1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Третий не лишний?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Access denied, 17.06.03.

Встречались ли вы с двумя молодыми людьми/девушками одновременно?

  1. Да

    29 голосов
    64,4%
  2. Нет

    16 голосов
    35,6%
  1. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    Так я же о том изачально и говорила, ты же начал оспаривать, а пришёл таки к моему мнению неосознанно. (В споре рождается истина). Вот то, с чем ты вначале не согласился:
    РАДАсть
    Я же о том же, заметь. Когда сердце невольно влюбляется в другого или ещё в одного, то нет смысла любить одного, можно любить двоих. Действительно, даже самый умный не может рассчитать, потому как всё это от сердца. :)

    "И что же так неспокойно бьётся сердце".

    Вот...Вот... и я такого мнения :D


    А вот здесь, пожалуйста, развей свою мысль.
     
  2. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Где-то писала, что жила с тремя мужчинами сразу,
    причем любила (и сейчас люблю) только одного из них.
    Такое тоже бывает :) Но у нас была настоящая семья,
    было весело!
     
  3. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    А что в этом оскорбительного или жестокого?

    1) само это слово имеет замечательный по своей сути корень - ЛЮБОВЬ;
    2) любовница - это женщина, которая лучше или одинакова хороша с ЕГО женой (иначе, просто, зачем она ему?).

    Я сейчас перечислила 2 важных пункта, а их очень много, и, в основном, они все положительные.
    У меня на данный момент нет любовника, но я от него не застрахована, так же как и ты, также как и все!!!

    А если ты против этого, удачи тебе, Юр! :smoke:
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Любовница никак не может быть лучше. Иначе она переходит в ранг жены. А раз он не женится, что-то его держит. Более сильное, чем чувства к любовнице. Да, он может любить и любовницу и жену. Но это разные чувства. И очень часто легко уживаются в одном сердце. Сплошь и рядом. Иначе гаремы никогда бы не существовали.

    Поэтому нельзя сравнивать чувства к жене и к любовнице. Они находятся как бы в разных плоскостях взаимоотношений и все, что беспокоит мужчину, так это чувства вины от необходимости врать и невозможности объединить всех под одной крышей. Делать это открыто.

    Ну я же не рассматриваю исключительные или редкие случаи, когда женщина является самодостаточной. Когда её не держит жилплощать или деньги. К сожалению, пока одной женщине, да ещё с ребенком или двумя прожить тяжело. Я же реалист, а не оптимист.
     
  5. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Роберт
    Может, Роберт, может.
    Иначе не рисковал бы её иметь, а иногда и обеспечивать. Вопрос в том, на каком протяжении времени она будет казаться ему лучше и интереснее жены. Всем нравится "новенькое", но, к сожалению, всё "новенькое" переходит в разряд "старенького", вопрос времени.

    Зачастую это бывают дети и привычка.

    А где я их сравнила? Я ни в коем случае их не сравниваю, в этом вопросе я полностью с Вами согласна. :)
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну, конечно, дети, привычка... Так, примерно, мужья все это любовницам и объясняют. Зимнюю вишню смотрела?
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Роберт
    Если бы я была любовницей, мне не нужно было бы объяснять. Зачем? Вроде не *****. :D
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    РАДАсть
    А вот пургу несёте, девушка. Двоих любить нельзя. Можно хотеть, но по очереди, можно уважать обоих, можно жить с двумя, но отнюдь не любить.
    Развиваю. Когда мужчина женится, он в большинстве случаев, действительно желает делить самого себя с той женщиной, которая ему нравится. Но время идет, и женщина , добившись своего (замужества) элементарно перестает следить за сосбой и показывая те свои качества, которые она до свадьбы успешно скрывала, удерживая мужчину "недобровольными" способами, типа чувства долга перед детьми или по финансовым соображениям. И жизнь. в том числе и интимная идет под дивизом супружеского долга. Долга , заметь, а не желания. Т.е. раз муж - значит должен хотеть. :)
    Не всегда любовница от любви. Бывает и от скуки, бывает и по обстоятельствам. Известны случаи, когда жены подкладывали себя под начальников мужа для его карьерного роста. Тут тоже любовь? Она самая. К деньгам и власти. :)
    А любовница априори проигрывает жене потому что она не имеет ценности для мужчины. Сегодня одна - завтра другая, а жена та же самая. Бывает, когда любовницы переходили в разряд жён, но, думаю, такие случаи крайне редки. Если хочешь, понятие жены для мужчины тоже много чего значит. И далеко не всем дана хоть минимальная вероятность стать женой конкретного мужчины, а вот записаться в любовницы - значительно выше.
    Спасибо за напутсвие и добрые слова. :) Одна качественная жена всегда лучше десятка постредственных любовниц. :D
    Хехе, надо, что ли, в семейном бюджете прописать статью на любовниц...;)
    А вот тут соглашусь: вся прелесть любовницы в её новизне. И менять шило на мыло без веских рациональных причин смысла нет.
     
