1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реклама в маршрутном такси

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Солия, 27.03.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Люди, кто давал рекламу в маршрутном такси, поделитесь пожалуйста, телефонами и расценками.
    Здесь телефоны наверное вырежут, поэтому если не трудно - в приват.
     
  2. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    о какой рекламе идет речь? мониторы или просто расклейка внутри, или оклейка снаружи?
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Просто расклейка внутри салона, формат А4, А3.
     
  4. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Солия,
    как правило агентства такую услугу не оказывают, так как тяжело отследить вышла маршрутка на маршрут или водила запил :( , тем более маршрутки в большой массе частники, далее тяжело отслеживать срывы, а это опять же лишние проблемы с клиентом. Обычно договариваются непосредственно с водилой или с хозяином машины. По ценам... в маршрутках как договоритесь, мне часто вообще говорили "А оно мне надо?" , но могу озвучить цены в салонах трамваев и траллейбусов А5 - 130-135 руб. А4 - 170-175 руб. но это опять же трамвай с его пропускной способностью... в месяц за одно объявление
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Солия,
    транс-инфо делают в маршрутках (они же занимаются рекламой на трамваях/троллейбусах). около 200 р на одну маршрутку в месяц формат А4
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    s14, missouri, спасибо за информацию, а то собиралась переплатить)
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Солия,
    а сколько же запросили? если не секрет
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да нисколько не запрашивали, пожимали плечами, мол, сами не в курсе.
     
  9. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    s14,
    Касательно агентств не соглашусь, зависит от людей работающих там, да и от оплаты тоже:)

    Солия,
    Действительно ТРАНС-ИНФО занимается расклейкой информации в общественном транспорте, однако, есть большое НО....
    Большая часть маршрутов просто не охвачена!

    Цена размещения не редко зависит исключительно от хозяев маршрутных такси.
     
  10. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    city_Angel,
    ну соглашаться или нет - это Ваше право, но те проблемы которые я описал Выше имеют место быть, и если агентство не просто собирает бабло с клиента и не отслеживает как катается реклама, то это уже на их совести. Что касается цены я привел цены в трамваях и троллейбусах, сравните их пассажиропоток и количество пассажиров маршрутки, поэтому считаю, что даже эти цены для маршрутки завышены. Пробывал работать с агентством, у которых мониторы висели в маршрутках, но как то не пошло((( не знаю сейчас они еще существуют или нет...
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Терпеть не могу мониторы в маршрутках!!! Навязчивая реклама, и по-моему, просто нарушение прав человека, серьезно. Я понимаю, реклама по телевизору - хочешь смотри, не хочешь выключи. А эту ведь никак не выключишь!
    И в Сбербанке постоянно включают оду Сбербанку! Ругаюсь, выключают звук.
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    ну все же это лучше, чем слушать шансон)))) но я так думаю, что она особо там и не работает, т.к. в маршрутке или в окно смотрят или дремлют с наушниками в ушах)
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    s14, лучше тишина или хорошая инструментальная негромкая музыка. У меня на маршруте есть один водитель, у него часто играет что-нибудь хорошее. Да и музыку можно попросить сбавить.
     
  14. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    s14,
    При всем уважении к вашему опыту, точно знаю одно - есть тех.задание на исполнение рекламной компании, есть плата за эту рекламную компанию, есть ее исполнение. Если заказчик обратившись в РА просит сделать за 50 копеек все, изготовление, поклейка, контроль - то соответственно получаете ВСЁ, но на 50 копеек.

    Есть золотое правило ведение бизнеса:
    - быстро
    - качественно
    - не дорого
    Выбирайте 2 из 3-х и мы начнем работать.

    Что касается рекламы на мониторах - реклама интересная, но подходит только для имеджевых компаний, а не для продажи Окон или Колбасы.
    К большому сожалению рекламодатель редко адекватен к рекламе своих услуг или товаров....

    Чаще всего рекламные компании начинаются так:
    - Ребята, у меня есть 100 стока денег, мне бы рекламу чтобы ОГО.

    :) как-то так

    добавлено через 6 минут
    Солия,
    Лучше промо акцию устрой на конечных остановках.... эффективнее будет... это мое личное мнение
     
  15. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    city_Angel,
    Учите правила русского языка. Читать противно.
    Пытаетесь быть рекламщиками, а пишете бред какой-то.
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    охренительная ремарка. В анналы с сохранением орфографии.

