1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Логическое мышление-куда исчезает?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 04.01.11.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это стратегическая ошибка.
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Поступают, да.
    Но тогда поступали для того, чтобы быть знающим, даже если не получилось быть умным (не понимаю, так вызубрю).
    А сейчас - чтобы просто получить метку-диплом. Без знаний.

    Когда я в далеком 1994 полчАл первое высшее (заочное) образование - у нас преподавал дед-сатрап, который не брал взяток и экзамен сдать можно было только зная предмет. Профильный, кстати, предмет.
    Выехать на том, что попался удачный билет - у того деда было нельзя. Он просто узнавал - знает студент предмет или как.

    Я не знал этот предмет настолько, чтобы идти безбоязненно сдавать.
    И я написал заявление с просьбой отчислить меня до начала экзамена.
    И что самое интересное - одногруппники, люди уже не молодые, ибо - напомню - заочники - меня поняли!! И некоторые даже поддержали...

    А в 2006 году, когда я всё-таки получил высшее заочное уже из принципа, уже не из необходимости, а просто из желания повесить диплом на пенсии на стену :gigi: - один преподаватель ставил "автомат" тем, кто хотя бы не пропустил ни одной его лекции. И группа дружно роптала - "во, валит, гад!!!" (с) (этот анекдот про экзамен все помнят? :) )

    Какой вывод? - А такой, что просто совпало множество факторов - нежелание учиться (исключения не делают погоды), неспособность учить (одиночки, вроде топикстартера, - также ничего не меняют), и отсутствие необходимости быть образованным.

    Всё это приводит к тому, что научить тех, кто способен поддержать работу атомной станции, созданной во времена проклятых коммунистов - ещё можно, то получить на выходе созидателя-изобретателя, а не финансового инноватора - уже нельзя.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2011 12:13 ----------

    Объясните, если не затруднит - в чем ошибка?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Черная злобная зверюга,

    вот может анегдот а может и правда, нашел в интренте за чо купил за то и продаю.

    Семнинар по матану на первом курсе. Преподаватель пишет на доске пример, вот такой:
     

    Вложения:

    • blond1.JPG
      blond1.JPG
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      546
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Потом пишет другую формулу
     

    Вложения:

    • blond1-2.JPG
      blond1-2.JPG
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      336
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и вызывает к доске блондинку просит закончить выражение, она дописывает
     

    Вложения:

    • blond2.JPG
      blond2.JPG
      Размер файла:
      2,2 КБ
      Просмотров:
      558
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    аудитория лежит под партами вместе с преподом.

    Так вопрос: логичный ответ или нет?
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    3,14-2,71, логичный, если складывать кубики -треугольнички-шарики))) И если не понимать значений символов....а если символы значат-как выглядят...то зачем нам письменность на кириллице?
    Кстати, интересно, какой процент людей, увидев числа в вашем нике, понимает - что это за числа..
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Пи-е ))) только вот вычитание при чем...
     
  9. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Своих не будет - выписывать из-за границы. Есть же Индия, Китай. Не дорого. Дешевле, чем вкладывать в образовательную индустрию.

    Возвращаясь к теме:
    из этого перво-наперво следует отсутствие практики работы учащихся с "наводящими вопросами". Теперь учителя в школе с наводящими не заморачиваются.
     
  10. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Недавно на ТВ Культура слушала лекцию академика по биологии о мозге. С его слов, мозг живому существу нужен для того, чтобы приспособить организм к окружающей среде. Наши предки, в большинстве своем, не знали таблицу умножения, а умели выращивать зерно, запрягать лошадей, прясть пряжу и вязать из нее носки (думаю, с их точки зрения, современные люди показались бы очень бестолковыми). А Моцартом или Эйнштейном нужно родиться (у Моцарта папа был придворным музыкантом), Эйнштейна поначалу туповатым считали и, если мне память не изменяет, не приняли с первого раза в ВУЗ тех времен.
     
