1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Актуальность владения информацией

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Kent, 17.08.03.

  1. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Недавно столкнулся лицом к лицу с тем, что знание вообще делает человека свободным в выборе чего-либо. Владея информацией, ты не опираешься ни на чье мнение, а лишь следуешь той интеллектуальной базе, которая имеется в голове.
    Пообщался с некоторыми людьми этим летом, и понял, что я не достаточно владею сложившейся обстановкой, не хватает определенных специальных знаний в различных отраслях. Знать все невозможно, но стремиться нужно. Что бы быть свободным в выборе - необходимо знать, что выбирать. Для меня пока это остается проблемой. Подскажите как быть! Сидеть с утра до вечера в библиотеке? Думаю не то! Что мне делать - я запутался в себе!:confused:
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не думаю, что все так трагично. Скорее всего, ты не знаешь вполне конретных вещей или столкнулся с проблемой выбора - чему верить. Наращивать объем знаний можно до бесконечности. Но уподобляться ходячей энциклопедии смысла нет. Есть знания бесполезные.

    Поставь себе ясную , четкую задачу. Посиди, просто подумай - чего хочешь. Книги - лишь инструмент к достижению понимания. Чего хочешь понять - такие и инструменты.

    Очень полезно , прочитав одну теорию, ознакомиться с критикой. Или самому покритиковать . Как-то в детстве меня просто поразила одна фраза "Книжки кто пишет? Люди. А люди что? Ошибаются;) "
     
  3. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Да, пожалуй я не знаю вполне конкретных вещей, но как их понять? Что я хочу и чего добиваюсь - проблем в этом нет. Просто вопрос в том - как? Методы не всегда являются общепринятыми и не всегда всем нравятся. Что ж выбирай и наплюй на мнение окружающих, или поступай так, как того от тебя ждут, но не достигнув своей мыслимой цели? Звучит как заумный бред а все таки?
    Все стремятся к идеальному, но каким способом, посредством выбора каждый день. Вопрос - КАК правильно осуществить этот выбор, с наименьшими потерями?:(
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Не обязательно. Можно узнать мнение, а потом спросить, почему собеседник так считает. Если начальные положения его вывода будут ясны, то дальше - простая проверка логики, и ничего более.

    Если же требуется составить свое мнение - то тут только копать вглубь, естественно.

    Зависит от области, о которой ты говоришь. В некоторых случаях достаточно иметь голову на плечах и базовые знания о предмете выбора.

    А о каких методах и вещах речь? Конкретики нет...

    Ответь на вопрос: что тебе нужно, а что - нет. И все.

    Хм... Что-то мне твой пост напоминает "крик души", которые здесь периодически всплывают. Суть его в том, что человек либо явно хочет нарваться на сочувствие, либо просто имеет крайне слабое стремление к преодолению чего-либо, и спрашивает "просто так, авось помогут".

    Вопрос к методологии и приоритетам, я полагаю. Собственно, копай туда. Если интересен более подробный ответ - давай конкретику.
     
  5. McBett

    McBett Гость

    обожаю советовать=)

    А, по-моему, прежде всего надо развивать общие навыки(память, внимание, скорость восприятия, переключаемость etc). Тогда приобретать инфу будет гораздо легче. Правда, само владение ей далеко не все, главное знать как эту информация применять, как использовать свои знания с наибольшей для себя выгодой. На информационном этапе развития общества данный вопрос приобретает ключевое значение, т.к. самый ценный товар теперь не земля и не капитал, а именно инфа. Пожалуй сегодня, как никогда, "нужно знать понемногу обо всем, и все о немногом".

    Зачем сразу в крайности:) Просто старайся выделять на это хотя бы часика 3 каждый день. Еще лучше построить для себя определенную систему.
     