  9. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    Не всё одеяло я стяну на себя, оставив и Вам, отмечу, если уж Вам не понять как любить двоих сразу, то их можно любить по очереди (просьба не путать с *хотеть!*) - с кем в данную минуту находишься, к тому и чувства. Быть может, такой вариант Вам будет более ясен?
    К тому же такие понятия, как хотеть, уважать, жить - в идеале и есть среднестатистическая (так её обзовём) любовь. :)

    Под понятием "короткий поводок" я подразумевала нечто более приземлённое и обыденное, нежели "супружеский долг". Это: контроль, ревность, указания (шаг вправо, шаг влево - расстрел!), к примеру, болезненное реагирование на его улыбки окружающим дамам (кстати, отвлекусь, а вы флирт расцениваете как измену?). Вот он "короткий поводок" в нескольких словах.

    Вероятно, я некорректно выразила мысль, поэтому Вы не допоняли её.

    Скорее всего, нам придётся с Вами выяснить кто и что подразумевает под любовницей. Любовница, на мой взгляд, это практически идеальная для Вас женщина, с которой у Вас завязываются длительные отношения на стороне. Всё остальное - это скука, обстоятельства или же, безусловно, внезапная непродолжительная страсть.

    Любовница имеет очень большую ценность для мужчины в отличие от жены, иначе бы она не появилась. (По крайней мере, в первое время, пока у мужчины не наступит насыщение новизной).

    ЗЫ. У некоторых мужчин бывает жён в жизни больше, чем любовниц!

    А вот это совсем другая опера. (Оставлю без комментариев).

    Ты опять путаешь любовницу с легкодоступной женщиной ( а не задумывался ли ты, что ведь и она тоже может быть замужем?).

    Если она у тебя будет (от чего ты зарёкся ;) ), то просто придётся прописать, если, конечно, ты настоящий мужчина, а не альфонс.

