1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    см. вложение, а то фото чет не обновилось - форум тупит.
     
  2. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    кто подскажет можно ли распределительный щиток в квартире повесить на высоте 2метра?
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    где удобно там и вешай.
    IMG_2179.JPG
     
  4. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    так и решил...;)
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    мда. Вот правильное фото:
    IMG_2177-1.JPG
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Filler, газеты "Москва прощается с Ю.В. Андроповым" - это круто... У меня только газеты про начало перестройки были под обоями.. ;)

    добавлено через 1 минуту
    Проводку у себя сделал из меди, 2.5 квадрата. На кухню - отдельный, в ванную комнату - тоже. С отдельными автоматами, разумеется...
     
  7. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    фигня у меня вот такое под 5-тью слоями обоев [​IMG]
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    со щитком долго боролся? Или углубление под него не делалось?
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так судя по фото, он же навесной. Зачем углубление-то?
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    подиум вообще довольно прикольный, но я бы наверное внизу сделал встроенные шкафчик :)
     
  11. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Больше часа работы перфоратором, просто 3,14..Ц! Бетон, еще и арматура попалась, пришлось болгарку в ход пускать.
    навесных не видел, заглубление кажись 10см.

    добавлено через 2 минуты
    тоже об этом думали изначально, но отказались - пережитки прошлого эти шкафчики. К тому же дверки никогда не поздно приделать.

    добавлено через 4 минуты
    попозжей фото всей конструкции вывешу, похвалиться, там еще сверху заморочено :shuffle:
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Воть нашел :) :
    getImage.jpg
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А теперь как эта красота делалась (проводка):
    В бетонной стене уже была заложена пластмассовая труба (старая проводка). Новый пучёк проводов складывался друг к другу максимально плотно и впритык, обматывался изолентой для пущей плотности и скрепления, на конце прикреплялась сталька, пропускалась через трубу. Далее самое интересное: верхний конец под потолком, нижний на уровне 90см от пола. Из помощников - дочка возрастом 2месяца :)
    Технология: табурет, становишся одной ногой на табурет, к другой ноге привязываешь стальку, тянеш ногой стальку вниз, руками пихаешь пучёк проводов в трубу под потолком, предварительно обильно смазав подсолнечным маслом :d

    Гимор со щитком - детская шалость по сравнению с этим.

    Самое интересное, что когда всё это запхнул, вспомнил что надо было один отвод сделать... Пришлось вытаскивать и заново протаскивать, матерясь на свою забывчивость :insane:
     
  14. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    А во сколько приблизительно выходит по материалам (автоматы, провода и т.п.)
     
  15. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    а что у тебя в щитке стоит? интересуют два приборчика слева.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ASPAuto1V + контактор ИЭК 4Р, плинирую еще УЗО на линию туалет-ванная, но денег жмотю.
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    у тебя стиралка в ванной? если так, то конечно поставить стоит.

    ну у меня до глобального ремонта судя по всему еще долго, но тема все равно очень полезная :)

    добавлено через 11 минут


    кстати попутный вопрос:
    Я так понял что в подъезде остался только счетчик, совсем без автоматов, верно?

    сколько линий сделал в квартире, и на какие поставил контактор ИЭК 4Р ??

    может есть какай нибудь схемка? :shuffle:
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    По проводам вообще не помню - это как с водкой - сколько не бери, всё равно два раза бегать ;)
    Примерно так (очень примерные цены, ибо не помню):
    Щиток VEKO на 12 мест - 220р
    ASPAuto1V = 1700р
    контактор ИЭК 4Р = 400р
    Автоматы ИЭК, Legrand
    Розетки, выключатели все основные Legrand; немного Veko, Makel, россия/белорусь; для ТВ и Ethernet китай = 2500р
    Автоматические датчики движения (Китай) 2шт по 120р = 240р
    ВВГнг 3х4 - 10м по 40р = 400р
    ВВГнг 3х2,5 100м по 24р = 2400р
    ПУНП 3х2,5 50м по 20р = 1000р
    ПУНП 3х1,5 150м по 12р = 1800р
    ПУНГП 2х1,5/2,5 50м по 15р = 750р
    Коробочки, подрозетники, клемники, изолента, гофра, алибастр = 1000р
    Итого где-то на 12 тысяч.

    Плюс потом покупались светильники-люстры-лампочки по вкусу еще тысяч на 20.