  11. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Мозг россиянину нужен чтобы ходить по супермакетам и покупать китайскую электронику.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    либо я совсем торможу, либо ты на первом курсе в альма-матер на семинары не ходила :)
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    3,14-2,71,
    правильно будет 2,72 :)
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ну ты то умный Питирец, кончивший Бауманку, это мы тут дураки. :hah:
     
  15. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    В свое время со мной учились иностранцы, в том числе и пара арабов.
    Так вот, один из них на экзамене по вышке попросил меня найти ему ответ в учебнике, который он тайно пронес:) (не знаю как сейчас но тогда ни учебниками ни лекциями пользоваться было низя).
    Я открыл ему нужную страницу показал что списать.
    Но на его несчастье, на этой странице была только часть ответа, а вторая часть была на следующей.
    В итоге у него в середине ответа был написан номер страницы типа: "Стр. 122"
    Причем, он не сразу понял, за что ему два поставили:)

    Неужели у нас к этому все идет...
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    alexadr, к этому, к этому. Как Вам:
    Спрашиваю у пятикурсника, магистранта:
    -Зачем вы считали теплофизические характеристики резиновой смеси( не называю какие, так как они тупо переписывают буквы из программы)?Где вы сможете применить это на практике?
    Он к этому моменту:
    1. Три раза сидел в аудитории, где я сначала нормально, а потом на пальцах все объяснила
    2. На нескольких предметах прослушал описание процесса получения изделия из смеси, и даже посмотрел/поучаствовал в изготовлении
    3. Прослушал курсы и сдал экзамены по физике и физхимии
    Мычит. Я
    - хорошо, какие коэфф-ты, показатели вы рассчитали?
    -теплофизические
    -а конкретнее?
    -Плотность.
    Я в ауте. За 15 минут выясняем, что был коф-т температуропроводности. Спрашиваю
    - зачем он нужен когда речь идет о вулканизации?
    -чтобы узнать характеристики
    -какие?
    -ну при эксплуатации
    -конкретнее
    -морозостойкость
    Офигеваю еще раз. Выспрашиваю. Оказывается, по его мнению от теплопроводности резиновой смеси зависит морозостойкость резины. :wow:Причем каким образом зависит -ответить не может. На дополнительные вопросы ответил, что плотность определяет относительное удлинение......:wow:
     
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    При чём тут Задорнов? "Клиповое мышление" ("клиповое сознание") - вполне научный термин, появившийся лет 15 назад. Уже тысячи серьёзных публикаций, множество дискуссий... Многое, о чём здесь говорится (и не только упрощение способа подачи материала) , - результат его распространения.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    нуачё?
    если прикинуть чисто лингвистически, невзирая на авторитет дурацкого химического учебника, - то логику найти довольно легко.. :gigi:
    злой проффесор - за ерунду готов бедного студента завалить..:iq:
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Он будет все-таки выше, чем процент тех, кто понял, кого обозначают эти числа.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :):)
    только сейчас дошло.. сначала подвергся магии слова "логика" и лично своему наболевшему..
    Черная злобная зверюга, вы ведь преподаватель химии?
    это многое объясняет в эмоциональном накале этой темы..

    сколько знаю хотя бы более-менее приличных, не говоря уж о хороших , учителей химии - у всех есть общие черты:
    бескомпромиссное преследование балбесов,
    априорное подозрение всех учеников в разгильдяйстве,
    умение врезать словесно так, что мало не покажется - при этом вполне в культурных рамках и для пользы дела, в конечном итоге..
    хорошая быстрая реакция в дискуссиях,
    и в конце концов безусловное уважение всех учеников - даже "самых пострадавших"

    вот такова моя личная статистика, основанная как на личных наблюдениях, так и на рассказах других людей..

