1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обустройство крыши

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем RUS, 04.07.09.

  1. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    RUS,
    0, 8 по осям!!!!! Всегда пожалуйста. Сам строить собрался? книжек много начитался? Мастеров мало слушай, как правило советуют много лишнего, даже я , поэтому и не сказал толщину. Главное стропилы завяжи хорошо и снегоотбойники поставь. Не забудь лес пропитать огне-био защитой. а черепица какая руфлекс или шинглас?

    добавлено через 57 секунд
    RUS,
    да, лидер_н в ЭТО находиться.
     
  2. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Конечно. Листы osb надо же крепить.
    Да уже собрался, уже вот настолько))) - http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=42242&d=1247511347

    Книжки само собой, и интернет)

    Пока не знаю. Когда стропила начну ставить буду параллельно подбирать. У меня и так голова разрывается сейчас, что и как.
    Если можешь посоветовать какую лучше, то буду благодарен

    Видел лидер-н еще на строительной базе тулака
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    там я только стекло брал в 6 утра))))
     
  4. agassi

    agassi Новичок

    25
    0
    Руфлекс-хороша,но очень дорога!А Шинглас осыпаеться!Так что лучше что то среднее а именно Тегола!Хотя у нас она тоже не дешево!А вот в Москве я знаю где взять Теголу по200р.за квадрат,но вот как доставить?В Теголе говорят что таких цен нет,а я им говорю что есть,они неверят!Говорят это только такие цены для дистрибьюторов и то от 10000тыс.кв.м.
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    agassi,
    Спасибо! Для меня это очень важная информация
     
  6. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Безмауэрлатная стропильная система - двойной перерасход материалов!
    А если предположить, что перекрытие нужно, то тогда пренебрегаются два правила:
    1 В целях обслуживания конструкций не менее 500 мм. высота парапета должна быть, чтоб опору стропил на стену осматривать.
    2 И, мостик холода, образуется в месте сквозного прохода подстропильной балки сквозь стену, потому-что глухая заделка деревянных конструкций в каменные стены - не допустима.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    В городе действительно проблема с лесом. Заказывал в Архангельском Лесе. Ввиду срочности и отсутствия части требуемого леса, они перекупили доски в другой компании. Так что не подвели. Все попилили как мне надо и доставили по адресу. Так что советую.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А как насчет крепления стропил. Думал насчет специальных стропил. Но слишком дорого получается. Как насчет гвоздей или саморезов? Как осуществлять крепление стропил в зоне конька и соединения с затяжкой?
     
  9. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    ...на шпильках ставьте или на болтах.
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Rosoboronexpert,
    Использование длинных шурупов не рекомендуется?
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я 10лет назад делал так:
     

    Вложения:

  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    Так можно было бы сделать. В принципе и сейчас так делают. Но у меня без мауэрлата система ж.
    Ну значит буду на болтах делать

    добавлено через 44 минуты
    А вообще, можно ли соединять стропила и затяжку болтами вертикально, а не под углом как обычно показывается в инете?
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    лучше нарисуй... и покажи.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот набросок. Цилиндр и есть утопленный в дерево болт
     

    Вложения:

    • 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      13,8 КБ
      Просмотров:
      490
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я в таком варианте не силен, тем более - ты не показал, как тебе рекомендуют в интернете. Но раз все молчат, я покажу, как бы сделал все я:
     

    Вложения:

  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    В инете под углом 45 градусов.
    Ну в принципе я еще на городе мастеров поспрашивал - в итоге мауэрлат будет и крепление стропила к затяжке будет деревянным узлом без использования болтового соединения

    Единственный вопрос - мауэрлат будет толщиной 50мм, как лучше его прикрепить к стене в полкирпича, чтобы было эстетичнее, чтобы без использования проволоки с наружней стороны стены
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    это не мауэрлат, о оконный штапик какой-то :d
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ОЧумелец,
    Ну толще у меня не получится. Слишком тонкая стена. Ну и 5 см мне на этом же городе мастеров посоветовали
     
  19. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А вот таким, разрезным мауэрлат может быть?
     

    Вложения:

    • 29.jpg
      29.jpg
      Размер файла:
      51,5 КБ
      Просмотров:
      463
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    5x5 ????

    Ну я же нарисовал тебе вариант с твоей стеной. Что не так? Чем не устраивает. Твоя последняя фотка - практически то, что я тебе предлагаю. Только на твою кухню тебе надо таких три поперечных балки: две по краям комнаты, одну посередине (будет в роли декоративной балки в добавок). Можно зарезать (как на фото) заподлицо, а можно наложить балки сверху, с небольшим зарезом, чтобы не "мучить" мауэрлат.
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    50х100мм

    ОЧумелец,
    У меня так и будет. Все балки поперечные будут заодно и декоративным элементом.
    Как закрепить доску 50х100 на стене я еще представляю (анкерами). Но как это сделать с брусом 100х100? Как мне его закрепить на стене?
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот теперь немного понятно. Я так понимаю, что лежа?
    Скажу по секрету, что при наличии поперечин, брус и так ни куда не денется без фиксации ;) . Но для успокоения просверли вертикально анкер, как на твоем фото или сбоку фиксируй скобами:
     

    Вложения:

  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если будешь делать карниз, как я нарисовал, то он тебе тоже поможет жеско зафиксировать крышу от горизонтальных смещений и никуда твой мауэрлат не денется ;)
     
  24. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да, лежа

    Хорошо, попробую так сделать, плюс еще с внутренней стороны закреплю проволокой к анкерам
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Проще и эстетичнее скобами. Продаются на любом рынке.
     
  26. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Любое конструктивное решение - подлежит расчёту.
    Если Вы рассчитали в данном узле необходимый запас прочности, то путь Вам и дорога...

    P.S. По элементной прочности, при типовых расчётах, самым эффективным крепежом являются болты, потом шурупы и после, гвозди.
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Нашел все-таки пластины и уголки крепежные по нормальной цене, а не по двойной, как в одной фирме. Поэтому уже начал сборку стропильных ферм с помощью их. Кстати, циркулярка вещь. На раз-два пилит.
    Ну эстетичнее - не важно, потом все равно будет закрываться облицовкой.

    добавлено через 32 секунды
    ОЧумелец,
    Rosoboronexpert,Спасибо за советы!
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    ждем отчетное фото :) ...на любой стадии строительства
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Хорошо :)
     
  30. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Разрешите поднять тему!!!
    Уважаемые Гуру форума! К Вам мудрым обращаюсь за Советом.
    Кажется практически все уже знают конструкцию кровельного пирога. А каким он должен быть/стать если строение уже построено много ранее,а теперь встал вопрос о переходе постройки под другое назначение (нужно утепление)
    Имеющийся в наличии "пирог" - мягкая кровля Унифлекс -> ОСП-фанера -> доски 25 -> опорные балки 50х100 (к сожалениию с неравномерным шагом).
    Теперь вопросы:
    1.какой утеплитель лучше заложить (волоконные материал невыгодно - много отходов из-за разного шага стропил)
    2.делать ли вентзазор под доски и если надо то как? Да и дальше добить дырки в стенах (мыши будут бегать)
    3. можно ли использовать "пенопласт" или все-таки лучше "Урсу"
    4. ниже слои также - пароизоляция и финишная отделка?