    Если не трудно, пожалуйста, список рациональных причин!
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    РАДАсть
    Оль, а ты по национальности не чукча, случаем?;) "Что вижу - о том пою" - это их принцип жизни. В твоём варианте "кто рядом - того и люблю". :) Ни фига это не любовь. Любовь строго персонализированна и не допускает раздвоения. Т.е. есть варианты любви. типа любви к животным, любви к детям и т.п., но мы же говорим о любви к лицу противоположного пола. Да, мне нравится много женщин из моего окружения, они для меня привлекательны и в качестве собеседника. и в качестве полового партнера. Но это не значит, что я их всех люблю. Люблю же я одну, тогда все остальные автоматом переходят в разряд не более, чем собеседниц. Они сразу становятся бесполыми существами. Надлеюсь, понятно.
    это не сам поводок, а его проявления. Поводок же как раз то, из-за чего мужчина это терпит. Так же, как и с собакой: поводок - это то, что не дает ей бежатьуда вздумается, а не то, что она боится гоняться за кошками. :)
    Идеальных не бывает.:znaik: Любовница - это женщина, с которой имеются интимные отношения. А уж наполнены они исключительно сексом или еще и духовной подоплёкой - вопрос второй. Т.е. главное - секс. А так, я могу каждый день ходить в гости, пить чай и травить анекдоты, но любовницей женщина мне не станет. :) А уж длительные отношения, или нет - опять же не главное. Может, оин будут на два раза, а могут растянуться на очень продолжительное время. Всё зависит от потребностей моих и её, и насколько эти потребности удовлетворяются.
    Хехе... противоречим сами себе? ;) Новизна - самое главное в любовнице. :)
    Нет, не путаю. Если кто-то мне не отказывает в интиме совсем не значит, что она не отказывает всем. :) Но любовница по определению не может отказывать, иначе просто нет фундамента отношений. :) Тогда она перехродит либо в разряд друзей, либо исчезает из жизни совсем. Хотя, я лично на первый вариант не согласен. Но это уже мои собственные особенности.
    Кстати, а если я не женат, но имею женщину для секса(эт я про прошлое:)), то её можно считать любовницей?;)
    При чём тут список? Мне тяжело представить ситуацию. когда я скажу жене, что решил её проапгрейдить, потому что новая на 34% лучше гладит, на 14% вкуснее готовит, и на 26% искусснее в постели.:D К тому же практически бесплатно. :) Это я к тому, что женщина - предмет уникальный, штучный, и не заслуживает того, чтобы её меняли на лучшую по каким-то формальным параметрам.:) Если уж мне не нравится текущая жена, то и разводиться с ней я буду потому что она меня не устраивает, а не потому, что есть кто-то лучше.
     
  11. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    Юр, ты знаешь, мне тоже иногда так кажется: уж очень многие не соглашаются и удивляются моим взглядам на жизнь, но я ничуть не чувствую от этого неудобств. Ведь это моё мнение, как бы к нему не относились окружающие.

    Это был очень грубый пример, но такое бывает в жизни, поверь! И "двойная" любовь не умаляется к каждому из любимых, а наоборот увеличивается вдвойне. Сейчас объясню, как это бывает.
    Твоё сердце наполнено любовью к двум людям. Когда ты находишься рядом с одним из них, вся она (и к первому и ко второму) концентрируется на одном. Да, конечно, каждого ты любишь по-своему, но сама суть любви одна, поэтому такое возможно. Или же совсем наоборот, когда находишься с одним, чувствуешь как горячо любишь другого. Ничего сложного и всё сложно одновременно.

    Да, так оно и есть, но суть её и смысл её одинаков, поэтому, когда любишь двоих, идёт не переливание любви через край сердца, а концентрирование. Надеюсь, излагаюсь понятно.

    А вот это уже флирт чистой воды.

    Это от того, что пока ;) нет в этом окружении той, от которой ты мог бы потерять голову. Нет достойной любви.

    Как раз это я и описала. ;)

    Это опять флирт или сексуальная потребность, которую можно удовлетворить легко, не имея ни любовницы, ни жены.

    Да, но эту новизну мужчина может не исчерпать и за всю свою жизнь!
    Всё зависит от женщины.

    Опять отношение к любовнице, как к шалаве?

    Можно, зависит от глубины чувств и собственного осознания.

    Не прав ты, всё познаётся в сравнении. Если не сравнить, откуда ты узнаешь, что она тебя не устраивает?:confused:
    И не обязательно сравнивать с другими женщинами, можно соспоставить с общественными устоями или с тем, как оно должно быть или бывает у других.
     
  12. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    У меня такаяситуация в реале - вешаюсь братцы кролики.....см.тему........не надо так делать!!!!!!!!!!!
     
