1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадьба без обработки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Dadashka, 25.06.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    DimaP,

    подозреваю что щас польются говна, но рискну предположить что свадебные фотографы в профессиональной иерархии где то около плинтуса.

    Поэтому все разговоры о профессионализме и аффтарских правах суть компенсации ущемленного ЧСВ, которое не может быть не ущемлено такой скверной работой, их можно понять.

    На свадьбах селебс за щастье работать фотографам из глянца, и "уважающих себя профессионалов" которые работают на свадьбах чотких пацанов, туда не зовут.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    3,14-2,71, вы просто отстали от жизни. СФ это уже давно весьма пристижно и высокооплачиваемо.
     
  3. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Вы это вот здесь скажите :d:d:d:d:d:d
    http://www.mywed.ru/forum/
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Требовалось качественное сканирование пленки, которое на коленке не сделаешь.

    Для этого есть специально обученные люди, которые как раз затачтивают картинки под CMYK. И насколько я знаю, их любимый форматы - тиф. Но и чпегами не брезгуют.

    Далеко не полюбому. Если речь идет о журналах (газетах, буклетах и прочей многостраничной продукции), то страницы при верстке содержат только превью картинок, сами картинки обрабатываются отдельно и хранятся отдельными файлами.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так, что фотограф отдает заказчику?
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    3,14-2,71, в основном джипеги.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Формально, предполагается, что существуют техтребования, в коих описаны все детали, в том числе и форматы файлов. На практике - что принесут, из того и будут лепить. В основом это чпеги.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну от волгоградского глянца и не то можно ожидать :hah:
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В Волгограде проживает сколько-то фотографов мирового уровня, если чо. А если кто-то об этом не знает, то этот же кто-то тому и виной.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Слишком много сложностей и тонкостей в этом вопросе. И не от фотографов это зависит.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Забыл спросить - а элита тогда тогда кто?
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Murya,

    вам тут виднее хто
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Отнюдь. Мы таким вопросом даже не задавались. А теперь задались, а ответа не знаем. Не томи, добрый человек, расскажи правду. Кто является фотографической элитой? Те, кто фоткает в "Метро" на карточки или те, кто фоткает автомобили для рубрик газетных объявлений о продаже? Лично я склоняюсь ко второму варианту. Всё-таки автомобиль - эт тебе не велосипед.
     
  14. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    волгоградский глянец в равах отдает, и конвертируют их дизайнеры люди в тиф.. бывает и такое в волгоградском глянце .)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кто кому отдает?
     
  16. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    фотограф.. заказчику отдает
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    doberman*,

    ну и я про то же. А тут в теме развели, какой ужос что заказчик равф попросил, и какой позор прогибаться под такие несправедливые требования.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3,14-2,71, в раздавании равов направо-налево позора нет никакого. Он может приключиться позже. И чем более мутные люди получают на руки равки, тем выше вероятность позора. Поэтому логично понятным людям отдавать равы без страха и наценки, а непонятным - с наценкой за страх или не отдавать вовсе.

    И несправедливыми требования не бывают. Если человек под них подписывается, значит, считает справедливыми. Если не подписывается, то они вообще никакие.

    Сравни две ситуации:
    - ты даёшь деньги в долг человеку, с которым давно дела имеешь;
    - ту же сумму даёшь в долг человеку, которого видишь первый раз в жизни, и речи он ведёт такие, что возникают сомнения в его психическом здравии.

    Не выше ли должен быть процент во втором случае? А может, лучше будет отказаться от сделки?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    UncleSam,

    аналогия с деньгами слишком далека от темы, рас, а два -- очень и очень часто не отдают именно хорошие знакомые.

    По теме, рискну высказать предположение.

    Девка является старым врагом топикстартера. Они ходили с ТС в один деццкий сатт и сидели на соседних горшках, и Дадашка, будучи маленькой девочкой, обзывала Невесту обидными словами.

    Потом пути их разошлись но обида осталася. И вот спустя много лет созрел коварный план мести. Она решила найти конченного придурка и выйти за него замуш, позвать Дадашку снимать, потом потребовать равы, плохо их обработать и наконец то опозорить Дадашку на весь город :hah:
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    3,14-2,71, нормальная аналогия. А что до хороших знакомых, не возвращающих деньги... Может быть их, знакомых, стоит тщательнее выбирать просто?

    И вообще как-то - шумишь много... Я согласен, ЧСВ у некоторых иногда высоковато, и подавляющее большинство фоток на самом деле никому кроме фотографа и модели неинтересны, но ежели хочется человеку свои авторкие права поотстаивать - почему бы и нет?

    Мне всё же кажется, ТС излишне перестраховывается. Да никто ничего страшного с этими равами не сделает, вариант, предложенный 3,14-2,71 весьма маловероятен. :)
     
  21. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    по делу он шумит.. ты тоже активный был излишне, когда только появился здесь .)
    развели как всегда очередной философский базар с аналогиями, не имеющими никакого отношения к теме .)
     
  22. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    я что не догоняю какой позор?
    а что мешает мне загрузить в фотошоп ЖПЕГ с делать сним что хочу?
    кто в итоге узнает с рава оно изуродованно или жпега?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    NekS, на второй вопрос уже отвечали

    А на первый вопрос очень хорошо отчечает ветка http://www.mywed.ru/forum/discussion/view/19135/ и ее предшественики:)
     
  24. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    я отом же
    тут все покругу)
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ну так зачем ты еще один виток начинать?
     
  26. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    ...
    ЧСВ многих фотографов зашкаливает.
    Обьясните мне, о каком позоре,потере репутации и авторитета идет речь, если заказчику отдать равы?
    Тогда по этойже логике можно сказать, отдав готовые джепеги и клиент в паинте нарисует рожки - все пропало, конец карьере.
    Есть работа фотографа - сфотографировать. Сфотографировали, отдали снимки как они есть. Забрали деньги за работу. Редактирование снимков, можно считать за второй этап работы.
    Заказывает клиент работу без второго этапа, в чем проблема?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.11
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  28. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Естественно от качественно отредактированных. Логику вашу не понял.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть одно негласное правило - половину работы клиенту не показывай. А raw-файл (или любой другой формат до обработки) это как раз половина. Кто его знает, что потом там накрутят с обработкой... Авторство фотографии все равно останется за фотографом, а не за обработчиком. Вот народ и переживает.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И зачем спрашивается собственноручно уменьшать себе кол-во рефералов?
    Если заказчик будет показывать знакомым "до" (всилу того что ничего путного с ними сделать не сможет), это только портить репутацию фотографа. Никто не будет разбиратся кто чего обрабатывал, будет стойкая мнение что фатограф такой-то делает фиговые фотографии. По-моему это очевидные вещи.