1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Л.Н. Толстой почти 150 лет назад писал...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 19.09.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    кто бы?
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    в общем, Батурина все знает, насколько сильно различные условия труда у нас и в Швейцарии. А говорит такое. И не только она. Такое ощущение, что специально опускают живущих здесь, чтобы показать --вы же ленивые твари, производительность труда низкая, ПОЭТОМУ вы так и живете.
    Хотя кто ее и как считал, эту производительность-никогда не говорят-и самое главное-по разбивке по отраслям хотя бы никогда не слышала статистики. Хотя, казалось бы: кто был в Германии, говорят, что у них на праздники типа Рождества магазины не работают вообще. наши же 1 января в 8 утра почти все открыты и уж в Рождественские праздники тем более. Так и по любой отрасли.
    Еще оч интересно как считают производительность например, служб жкх, которые по сто раз в году латают прогнившие трубы, срок службы которых истек еще при ссср
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    У них, вроде бы, как говорят, круглосуточно работающих магазинов мало. А у нас - это дело "чести". Неважно, что покупцов мало, особенно после запрета продажи алкоголя ночью, и что зарплату продавателям надо платить за зевание за кассой. Убери ночную смену - количество покупок вряд ли сильно упадёт, а расходы - заметно. Вот тебе и повышение производительности труда в сфере торговли.
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Plus, да в магазах и так ночью один калека стоит на кассе. впрочем, там и вечером не хватает, очереди, как правило.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 11:05 ----------

    его зарплата в 13-15 тыщ не сделает погоды. В мелких вообще явно платят установленную сумму, пофик, ночная у тебя смена или нет
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну таки платят.
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    сами просто попробуйте слепить в одну цифру производительность труда на производстве, в услугах, здравоохранении, образовании и тп., и какой бред получится. плюс все это - по россии в целом, это сильно разнящаяся москва+ северные районы. после этого перед нами потрясают цифрами, как мы плохо работаем

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 11:08 ----------

    ну понятно. то есть методикой вы не владеете, и , видимо, считаете, что много людей из вашего окружения плохо работают
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    потрясать реальным цифрами отраслей - просто губительно. Там может оказаться, что у нас работают больше чем на западе. А этого допустить никак нельзя.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    О., да какая нафих производительность? Мне вот на предыдущем месте работы довелось столкнуться с такой производительностью... Как-то было человек 8 начальства, назначенного хозяином фирмы. Реально работающих было 4 человека. Ну да, пара родственников директора (не хозяина) были. Оба инвалиды. Один старый и рак у него. Второй глухой наполовину и с корявыми руками. Из оборудования сверлильный станок и болгарка. Один осциллограф и мультиметр на всю контору. Стульев на всех не хватало. При переходе с одного кабинета в другой стулья с собой брали. Тем не менее, делали очень интересные и сложные вещи. Какая может быть производительность в этих условиях? Хозяину, если контора за 3 месяца не даёт навар в 200%, то она становится не интересна. Дальше - варитесь в своём соку...
     
  9. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Plus, вы про какие-то конторки мелкие говорите, которые погоды не делают вообще.хотя бы потому, что кол-во малого бизнеса у нас в разы меньше заграничного. я про сети тут толкаю, отрасли, заводы, пароходы, жкх.....а вы мне про болгарку. явно батурина (из-за которой и начата эта тема) не сталкивалась с таким хламом
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Довелось лет 7 назад на Баррикадах побывать. Уверяю, зрелище более, чем унылое. На Электронмаше - почил в позе. На троллейбусном заводе - поют красиво, а смотреть не на что. Был и на других. Это то, что особо "красочно".
    А на малых предприятиях и не так уж и мало народа работает.
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да я тож так думаю. причем в ужасных условиях оч много и заведомо зная, что их труд не даст той отдачи, которую они бы хотели и того заработка. а это оооочень сильно влияет на проивзодительность, я так думаю

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 11:29 ----------

    ну вы же понимаете, что в швейцарии такого завода просто не может быть?
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Понимаете, Ошка, можно нанять твух точикистонцев, дать им лопаты в зубы и кирку и повелеть: "Копайнах!". А можно экскаватор пригнать (а их сейчас куча разных размеров и марок) и забебенить яму во много раз быстрее. В каком случае производительность будет выше? Так вот, в большинстве случаев, мы уподобляемся представителям солнечного точикистона.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 12:33 ----------

    Такого монстра, наверное, нет. А оружейники там есть. Пусковые установки для ракет и аграмадные пушки у них, вроде, не делают.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    надо думать - промышленность в качестве системы у нас разрушена окончательно в 91 году. Да и до этого было немало сделано чтобы ее уничтожить.