  13. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Kent

    По сравнению с этим, у тебя деЦкая ситуация. :D
    А, вообще, я всегда говорила - осенью гормоны играют сильнее, чем весной. :D
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    РАДАсть , как то наша беседа уходит за русло обсуждения. Потому по пунктам:
    Мне этого не понять. И не понять другого такого человека. Я могу признать полигамию, как явление, но это явление более социальное, нежели чувственное.
    Здается мне, что от индивида твоя любовь не зависит, ты будешь "любить" любого, котрому захочешь присвоить статус "любимого". И с легклстью переключишь свои концентрированные чувства на других, если первые куда-то денутся. Это называется "удовлетворять свои эгоистические потребности, прикрываясь маской любви". :) У тебя есть потребность любить, вот ты её на каждом встречном и изливаешь. :)
    Это от того. что люблю я другого человека. Остальные для меня как женщины не существуют. :)
    Скажем так, есть люди. откоторых я чего-то хочу, и есть те, от кого мне ничего не надо. И уж от человека и обстоятельств зависит чего и сколько я захочу от него. Изначально от любовницы человеку нужен секс, иногда уют, иногда понимание, иногда подчинение. Короче. каждый ищет в ней то, чего ему не хватает в жене. Правильно? Тогда возникает вопрос: если любовница лучше жены по многим категориям, то как можно было так выбирать себе жену?
    Угу. А еще есть просто процесс удовлетворения потребностей. Как в технике: удовлетворяет или нет. На самом деле, лучшее - враг хорошего, и забывать это никогда не стоит. Тут уже много раз обсуждалось, что нужно делать искать дальше или остановится. критерий один: чтобы нравилось. Да и желания нужно согласовывать с возможностями. :)
     
  15. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    Во - первых, я соглашусь, но с оговоркой. Ты пишешь
    и тут же
    . Я вижу тут противоречие.
    Да, именно, я буду любить того, кого захочу или, по другому, кто будет этого достоин (даже, если он меня любить не будет).
    Да, переключу и уже переключала. Но то был случай расставания со старой любовью и приобретения новой. Я же уже говорила, что смысл любви один, независимо от того, что любишь разных людей по-разному. И это не называется "удовлетворять свои эгоистические потребности, прикрываясь маской любви". Я же, на самом деле, живу не старой , а новой любовью. И какая же это маска?
    А вот такими словами, Вы, мужчины, расслабляете своих избранниц, и в скором времени рискуете быть рядом не с королевой, которую когда - то встретили и полюбили, а с домохозяйкой в рваном халате.:yes:
    Не всегда правильно, они могут и не дополнять друг друга, а взаимозаменять. Ты же жену себе ищещь не из всех женщин на планете? :smilewink: То, тогда как ты можешь быть уверен, что твоя супруга самая лучшая?
    Вот мы и подошли к тому, что искали. Почему появляются любовницы (любовники)? Поэтому.
    Не итог тут важен, а сам процесс. Как удовлетворяет? А это - только после сравнительного анализа. :look:
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    РАДАсть
    Знаешь, любят не того, кого захотят полюбить, оно как-то само получается. "Любовь зла - ....". :)
    Такой пример. Накрывает тебя одиночество. Ты для себя решаешь, что нужно в кого-нибудь влюбиться. Выбираешь из тех мужчин, что тебя окружают, к примеру, Васю. Ибо он больше всех тебе нравится. Начинаешь активно с ним общаться, потом встречаться, выясняешь, что вася всем хорошо, но вот поет плохо и не любит кататься на велосипедах. Ты опять обозреваешь окрестности, и в поле твоих глаз попадает певец-велосипедист Петя. Ты вот так вот делишь время между Васей и Петей, утверждая при этом, что любишь обоих? Я тебя правильно понял? Если так, то понятие любви у тебя ссильно девальвировано. :)
    Да, это сложная проблема. Но надо бы постараться заранее увидеть стремления человека в жизни. По ним можно догадаться, каким человек будет в будущем. Плюс, надо пожить с человеком довольно продолжителньое время вместе, т.е. под одной крышей. Плюс возраст человека. После 30 люди в принципе не меняются. Так что, не только наличие здоровой конкуренции является побудительным фактором к поддержанию внешнего вида, а скорее самодисциплина человека. Безусловно, перед глазами масса примеров, когда только после развода женщина начинает следить за собой, с удивлением замечая, что теперь это дается не так легко и как бы само собой, нежели в молодости. :)
    Знаешь, у меня дома два холодильника: "Минск" выпуска середины восьмидесятых и "Орск". конца семидесятых. Я знаю, что есть крутые Самсунги и Электролюксы, у некоторых моих друзей они даже стоят дома, но мои меня устраивают, потому что справляются со своими обязанностями - холодят и морозят. Зачем мне менять жену(предположим, что страсть прошла), когда она меня удовлетворяет? Менять человека проверенного, которому я полностью доверяю, на неизвестно кого? Или заводить любовницу? Просто, что была?;)
     
  17. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    Уточни, плиз, как ты понимаешь эту поговорку? Я потом обязательно прокомментирую своё отношение к этому.


