1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Т.е. получается, что если ессеи, которым принадлежал Иисус и Предтеча, не создавали семьи и не заводили детей, они не выполняли закон данный Богом. Следовательно, преступали Его Волю, т.к. не имели веры. О как получается :wow:
     
  2. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Потому что для меня все ответы делятся на два типа: ваши и правильные (мои):d

    добавлено через 1 минуту
    Вот оно, Стрелок! Это как раз моя позиция. Благодарю!;)
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Эрев Тов! Бэвакаша!
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Скорее всего я не понял, что Вы имели виду под "у отсутствия детей есть свои причины". Я предположил, что Вы имеете в виду Волю Божию.
    Поскольку веду спор с жидовствующими, то имеются в виду те пророки, которых они признают.
    Например Илия и Елисей, Иеремия и Даниил.
    Ну так это ж для Вас. Ваш интеллектуальный уровень уже всем понятен.
    Я говорю о том, что "плодитесь и размножайтесь" это не заповедь в точном смысле слова. Это не приказ, это дар. Разумеется которым желательно пользоваться.

    Да, они неверующие. Даже если священник берет взятку, то значит он не боится Бога, а значит не верит в Него.
    То что есть Бог это очевидно. Веруют в то, что Он сказал. Потому как некоторые, типа Вас утверждают, что Он такого не говорил, а Константин все выдумал
    Вы ж вроде читали Евангелия? Али забыли "Я и Отец - одно".
    Ах, Вы ж думаете что это триста лет спустя...
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    а зачем клоны тогда нужны?
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    промыслительно - это ради какой-то цели на пользу этому, а возможно и другим людям. Помните, в евангелии от Иоанна рассказывается о слепорожденном, который был таковым, дабы слава Божия на нем воссияла?
    "Наделялся прелюбодеянием" - это значит Бог никого не толкает на грехи. Не заставляет грешить.
    Христос был не ессеем, а Богом. Собственно, не только был, но и есть :) Ессеи - еретики с точки зрения православных, поскольку отвергали семью. Христос помните что апостолам сказал? Имеющий вместить, да вместит. Можешь жить без семьи ради Бога - живи. Не можешь - женись. Помнится и у иудеев было назорейство (прошу прощения, если неправильно написал).
    Ну знаете ли, бесы тоже знают, что Бог есть и что им с того?

    добавлено через 2 минуты
    А по русски слабо?
     
  7. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Храни Вас Господь!
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    ОльгаМ.,
    Нда... А начинали то мы тихо-мирно... Так... О церкви поболтать:d помните, Оленька?

    А тут на тебе - евреи не евреи, Русь массонская, какие-то умалишенныеScatterer, появились...
    Мне вот одно не понятно, дорогойScatterer, вот вроде как все равны перед богом... А у евреев, оказывается, писания "лучше и чище" и вапче они "богоизбранный народ"...
    Получается, что кто-то "ровнее" что ли? как это с богом то связать?
    А пассаж про "куличи и храмы в виде фаллоса" меня поразили "мечом в глаз"... Лет эдак с несколько тысяч назад (а кое-кто и до сих пор) народ кто в вигвамах, кто в шатрах жили - аккурат фалосы непотребные... Что, все "омасоненные"? С тех самых и до сих пор? А мужики то не знали...:bigeyes:
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это Вы тут про кого? :spy:
    Не знаю, честно говоря, что у них была за ситуации с детьми. Почему Вы считаете, что детей у них не было?
    Я имела ввиду определенные действия человека, приведшие его к последствиям в виде отсутствия детей.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В основном таки про Стрелочка
    Так почитайте же! Писание оно ведь всем полезно! И кстати 31-ю главу пророка Иеремии, которую так замалчивает Стрелок, прямо настоятельно рекомендую.;) Там не совсем по теме разговора, но уж больно серьезная тема поднята.
    Все-таки многие рождаются с физическими оклонениями, которые не позволяют рожать детей. Тут при всем старании не получиться "плодиться и размножаться". Конечно Господь может всё и безплодная Сарра родила, но ведь заповеди даны на выполнение именно человеку, причем всем людям, значит подразумевается, что все должны быть в силах их выполнить.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй,

    Я вот кипежа по поводу всеобщего равенства перед Богом понять не могу.