    если у кого есть другие структурированые данные - прошу привести..:flag:
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    lange, эээ, как вам сказать...я преподаватель одного химического предмета, одного - моделирования хим процессов, если это так можно назвать, и, в этом году наградили - предмета, который подлежит ликвидации через год - автоматизированных информационных систем в отдельно всятой отрасли. Причем третье - вынос мозга еще тот, так как материалов мне не дали. Никаких. А программа рабочая основана на доисторическом....в общем, я прочитала лекционный курс весь, выкинув очевидные ископаемые за 1 семестр. Теперь ломаю голову - что во втором делать.
    А ваша статистика...у нас на ХТФ знаете сколько преподов? из них под ваше описание попадет ну 20% -30 %....
     
  22. Light

    Light Участник

    283
    0
    эх, вот вы валите... :) наверняка можно было и не лезть в такие дебри.
    я как-то года три назад в одном коммерческом вузе полгруппы завалил вопросом: "Если функция везде равна единице, в какой точке она равна нулю?"...
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, я в основном сужу по преподам среднего образования - школа-техникум..:)

    да и учился, видимо, немного в другое время..

    что не уменьшает степени моего согласия с вашими тезисами топа:)
     
  24. fase

    fase Новичок

    97
    0
    Реальный пример из жизни! Когда учился в школе был одн друг. Учился он значительно хуже меня. Так его отец меня попросил его натаскать. Мы с ним занимались, и то, стоило ему услышать что-то строннее, он сразу убегал от учебников куда подальше. Дошло дело до экзамена (итоговый экзамен в 9м классе, если мне память не изменяет). У него был такой же ваариант как у меня. Я после того, как все решил отдал свой ЧИСТОВИК ему. А теперь ВНИМАНИЕ! у меня 5, а у него 3! как такое возможно?
    Чуть дальше когда уже учился в Вузе на первых курсах, постигал основы МАТАНА (математический анализ), этот же друг (поступил в политехнический колледж в кировском) оочень сильно просил меня помочь ему тоже с матаном. ему дали контрольную НА ДОМ и сказали, что если он ее не решит, то его отчислят. сидением на попе на лавочке я решил без учебников и калькуляторов эти задачи менее 30 минут.
    Вопрос: чему он учится? и вот уже прошло немало лет, с ним почти не общаюсь, но он живет теперь в москве и вроде работает в престижной конторе. а что я? сидел портил себе здоровье (и поверьте мне, сейчас уже целый букет, что даже военкомат брезгует мной, а все эти болячки приобретенные), а в итоге волочу жалкое существование, что дае не могу отложить на свадьбу. (некоторые скажут что сам виноват. возможно. но по моей специальности СТАБИЛЬНУЮ НЕ ВРЕМЕННУЮ работу с ХОРОШЕЙ зп найти оочень сложно). Вот отсюда и идут неучи и всякие бездари. Зачем учиться, когда "личности без шибкого интеллекта" занимают руководящие должности? Сейчас вот работаю в сфере образования. + небольшие колымы. И деградация нации на лицо.
    P.S. извиняюсь за долгий пост =)
     
  25. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Кот Базилио из "Приключения Буратино" говорил: "Учился, я учился теперь вот хромаю на трех лапах!":)
     