    Приблизительно по смысловой нагрузке может также звучать фраза:
    "city_Angel - ник интересный, но подходит только как имиджевый для женщин и только для использования на бесплатных почтовых ящиках"
     
  17. w00t

    w00t Читатель

    16
    0


    Жестко, но четко :d
     
  18. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    когда еще не занимался рекламой, в году этак 2001, пытался разместить стикеры с рекламой своего отдела в маршрутках, водилы брали до 200 рублей и клятвенно обещали, что она будет ездить у них в салоне пока колеса не отвалятся, когда вышел на хозяина маршрута, то он мне прямо сказал, "А мне это и нах не нужно, бабла хватает и без твоих листков". И как Вы думаете, сколько времени я мог потратить, для того чтобы отследить катается ли моя реклама в этой маршрутке? Хотя были варианты, когда водилы говорили "Фу да лепи так, чего там с копейками связываться!" В данный момент, когда клиенты обращаются с просьбой разместить рекламу в маршрутках, получают от меня отказ, т.к. если обнаружен срыв в трамвае или троллейбусе, то по договору я делаю доклейку и продлеваю срок и даже в этом случае тяжело отследить когда был срыв, а уж с маршрутками..... это головная боль для агентства,
     
  19. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    Ритор, на личности всегда переходите?...... или по сути вопроса сказать нечего?


    Demiurg,
    вот больше чем уверен в том, что пользуясь поисковыми сайтами, можно найти определение имиджевой рекламе.

    s14,
    Умно. Красиво. Если потребуется поклейка обращусь.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    значит я была права, когда воспротивилась начальству клеить рекламу на маршрутках :)
    Да и не видно ее там...при проезде в трамвае - постоянно ловлю себя на мысли, что читаю всю мелочь, расположенную над дверями....при этом в маршрутке начинаю искать рекламу только вспомнив, что она должна быть...Было желание при выходе спросить у выходивших, что написано на рекламе....и почему то ощущение, что только 1 из 100 заметит...

    что считать промоакцией? раздача листовок? экспериментировали - эффект незначителен. все листовки летят в ближайшую урну или раскидываются тут же...
    Если раздача пробников "товара" - то не для всех это годится...
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Я в этом тоже не сомневаюсь. Только вот сказано было не относительно знания/незнания понятия "имиджевая реклама" а относительно, уж извините за прямоту, абсолютного невежества в вопросе медиапланирования. Строить свои размышления в варианте "этот носитель не подходит для рекламы колбасы" - фактически расписаться в этом.

    Применимость того или иного медиаканала для рекламной активности определяется целевой аудиторией. ЦА маршруток вполне соответствует ЦА производителя колбас или окон.
     
  22. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    missouri,
    Промо состоит из нескольких составляющих, качество всей компании оценивается самым плохим из показателей.

    ну вот к примеру Вы поставили людей в нужном месте, в нужное время, даже одели их в униформу, а перед началом промо-акции вы проводили долгий конкурс с отбором участвующих персонажей, обучили их, что и как говорить, кому на какие вопросы отвечать и как реагировать на провокации, Вы потратили очень много времени и денег. а вот на листовках решили экономить и напечатали на самой дешевой бумаге в 1 цвет, ВСЁ - можно остановиться на этом и дальше не продолжать....... Акция провалена!

    Так же и по остальным пунктам......

    Да и под каждую акцию нужно делать хотя бы микроскопичное исследование о воздействии рекламы на людей (обычно пользуются интернетом для того чтобы понимать что будет эффективным, а что нет)....

    Хотя все исследования обычно заканчиваются величиной отката маркетологу со стороны РА. :)
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Больше всего меня умиляет когда клиент говорит: "ваша реклама неэффективна". Причем клиент явно пытаясь сэкономить сам за 15 минут сварганил текст в ворде и растиражировал на ксекроксе. Чаще всего к тексту дается там же накорябаная схема проезда до ЧП Пупкина. Потом эту "рекламу" отдают промодевушкам и спустя два дня обследовав ближайшие урны решают что БТЛ реклама неэффективна. Но ЧП Пупкину даже в голову не придет, что неэффективна она не из-за выбранного медиаканала а из-за того что тот кусочек бумаги попросту нельзя считать рекламой.

    Вот как пример ТВ реклама Санрайза. Реклама местная. В прошлом году у них были щиты, в этом году они решились на рекламу на ТВ. Деньги ушли в никуда. А все потому что статичный ролик 5!!! секунд рассказывал аудитории что есть такая компания и говорила об ее адресе. И это спустя чуть ли не 2 года после открытия филиала в Волгограде. Куда пошел рекламный бюджет? Правильно - в унитаз .
     
  24. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    Demiurg,
    Если вы считаете что строить медиа-планы основываясь только на цифрах аналитических отделов владельцев медиаканалов это есть правильно, то я думаю, это в корне не верный подход к распространению рекламы.

    Есть вопрос разумности размещения рекламных сообщений на том или ином носителе
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Да думать Вы лично можете что угодно, главное чтобы додумывать не пришлось. Я к примеру вообще не говорил про
    , это сугуба ваша мысль.