  6. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Как я понимаю - есть субъективное и объективное мнение . Почему то, сейчас наблюдается такая тенденция, что если эти два мненя не совпадают, то ты не прав. А где же выбор? Что ж я должен мыслить как все - по шаблону?А как правило субъективное - т.е. лично твое мнение - отличается от объективного - т.е. мнения общественности. Почему надо подстраиваться под общественность? Ни о каком выборе нет и речи.:confused:
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    А это смотря что понимать под субъективным и объективным. На мой взгляд, мнение может быть только субъективным, так как оно - всегда интерпретация.

    Тут надо различать возможные варианты. Одно дело - пороть чушь, требуя признания, другое - пытаться объяснить свою точку зрения тем, кто неспособен к ее восприятию.

    У тебя, imo, путаница в терминологии. Объективное - суть независимое от субъекта. Мнение общественности - всего лишь мнение совокупности субъектов, и на объективность оно претендовать не может.

    Далее, никакого правила нет. Есть воздействующая среда. В зависимости от качества воздействия и способностей индивидуума у последнего формируется соответствующая база знаний (в широком смысле), которая и определяет его точку зрения. Вариант же "личное мнение отличается от общепринятого" возможен в различных ситуациях. Например, как в случае попыток критически осмыслить некую систему взглядов, так и в "Я всегда буду против!".

    При данной постановке вопроса ответ - подстраиваться надо для того, чтобы нравиться этой самой "общественности". Другой дело - насколько это нужно тому, от кого общественность требует солидарности?
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Я одно только заметил в жизни, и мне хватило, чтобы понять, насколько важна инфа в жизни. Пример: в школе у нас был химик - все время прикалывался на уроках, мы все смеялись, хохотали и просто ржали. К 11 классу настолько расползлись, что стали позволять себе едкие шуточки и глумливости в его адрес, после чего снова ржачка, к химиии как предмету никто толком не относился. Вообщем, химик владел инфой про наше положение и в конце 11 класса он им воспользовался на 101% - к концу года всем понадобились хорошии оценки (типа 5 для аттестата). Вот тут то он над 90% учеников поглумился как следует. Он же знал, с самого начала (8 класс), что все будут бегать за ним, выпрашивая хорошие ценки - вот он и воспользовался, все и бегали. Смеялся он последним, подшучивая над бегунами + над ними смеялся весь оставшийся коллектив. Он просто владел инфой. Я когда наблюдал за этим со стороны, думал: как он всех сделал. На том последнем уроке попали почти все, причем жестоко с любых точек зрения. Отсюда и мой вывод: кто владеет инфой - тот контролирует ситуацию. Вот эта инфа, этот вид (предположение дальнейших событий) - самая главная, имхо. А остальная второстепенная.
     
  9. Cerl

    Cerl Новичок

    71
    0
    Kent Я могу и не обладать необх. информацией, но выбор у человека ЕСТЬ всегда.
     
  10. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Cerl Да конечно выбор то он есть, но если не владеешь ситуацией, ничего не понимаешь - как ты можешь сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор?????? :confused: От незнания какой-либо области сам же и страдаешь. Испробовано на собственной шкуре.
     
  11. Cerl

    Cerl Новичок

    71
    0
    Kent Неправильный выбор тоже выбор.
     
  12. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Cerl Да, конечно, но нужен ли он тебе? Каждый день мы что-то и кого-то выбираем, от того как мы способны выбирать зависит наша дальнейшая судьба. А если ты сам себе не враг - то старайся делать только правильный выбор - или только тот, который тебя устраивает!!!!!
    :chih: :D :D
    Вот к примеру с подругой познакомился - дошло как бы до.....близких отношений и ты думаешь - одеть призерватив или нет. Не одел, а вдруг она чем-то там болеет? Ты сделал выбор, да не тот. Вот потом то и будешь рвать волоса на попе. Все банально и просто - зато понятно. Так что советую переосмыслить все.
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    У любого человека в жизни свои приоритеты, в соответствии с которыми ему требуется та или иная информация. Не стоит корить себя за то что ты с чем-то не сталкивался. Знать заранее что тебе понадобится в жизни невозможно, можно только строить предположения. Некоторые знают всё о термоядерном синтезе, но не знают как повидло в карамельку попадает...
     
