1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать данный аппарат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Вениамин, 02.10.11.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    короче после поездки на море и последующего просмотра отснятого материала на мыльницу 7ми летней давности,пришло понимание что дальше так продолжаться не может:).Много денег тратить не хочется,нужны просто снимки удобоворимого качества.Так как в фототехнике я не очень силён,после недолгих поисков и чтения отзывов мой взгляд устремился в сторону http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/587205/
    Нормальный ли вариант за эти деньги?
     
  2. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Тип матрицы:
    CCD

    Размер матрицы:
    1/2.3дюйма

    Разрешение матрицы:
    12.1 Мп

    Диапазон чувствительности, ISO:
    80-1600

    Максимальный размер снимка:
    4000×3000

    Фокусные расстояния объектива:
    5-60(28-336 экв. для 35мм пленки)

    Светосила:
    f/3.4 — f/5.6

    Цифровой зум:


    Минимальное расстояние фокусировки:
    1 см

    Оптический зум:
    12х

    Стабилизатор изображения:
    есть

    Тип стабилизатора изображения:
    оптический

    ЖК-дисплей, диагональ:
    3 "

    Диапазон выдержки:
    15 — 1/2500 с

    Вспышка:
    встроенная убирающаяся

    Ручное управление экспозицией:
    есть

    Замер экспозиции:
    интеллектуальный/точечный/центровзвешенный

    Компенсация экспозиции:
    +/-2 EV с шагом 1/3 ступени

    Скорость съемки:
    1 кадр/сек

    Видео высокого разрешения (HD-Video):
    720p

    Форматы записи видео:
    MOV (H.264)

    Запись видео:
    30 кадр/сек

    Тип карт памяти:
    SDXC и HC MMCPlus

    Интерфейс USB:
    есть

    Видеовыход PAL/NTSC:
    есть

    Цвет:
    серебристый

    Элементы питания, тип:
    AA

    Вес, без батарей:
    308 грамм

    Размеры (ШхВхГ):
    113.3×73.2 × 45.8 мм

    Гарантия:
    24 мес.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2011 11:11 ----------

    Вениамин, Я думаю хрен редьки не слаще, это тоже мыльница и ждать от неё крутой картинки не стоит...
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    Sidorenko, учитывая что моя мыльница 3.2 мп и полдюймовый дисплей наверно этот хрен всёже послаще будет)
     
  4. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    А что у Вас за мыльница 7-летней давности сейчас? Может она лучше, чем этот мегазум с крохотной матрицей и темным объективом? Снимки "удобоваримого" качества Вы конечно с него получите, при условии, что будете снимать при ярком солнечном свете. В общем лично я бы эту штуку не стал бы брать. У меня самого одно время была предыдущая модель (sx120is), так вот она уступала по качеству снимков совсем старинному canon a510, а sx130 с его 12мп на той же матрице пожалуй еще хуже будет. Лучше уж взять б.у. саnon G-серии, если зеркалку не хочется по каким либо причинам.
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    Leff, какая-то коника минолта dimage Xg:):):)
     
  6. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    У вашей минолты более светлый объектив, меньше мегапикселей и меньший зум, что в сумме теоретически должно дать лучшее качество изображения. Плюсы кенона - мегазум (спорный плюс), большой экран (зато нет оптического видоискателя), ручные режимы съемки (жутко неудобные). Решайте сами. Чудес вы от него не получите. А вообще - бюджетная мыльница, ничем не лучше и не хуже других.
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    Leff, а что можете посоветовать в пределах 10000?
     
  8. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Сейчас посмотрел, у 130-го матрица побольше будет чем у 120-го, что само по себе странно, т.к. у кенона наблюдается тенденция делать следующие модели хуже предыдущих. :) Пример: 110 - матрица 1/2.3 9мп., 120 - 1/2.5 10 мп + убрали режим "панорама" и т.п... Вообще среди этих "sx NNN is" у них самая удачная imho - sx1is.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2011 12:04 ----------

    Если честно, то ничего. В этом диапазоне все мыльницы примерно одинаковы. Что то получше, например SAMSUNG EX-1 стит уже дороже, а если чуть еще добавить можно купить зеркалку. На самом деле sx130 за 6 т.р. не плохой выбор, и если оно Вам нравится - берите. Я просто повторюсь, что офигенного улучшения качества вы не получите, впрочем как и на любой другой мыльнице этой ценовой категории.
     
