1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

98-й бензин вместо 95-го в турбированный двигатель

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем micron, 12.03.13.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    IvUs, ну когда дважды не завелась машина зимой, которая ночует в гараже, то жаба тут не причем. И платят на заводе ему хорошо, он там не рядовой сотрудник, ну и фермерское небольшое хозяйство вдобавок.

    IvUs, я не знаю как они меряют, но тот факт, что определить на какой линии произведен экто, а на какой обычный дизель они не могут, на мой взгляд обывателя, показывает то, что разница минимальна

    Как мне рассказали разница в производствее экто и не экто (и бензин и дизель) заключается в более четком соблюдении нормативов при производствее первого (может и добавляют что-то в экто, не помню).


    uncertainty, да на нашем заводе производят хороший бензин. Даже с прошлого года вообще есть отличный. Только в таком виде он до нас не доходит. А который в прошлом году стали производить, тот вообще только на экспорт
     
  2. Berlinetta

    Berlinetta Читатель

    681
    0
    а мост через волгу для кого построили?
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В экто присадки дополнтельные добавляют.
    В Волгограде дизель экто не делают.
     
  4. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    в прошлом году было получше с этим делом

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=1HUewW9YThY[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=E82QGxategE[/ame]
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    uncertainty, в паспорте минимально допустимый - 95-й (т.к. турбина), или 98-й.
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    micron,
    у меня другая терминология.
    98 - рекомендованное топливо, а 95 и 91 - разрешенные. Для 91 сказано, что без высоких нагрузок двигателя, а также без полной загрузки.

    в общем, лучше лить лукойловский 98, проверено.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Такое ощущение, что ваш знакомый занимает в лукойле должность вроде дворника или чуть выше.

    ДТ экто получается добавлением в малосернистую основу присадки Keropur DP 605 фирмы BASF.
    Тут можно посмотреть декларируемые свойства http://www.chemsystem.ru/catalog/31/
    Дозировка - менее 1 грамма на литр.

    А тут брехуны говорят, что делают
    http://www.gazeta-vid.ru/content/view/91/1/

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 16:38 ----------

    Да, это не жаба, это по другому называется.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    IvUs, не искажайте мои слова, я не говорил, что добавляют или не добавляют присадку. Я сказал, что на выходе разницы не видят
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не, там немного о другом говорится ;)

    24.03.2009 г.
    ImageНа Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе начинается производство высококачественного дизельного топлива с улучшенными экологическими, эксплуатационными и очищающими свойствами под брендом «ЭКТО».
    Первая опытно-промышленная партия этого топлива изготовлена на установке гидроочистки дизельного топлива. С третьей декады марта здесь готовы выпускать новое дизельное топливо в штатном режиме. Это важный шаг предприятия в удовлетворении запросов автовладельцев.


    в статье нет ни слова о том, что в производственных планах предприятия в 2013 году есть выпуск дизеля экто, так ведь?
    ;)
    не, я спорить то не буду... Вам виднее.
     
  10. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    неплохой такой расход :d
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Статьи о том, что выпуск экто дизеля на волгоградском НПЗ прекращен тоже не замечено.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Перешел на Мотул, ничего не изменилось.
    Вопрос?

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 18:03 ----------

    Америкосы и япы пишут 91 Ron or High, та же машина сделаная для европы будет уже 95 или выше.
    В чем фишка?
    десятки раз подобное видел на крышках.
    Ну и соответственно про 95-98.
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Satanas,
    и
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Satanas, Когда вы на заправке говорите "мне 92", вы имеете ввиду "мне бензин с окт.числом по исслед. методу = 92" (а не по моторному!). Опять же чуть забегая вперед, запомните:
    у хорошего 92-го бензина окт.число по иссл. методу = не менее 92, а по моторному = не менее 83
    (для 95-го = 95/85 соотв.)

    С международной точки зрения переработчиков - значение по исслед. методу = фикция. Нам важен моторный метод. т.е. какой бензин делать, чтобы двигатель работал нормально. Именно поэтому зачастую зарубежные компании пишут среднее этих чисел, т.е. складывают и делят на 2.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    nemesis_vog, ну наверное тогда бы не писали RON?
    Опять же 95/85 это =90, ниже RON 91 не видел надписи.
    И как тогда понять 95 на крышке, это какое октановое число должно быть при исследовательском методе?
    За 100?