  14. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Zombie Гениально, вот вот то, что я хотел сказать. А вообще что интересно, есть и полезная и не очень полезная инф. Главное понять и самому для себя отделить, что тебе нужно, а что нет.
    Все наши беды от незнания чего-либо. Многие не увлекаются даже обычной прессой. 2 Недели назад был в Москве - заметил одну интересную вешь, в метро нет ни одного человека, который что-нибудь бы не читал. Правильно делают люди столицы - надо и нам в этом им подражать!!!!!!!
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ага, как только метро у нас постороят, так и будем подражать. Я всегда с собой книжку таскаю, терпеть не могу бесполезного ожидания. Но читать в нашем общ транспорте - не только неудобно, но вредно для глаз.
     
  16. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    Обладание информацией - это самоутверждение в жизни, в обществе, среди друзей. Как говорил знаменитый психолог, Дейл Карнеги: "чтобы нравиться окружающим, нужно позволять им себя превосходить." Он несомненно прав. Но тут можно по-разному понять слово "самоутверждение". Одни считают, самоутвеждение превосходством над обществом, другие - достижением внимания окружающих с помощью внушения в подсознание людей чувства превосходства. И то и другое - правильно. Но только умный и разумный человек, интеллектуально развитый, тонкочувствующий, сможет заставить себя вести так, чтобы другие чувствовали СВОЁ превосходство! Для этого необходимо знание сущности натуры людей, их увлечения и степень владения знаний в интересующей их области. И нужно имея представление о предмете разговора, не забывать о том, что ты подсознательно превосходя человека, стараешься, понравиться. Для чего?? Именно для самоутверждения!! Вот почему так актуально быть всесторонне развитым, чтобы в любом обществе чувствовать себя уверенным, обсуждая темы, близкие собеседнику и осознавать, что ты тоже чего то стоишь и имеешь своё мнение и свой ответ на возникший вопрос или проблему.
    Вторая причина, по которой человек хочет или должен стремиться владеть информацией такова - чем больше у тебя информации (по работе), тем больше у тебя шансов быть на высоте и продвигаться по служебной лестнице. Сейчас, в наше время, владение информацией на предприятии является чуть ли не самым важным источником дохода, залогом активного продвижения по службе и просто хорошей практикой, которая закладывает, порождает и развивает в человеке чувство социальной значимости в обществе!! Всем нам нравится, когда нас слушают, когда признают нас лучшими, но не все мы прилагаем усилия, для того, чтобы попытаться добиться желаемого!! В этом - наш интеллект! ;)
     
  17. McBett

    McBett Гость

    Kent
    Ты просто меня не заметил:haha:
    ColdPlay
    Все правильно, мы же в информационном этапе.
     
  18. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Роберт Правильно делаешь, что таскаешь с собой книжку - уважаю друг! Сам такой же. Не ботан, просто люблю каждый раз узнавать, что-то новое для себя!!!!

    ColdPlay Верно!!!! Я вот столкнулся с одной вещью-Иногда общаясь с определенными людьми, понимаешь, что толком с ними поговорить не о чем! Стараюсь избегать таких людей - правильно говорят - с кем поведешься, того и наберешься. Не хочу падать, под их влиянием. Всегда стараюсь стремиться к людям, которые что-то представляют из себя, многое и о многом знают. Обычно когда стремишься к чему-то по-настоящему - добиваешься.
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    (Боязливо отодвигая тапки, к которым успел привыкнуть, подальше от монитора): Ну-ну...

    Карнеги - не психолог. Как максимум - "человек-который-знает-что-делать-чтобы-понравиться-быдлу". Психология - это такая наука, если не в курсе. Дальше - копай в сторону "что такое научная теория", а затем поищи эту штуку у Карнеги. Найдешь - обязательно сообщи мне. Отблагодарю пивом.