  9. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Странно... Пользовался 130-кой... Вполне качественная картинка. При наличии прямых рук разумеется. :)
     
  10. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Для _очень_ определенных задач (например пейзаж в ясную погоду) и за свои деньги - да.
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
  12. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    Leff, ну а мне больше особо ничё снимать и не надо)))
    inside, не хочется мне заморачиваться со всеми этими объективами и т.д.,времени нету изучать и вникать во все тонкости
     
  13. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    тогда берите это http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/compactphoto/604263/

    здесь хоть видео 1080 + интересные эффекты есть [ame]http://www.youtube.com/watch?v=lVN6b1Va4m0[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=GqgBdUvqPzA&feature=related[/ame]
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    +500

    Вениамин, щастья не будет - стоит ли менять мыльницу старую на такое же, только хуже?
    Ничего хорошего от 12х ждать не приходится. У нас в семье снимки с FinePix F550EXR - предмет для истерического хохота, словно в комнате смеха.
    При том, что аппарат стоил под десятку и куплен в Японии.
    Оптика искажает лица, пропорции и т. д. И так будет с любым мегазумом на мыльнице.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А мужики-то не знают!!!

    Моим первым аппаратом был мегазум 8х (макс. ЭФР 280 мм), вторым - 12х (420 мм). Как в те времена не видел ничего особенно уж плохого в мегазумности, так и до сих пор не вижу. Снимки как снимки.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Скорее всего это не оптика искажает, это элементарное неумение фотографировать... ;о)
    Скажу вам по секрету, что даже самые дорогие объективы Л-серии, в сочетании с самыми крутыми 1D будут искажать пропорции, если снимать, например, с ЭФР 28 мм :о))))
     
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
  18. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Да тоже самое. К тому же З0 кратный зум бесполезен без штатива, да и со штативом imho тоже. Кенон хоть в карман запихнуть можно, а этот монстр придется в сумке носить. Качество снимков будет приблизительно одинаковое.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вениамин, в практическом смысле все аппараты за одну цену снимают одинаково. Т.е. фудж за 15 т.р. будет лучше кенона за 8, а кенон за 15 лучше фуджа за 8. Есть, конечно, тонкости, но в целом такой финансовый подход себя оправдывает.
     
  20. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    Leff, просто в фуджи привлекает наличие hdmi выхода и видоискателя,но зато питание сразу от 4 батареек в минус.цена примерно одинакова,вот и думаю.А зум может и как бинокль пригодиься:) и ещё у кэнона объектив автоматически закрывается
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А потом эта хрень ломается, и люди жалуются. Нет уж. Всё-таки лучше тупой и надёжной механическая крышечки ничего нету.
    Кому минус, а кому и плюс. Сдох аппарат - сбегал в ларёк, купил свежих и фоткаешь дальше. А что делать, если внезапно кончился родной фирменный литий-ион? Их-то в ларьках не продают. Но зато изначальный попадос на зарядное устройство и аккумуляторы. Это где-нибудь тыщонка-две, если брать интеллектуальный зарядник и более-менее приличные аккумуляторы. И саморазряд у них выше, чем у литий-ионных. Т.е. сильно впрок заряжать не получится.
     
  22. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    UncleSam, Он имел ввиду, что в кеноне 2 батарейки, а в фуджи 4. По мне так 4 лучше, т.к. их на дольше хватит.
     
  23. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.770
    1.626
    UncleSam, у кэнона тоже не собственный аккум,но у него 2 аа батарейки

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 12:02 ----------

    короче почитал побольше про фуджик,ну его нафик,на вид конеш солидно,но у всех мылит левый край(вроди как брак оптики признали).Просто подозрительно что их везде со скидками и доп подарками втюхивают
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ха! Подумалось: фотоаппараты бывают двух- и четырёхцилиндровые :d

    Напомните, плиз, сколько цилиндров в батарейном блоке?
     
  25. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    ...и удобно отбиваться от врагов, держась за объектив. ;)
     
  26. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    шесть)
     
  27. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Вениамин, смотрите прежде всего размер матрицы, если меньше 1/2 и пикселей не больше 12, то качество картинки будет достойным.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    OutOfSpace, спасибо :)

    Диалог в театре абсурда:
    - У меня фотоаппарат 6-цилиндровый.
    - Ого! А у меня вспышка зато форсированая, 5-цилиндровая.

    А когда, наконец, сделают нормальные топливные элементы, то это будут цилиндры внутреннего сгорания.
     
  29. Энжи

    Энжи Участник

    118
    0
    удалить
     
  30. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Тот, кто умеет фотографировать, мегазум не купит по определению )
    Я то же фотографировать не умею, но этот фуджик - аппарат не мой )
    Не будем про эльки ) Хреновую фотку можно снять хоть лейкой с2, это говно вопрос. )
    Я только такие фотки и делаю сейчас своим древним фотиком, стоившим когда то, как однокомнатная квартира ))

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 19:49 ----------

    Хорошие фотки в потоке мне больше попадались на аппаратах до 3х.
    Самое лучшее, что видел из мыльниц -
    Panasonic Lumix DMC-F1
    то ли руки у владелицы прямые, то ли сам аппарат действительно был хорош.