1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Научите играть на класической 6-ти струнной гитаре

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем vanchik11, 01.06.09.

  1. vanchik11

    vanchik11 Новичок

    16
    0
    Научите играть на класической 6-ти струнной гитаре, скок не пробовал всё ни как не получается.
     
  2. Naivniy

    Naivniy Участник

    303
    0
    я вот тоже хочу научиться. Только как это сделать средствами форума не пойму пока ). Но за темой буду следить.
     
  3. PaDocTb

    PaDocTb Участник

    183
    0
    да все просто, как 2x2 =)
     
  4. Зверобой

    Зверобой Участник

    290
    0
    Поиск вам в помощь, тема уже была

    P.S. если гитару хоть раз в руках держали, гоу то сайт 7notточкаru
     
  5. Naivniy

    Naivniy Участник

    303
    0
    Гитару держал, даже пытался учиться играть классе в 6, но бросил. а сейчас почему то захотелось. Нужно просто желание посильней, тогда все будет

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, а наличие/отсутствие так называемого "слуха" это важно?
     
  6. PaDocTb

    PaDocTb Участник

    183
    0
    не важно, как гитару научишься сам настраивать, считай что слух есть =)
    Выучи хотябы аккорды от "до" до "си" мажорные, минорные, септ аккорды.
    Это минимум. (про то какой бой бывает не говорю, ибо это элементарно, таким тока "дворовые" гитаристы грузятся)
    Далее почитай про фингелстайл (fingerstyle) денить в гугле...
    Чтоп знать о чем речь идет...
    Теперь можно поговорить о классике.
    Отступление...
    Учителя консерваторий сильно загоняются про посадку, положение рук при игре, но гитара не скрипка и особо парится об этом не стоит...
    Я сам с изначально блюзовой (3-х пальцевой) игрой перешел на классику и задействовал мезинец за 1 месяц...

    Ноты...
    Если ты так и не научился настраивать гитару, и все звуки для тебя одной ноты, да, и еще, ты хочешь играть в оркестре, то учи ноты...
    Если нет, посиди сам поподбирай попсу для начала, потом попробуй произведения классики, если не получается (бывает когда очень быстро играют 16ми, 32ми, 64ми, 128ми и тд.) найди табы... многие юзают guitar pro, что и вам советую... и учись, учись, учись...


    найди табы... многие юзают guitar pro, что и вам советую... и учись, учись, учись...
     
  7. vanchik11

    vanchik11 Новичок

    16
    0
    огромное СПАСИБО за совет
     
  8. elvad

    elvad Новичок

    35
    0


    Ну научить мы тебя вряд ли научим, а совет дать можем )
    Я кстати тоже осваивал классическую гитару наполовину самостоятельно: ходил 1,5 года в студию по классической гитаре. получил там от преподавателя основные навыки. А потом после многолетнего перерыва сам разучивал то, что понравилось и играл.

    Поскольку ты хочешь играть для себя, то можно применить менее скучный способ обучения, тем тот что предлагается в самоучителях
    Желательно, конечно освоить ноты, но можно и по табам играть.
    Из самоучителей и видеоуроков, я бы на твоём месте взял бы только постановку рук, посадку, аппликатуру и вкратце ознакомился с основными приёмами.
    Далее просто слушаешь побольше произведений, отбираешь которые понравились. Затем находишь по ним ноты, табы. И начинаешь с самых простых (обычно этюды или отрывок из большого произведения) и постепенно разучиваешь. Ну а если какой-то отрывок или приём непонятен, обращаешься к самоучителю или на форум (например demure.ru).
    Главное хотя бы полчаса ежедневно заниматься, и небольшой прогресс будет. Ну а если час, то вообще отлично )
    Успехов!
     
  9. vanchik11

    vanchik11 Новичок

    16
    0
    спс, так вот с миру по нитке мож и научусь играть
     
  10. grunt

    grunt Активный участник

    861
    170
    гм, интересно, и в самом деле никуда не ходить, никому не платить...
    купил инструмент - и вперёд...:)
     
  11. vanchik11

    vanchik11 Новичок

    16
    0
    а подскажите пожалуйста, что лучше: изучать ноты или сразу аккорды можно?
     
  12. PaDocTb

    PaDocTb Участник

    183
    0
    читай внимательнее что выше написано...
     
  13. Розмарин

    Розмарин Участник

    211
    0
    Вообще начни с аккордов. Они тебе помогут освоиться с основными позициями и аппликатурой (расположением пальцев), почитай про правильную постановку руки на грифе- это очень важно, если этот момент упустишь потом левая рука будет зажиматься и чувствовать себя скованно в районе запястья.

    Ноты учи лучше по гаммам. Пальцы левой руки разовьешь за одно.

    Вообще имхо если что то делать то делать основательно, поэтому подучи ноты и избегай Табулатур. Вучи длительности нот если собрался играть по нотам все таки.

    Ну и самое главное- упорство и желание))
     
  14. PaDocTb

    PaDocTb Участник

    183
    0
    Ну все считай все желание у человека отбил, он ща на ноты глянет и все, пропал в будущем великий музыкант гитарист =)))
     
  15. vanchik11

    vanchik11 Новичок

    16
    0
    ну на ноты я уже пол года гляжу, и как говорится <<Смотришь в книгу видишь .... сами знаете что>> просто лень было сесть оснавательно разобраться и выучить их
     
  16. Зверобой

    Зверобой Участник

    290
    0
    vanchik11, не смотри на ноты ))) так толку мало. см. выше сайт, там все для твоего уровня есть и найди себе наставника. Больше ничего не надо. а если у тебя рождаются собственные произведения - стихи, музыка (думаю из за этих навязчивых мыслей и есть желание научиться играть на гитаре), то ты просто обязан этим делиться. ) удачи :)
     
  17. vanchik11

    vanchik11 Новичок

    16
    0
    спасибо всем кто принимал участие в моём наставлении на путь истинный!!!:)
     
  18. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Друзья-гитаристы и общая юношеская страсть к подражательству, пиво, подъезды - всё это поможет тебе на первых порах.

    Потом можешь начинать углубляться.