    Сразу оговорюсь, у меня такого не было с 14 лет, но постараюсь абстрагироваться.

    Если, он мне с самого начала только нравится, а "душа не лежит", я не смогу заставить себя его полюбить. Я с ним просто буду флиртовать, пока будет что у него брать.

    Если я его люблю, то я его и люблю уже за то, что он плохо поёт и не любит кататься на велосипедах.
    Ты описываешь какую то юношескую влюблённость. Любовь приходит не после первого свидания и не после первой ночи. И любят ни за что то, а любят за всё: и отрицательное и положительное. Настоящая любовь требует времени. Юр, тебе сколько лет, если не секрет?

    Отчасти согласна. Но, зачастую, перемены в людях происходят под воздействием внешних факторов.

    Тогда, и я приведу пример. Ты ездиешь на старом "ЗАпоре". Он тебя полностью устраивает потому, что он на ходу. Но, у тебя есть возможность купить себе новый "мерс". Ты что, не купишь его себе, хоть и "доверяешь" своему "зюзику"?
    Вот, уж, не в жисть не поверю! :ogo:

    Да не просто, чтобы была, а потому, что тебе это жизненно необходимо, ведь это любовь!
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    РАДАсть
    Как и все: любовь, как чувство иррациональное приходит вне зависимости нашего желания её прихода к определенному человеку. Вне зависимости от качеств этого человека. Т.е. если кто-то скрыл от Вас некоторые факты своей биографии, а Вы успели в человека влюбиться, то раскрытие этих фактов уже не сможет поколебать ваши чувства к объекту любви.
    Я описываю своё представление понимания возможных причин одновременной любви к двум людям сразу, пытаясь показать, что тёплые чувства совсем не есть любовь. Что любовь моногамна и не терпит конкуренции. Все остальные расклады - рассчет и приспособленчиство. А то, что любовь возникает не сразу -это согласен полностью. :) Годки мои, кстати, прописаны в профиле, если что...:rolleyes:
    Отличный пример. Ты рассматриваешь машину как средство передвижения. Про железки я с тобой согласен. Но так как мы проводим аналогию, то я отвечу, что ни за что не променяю свой "Запор" на неправославную железку, потому что он мне дорог. Я провёл с ним десять лет(точнее под ним), я доставал за страшные бабки дефицитные детали, я лазил по свалкам в поисках других дефицитных деталей, мне просто знаком каждый винтик в его моторе, потому что я сам лично его перебирал и не раз. Куплю я "Мерс"? Куплю, если он нужен для работы(представительские функции исполняет на "ура") или не куплю, если меня возят на фирменном транспорте. А за картошкой на рынок я и на "Запоре" сгоняю. :) Короче, если мне нужен будет Мерс - я его куплю. А просто потому, что Запор старенький - нет.
    Знаешь, на начальном этапе любая любовь гасится на месте. Силой воли. Если меня жена устраивает, то зачем мне любовница? :upset: Так что...если бдить., то ничто нечаянно не нагрянет. :rolleyes:
     
  19. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    У меня тоже такое отношение к этой поговорке. Но, просила тебя уточнить потому, как многие понимают её по-другому: мол "за что я его люблю?" - сокрушаются они,- "он весь такой отрицательный - цветы не дарит, не помогает, руки распускает. Вот козёл! И как я могу его любить? Видать любовь зла - полюбишь и козла",- успокаивают они себя. У этой поговорки двоякий смысл. :sla:
    А вот мужчины, наверное говорят: "Любовь зла - полюбишь и стерву".
     
