1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Земельный участок

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем alexey80, 04.07.09.

  1. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    нда... всё-таки придётся ответить... точнее, пересказать вышеизложеное.
    alexey80 спросил, как ему, участнику боевых действий, получить участок. Я ниже привела закон, по которому участки предоставляются в СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО, но только отдельным категориям лиц. (Имейте совесть, если интересно, сами его изучите, не заставляйте меня и его пересказывать). Однако я упустила, что он не ветеран, а в законе говорится именно об этой категории (я это уже выше признала). Если бы он попадал под одну из категорий, то целесообразно было бы написать Гребенникову, а оттуда пришёл бы ответ по дальнейшим действиям, как пишет Сократ.
    Т.к. он не ветеран, то он может присмотреть пустырь, который ему понравился, обратиться к местному землеустроителю (в районном комитете по градостроительству и архитектуре, как правило) и он отправит по инстанциям, расскажет, что и как делать.
    Мой совет: сразу пытаться оформить землю в собственность трудно. Сначала нужно запросить аренду, потом залить небольшой фундамент и это послужит основанием для выделения земли в собственность.
    Ещё раз пишу: всё это не так уж сложно, если вы знаете, чего хотите. Есть проблемы: 1) люди не знают закона и делают что-то неправильно, усложняя и затягивая процесс
    2) пустующих земель в нормальном состоянии (не свалка, не овраг и т.п.) не так уж много и никто вам не покажет, где эти земли
    Однако если эти 2 условия будут исполнены, то проблему будет намного легче решить, никто препядствий чинить не будет.
    Проблемы с получением земли могут быть у юр.лиц. Про Рэйдеров слышали? вот это проблема. А у физиков - так, ерунда. Моя фирма 3 года оформляла участок земли в самом центре города (и собственность, и аренда), и это ещё быстро, но теперь у нас все документы на руках
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    НЕ правда Ваша, уважаемые.............я говорил о праве граждан РФ на получении в собственность участка земли размером в 10 соток.............ветераны или участники БД -ВСЕ это граждане............даже выпускник школы в сим году – гражданин..........

    кстати, господа, Закон НЕ устанавливает правила составления никаких заявлений, поэтому произвольная форма с отягченными чувствами глаголами посылательного типа вполне подходит............по ГПК..............а по поводу бесплатности и больших денег , то уж извините, монополия на глупость еще не отменена.........и в мире сим больше всего ХОТЯТ иметь только ТЕ, кто не может..............
     
  3. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Ветераны - это не просто граждане, а граждане, имеющие некоторые привелегии, согласно закона, который я процитировала.
    Ну да ладно. К чему доказывать кроту, что есть солнце? думайте, как вам удобнее
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Послушайте, все спецы этого форума..если Вы можете помочь решить людям проблему с получением земли, то ТАК и напишите, мол, предложения в личку..........спасибо Вам ведь скажут, да еще заплатят в самый кризис ТО..........чего болтать зря??????
     
  5. alexey80

    alexey80 Участник

    446
    0
    Арысь,
    Удостоверение у меня именно ветерана боевых действий.
     
  6. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    alexey80,
    Тогда вам все карты в руки! ищите этот закон, про который я писала на первой странице, читайте его. Вам положен участок. Знание-сила!
    Сократ, я с этим бизнесом уже завязала, а так бы конечно помогла. Тем более, когда человек - ветеран, и его права чёрным по белому прописаны в законе. Тут уж и отдельные чинуши помешать не смогут, раз на то пошло
     
  7. alexey80

    alexey80 Участник

    446
    0
    Арысь,
    Спасибо большое за поддержку.
     
  8. 951

    951 Участник

    179
    0
    Арысь,
    http://krslob.vol.sudrf.ru/modules.php?name=norm_akt&op=showdoc&nid=4

    Вот он, но без поправок.
    Как ветеран БД я попадаю только под п.1 ст1?
    "1. Для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений:"

    т.е. яйко, млеко, куры, утки, огурцы без возможности капитального строительства?
     
  9. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    ищите именно эту поправку, там сказано конкретно про ветеранов. В предыдущих редакциях про вас ни слова не было. Она совсем недавно вступила в силу. Сейчас у многих на работе "Гарант" или "Консультант". Я это в Гаранте видела, буквально пару недель назад.
    Про возможность кап.сторя ничего нет там: Вы имеете право там что-либо построить. Да даже если кур разводить, им всё равно сарай нужен))
    Нет, для того земля и даётся, чтоб на ней строиться и жить
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебе бы обрадовать волжан, которых сгоняют с огородов.

    Земля дается, в нашей стране по крайней мере, с целевым назначением.

    Сарай для курей, временное сооружение, жилой дом никак под него не замаскируешь.
     
  11. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    РЕ, сгонять с земли - это одно, а выделять землю - это другое. Никогда не слышала пример, когда бы выделяли землю без права постройки (ну, может, для сельского хозяйства десятки гектар)
    Приведите хоть один разумный пример назначения земли без права постройки? для чего её могут выделить?
    Даже эти злосчастные куры. Вы когда-нибудь были в курятнике? в нормальном курятнике? там куча подсобных помещений, там проведено отопление, освещение, дезинфекция и т.д. Это все нельзя провести в сарае, нужен капстрой.
    Если курятник маленький, то нужен какой-то сарай-домик для человека, который будет ухаживать за курами. как ни крути, а земля без постройки - ни к чему. повторюсь, приведите пример
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Арысь,

    Кури ГрадКодекс РФ
     
  13. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    падите прочь, невежда! ))
     
  14. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    сократ,

    Вы знаете, мне думается все-таки, что Вы не осознаете "глубины";)

    если Вы условно решили построить дом и нашли себе участок, Вы в нынешних условиях НИКОГДА, повторяю НИКОГДА не сможете взять его в аренду,
    а) без посторонней помощи
    б)не понеся несоразмерных расходов

    логика есть, но можно по Вашей схеме ЖЭК там к примеру трахнуть при стечении обстоятельств, коммунальщиков там всяких,
    а по сабжу:
    НЕТ.
    причина?
    В СИСТЕМЕ.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ст. 34 земельного кодекса предусматривает возможность предоставления земельного участка для целей, не связанных со строительством. например, для размещения временного мобильного объекта (павильона)

    добавлено через 47 минут
    Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
    Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
    Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
    Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством

    добавлено через 49 минут
    т.о., ветеран боевых действий вправе бесплатно получить земельный участок под ведение личного подсобного хозяйство и возвести на этом участке жилой дом.
     
  16. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    При этом с вас потребуют проведения полного цикла землеустроительных работ и получения кадастрового номера.

    И только после этого вы получите этот участок в аренду на 11 месяцев без права ограждения участка.

    И потом, каждые 11 месяцев надо будет выпрашивать этот участок на следующие 11 месяцев.

    P.S. Хотя допускаю, что такие порядки только в Кировском районе, слава о долбонутости чиновников корого далеко летит... :d
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Итогов,
    разве договор аренды земельного участка заключают с администрацией района?
     
  18. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    Арысь,
    Я вот обычно не лезу и не встреваю, когда ловлю недоумение от подобных "советов", но
    Арысь,
    у меня создалось мнение, что Вы или
    юнатскую макаронную фабрику открыли здесь
    или цену набиваете себе зачем-то...

    Ничего личного, но я Настаиваю на этом же и призываю прекратить.

    добавлено через 1 минуту
    Сколопендра,
    c городом
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, поэтому проще купить развалюшку на участке.. и даже дешевле