  26. fase

    fase Новичок

    97
    0
    +100
    Смехом смех, но правда глаза режет. Одна из проблем сегодняшнего высшего образования - куда идти работать?
    У меня есть ряд знакомых далеко не бедных. С ними я начал знакомиться на подработках во время учебы в ВУЗе и до сегодняшних дней.
    Еще тогда мне они говорили. Вот посмотри на меня. Я не имею высшего образования, но чего я добился. А ты горбатишься по вечерам тут на работе, по утрам в универе, и заканчиваешь ВУЗ и... А что потом?
    Это раньше в советское время если ты имеешь высшее образование, то ты без работы не останешься.
    И самое печальное, что об этой проблеме все знают, но никто с этим ничего не может поделать. Если Вы бы знали какие у нас дискуссии возникали на парах социологии и философии, когда затрагивалась эта тема. У нас пары срывались напрочь!
    А что наша современная инфраструктура? Делаем все проще и лучше. + знают многие, а минусы?
    Один из минусов - люди леняться думать. Нам подавай мясо (компьютерные игры) да общение (соцсети типа контакта и одноклассников и плевать что на улицу не выхожу и не вижу реальных лиц людей). А учиться? зачем? это скучно и не интересно! намного интереснее и лучше электронный мир!
    P.S. в одной не безизвестной соцсети, которая раньше была(сейчас не знаю, существует ли она до сих пор) у одного из провайдеров видел уйму сообщений типа: "познакомлюсь с парнем 13-15 лет для СЕРЬЕЗНЫХ отношений девочка лет 11"! Совсем обленились! скоро уже и забудут как детей делать, будут по сети искусственных размножать. А что? удобно ведь! в школу водить не надо, кормить не надо, следить не надо, поигрался и бросил!
    P.P.S. в одном не безизвестном ВУЗе зашел как-то раз к главному компьютерному администратору, разболтались с ним. он говорит:
    - достали все сотрудники. начало рабочего дня, а сеть перегружена.
    - так работают наверное люди.
    - щас они работают! - и открывает мне логи сервера. там только и было видно одноклассники и контакт.
    Так что говорить о детях, когда взрослые стали рабами соцсетей?
     
  27. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
  28. fase

    fase Новичок

    97
    0
    кстати читал статью.
    знаете, я на себе частично прохожу такие испытания. я не считаю себя супер умным, да хотя бы потому что в школе я не выходил выше районной олимпиады из-за одного человека, который учился тоже со мной =)
    мне многие говорили что ты зря подал на свою специальность, потому что ты там не выживешь, что у тебя слишком бал низок для поступления. но после поступления начались проблемы с учебой, потому что многое что мы проходили на первых курсах в моей школе преподносили как "нам так сказали свыше. Аминь", а у многих моих одногруппников это они проходили и разбирали почему это именно так.
    примеров много.
    я стараюсь и развиваюсь.
    на месте не могу стоять чисто из-за того что я не могу без самосовершенствования (впрочем, как и любой человек)
    Итог - мало стараюсь? нуужно больше? не спорю, возможно нужно большее стараться...
    P.S. тот мой друг, что теперь в москве устроился не сам по себе, его туда мама пристроила =)
     
  29. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Самое сложное, то чему не учат в ВУЗе, строить межчеловеческие отношения. Другу повезло с мамой - мозги по наследству передала и научила как их пристроить. "Не имей сто рублей, а имей сто друзей" (с).
     
  30. fase

    fase Новичок

    97
    0
    золотое высказывание, но его еще подкорректировать было бы не плохо и добавить "не простых друзей".
    потому что друг другу рознь. у меня есть "друзья" и среди известных людей в городе, ток не зря я написал слово друзья в кавычках. не буду описывать что и как, но много будешь знать - меньше будешь жить =)
    шучу...
    если вернутся к той статье, то я бы добавил такой пункт как "удача" =)
    кстати, мы не далеко ушли от основной темы?
    куда исчезает логическое мышление? а Вам рассказать каких выпускников (будущих учителей, а значит и частично будущее наших детей) готовит небезизвестный университет? там о логике думать не приходится, там как бы не опозорится при разговоре.
    кстати, заброшу гранату и в старое советское общество. Случалось мне вести занятия у людей совсем не молодых (в большинстве 30-40 лет, меньше - за 40 и все остальные молодняк). так с логикой (я понимаю, что с возрастом ухудшается возможности человека к обучению, но большинство то как никак имеют высшее образование, мне даже попалось парочка профессоров) тоже частые проблемы.
    я могу конечно сделать предположение, что в том моя вина, но эту же проблему я видел когда наблюдал за ведением занятий других преподавателей. Кто что скажет по этому поводу?