  20. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Access denied

    А одновременно и единовременно, считается? :)
     
  21. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Залетный гость
    Юр, ну какой же тут расчёт, когда ты отдаёшь всего себя: и тело и душу?
    Ты представляешь любовницу, которая любит тебя безответной любовью, а не ты её. А, вот, допусти, что любишь именно ты, то в чём твоя выгода? Только в приобретении душевного подъёма и всём, что связано с чувством любви.
    Это трудно понять, в природе бывает редко, но всё же бывает. И дано это не каждому, зависит от собственного мироощущения и мировосприятия каждого из нас. Тебе не понять и не принять, а для меня это допустимо - впустить в сердце двоих. Обрати внимание: сплошь и рядом кто то да и спрашивает : "Что делать? Люблю и ту и другую, никак не могу выбрать".
    А зачем выбирать? Нужно любить и ценить любовь, ведь она пришла именно к вам, а многие хотели бы её испытать, да не могут. Это не так уж и просто: захотел - влюбился, захотел - разлюбил.

    Да, ты убьёшь зародыш любви ради супруги, а ты уверен, что она сможет его убить когда-нибудь ради тебя?
    А насчёт автомобиля - делаю вывод о том, что у тебя в характере есть такая хорошая черта, как постоянство. Но чрезмерное постоянство - тормоз прогресса! :delo:
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Хотите- верьте, хотите- нет!
    Я вот уже на протяжении 5 месяцев встречаюсь с двумя очень хорошими парнями. И интересно, что они даже не догадывается о существовании друг друга….и меня это вполне устраивает! А самое главное то, что я ни с одним из них никогда не состояла в интимной близости.
    Когда они рядом, то я чувствую тепло, спокойствие, заботу и любовь с их стороны.
    Но вот я……….мне кажется я никого из ни не люблю……..
    Но бросить их я не могу ,так как привыкла в ним !
    Что делать…….пока не знаю.
    Вот так вот.
     
  23. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    А мне кажется, что одновременно с несколькими встречаться - аморально. Я привыкла, что в жизни все последовательно.
    Уж лучше часто менять, чем накладывать друг на друга взаимоотношения.
    А вообще, меня поражает легкость, с которой народ может принимать такие решения: хочу с одним, хочу с двумя... и могу никого не любить, а могу любить всех (ну такая я вот любвеобильная).
    Я предпочитаю выкладываться во всем на 100%. Чем делать абы как, лучше вообще ничего не делать.
    А двух очень хороших парней мне элементарно по-человечески жалко было бы. Чем они не люди и не заслуживают честных отношений? Тем более, если хорошие парни.
    А потом мы удивляемся, откуда у народа столько комплексов.... Ну просто немерено комплексов.
    Я уже давно поражаюсь тому, насколько трудно найти нормального парня без "тараканов" в голове. Они есть... иногда даже рядом... но их ужасно мало.
     
  24. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Leona
    Аморально не любить, но пользоваться человеком. Как любовь может быть АМОРАЛЬНОЙ? Ну как?
    А вот это опасно для здоровья и психики.

    Опять хочу!? Да, не хочу, а сердцу не прикажешь!

    А не лучше ли стремиться к 200 %??? И как любовь можно делать абы как?
    Их жалко за то, что ты любишь их же? Интересная позиция. Раскрой смысл, если не затруднит.

    Какие комплексы появляются именно от ЛЮБВИ?
     
  25. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    РАДАсть
    Везет тебе, влюбляешься вот... сразу в нескольких...
    А я вот хоть убей не пойму, как вообще можно использовать термин "любить" применительно к данной ситуации....
    Что такое для тебя любить?
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Leona , нам с тобой РАДАсть не понять. :( Лучше приходи вечером на сеновал. ;)
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Leona , Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! В том смысле, что ты наконец задала самый важный вопрос, который не разобрали эти два гиганта мысли. Что для них означает Любовь. И спорят, и спорят. О разном. Насколько я понял, Залетный гость, ты считаешь, что любить можно только одного человека? Ты прав!

    РАДАсть , ты считаешь, что можно любить нескольких одновременно? Ты права!
     
  28. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Не бывает любви несчастной.
    Может быть она горькой, трудной,
    Безответной и безрассудной.
    Но несчастной любви не бывает,
    Даже если она убивает!
    Тот, кто этого не усвоит,
    И несчастной, несчастной,
    Любви не стоит!