    "Улыбайтесь - шеф любит идиотов". Собсно, что суть книг Карнеги можно выразить одной фразой я знал давно. Мне другое вот интересно: насколько бесхребетным надо быть, чтобы ставить себя a priori ниже собеседника? А главное: зачем?

    _Разумный_ так делать не станет. Это, понимаешь ли, низко, да и лицемерием отдает. У разумного помимо багажа знаний есть такая штука, как Личность. А у этой самой "Личности" есть другая штука - чувство собственного достоинства. Которое, чесслово, весьма и весьма высоко поднято.

    Таки что, знать нужно для того, чтобы быть крютым-крютым?
    - Ххы..Ххы..Зацени, перец, они говорят, что знание - это типа круто. Пойдем, типа наруляем себе пару?
    - Да! Да! Да! Нам так все девки дадут!

    Тапкам: а ну брысь! Одни уже полюбопытствовали...

    Да ну? А вот мне всегда казалось, что главным мотивом должно быть Желание Знать. Не для того, чтобы понтоваться перед недоразвитыми товарищами. Не для того, чтобы на тебя показывали пальцем, и говорили: "О! Голова!". А для себя. Исключительно. Иначе Познание превращается либо в заучивание ("Ах, какой я умный! Я так много Умных Книг прочитал!". А вот понял ли?), либо в простое повышение квалификации.

    Широкий кругозор как самоцель ведет к тому, что голова становится пыльным, неубранным, местами затянутым паутиной, зато весьма наполненным, чуланом. Который весьма заинтересует любителя покопаться в старье, но вызовет лишь усмешку у библиотекаря.

    Угу. А интерес к Неизвестности - это болезнь разума, которая чиста серьезными пиплами просто не учитывается; восприятие мышления же как творческого процесса, который может быть страстью, сравнимой с вдохновением художника - следствие этой болезни. И надо ее что? Правильно, лечить. Вопщем, свойственно перечисленное всяким инфантильным и закомплексованным индивидам, которые не понимают, что главное - загрести на работе побольше бабла. Вот.

    В таком случае, весьма рекомендую поселиться в интернате для умственно отсталых детей. Там без труда можно и почувствовать себя лучшим, и найти толпу благодарных слушателей. А главное - никаких напрягов с этими мерзкими книжками.

    А определение сему нерусскому слову дать не затруднит? Это я к тому, что весьма и весьма сомнительно, что ты действительно понимаешь, о чем пишешь.

    ColdPlay, ничего личного. Просто терпеть ненавижу, когда кто-то запросто так пишет за всех, не разобравшись, что к чему.

    --

    Зачем меняться под среду? Заставь среду измениться под себя.
     
  20. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Kent
    Нафига тогда общаться... Хотя приходится постоянно - таких людей большинство. Серая биомасса, ведущая скучный, амебный образ жизни. Хотя их самих это устраивает. Сколько людей обходятся знанием одного единственного языка (родного), и то с трудом, не читают книг, им на фиг не нужны новости, и это хорошо, если они способны при разговоре хотя бы кивать в такт, или соглашаться. Хотя некоторые спорят... Что самое удивительное - ты никогда не докажешь им свое интеллектуальное превосходство, да и ни к чему это - они всю жизнь проживут с уверенностью, что являются базисом вселенной.
     
  21. Cerl

    Cerl Новичок

    71
    0
    Какие же все информированные!
     
  22. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Cerl
    Ты чего... обиделся?
     
  23. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Ferret А общаться приходится со всякими......Понаплодят по синьки уродов, и ходи с ними мучайся, как только земля таких носит!
    Вообще когда человек ничего из себя не представляет, с ним и говорить то ни о чем не хочется, понимаешь, что что бы ты не сказал - в пустую, для его жалкого ума это не понятно. Сколько таких!!!!!
    :devil: :mad: :devil: :(