    добавлено через 2 минуты
    Счетчик + вводной автомат - старый круглый пакетник, который тоже никак не сменю :shuffle:
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а это зачем, если не секрет?
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Контактор с ASP - это защита всей квартиры: отключает всю квартиру при любых отклонениях напряжения. Кстати где-то пол-часа назад срабатывал, жена звонила. Грит разговаривала с мамой - в Михайловке тоже свет моргал.
    Линии:
    1 - кухня: розетки+освещение
    2 - освещение: коридор+зал+кладовка (в будущем гардеробная)
    3 - розетки зал
    4 - сплит зал
    5 - розетки+освещение спальня + розетка кладовка + вывод под розетку на балкон.
    6 - ванна+туалет (стиралка+бойлер), в будущем диф-автомат (УЗО), сейчас пока на линии №1
    Была, от руки, в убогом виде для себя - где-то потерялась, сразу в электронный вид не перевел :(.

    добавлено через 4 минуты
    Чтобы ночью когда в сортир идешь, в потемках выключатель не искать тут читай :d
    ЗЫ: если есть деньги - всё же рекомендую нормальные Legrand около 3тыс.руб. Либо купить 10 шт китая по 100р и выбрать один хорошо работающий, остальные выкинуть.

    добавлено через 20 минут
    SilverClash,
    Вот почитай только вместо
    я бы рекомендовал негорючий (типа ВВГнг), и везде под розетки 3х2,5, а под свет 3х1,5 (мало ли провод перебил или захотелось люстру большую по-две половины включать), разница небольшая в деньгах. Ну а где подвестной потолок - мягкий ПУНГП 2х0,75/1,5/2,5 в зависимости чего хотите подключить

    добавлено через 1 час 50 минут
    Вот еще пример
     
  21. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    последний пример - жесть какая то.... куда они затолкали 800 метров кабеля 3X2,5 и 600 метров кабеля 3X1,5??? Это розетки должны быть чуть ли не через метр и куча светильников...

    добавлено через 3 минуты
    по моим весьма примерным расчетам 300-400 метров кабеля 3X2,5 должно хватить с избытком.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Согласен! Каждый сходит с ума по-своему.
    У меня всего стока ушло. Только не надо всё делать из 2,5мм, без фанатизма: на свет не больше 3х1,5. Удобнее и прокладывать, и расключать. Ну и соединение в распред-коробках на Wago-клемниках, либо скрутка+пайка+хорошая изоляция.
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    что за клемники, что за изоляция для скруток? ссылочки нету почитать?
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Про клемники - в инете читай, как скрутку правильно делать - гляди на старой проводке похожее. Если сам будешь - лучше клемники, ибо для скрутки определенный навык должен быть, чтобы провод-в-провод скручивать, потом паяешь, изолента можно сверху колпачок надеть изолирующий.
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    на старой я уже смотрел пайку - там запаяно только на конце, видимо газовым паяльником, хотя х.з.

    добавлено через 2 минуты
    Filler, почитал про клемники, что то честно говоря не внушают доверия... надо купить пару, рассмотреть повнимательнее конструкцию...
     
  26. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    SilverClash,
    У меня 2 года Ваговские стоят на эл. духовку пережили К.З. В инете когда брал было видео как мужик сварочником варил, но я брал которые с негорючей смазкой внутри.

    добавлено через 1 час 19 минут
    Вот такие серенькие (непрозрачные) http://www.wago.com/cps/rde/xchg/SID-D0C43F0C-CE03BCBB/wago/style.xsl/rus-2633.htm
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Хочу кинуть личный провод заземления до подъездного распред. щита (который должен нормально заземлен) каким проводом лучше сделать? Или хватит одножильного мягкого 2.5 квадрата?
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если узо стоит - хватит,
    если просто автоматы - лучше квадратов шесть..
     
  29. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    поясните пожалуйста, почему необходимо такое большое сечение, если стоят просто автоматы?

    у меня например протянуто сейчас 2х2,5 но заземление есть не на всех розетках, в одной комнате вообще еще ничего не делал.

    добавлено через 1 минуту
    хотя ИМХО достаточно и 2,5 квадрата на всю квартиру.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если честно, обосновать могу только тем, что мне электрики(возможно британские:d ) советовали так сделать..
    от розеток - таким же сечением провода как и они сами подключены,
    от коробки до щитка - шесть квадратов..
    я ПУЭ до конца пока так и не дочитал - так что соответствующий параграф привести не могу - просто тупо сделал как мне нарисовали..

    но по личному моему мнению, это оттого, что УЗО срабатывает всего от 30мА утечки, а просто автоматы - от своего номинала.. Ток утечки может до номинала автомата еще не дотянуть, но уже быть достаточным для того чтоб долбануть с последствиями..
    как то так..
    не зря же стальную шину заземления всегда проектируют сечением 40х4 мм?