    Leona
    Это не про меня. Но я от этого не застрахована.
    Всё, что было сказано в этой теме, было сказано в отношении любовников (любовниц).
    Любовь в описании не нуждается, т.к. это совокупность совершенства и она имеет основания и цели в себе самой . Но, если ты настаиваешь. :rolleyes:
    К любви восходит многое из того, что присуще человеку: желания, мысли, волевые акты, поступки - все это, порождаемое любовью, как урожай семенами, самой любовью не является, однако подтверждает ее существование. Бесспорно, что так или иначе нас влечет то, что мы любим; однако столь же очевидно, что нас влечет и то, чего мы не любим, что не затрагивает наших чувств. Хорошее вино влечет нас, но любви не вызывает; наркомана влечет наркотик и в то же время вызывает отвращение связанными с ним опасными последствиями.
    Но есть еще одна, более веская и тонкая причина разграничивать любовь и желание. Собственно говоря, желать чего-либо - это значит стремиться обладать им, причем под обладанием так или иначе понимается включение объекта в нашу жизненную сферу и превращение мало-помалу в часть нас самих. Именно поэтому желание умирает тотчас после того, как удовлетворено; обладание для него смерть. Напротив, любовь - это вечная неудовлетворенность. Желание пассивно, и желаю я, в сущности, одного - чтобы объект желания устремился ко мне. В любви все проникнуто активным началом. Вместо того чтобы объект приближался ко мне, именно я стремлюсь к объекту и пребываю в нем. В любовном порыве человек вырывается за пределы своего "я": быть может, это лучшее, что придумала Природа, чтобы все мы имели возможность в преодолении себя двигаться к чему-то иному. Не оно влекомо ко мне, а я к нему.
    Будучи эмоциональной "деятельностью", любовь отличается от пассивных чувств, таких, как радость или грусть. Последние напоминают краски, которыми расцвечивается наша душа. Грусть и радость - "состояния", и пребывают в них в полной прострации. Радость сама по себе бездеятельна, однако она может служить причиной действий. Между тем любовь не просто "состояние", но деятельность в направлении любимого. (Я имею в виду не порывы тела и духа,
    вызываемые любовью, а то, что в самой природе любви заложена потребность человека преодолевать границы своего "я" в стремлении к тому, что он любит.). И за тридевять земель от объекта, не помышляя о нем и о встрече с ним, если только мы любим, мы будем обволакивать его на расстоянии теплым, жизнетворящим потоком.

    Это лишь толика того , что я могла сказать о таком сложном эфимерном, не поддающемуся описанию чувству, как ЛЮБОВЬ.

    P.S. К сожалению, наш диалог оказался однобоким - я так и не получила ответы на поставленные вопросы.
     