    Евреи взяли на себя повышенные обязательства и несут их. Молча. Никому нечего не предлагая.

    Если кто хочет - пусть то же возьмет и несет. Не 10, а 613 заповедей. Ему кто-то мешает что ли?

    Не хотите нести эти повышенные обязательства - не несите. Какие проблемы?
    Вас кто-то (что-то) заставляет испытывать трепет перед евреями?

    добавлено через 3 минуты
    дойду когда-нибудь и до Пророков.
    Так уж и многие? И вот сами по себе с отклонениями?
    Человеческое тело совершенно и на пустом месте такие патологии не бывают, с моей т.з.
    В любом случае - создай семью, пытайся, усынови ребенка.
    Твое дело жить по закону и полагаться на милость Бога.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы почитайте Талмуд. ужаснетесь.
    Неправда. Не взяли. Их то никто особо не спрашивал. Не они избрались, а их избрали.
    А по поводу "несут" читайте Тору. На несколько дней Моисей удалился, они сразу тельца сваяли. И так всю дорогу. Только и искали, как бы уклониться. И все пророки об этом же говорят. Сколько праведников хотел найти Илия? И сколько нашел? То то! А сколько сейчас евреев исполняют 613 заповедей? Хехе. Насколько Вы помните их сейчас даже физически проблематично все выполнить.


    Ну-ну. Про один лохокост сколько воплей. Такие молчуны!

    добавлено через 3 минуты
    Вот это заслуживает уважения!
    То есть Вы хотите сказать, что дети-калеки не рождаются?
    Насколько я знаю, все таки есть врожденное безплодие. Хотя я не врач и врать не буду.
    Это конечно очень хорошо, но только это не плодитесь и не размножайтесь. Тут другие размножились:( Но дело доброе
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    на самом деле, вот у Исайи же были дети. Может и у других были, просто данные факты не нашли литературного отражения.
    Потом, если прав Alev и отсутствие детей следствие обета назорейства, то обет этот берется на время и в определенном смысле воспринимается в иудаизме как грех.
    http://www.machanaim.org/tanach/_weekly/naso01.htm
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну, допустим, не взяли, а на них возложили. Да и, собственно, сделанно это было, чтобы в мир мог прийти Бог. Бог пришел. Но особо упорные этого не заметили...
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    у Вас есть Талмуд? :wow:
    Чему ужосаться-то?
    Ну почему же? Начинать нужно с Авраама наверное? Таки его на пустом месте "избрали" или он выбрал путь, за который в последствие был вознагражден?
    Не помню, т.к. не знаю их все даже. Но думаю, кому надо выполняют. В чем проблема?
    Ну не на пустом же месте? Должна быть причина - травма, болезнь. У них свои причина.
     
  16. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну с Авраамом понятно. А с потомками его? Помните у Исайи?

    5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
    6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
    7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
    8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
    9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.

    Это к вопросу о добровольном следовании.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Слушайте, ну сколько можно - это же мерзость и подлость.
    Давайте тогда поговорим о Эвианской конференции, после которой вышли газеты с заголовками о том, что евреи нигде не нужны и были одобрены права Германии в отношении "некоторых ее граждан".
    Хотите?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ага, как же, найдешь его. по крупинкам из инета вылавливал когда то
    А вот как раз тому, что там говориться не о повышенных обязательствах по сравнению с другими людьми, а о том, что неевреи приравнены к скоту. И прочие "вкусности" о которых нормальному человеку даже говорить противно
    Да не совсем. Праведность Авраама это причина, по которой он был выбран Богом.
    1 Бысть же авраму лет девятьдесят девять: и явися господь авраму и рече ему: аз есмь бог твой, благоугождай предо мною и буди непорочен:
    2 и положу завет мой между мною и между тобою: и умножу тя зело.
    3 И паде аврам на лицы своем, и рече ему бог, глаголя:
    4 и аз се, завет мой с тобою, и будеши отец множества языков:
    Бытие гл. 17
    И далее в том же духе. Как видно роль Авраама в выборе невелика
    В том что даже из евреев их никто не помнит и не выполняет. Хотя бы потому, что многие из них выполнить в наше время невозможно

    добавлено через 1 минуту
    От уж точнее не скажешь! Как Вы правы!
    Хочу! Расскажите!
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    Вы на самом деле считаете, что готовы дискутировать о еврейских пророках, их словах, истории...? Вы понимаете контекст пророчеств?
    Символизм древнего языка?