    Просто рассуждения. Думаю все гораздо проще. Указывается исследовательский метод, кмк.
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Satanas, у Американцев как раз работает система деления. Они складывают 2 октановых числа и делят на 2. Они называют его антидетонационный индекс. На заправках у них есть бензин с 87 по 91-й (с пометкой Minimum Octane Rating (R+M)/2 method). 91-й еще называют Premium, что примерно равно нашему 95-му.
     
  17. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Vaillant, офф - че то на втором видео ты на своем 98 и форике - отстаешь сильно... даже сказать пыль глотаешь ))))

    А по теме - у меня на 95 на 1000 рублей - 220 км пробега, а на 92 та же 1000 рублей - 260 км. Как так - непонятно...
     
  18. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    От двигателя зависит. У меня на 95-м тоже пробег больше. Опять же, зимой машина быстрее прогревается, динамика лучше, работает ровнее и тише. А на 92-м детонация сильнее. Нет, конечно не колбасит как на пяти свечах, но жестче работает, это факт.
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    nemesis_vog, у него как раз наоборот! На 92-м больше пробег.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2013 09:14 ----------

    А 92-ой тогда какой? Не настоящий?

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2013 09:16 ----------

    Где можно им заправиться, от центра до красного есть газпромовские заправки или рядом?
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Filler, башнефть есть на шайбе на третьей продольной и за мойкой Водолей возле Волгу (пока вывеску фаэтон не поменяли). Газпром есть сейчас везде))
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Заправки есть, но бенз вряд ли там башкирский.
    Что с европы выезжаешь на их бензе, что с башкирии, потом на нашей заправке заправился и, как говорится, почувствуйте разницу.
    В башкирии заправлялся десятки, может и больше сотни раз. Великолепный бенз!.
     
  22. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    так вроде не за тазами еду))) оператор упал из люка в салон где-то на 160 км/ч.
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    пока только в Башкирии :)
     
  24. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    ТС, результаты уже есть?
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Какие за 2 дня могут быть результаты???
     
  26. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    Да, все так и есть. К тому-же, обьем продаж 98 ничтожен по сравнению с 95 поэтому за его качеством(ОЧ в первую очередь) стараются следить, а если надо сжульничать то делают это на 95-м т.к это намнго безопаснее и незаметнее

    если имеется ввиду субару форестер то тут только 2 причины- 1)тачка неисправна 2)дурной стиль вождения. Других причин нет, а умелым сочетанием этих двух можно получить и гораздо больший расход. :d А еще и тачку ушатать вхлам заодно. Только вот мотивация этого (с точки зрения нормального человека) непонятна.....ну разве что если тачка чужая и хочется навредить ее владельцу тогда понятно...

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2013 13:44 ----------

    и это правильно, т.к условия испытаний по этому методу более всего приближены к условиям городской езды. А моторный метод больше подходит для условий гонок формула 1
     
  27. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Метил-трет-бутиловый_эфир вот из чего Ваш 98 и местами 95.
    последствия такого компонента для ДВС не поленитесь,почитайте в сети.

    RUS, Эти заправки "Башнефть" имеют такое отношение к Башнефти, как птица к динозаврам.
    Не заправлятесь там,бензин говно полнейшее, расход выше чем на других продуктах. Да, проводили экспертизу Уфимского 92,так вот, не дотягивает он до госта ГOCT P 51105-97

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2013 17:16 ----------

    Еще сушествует ММА.
    Как отлечить, при подъезде к АЗС если чувствуете резкий запах, значит там бодяженый бензин.
    не заправляйтесь там;)
     
  28. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    RUS, неконтролируемый прирост мощности, ничтожный расход ............ думаю ресурсные испытания тоже дождемся
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Jlecmam, у меня знакомый там заправляется. Любит он мерять расход. Говорит, после Газпрома уменьшился расход и машина более приемиста
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Спасиб! Попробуем, как раз завтра заливать пора будет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2013 22:22 ----------

    Так что, я не понял, не стОит пробовать?
    Ясно. А где тогда заправляться, кроме лукойла?

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2013 22:23 ----------

    блин, ваще запутали :look:

    Завтра поеду, заправлюсь: пока сам не проверишь - не поймешь.