    Понятное дело что обратный процесс - будет длится подольше.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Пока наши (?) нефть с газом кому-то ещё нужны - ничего хорошего не будет. Хозяева предприятий развращены прибыльность газмясов и прочих. Как выше писАл, если предприятие за 3 месяца не даёт прибыль в 200%, то нахононадо такое? Через 3 месяца охота еззить на более жыпастом жыпе, а ... вот хрен в обе руки. Оказывается, в контору надо вкладывать большие бапки, а срок окупаемости 3 года! Слющай, нахнадо, да?
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    при чем тут монстры?я об оборудовании.

    боже мой, я вообще-то говорю про тоже самое. Посоветуйте ипшке или ооо не тупить уже, а купить себе нормальный экскаватор вместо гастарбайтеров, а то они не догадываются! ;)
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А на что жЫп покупать? Одумайтесь! На святое не посягайте.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    так, с Плюсом все ясно

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 12:01 ----------

    уже давно говорят, почему так: налоги, постоянно меняющиеся правила во всем, и еще куча всего. Кому так надо рисковать своими деньгами? завтрашнего дня может не быть. или правила изменятся настолько, что работать вообще не будет смысла.

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 12:02 ----------

    Plus, ну вот вы умный человек, рассуждаете здорово- создайте совю организацию и работайте так, как надо, по всем правилам, с экскаватором, с производительностью на уровне швейцарской ;)
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    О., не уверен, что, измени "правила", что-то изменится. Менталитет такой.
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Plus, ну у вас-то другой. покажите, как надо.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Создавал и работал. Правда в торговле. Тяжело по правилам. Тот, кто работал не по правилам, и когда-то закупался оптом у меня (сначала даже в рассрочку по три единицы товара брал), сейчас имеет филиалы в нескольких городах.
    Не по мне такие грандиозные проекты.
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну вы сами ответили на свой вопрос мне.

    Не могу привести точную цитату, но: бывший гендиректор сети Икеа в России писал, что в магазинах Икеа в России самый низкий уровень воровства. Наслушавшись про наш менталитет, они были готовы к худшему. Но уровень воровства оказался намного ниже всех европ.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Твой довод падет смертью храбрых после очередной публикации в каком нибудь сми или в блоге, о том как некий дядя Н. или тетя Л. сп...дела ченить.
    Счас люди так воспитываются чтобы брать за руководство к действию вот то что сейчас - перед глазами, "явь". Наряду с тем что этому же способствует изначальная склонность людей понимать окружающее именно так.

    Труда в то чтобы процесс как то другой стороной повернулся к людям - нужно вложить немеряно. Это та еще работа. Не менее выматывающая чем у какого нибудь шахтера-стахановца.

    И совсем не похожа как раз по этому, на деятельность современных защитников европейских ценностей из нашей интеллигенции.
     
  23. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    OpenBoy,

    Чот "шляпа" какая-то у тебя получилась не понятная...
    С фига ли так воспитывают сейчас? А 50 лет назад не так что ли воспитывались? Или 150 лет назад? Как-то по другому?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    В поте лица своего хлеб добывать учили тогда.

    Уже стали баловать детей: ещё успеют наработаться, мы-то всю жизнь ишачили, пусть хоть дети деццство увидят.

    А щас ваще полная апатия у большой части молодёжи на труд.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В стране с таким высоким уровнем и качеством образования как 50 лет назад никакие другие меры уже не смогут влиять так эффективно как например сейчас. Вот и думайте - так или нет.
     
  26. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    это был не мой довод, а гендиректора Икеи.
    Я не согласна с разговорами о том, что у нас низкая производительность. я хотела бы узнать, как это считают и какие факторы учитываются. Не удивлюсь, если прорыв столетней трубы, например, считают низкой производительностью труда жкх и так во всех сферах.