    Я вот, откровенно говоря, не вижу никакого смысла в данном занятии.

    Давайте оставим кесарю кесарево, а слесарю - слесарево.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    дело в том, что для меня правота не является целью диалога, я за нее не держусь и поэтому споров не веду, т.к. считаю, что любое так называемая правота провоцирует на амбиции, а не на диалог, для того кто ищет истинные знания, как соответствующие действительности есть критерии истины, о чем можно и нужно договариваться, для клириков истины уже даны, и очем можно говорить? подвергать сомнению? в ваших мифологических представлениях это квалифицируется как грех, а слушать пересказ,вольную и абсурдную интерпретацию (которой уже давно дан вменяемый и адекватный анализ), тем более без обратной связи считаю нецелесообразной, потому и выражаю свое отношение и упрек и пытаюсь его аргументировать, впрочем моя аргументация в большинстве своем не авторская, т.к. уже давно дана в различных текстах, любой желающий может ее найти в сети (прошу не смешивать это с дикостью и нетерпимостью от науки и там это тоже есть), я готов изменить свои представления при столкновении с определенной аргументацией, это не проблема лично для меня, но это непреодолимый "камень преткновеня" для любого чел. с религиозным мировоззрением к которым я отношу вас
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так-так. И кто же кесарь, а кто слесарь?
    Что ж нам тогда бедным делать?
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    т.е. о достоверности источника информации говорить не приходиться, правильно?
    Т.е. Талмуд по Вашему выходит противоречит Торе?
    Или все же источник Ваших знаний не истинен?
    Это Вам так видно. А мне видно, что личностный выбор человека лежит в основе последующих событий и есть их первопричина.
    Ну что выполнить-то невозможно, объясните!
    Расскажу как-нибудь.
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    мотивация, побудившая меня высказать свои взгляды такова: я считаю, что религиозное мировоззрение, и церковь как рассадник оного есть источник опасностей, разрушения и зла в целом

    добавлено через 2 минуты

    в том-то и дело, что люди, разделяющие религиозное мировоззрение не просто навязчивы, они не просто учат других, вы упрямо переделываете других, чтобы они соответствовали вашим представлениям о человеческой жизни, и, к сожалению, часто не гнушаетесь ничем
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Как ответил Чеширский кот на вопрос Алисы "куда ей теперь идти" - "это зависит от того, куда ты хочешь придти".
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для меня тоже. Я ж говорил - не считаю себя способным кого-то чему то научить.
    Значит наши цели вполне себе совпадают
    Это и для меня не проблема. Как раз я и изменил свое мировоззрение на религиозное. Я же говорил об этом?
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и пока последнее, а почему речь ограничивается только церковью как православным институтом и синагогами, почему не анализируется польза, например других религиозных организаций, достигших уровня церковной институции? кстати, давайте оставим иудаизм, тем более, что всю подноготную реальной иудейской повседневной практики никто не опишет, как в силу незнания, как в силу запретов, так и в силу ограниченности формата форума

    добавлено через 1 минуту

    но ведь обратное ПРИНЦИПИАЛЬНО для вас невозможно, ведь так?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Где то проскакал сферический конь...
    Лично я ожидал от Вас ответа, что если мы сами не понимаем ни симолизма, ни контекста, то должны обращаться к тем, кто понимает. правильно?
    К сожалению да. Но сам факт тотальной закрытости столь известного произведения как бы символизирует!
    На основании того, что я читал - противоречит несомненно
    Простите, но что именно выбрал Авраам? Сам термин "богоизбранность" означет избранность Богом.