  29. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    РАДАсть
    С удовольствием отвечу на твои вопросы, дабы наш диалог был полноценным. Просто, как правильно заметил Роберт, мне показалось, что мы говорим о разных вещах.
    Просто вы тут (и ты не в последнюю очередь) удачно перемешали понятия любовников и любимых, что тут запутаться можно.
    Что такое Аморально?
    Аморально не просто пользоваться человеком. Да, ты можешь любить человека. Это морально. Ты можешь любить еще двоих - это тоже морально.
    Ты можешь с одним встречаться - морально. А вот если ты, поддавшись чувству своей любвеобильности начнешь встречаться с двумя другими (при условии, что они не будут знать о существовании друг друга) это уже аморально. Если ты их любишь - так расскажи им о своих "маленьких" особенностяъ, позволь им самим решить, хотят ли они быть все твоими любимыми людьми. Я говорю об обмане. Если всех все устраивает - то это нормально. А если дело дошло до разного рода обмана и инсинуациях, то это уже фиг значет что такое.
    С любовницами все проще.
    Женатый мужчина может смириться с тем, что у девушки есть парень. Девушка так или иначе тоже может смириться с положением женатого. А вот всегда ли жена или парень смирятся с изменой?
    Короче, я за честность и открытость в любых отношениях.
    А неспособность справиться со своими желаниями и потребностями я называю слабохарактерностью.
    Мне не надо больше описывать, что "любовь - это такое чувство... которое неподконтрольно.." У человека разумное очень многое находится под контролем. Никто не застрахован, как ты правильно сказала, от наваждения. Я это признаю, что можно встретить человека и при соответствующих обстоятельствах просто не смочь устоять перед его(ее) очарованием. Но не осознать впоследствии того, что придется сделать выбор и мило оставить все как есть - обман.
    А вот насчет того, что для здоровья и психики полезнее одновременно встречаться, чем часто менять партнеров я категорически несогласна. Постоянное вранье меня бы убило. Да и у каждого свои понятия о частой смене.
    О комплексах...
    Комплексы не от любви, а от ее последствий. Любишь ты двоих, один вдруг узнает о существовании другого, ему это не нравится, он ставит тебя перед выбором. Ты не знаешь, что делать (ведь это ЛЮБОВЬ!), ты мечешься до тех пор, пока другой тоже не замечает твоего состояния, либо первый сам не бросает тебя. При том условии, что он любил тебя не меньше, чем ты его, у него появляется комплекс того, что ему предпочли другого. Ну еще могут повлиять всякие сопутствующие обстоятельства.
    А потом такое вот чудо находит себе девушку и начинает грузиться по поводу и без повода...
    Короче, не калечьте нам парней! Падает качество отечественного производителя!!!

    Роберт
    Тебе бы в дипломаты!!! :)

    Залетный гость
    А я наглая, я приду:) Без кузнеца....
     
  30. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Leona
    ИМХО. Слово "аморально" не применимо к любви. И в твоих рассуждениях ты его употребляешь не к чувствам, а ко лжи. Но и ложь бывает во имя ... в нашем случае - она во имя любви. А что весомее - правда или любовь - выбирать каждому из нас.
    Давай попробуем рассмотреть ситуацию с другой стороны. Допустим, приходит твой любимый вечером домой и говорит: "Я не хочу вести себя аморально и поэтому вынужден сказать тебе, что я очень тебя люблю, ты мне нужна во всех смыслах, я не хочу тебя терять, но я ухожу, дабы знаю, как ты относишься к тому, когда человек любит двоих и эти двое ему одинаково дороги. Дорогая, сердцу не прикажешь, я влюбился (допустим в Машу), но тебя я люблю не меньше, чем её. Прости, я не хотел этого, так получилось. Дай мне время разобраться с этим." По твоим рассуждениям, ты должна будешь обвинить его во всех грехах, сказать ему, что он тебя предал, унизил, оскорбил и, не давая никаких шансов вашей с ним ЛЮБВИ, руша всё и вся, отказаться от любимого. Так? А он уйдёт к, допустим, Маше, забирая вашу (твою и свою) любовь и будет мучиться от твоего непонимания и неприятия того, что неподвластно никому. Ты думаешь тебе будет от этого легко? Нет! Тебе будет ещё труднее, чем ему.
    Так чей же это эгоизм? Это твой эгоизм! Не поняла, не приняла, не допустила, а зря.
    Любить нужно уметь, любовь нужно уметь беречь. Чего бы это ни стоило. Представь, если это была безумная любовь, если ты дальше не видишь смысла жить без того, которого так легко отпустила из - за своих принципов, когда на жизни можно поставить крест. И тогда, что тебе остаётся? Петля?

    Весь смысл нашей жизни в любви. Так в чём же смысл твоей жизни? В любви, как и во всём - самый правильный путь тот, который приносит минимум ущерба и вреда. Ты же стоишь на пути максимума страданий, если такая ситуация возникнет в твоей судьбе. Чтобы этого не было, нужно простое умение - поступаться собственным "я".
    Тяжело любить двоих? Да, тяжело, когда, хотя бы, один этого не понимает и не принимает.
    В этой теме меня интересуют предпосылки, а тебя - последствия. Попробуй отречься от мнения окружающих, от общественных моралях и истинах, а поищи только собственную истину, истину своей души и своего сердца.

    Умей принять ПРИНИМАЕМОЕ.