё - кирдык, миф разрушен, образ растаял. Жить то как дальше?

    Марианна , ну а где была её самостоятельность, когда она только начала встречаться со своим "папиком"? Вероятно, была принесена в жертву желанию охомутать выгодного жениха?Кто в этом виноват? ИМХО, кроме нее самой никто.
    hedgehoglit
    Я не знаю, где ты живешь, но вокруг меня полно отвественных мужчин. А то, о чем ты пишешь, а именно
    не что иное, как проявление максималисткого экстремистского идеализма, которым страдаешь ты лично. ;) Получается, что мужчина одлжен быть инициативным и активным, заботливым и властным, но только до тех пор, пока ты не отнимешь легким движением руки у него такого права? ;) Так не бывает. Согласен с Гангстером и THE DEEP - в любой паре всегда есть лидер и ведомый, и ролями они никогда реально не меняются, разве что в качестве игры, но и то, в тех моментах, когда в отношениях спокойный период, и реальной опсаности не существует.
    Желание подчиняться своему мужчине целиком и полностью, равно как и целиком охватывать жизнь любимой женщины формируется в дестве на основе поведения родителей в семье. Мы играем роли, мы бессознательно выбираем их себе, но к чему тогда разговоры о равноправии? Играешь роль - играй её до конца.
     
  25. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    У меня всегда с отцом отношения были скорее дружеские! Как отца я не знаю можно ли его воспринимать? Мы просто редко видимся, чтобы ему выступать в данной роли!
     
  26. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Залетный гость

    Я не понял, о чем это ты? В моем посте и посте RainGirl речь шла о том, что детей не выбирают и родителям приходится заботится о детях вне зависимости от поведения последних. Мужчина же выбирает спутницу жизни, о которой он готов заботиться, и может порвать с ней (или она с ним).
     
  27. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    Ну хоть бы раз ты прочел мои слова нормально, а не через призму своих придирок. Да пусть будет инициативным, и т.д., я покушаться на это даже не думаю, но жить с тираном и самодуром - несколько другая роль, которая не для меня.

    hedgehoglit добавил [date]1086193374[/date]:
    cerero torno

    Вообще-то мы тут не совсем про отцов ;)
     
  28. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    У меня с моим молодым человеком именно такие отношения. Я его Лола, доча... он заботится обо мне и ругает, когда шалю(напр. откровенно одеваюсь или гуляю по ночам без него ). Это очень нежные отношения, я на все 100 чувствую себя ребенком, беззаботным, защищенным в некоторой степени... Мне так нравится. наверное потому, что я еще и есть ребенок и ещё месяц буду прибывать в этом возрасте :D :rolleyes:
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    hedgehoglit , я не придираюсь, я читаю то, что ты пишешь. :) Я про то, что выясняется некий "крен" и т.п. Люди не меняются, меняется наше к ним отношение. :) Плюс, твои формулировки типа Сейчас вообще большая редкость - ответственный мужчина. Можно сказать, что такие формулировки оскрблюят меня, как мужчину. ;)

    Sir Stork , всё верно, но надо учитывать и тот факт, что получается, ты уже не имеешь права отступить от единожды выбранной линии поведения. Ты выбрал женщину, ты стал играть роль полностью ответсвенного за её жизни человека, практически отца. Так в чем разница? Если ты вроли "отца", то ты считаешь себя в праве бросить свою "дочь"? Она же тебе полностью доверилась...
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну, а я о чем говорю? Хотите быть папиными дочками? Вот из-за этого вашего желания Фрейд и придумал идею, что вы с раннего детства хотите отдаться своим папам. Иначе как объяснить, что в мужьях вы ищите образ своих отцов и потому их любите и трахаетесь с ними? Одно из двух. Вы либо действительно хотите, что бы папа вас трахал, либо вы не любите мужей-пап сексуально. А отдаетесь им из благодарности. Отдаете свое тело в обмен на их внимание и заботу. Как высшая степень адекватной расплаты. Осознают ли это ваши "отцы"? Что в тот момент, когда они думают, что вы считаете их мужчинами, вы считаете их своими отцами. Не от того ли женщины считают, что секс в любви - не главное? Что главное - ласка, забота, благосостояние, защита?