    Обязательно подберу списочек;)
    Жду!
    Видимо люди с религиозным мировоззрением порождают преступность, наркоманию, демократию, ядерную бомбу, ****у за ресурсы и т.д.
    Я бы был бы сильно рад, если бы Вы познакомились с истинно верующими людьми:)
    У кого из участников подписано "Вера без любви делает человека фанатиком"?
    Вы правы, есть такие люди. Их много. Они бывают неприятны даже мне. Но православные, которые приходят в храм с покаянием, а не за водичкой, они совсем другие, правда!

    добавлено через 3 минуты
    Забавно то, что никакая другая конфессия не вызывает такого множество нападок:)
    А говорим мы только об этом наверное в силу темы
    В юности со мной как раз перешел обратный переход:)

    добавлено через 14 минут
    ОльгаМ, по поводу заповедей

    16 Дв. 31:12 Собираться всему народу на второй день праздника Суккот на исходе каждого седьмого года для чтения Торы
    20 Шмот 25:8 Построить Храм
    27 Шмот 25:30 Возлагать ритуальные хлеба

    28 Шмот 30:7-8 Возлагать воскурение на золотой жертвенник

    29 Ваик. 6:6 Постоянно поддерживать огонь на жертвеннике

    30 Ваик. 6:3 Ежедневно убирать золу с жертвенника

    31 Бем. 5:2 Убрать с территории Храма осквернившихся

    34 Бем. 7:9 Нести Ковчег Завета на плечах, если нужно его переместить

    39 Бем. 28:3 Ежедневно приносить в Храме жертву тамид

    84 Дв. 12:14 Приносить все жертвы только в Храме

    Это далеко не полный список конечно же. :d
     
    Последнее редактирование: 19.01.10
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нет, не правильно. Хочешь Шаляпина послушать - бери записи с его исполнением.
    Хочешь послушать как его Вася перепел - бери Васины записи.
    И что он символизирует? Что евреи не занимаются миссионерской деятельностью?
    Короче говоря, кто-то находит возможности, кто-то причины. Никакой тайны в Талмуде нет, в том числе и православные теологи имеют возможность обращаться к такой литературе. Если Вам надо и Вы найдете.
    Избранность Богом на пустом месте или вследствие (и по причине) ряда действий человека?
    Как может "истинно верующий" человек цинично высмеивать массовое убийство по национальному признаку?
    Или руководствуясь своим незнанием распространять сведения, вызывающие ненависть к представителям определенного народа?
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, то что они скрывают свою религиозную литературу. Потому что за то, что там написано можно судить сразу по нескольким статьям.

    Я и находил, говорю же. Но как честный человек я согласился с Вашим предположением, что гарантировать то, что найденное не было подлогом я не могу
    Эх, неожиданное счастье! Как раз имеют возможность и обращаются, но я уж не стал Вам приводить то, что пишут об этом православные теологи, в виду опять-таки своей обьективности
    На момент избрания никаких действий не было. Конечно Господь знал, что в будущем будет делать Авраам, но именно Он избрал его, а не Авраам навязался в избранники
    Я высмеиваю не массовое убийство. Я высмеиваю ажиотаж, поднятый впоследствии евреями из-за элементарной выгоды. Славян погибло больше чем евреев и тоже по национальному признаку, но ни один славянин не получает по сей день репарации от Германии. Потому как совесть имеют
    Вы кажется считаете меня антисемитом? Напрасно, правда:)
    Это какие такие сведения?
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    я бы Вам все таки рекомендовала читать источник, где они даны.
    Таки да, это не два пальца об асфальт.
    В общем, куда Вы хотите придти - туда и надо идти.

    добавлено через 9 минут
    Да бред это. Тору я видела в продаже в Кисловодске. Можно купить на Озоне я думаю.
    Вот Вам Талмуд в продаже:
    http://www.knigirossii.ru/?menu=show_book&book=1489155
    .
    Читай не хочу.

    Пзц да и только. Вы историю знаете? Такие слова как "Белая книга", декларация Бальфура и пр. Вам известны?
    Если евреи такие "хитрожопые", то почему арабы получили Иорданию без массовых убийств арабского народа?

    добавлено через 12 минут
    Например о том, что в еврейской религиозной литературе содержаться сведения, за которые можно судить по нескольким статьям.
    Хоть Вы ее и не читали в нормальном источнике. Но пишите.