    Есть главный критерий эффективности рекламы GRP. А также есть понятие "стоимость одного контакта". Выучите основы медиапланирования )яндекс в помощь) - велкам. А пока разговор слепого с глухим.
     
  26. city_Angel

    city_Angel Участник

    256
    0
    Demiurg,
    При всем уважении к Вам и Вашим знаниям основных сокращений в терминах рекламной эффективности, не могу не заметить что к примеру никто кроме Newsoutdoor не предоставляет похожей информации, это если говорить о наружке, а что касается радио и телека, есть только 3 агентства которые готовы изучать эти показатели и то в последнем отчете они разнятся по регионам на 50-80%. а в Волгограде есть даже 2 млн. жителей, вот и делайте выводы о том на сколько эти показатели эффективности актуальны и правдоподобны.
    Если вы ссылаетесь на исследования зарубежных маркетинговых агентств, то искажения могут быть колосальными от 15 до 55% т.к. менталитет другой у людей и исследования проводить проще в этой отрасли.

    Показатели это конечно круто и есть каналы воздействия, где они достаточно высоки причем практически постоянно, я не говорю что это никому не нужно и никто никогда на это не смотрит..... однако, есть и другие аспекты, которые влияют на принятие решения о выборе канала информирования.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Вы, извините, Санрайз - наш прямой конкурент, но не могу с вами согласится по поводу рекламы. Да, идет статичный ролик, но, вы не поверите,сидя за компом и автоматом "пропуская рекламу" крутящуюся по телику - при ролике санрайза аж подпрыгиваю на стуле - во-первых, реклама идет громче обычного, во-вторых, неплохой слоган "сравни цены с нашими" сильно обращает на себя внимание. Как, кстати, и их реклама по радио неплохо сделана. С точки зрения "потребителя". Санрайзу, кстати, уже пятый год :)
    Наши рекламные "буклеты" обычно делают в Москве "спецы" (не могу сказать, что она всегда мне нравится) Про неэффективность выяснили путем опроса покупателей.

    Я не претендую на звание "рекламщика", говорю с точки зрения потребителя данной рекламы. А раздаваемые на улице листочки сама чаще всего выкидываю в ближайшую урну.
     
  28. lyapish

    lyapish Читатель

    88
    0
    давал рекламу, стоит дорого, маленький результат был, реклама двд
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    1) Насчет конкурента я в курсе.
    2) Прыгать Вы можете от чего угодно. Прыгаете Вы при виде данной рекламы именно благодаря как раз пункту 1. Для обывателя и человека постороннего она не вызывает никаких эмоций. То что есть Санрайз уже знают и так, таким образом смысловой и информационной нагрузки у ролика 0.

    Для того чтобы понять что я имею в виду стоит просто глянуть каким образом формируется рекламная кампания основных ретейлеров: М-Видео, Техносила, Формоза и т.д.

    добавлено через 6 минут
    Причему тут "спецы" Или "спецы" определяют информационный контент который будет содержать полиграфия? Контент дается рекламодателем, потому как никто кроме рекламодателя не знает лучше собственных плюсов. Но рекламодатель зачастую считает что "сойдут вот эти два абзаца". "Опрос покупателей" тоже силен конечно. БТЛ эффективность складывается из:
    -эффективности подачи самого рекламно-информационного материала (на совести у рекламодателя)
    -эффективности работы самой БТЛ группы (на совести у рекламораспространителя)
    -эффективности определения мест и времени распространения

    Если хотя бы 1 из пунктов напортачен - эффект будет сведен почти к нулю.


    И скажу еще одну вещь: не бывает НЕЭФЕЕКТИВНЫХ медиаканалов. Бывает исполнение хреновой (см выше). А канал любой эффективен, просто нужна голова на плечах, причем как у исполнителей так и рекламодателей. Сам же медиаканалы могут варьироваться по степени эффективности в зависимости от сезонности, времени, целевой аудитории и рекламируемого продукта. Но нулевой эффективности все равно не бывает. Если эффект низкий значит просто в одной из этапов рекламной кампании была откровенная халтура.

    добавлено через 9 минут

    Я в курсе что мало кто представляет информацию, что впрочем не делает им плюса.
    Насчет трех агентств по "телеку" Вы нереально далеки от действительности. Просто даже плохо себе представляете насколько.


    Насчет "других аспектов" - весь внимание, если конечно не ведется речь о банальном откате.
     
  30. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Почти, а что? :iq:

    Что я могу говорить вам по сути, если вы пишете с ошибками, и у вас в профиле стоит ссылка, на бездарное детище волгоградских(?) рекламщиков?
    Вон, вам Серега все так хорошо объясняет, чего уж я-то буду еще лезть? :d